Автор Тема: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем  (Прочитано 11995 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« : 15 Мая 2020, 13:23:48 »
https://zadolba.li/story/32505
Цитировать
Автор истории «Кто грамоте горазд, тому не пропасть», дайте обниму.

Меня в последние полгода дико задолбали «защитники детства», но форменные подергушеньки у меня уже начинаются от слова «окрепнуть». Даже не так. Окрееееепнуть!

Дело в том, что нашему сыну в начале июля исполнится 6,5 и ещё в сентябре — до всей этой истории с вирусом — ребёнок решил, что на следующий год он идёт в школу. Мы очень надеемся, что это случится. Мы с мужем и детский психолог горячо поддержали его в этом решении. Последняя считает, что он уже давно к этому готов и в саду ему уже сейчас делать нечего, не то, что ещё год туда ходить.

Так же, как и вы, наш сын с четырёх лет умеет читать, на настоящий момент может считать «хоть до скольки», складывать и вычитать двухзначные числа.

Мы жестокие тираны, лишившие ребёнка детства? Родные так и считают, но дело в том, что ребёнок тянется к знаниям сам. Любимое его развлечение — решать задачки по «занимательной математике» — оторвать его от этого занятия крайне сложно, пока они все не будут решены. Добрался до школьного учебника математики за первый класс — прорешал весь. Попросил за второй — решили пока не давать. Подарки на праздники выбирать он ходит исключительно в книжный магазин.

Особенно стараются бабушки в их стремлении «дать ребёнку счастливое детство». Свекровь любезно согласилась посидеть с ребёнком целый день, чтобы мы с мужем могли решить свои дела. К бабушке сын собирался сам — сложил в рюкзак всё самое нужное — задачники для детей, книги про динозавров и космос. И карандаши для выполнения письменных заданий.

Придя за ним вечером, мы обнаружили зарёванного ребёнка — свекровь его несколько раз со словами «оторвись от своих книжек, совсем тебя родители замучили, иди — побегай» буквально за руку выволакивала на улицу, а он возвращался к интересному для себя делу. В результате свекровь не нашла ничего лучше, чем… бросить книги в печь. Ребёнок должен бегать!

Сейчас же наши мамы и тётушки нудят в один голос:

— Совсем осатанели, изверги, такую крошечку в школу сдать! Малышику всего шесть лет, какая ему школа? Ему нужно ОКРЕПНУТЬ! Как такая маленькая деточка будет себя чувствовать среди здоровых, взрослых, семилетних лосей? Его же, неокрепшего такого, просто затопчут! Обижать будут! Зачем его сдавать в школу в этом году, если по закону можно дать ему целый год детства? Пусть бегает и крепнет!

Надо сказать, наша маленькая крошечка занимается плаванием и ушу, имеет рост 122 см — выше восьмилетнего соседа и вес 23 кг. Во дворе предпочитает общаться с ребятами 7 — 9 лет, ровесники его особо не интересуют. Поиграть-то конечно, может и с ребятами помладше, но «о чём с ними разговаривать», по его словам.

Каждый разговор с родственницами одно и то же:

— Ребёнку к школе нужно окрепнуть! Дайте ему окрепнуть! Окрепнуть! Окрепнуть!!! ОКРЕПНУТЬ!!!

Задолбало, сил нет.
Бабку бы в печь кинуть.  >:( Надеюсь, его с этой старой  сукой больше не оставляли.
Яжеговномать

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #1 : 15 Мая 2020, 13:31:08 »
Ну, если честно, я солидарна с желанием бабку кинуть в печку. Но и детского психолога, который с какого-то перепуга считает, что школьные знания у дошкольника=готовность к школьному образу жизни, поставила бы рядом, жопу погреть.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #2 : 15 Мая 2020, 13:37:37 »
кинуть книги в печь? там бабка совсем уже кукухой поехала?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #3 : 15 Мая 2020, 13:42:28 »
Бабку прибила б. И потребовала компенсировать сожженные книги.
А вообще, если знаешь, что у тебя настолько ипанутые на всю голову родственники, то с ними ребенка вообще лучше не оставлять. Няня с какого-нибудь кидс-аута и то надежнее.

Про "малюточка шестилетняя, которую семилетние лоси обидят" о ребенке, которому в сентябре будет 6 лет 8 месяцев, доставило отдельно. чисто как онажемать, чья дочь пошла в школу за 2,5 месяца до 7 лет :)

Но и детского психолога, который с какого-то перепуга считает, что школьные знания у дошкольника=готовность к школьному образу жизни, поставила бы рядом, жопу погреть.
Психолог, справедливости ради, просто утверждает, что
Цитировать
он уже давно к этому готов и в саду ему уже сейчас делать нечего, не то, что ещё год туда ходить.
. Какая именно готовность подразумевается, не сказано: вполне возможно, что как раз-таки психологическая, а не навык читать/писать/считать.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40483
  • Карма: +4387/-372
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #4 : 15 Мая 2020, 13:48:24 »
Про "малюточка шестилетняя, которую семилетние лоси обидят" о ребенке, которому в сентябре будет 6 лет 8 месяцев, доставило отдельно. чисто как онажемать, чья дочь пошла в школу за 2,5 месяца до 7 лет :)
Я в школу пошел в 6 лет и 2 месяца, но всю жисть был если не самым крупным в классе, то в тройку точно входил постоянно.

Hacksley

  • Гость
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #5 : 15 Мая 2020, 13:49:01 »
Я б ребенка больше к бабке не пустила, она неадекватна. Пусть приходит и общается при родителях. Или вместе с мужем сын пусть ездит. В гости на пару часов.

Цитировать
Но и детского психолога, который с какого-то перепуга считает, что школьные знания у дошкольника=готовность к школьному образу жизни, поставила бы рядом, жопу погреть.

Дело может быть не в знаниях, а в усидчивости, стремлении учиться, психологической готовности к нагрузкам и оценкам. Историю-то мама пишет, у нее немного другой угол зрения на ситуацию. И привела то, что показалось более важным.

Avoshre

  • Гость
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #6 : 15 Мая 2020, 13:54:54 »
ОМГ первый раз слышу такую ересь.
Моя дочь пошла в первый класс через пару дней после того как ей исполнилось шесть лет. И я ни от кого вообще не слышала слово "окрепнуть". Если кто-то это и комментировал, то наоборот, в контексте "круто, раньше пошла - раньше закончит".

У автора какие-то ипанаты в окружении во главе с бабкой.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #7 : 15 Мая 2020, 13:59:28 »
Цитировать
Как такая маленькая деточка будет себя чувствовать среди здоровых, взрослых, семилетних лосей?
Сцк, я так заорала на этом моменте. ;D ;D ;D

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #8 : 15 Мая 2020, 14:07:56 »
Ну вот есть дети у которых в голове куча всего, но к школе они не готовы. Организм и психика не вывезут нагрузку. Возрастные особенности никто не отменял. Если условный образованный шестилетка через 15 минут от начала урока лезет под стол, играет и не понимает, чего от него требуется, а после уроков лежит пластом,то ясное дело, лучше годик подождать. Потому что разница в знаниях рано или поздно выровняется, а проблем будет нажито в разы больше.
Меня отдали в шесть лет, но перед этим родители долго думали как лучше. Пока врачи не сказали, что можно, о школе не было и речи.  И они удостоверились, что я попаду к хорошему учителю. Она разрешала мне читать на уроках. Пока другие учили буквы передо мной укладывались книжки из классной библиотеки. На математике и русском я могла закончить задание и заниматься своими делами-делать домашку, читать, рисовать. Но это была единственная учительница на всю параллель. Другие так не работали. Но стоит отметить, что зрение у меня таки упало.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #9 : 15 Мая 2020, 14:09:01 »
Дело может быть не в знаниях, а в усидчивости, стремлении учиться, психологической готовности к нагрузкам и оценкам. Историю-то мама пишет, у нее немного другой угол зрения на ситуацию. И привела то, что показалось более важным.
Это я понимаю прекрасно, меня зацепило скорее такое мнение психолога
Цитировать
Последняя считает, что он уже давно к этому готов и в саду ему уже сейчас делать нечего
Ну, то есть грубо говоря, она его в 5 лет уже считала готовым к школе. Если сейчас ребенку 6,3. Ну, и неспособность и нежелание контактировать со сверстниками, имхо, нифига не свидетельствует о готовности школьного взаимодействия. Там не двор, кроме сверстников никого не будет, але.
А так-то в 6 с половиной законодательно закреплена возможность в школу пойти, вопросов нет.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #10 : 15 Мая 2020, 14:15:30 »
Мою подругу отдали в школу в шесть лет, и она была чуть ли не  самой крупной в классе, и чувствовала себя там, как рыба в воде. Меня отдали почти в восемь, и я была самой мелкой и неприспособленной... Возраст тут вообще не причем.
Яжеговномать

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #11 : 15 Мая 2020, 14:16:30 »
Больная какая-то бабка. Сегодня книги сожгла, завтра что - глаза ему выколет, чтобы читать не мог?

Ну и я тоже не вижу, чего тут крепнуть. Мой пошел в школу в 6 лет и 3 месяца, поскольку читать-писать-считать уже выучился, нечего зря дома сидеть.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #12 : 15 Мая 2020, 14:17:16 »
Ну, и неспособность и нежелание контактировать со сверстниками, имхо, нифига не свидетельствует о готовности школьного взаимодействия. Там не двор, кроме сверстников никого не будет, але.
Его деграднуть нужно срочно или как? :) Если мальчик освоит ещё и программу второго класса, общаться со сверстниками ему станет ещё сложнее.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Hacksley

  • Гость
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #13 : 15 Мая 2020, 14:28:35 »
Его деграднуть нужно срочно или как? :) Если мальчик освоит ещё и программу второго класса, общаться со сверстниками ему станет ещё сложнее.

Плюс. К слову, и учиться тоже станет сложнее, если идти по стандартной программе. Ему будет скучно и он не привыкнет слушать и вдумываться. Может потом аукнуться обратным эффектом.

У меня в классе было две золотые медалистки: собссно, я и моя соседка по парте, которая была на 1,5 года меня младше. Пошла в школу еще до 6, день рождения был как раз в конце сентября. И ничего, ни психологических, ни интеллектуальных проблем. Готовность определяют родители, врачи и психологи на основании наблюдений и тестов. А не единые стандарты в голове психованных родичей.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #14 : 15 Мая 2020, 14:36:27 »
Его деграднуть нужно срочно или как? :) Если мальчик освоит ещё и программу второго класса, общаться со сверстниками ему станет ещё сложнее.
Родители его в коррекционную школу отдают, что ли? С чего вдруг все дебилами как на подбор глупее его в классе окажутся?
Со сверстниками можно на разные темы общаться. Про ушу, например, или чем там мальчик занимается. Обмениваться, так  сказать, скиллами.
Я, если что, охотно верю в то, что мальчик готов, и всяко приветствую решение его родителей. Родственники, которые поют про детство - фу однозначно.
Просто психолог мне не понравилась. Вотъ.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020, 18:31:53 от Актриска »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #15 : 15 Мая 2020, 14:41:36 »
В школу я пошла в неполные семь (у меня день рождения в октябре). Все ок, была одной из самых высоких среди девочек. Да и умственно норм все было.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #16 : 15 Мая 2020, 14:58:40 »
Бабка - *бобо, слов нет.
Но автор истории меня несколько удивляет аргументацией.
Знания, рост, вес - это все конечно замечательно, но в доме надо держать и мясные закуски но неплохо бы и о психологической готовности.

Да, родители сводили ребенка к психологу (тут молодцы) и она их "горячо поддерживает" и "считает, что он уже давно готов". А у меня че-то немного сомнения в ее подсчетах возникает. Например, считается что ребенок идущий в школу должен уметь регулировать свое поведение. Т.е. он должен уметь отложить интересное занятие, если надо. Должен уметь некоторое время заниматься чем-то сложным, непонятным или по иным причинам непривлекательным.
А судя по истории, с этим у мальчика как раз проблема.
Конечно, круто, что его так влечет математика, но в школе есть, например, еще и русский язык, и физкультура. Что, с них он тоже будет убегать к любимому задачнику? Реветь навзрыд, если попросят побегать? Падать на пол, если учебный план пойдет вразрез личным желаниям?
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44406
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #17 : 15 Мая 2020, 15:02:56 »
Бабка - *бобо, слов нет.
Но автор истории меня несколько удивляет аргументацией.
Знания, рост, вес - это все конечно замечательно, но в доме надо держать и мясные закуски но неплохо бы и о психологической готовности.

Да, родители сводили ребенка к психологу (тут молодцы) и она их "горячо поддерживает" и "считает, что он уже давно готов". А у меня че-то немного сомнения в ее подсчетах возникает. Например, считается что ребенок идущий в школу должен уметь регулировать свое поведение. Т.е. он должен уметь отложить интересное занятие, если надо. Должен уметь некоторое время заниматься чем-то сложным, непонятным или по иным причинам непривлекательным.
А судя по истории, с этим у мальчика как раз проблема.
Конечно, круто, что его так влечет математика, но в школе есть, например, еще и русский язык, и физкультура. Что, с них он тоже будет убегать к любимому задачнику? Реветь навзрыд, если попросят побегать? Падать на пол, если учебный план пойдет вразрез личным желаниям?
Редкий ребенок в шесть-семь лет может спокойно отложить любимое занятие ради нелюбимого и (по его мнению) ненужного. Но в школу как-то идут.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Бацилла

  • Гость
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #18 : 15 Мая 2020, 15:26:46 »
Моя деточка прекрасно читала, считала и даже писала в шесть. Но к школе не была готова, к сожалению. Психологически. Она с трудом высиживала 30 минут. Была, честно, дите-дитем.. Пришла в кондицию к первому полугодии первого класса..
Да. Первый зуб выпал тоже примерно к 3 четверти первого класса..
Всё же есть некоторые косвенные тесты. И навыки письма и счета тут не первостепенны.

Бабка конечно странная очень.
Но ребёнок предпочитаю й книжки общению с детьми тоже как то напрягает.

Опять же. Моя Старшая тоже своеобразная девица. Но ко второму классу таки начала хорошо общаться с одноклассниками. А до этого я на самом деле немного беспокоились. Ребёнок интроверт--мизантроп это не то что радует:)))

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #19 : 15 Мая 2020, 15:27:29 »
Вот у меня в третьем классе есть ребенок. Его отдали в школу пораньше, чтобы было удобно. Потому что на год старше учится его родная сестра. И родителям не надо было разрываться между садиком и школой. Только вот родители уже столько раз успели пожалеть о таком решении, что можно писать отдельную книгу "45 мест в школе, откуда пришлось вытаскивать Эдика на уроке".  Первый класс учительница провела стоял возле его парты. А ближе к третьему классу он как-то взял и повзрослел. Стал более менее управляемым, в школу ходил осознавая, что он там будет делать. А так мальчик умный, сообразительный и спортом занимается. Что мешало родителям подождать годик и не тратить нервы в первом и втором классе?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #20 : 15 Мая 2020, 15:31:54 »
Например, считается что ребенок идущий в школу должен уметь регулировать свое поведение. Т.е. он должен уметь отложить интересное занятие, если надо. Должен уметь некоторое время заниматься чем-то сложным, непонятным или по иным причинам непривлекательным.
А судя по истории, с этим у мальчика как раз проблема.
Конечно, круто, что его так влечет математика, но в школе есть, например, еще и русский язык, и физкультура. Что, с них он тоже будет убегать к любимому задачнику? Реветь навзрыд, если попросят побегать? Падать на пол, если учебный план пойдет вразрез личным желаниям?
если надо
это ключевой момент
надо кому? бабке йопнутой?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #21 : 15 Мая 2020, 15:39:11 »
Вот у меня в третьем классе есть ребенок. Его отдали в школу пораньше, чтобы было удобно. Потому что на год старше учится его родная сестра. И родителям не надо было разрываться между садиком и школой. Только вот родители уже столько раз успели пожалеть о таком решении, что можно писать отдельную книгу "45 мест в школе, откуда пришлось вытаскивать Эдика на уроке".  Первый класс учительница провела стоял возле его парты. А ближе к третьему классу он как-то взял и повзрослел. Стал более менее управляемым, в школу ходил осознавая, что он там будет делать. А так мальчик умный, сообразительный и спортом занимается. Что мешало родителям подождать годик и не тратить нервы в первом и втором классе?

У нас в классе были два брата - один пошел в школу в 7, второй в 5 с половиной, решили отдать в один класс. Старший всегда был дурачком, младший, может, звезд с неба не хватал, но добирал серьезным отношением и прилежностью. И класс его как-то любил и дружно в обиду не давал как раз потому, что он был самый младший.

Мне кажется, не в возрасте может быть дело.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #22 : 15 Мая 2020, 15:39:53 »
Цитировать
если надо
это ключевой момент
надо кому? бабке йопнутой?

Зачем сразу бабке?
вон не йопнутые родители тоже не могут "оторвать его от задачек, пока все не будут решены"
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #23 : 15 Мая 2020, 15:43:48 »
Еще родители мальчиков стараются пораньше в школу отдать, чтобы на момент окончания не было восемнадцати и чтобы сходу лоб не забрили.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Адинокий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +22/-3
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #24 : 15 Мая 2020, 16:10:38 »
если надо
это ключевой момент
надо кому? бабке йопнутой?
Йопнутой бабке, йопнутой училке, йопнотуму завкафу, йопнутому начальнику, йопнутому клиенту. На жизненном пути человеку встретится дохрена йопнутых людей, от многих из которых он будет зависеть.

Hacksley

  • Гость
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #25 : 15 Мая 2020, 16:32:17 »
Йопнутой бабке, йопнутой училке, йопнотуму завкафу, йопнутому начальнику, йопнутому клиенту. На жизненном пути человеку встретится дохрена йопнутых людей, от многих из которых он будет зависеть.

Что ж теперь, еще и тех, от кого ничего не зависит, учитывать? Горит сарай, гори и хата, всех слушать будем? Бабкино мнение в данном случае абсолютно безынтересно. Если она, конечно, не врач, не психолог и не педагог, которая в силу длительного наблюдения могла увидеть то, что другие специалисты упустили. Но в таком случае ситуация поясняется родителям с выкладками и анализом, а не несется бред про лосей и хрупкость ребеночка.
А решать все равно родителям.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #26 : 15 Мая 2020, 16:36:50 »
Цитировать
В результате свекровь не нашла ничего лучше, чем… бросить книги в печь.
Небось переписку Энгельса с Каутским читал.

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #27 : 15 Мая 2020, 16:52:42 »
Бабка сумасшедшая, конечно.
Но ребёнка лучше поздно в школу отдать, чем рано. Причём знания ни о чём не говорят. Мозг должен созреть для управляющих функций, внимания, например.

Red_moon

  • Гость
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #28 : 15 Мая 2020, 17:24:56 »
у нас школа с 6 лет, поэтому для меня ничего невероятного в истории нет за исключением старой псды

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #29 : 15 Мая 2020, 17:29:29 »
Ну, если честно, я солидарна с желанием бабку кинуть в печку. Но и детского психолога, который с какого-то перепуга считает, что школьные знания у дошкольника=готовность к школьному образу жизни, поставила бы рядом, жопу погреть.
Давайте перечитаем?)
"Мы с мужем и детский психолог горячо поддержали его в этом решении. Последняя считает, что он уже давно к этому готов и в саду ему уже сейчас делать нечего, не то, что ещё год туда ходить".

 Далее идет перечисление того, что он умеет - это рассказывает гордая мать.
Т.е. психолог "считает, что давно готов и в саду делать нечего".
Готов.
Не "у него есть школьные знания, и поэтому готов", а "готов". Ну, психологически. Так, как определяют это психологи.
Следующая строчка про счет и остальное - это продолжение мыслей матери.
Мне кажется, я открою на задолбалях курсы по пониманию текста, структуры, абзацев и способов выражения мысли)