Автор Тема: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем  (Прочитано 11878 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #60 : 16 Мая 2020, 23:48:49 »
Ооо, это моя обида детства. Жутко хотела в школу пойти в 6 лет, хотела учиться, умела читать и писать. Но не отдали, потому что все вокруг говорили  "пусть окрепнет, она же такая маленькая". В итоге, не выросла и не стала крепче, но была практически единственной полной 7-леткой и если бы осталась после 9го, то заканчивала бы школу практически в 18ть.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020, 23:50:27 от Астрид »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #61 : 17 Мая 2020, 08:45:46 »
А что в этом страшного, закончить школу практически в 18, особенно для девочки?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #62 : 17 Мая 2020, 08:53:18 »
Ребенок может и понимает, но физически не может удержать внимание. Вот он 15 минут занимается, а потом переключается на игру, рисование или ещё что. Мозгу не прикажешь.
Мальчик из стартовой истории сидит над книжками часами. Так что это точно не для него.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #63 : 17 Мая 2020, 09:33:58 »
Цитировать
Мальчик из стартовой истории сидит над книжками часами. Так что это точно не для него.

Печально, но это как раз мало о чем говорит.
Только о том, что ребенок может долго заниматься тем, что ему нравится и что его увлекает.
А в школе придется заниматься всеми предметами, не очень ему импонирующими в том числе.

Опять же привожу свой опыт: я могла сидеть над книжкой часами, но чуть дело касалось математики - туши свет, держать внимание дольше 15 минут было пыткой (я про первый класс если что). Нет, я не лезла под парту играть в куклы, просто отключалась и уходила в мир фантазий. А очнешься - гипс когда выходила из него обнаруживалось, что урок подходит к концу, я больше половины материала просто не восприняла.

ЗЫ: Не тяну сову своего опыта на всеобщий глобус, просто говорю что и так бывает.
И думается мне что я все-таки не уникальна в этом.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #64 : 17 Мая 2020, 09:55:30 »
А кто сказал, что весь этот час он реально читает? И потом можно час сидеть над книжкой, но при этом через 5 минут рисования палочек или изготовления аппликаций пытаться сбежать и саботировать процесс.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #65 : 17 Мая 2020, 16:39:51 »
Мне так никто и не ответил, чем шесть лет и восемь месяцев столь разительно отличаются от полных семи лет? За четыре месяца волшебным образом появляется усидчивость и умение удерживать внимание дольше четверти часа?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #66 : 17 Мая 2020, 16:54:59 »
Цитировать
Мне так никто и не ответил, чем шесть лет и восемь месяцев столь разительно отличаются от полных семи лет? За четыре месяца волшебным образом появляется усидчивость и умение удерживать внимание дольше четверти часа?

Кмк, тут роляют не дни и месяцы, а индивидуальные особенности ребенка.
Кто-то готов и в пять лет с половиной, а кто-то и в шесть лет и восемь месяцев не готов.
Смотреть надо. И не путать эту готовность с любовью к динозаврам или с высоким ростом.

Вообще мне кажется что многие родители отдавая ребенка в школу пытаются решить свои проблемы.
Кому-то надо утереть нос подружке с ее чадом-вундеркиндом, кому-то - позлить тетю Сраку.
Кто-то отдает ребенка в школу пораньше/попозже чтобы скомпенсировать свои моральные травмы "вот меня отдали рано/поздно - я страдал, так пусть чадо пойдет наоборот поздно/рано, чтоб не мучился". На желания и способности чада при этом забивают большой болт. Отсюда разнообразные страдашки.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020, 17:02:01 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #67 : 17 Мая 2020, 17:01:50 »
Вольха, вот я тоже думала так же. А тут получается, что семь лет — этакий рубикон, за которым сразу все включается, причем на строго определенное время.

P.S. Почитала за методу Жени Кац. Имею сказать: таки здорово, что у меня нет детей, то есть со стопроцентной вероятностью им этот бред не будут впихивать в голову. Нашли, понимаешь, Шаю-педагога.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #68 : 17 Мая 2020, 18:26:08 »
Печально, но это как раз мало о чем говорит.
Только о том, что ребенок может долго заниматься тем, что ему нравится и что его увлекает.
А в школе придется заниматься всеми предметами, не очень ему импонирующими в том числе.

Опять же привожу свой опыт: я могла сидеть над книжкой часами, но чуть дело касалось математики - туши свет, держать внимание дольше 15 минут было пыткой (я про первый класс если что). Нет, я не лезла под парту играть в куклы, просто отключалась и уходила в мир фантазий. А очнешься - гипс когда выходила из него обнаруживалось, что урок подходит к концу, я больше половины материала просто не восприняла.

ЗЫ: Не тяну сову своего опыта на всеобщий глобус, просто говорю что и так бывает.
И думается мне что я все-таки не уникальна в этом.
Я сильно тебя удивлю, если скажу, что 15 минут это норма для семи лет и методика преподавания в начальной школе как раз исходит из этого факта? Тем более, что в первом классе и уроки по полчаса, и оценок не ставят.
P.S. Почитала за методу Жени Кац. Имею сказать: таки здорово, что у меня нет детей, то есть со стопроцентной вероятностью им этот бред не будут впихивать в голову. Нашли, понимаешь, Шаю-педагога.  ;D
А что там с методикой? Нормально вроде. У бабушки - учительницы математики - такие книжки с головоломками ещё с шестидесятых годов были, правда полиграфия попроще. Так что Шац не первооткрывательница.
Вольха, вот я тоже думала так же. А тут получается, что семь лет — этакий рубикон, за которым сразу все включается, причем на строго определенное время.
Вообще есть такой признак готовности к учебе: если молочные зубы полностью сменились, лобные доли созрели. У меня сменились к пяти с половиной.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 00:11:53 от Актриска »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #69 : 17 Мая 2020, 18:32:05 »
Зараза, я на что-то наткнулась, что ввергло меня в недоумение, но ссылку похерила. Поищу. Найду — поясню, что меня смутило. :) Ну и плюс, что головоломка как таковая не развивает математическое мышление. У нее, как мне показалось, дан большой процент на угадывание. А это, согласись, не развитие.

Цитировать
Вообще есть такой признак готовности к учебе: если молочные зубы полностью сменились, лобные доли созрели. У меня сменились к пяти с половиной.

Хрена-се.  :o У меня в восемь только шататься начали.  ;D В школу я пошла с тех самых пресловутых шести лет и восьми месяцев.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #70 : 17 Мая 2020, 18:33:24 »
Вообще есть такой признак готовности к учебе: если молочные зубы полностью сменились, лобные доли созрели. У меня сменились к пяти с половиной.
Полностью? Они ж к двенадцати все меняются, а в пять только первые выпадают.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Hacksley

  • Гость
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #71 : 17 Мая 2020, 18:40:35 »
Мне так никто и не ответил, чем шесть лет и восемь месяцев столь разительно отличаются от полных семи лет? За четыре месяца волшебным образом появляется усидчивость и умение удерживать внимание дольше четверти часа?

Вот-вот. Абсолютно не понимаю упорных попыток доказать, что конкретный ребенок ну никак не может в 6 лет иметь достаточную усидчивость. Вот нет и все. А психолог плохой.
Откуда тогда допустимый возраст "с 6 лет" - непонятно. Хотя если пораскинуть мозгами, то бывают же и совсем краевые случаи. Раз 6-7 лет - средняя норма, то некоторые готовы к школе в 5, а некоторые "зреют" аж до 8.

И то, что во многих странах мира (я бы даже сказала, в большинстве) дети идут в школу в 6 - неправильно. Видимо, тоже психологи плохие. Про учебу с 5 лет разговор отдельный, там обычно и обучение продлевается.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #72 : 17 Мая 2020, 18:43:46 »
Полностью? Они ж к двенадцати все меняются, а в пять только первые выпадают.

Да и выпадать вроде как должны начинать с шести-семи лет только. А тут к пяти с половиной полностью сменились. Видимо, аномалия, как у меня, только в другую сторону. У меня воьмерки начали прорезываться лет в пятнадцать. Но и это, говорят, в пределах нормы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #73 : 17 Мая 2020, 18:46:24 »
Современная четырёхлетняя начальная школа предназначена для того, чтобы идти в неё с 6 лет. Я пошла в трёхлетнюю в 6,5 лет и каких-то трудностей с концентрацией не испытывала.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #74 : 17 Мая 2020, 18:53:54 »
Цитировать
Я сильно тебя удивлю, если скажу, что 15 минут это норма для семи лет и методика преподавания в начальной школе как раз исходит из этого факта? Тем более, что в первом классе и уроки по полчаса, и оценок не ставят.
А я сильно тебя удивлю, если скажу, что у нас ставили оценки с первого класса?
Продолжительность уроков честно не помню, но четко помню что в первом классе мне адово трудно было сосредоточиться на уроке математики на протяжении всего урока, с половины примерно выносило. С русским и чтением такой проблемы не было. Примерно ко второму классу стало проще с концентрацией.

Цитировать
Вообще есть такой признак готовности к учебе: если молочные зубы полностью сменились, лобные доли созрели. У меня сменились к пяти с половиной.
Полностью? Гы. Ну по такому признаку мне и в восемнадцать лет в школу рановато было - мне последние молочные зубы примерно тогда удалили. К этому времени, правда, я вполне успешно училась на втором курсе института.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #75 : 17 Мая 2020, 19:06:03 »
Цитировать
Хз, меня отдали в школу в 6 лет и 1,5 месяца. И что? И ничего - все было отлично
Ну конечно же единичный пример это показатель.

Отдавать в школу надо как можно позже, в большинстве случаев ничем хорошим для детей, отданных раньше, не заканчивается потому, что разница в год в таком возрасте может не просто чувствоваться а быть пропастью.

Я тоже до сих пор помню 2 детей которые были в тот момент в 7-9 классе и они были на год старше остальных - это было ПЗДЦ заметно.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #76 : 17 Мая 2020, 19:45:24 »
А что в этом страшного, закончить школу практически в 18, особенно для девочки?
Просто странно, когда одноклассникам по 16-17.

Цитировать
Вообще есть такой признак готовности к учебе: если молочные зубы полностью сменились, лобные доли созрели. У меня сменились к пяти с половиной.
Ерунда какая-то. У меня зубы пошли не намного позже, но молочные приходилось вырывать силой. Порой росли коренные рядом, а молочные держались себе спокойненько.  По этой логике, в школу идти надо было в 9, хотя читала с 5ти.

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #77 : 17 Мая 2020, 20:40:56 »
Цитировать
Вообще есть такой признак готовности к учебе: если молочные зубы полностью сменились, лобные доли созрели.
Если полностью, то пришлось бы мне до 27 лет в детский сад ходить. У меня третья восьмёрка, зараза, прорезалась, пока я диплом писала, и не могла дойти до зубного.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #78 : 17 Мая 2020, 20:56:33 »
Отдавать в школу надо как можно позже, в большинстве случаев ничем хорошим для детей, отданных раньше, не заканчивается потому, что разница в год в таком возрасте может не просто чувствоваться а быть пропастью.

Я тоже до сих пор помню 2 детей которые были в тот момент в 7-9 классе и они были на год старше остальных - это было ПЗДЦ заметно.

Но их же явно отдали в школу как можно позже, согласно вашим заветам. Полагаете, остальных двадцать (или сколько там?) не надо было отдавать тогда, когда их отдали?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 00:13:45 от Актриска »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #79 : 17 Мая 2020, 22:14:01 »
Хрена-се.  :o У меня в восемь только шататься начали.  ;D В школу я пошла с тех самых пресловутых шести лет и восьми месяцев.
В восемь?! Я в школу пошла уже с постоянными зубами, я точно помню, потому что накануне обходили всех врачей и стоматолога тоже. Не то, чтобы это мне счастье принесло, у меня по наследству идеально ровные и очень больные зубы - организм плохо удерживает кальций.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 00:14:12 от Актриска »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #80 : 17 Мая 2020, 22:17:48 »
Зараза, организм любого человека, несмотря на несомненное подобие всем остальным, все же индивидуален. :)

Я вот гуглю насчет соотношения смены всех зубов и развития лобных долей. Ничего не нахожу. У тебя нет ссылок на статьи по теме?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #81 : 17 Мая 2020, 22:18:03 »
очень интересный критерий
учитывая что смениваются они полностью годам к 10-12
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #82 : 17 Мая 2020, 22:33:47 »
Ну во первых не все, а передние. Это признак того, что организм "созрел" и физически вытянет нагрузки. Психологи смотрят на другие признаки. Но если ребенок физически не готов к учебе, будь он сорок раз гений , в школу его раньше времени не пустят. Здоровье дороже.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #83 : 17 Мая 2020, 22:47:11 »
Ну во первых не все, а передние. Это признак того, что организм "созрел" и физически вытянет нагрузки. Психологи смотрят на другие признаки. Но если ребенок физически не готов к учебе, будь он сорок раз гений , в школу его раньше времени не пустят. Здоровье дороже.

Вообще есть такой признак готовности к учебе: если молочные зубы полностью сменились, лобные доли созрели. У меня сменились к пяти с половиной.

*пожала плечами* О чем спели, то и подхватили. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +558/-48
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #84 : 18 Мая 2020, 00:01:36 »
Кто-то готов и в пять лет с половиной, а кто-то и в шесть лет и восемь месяцев не готов.
Смотреть надо. И не путать эту готовность с любовью к динозаврам или с высоким ростом.
Так родители из поста нарочно сводили к психологу. И было сказано, что норм.
Могли и не водить, если бы такие тираны и дрочры на успехи.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #85 : 18 Мая 2020, 09:08:32 »
Цитировать
Так родители из поста нарочно сводили к психологу. И было сказано, что норм.
Могли и не водить, если бы такие тираны и дрочры на успехи.

Поход к психологу это, конечно, хорошо.
Правда, он нисколько не идет вразрез концепции дрочки на успех и достигаторство.
Очень надеюсь, что психолог был выбран толковый и не ошибся с выводами, а не тот, который "заплатите - и я скажу то, что вы хотите услышать, а что вы хотите я и так вижу, я ж психолог как-никак"
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #86 : 18 Мая 2020, 10:33:56 »
Зараза, организм любого человека, несмотря на несомненное подобие всем остальным, все же индивидуален. :)

Я вот гуглю насчет соотношения смены всех зубов и развития лобных долей. Ничего не нахожу. У тебя нет ссылок на статьи по теме?
Сама загуглилась и не найду никак.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: #32505 - Нас бьют, а мы крепчаем
« Ответ #87 : 18 Мая 2020, 10:44:43 »
Современная четырёхлетняя начальная школа предназначена для того, чтобы идти в неё с 6 лет. Я пошла в трёхлетнюю в 6,5 лет и каких-то трудностей с концентрацией не испытывала.
В современную четырехлетнюю школу не берут ранее 6.5 лет. В РФ.