Автор Тема: #32479 - Такие разные интернеты + #32512  (Прочитано 5848 раз)

Онлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #30 : 17 Мая 2020, 18:20:07 »
Могу записывать и публиковать здесь особые перлы гугла, когда он в топ поиска выдает ссылки с выброшенными (сам показывает их зачеркнутыми) словами из заданного мной шаблона, поэтому получается не то, что нужно. О том как Яндекс в топ выдает результаты, явно подписанные как реклама.
В любой теме про интернет найдется место комментарию на тему "Гео vs поисковые гиганты" ;D
Жалко у пчёлки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #31 : 17 Мая 2020, 19:24:59 »
Могу записывать и публиковать здесь особые перлы гугла, когда он в топ поиска выдает ссылки с выброшенными (сам показывает их зачеркнутыми) словами из заданного мной шаблона, поэтому получается не то, что нужно. О том как Яндекс в топ выдает результаты, явно подписанные как реклама.

А то ж мы их не видели никогда, невидаль такую))

Если не найдены страницы со всеми словами, то он и выдаёт с выброшенными. Потому что страниц со всеми словами нет или они не проиндексированы, то есть гугл про них не знает.

А насчёт рекламы - мне и гугл на телефоне выдаёт первые четыре страницы с подписью "реклама". Я даже удивилась, что на компьютере не так, я думала уже давно везде так.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #32 : 18 Мая 2020, 00:04:53 »
В любой теме про интернет найдется место комментарию на тему "Гео vs поисковые гиганты" ;D
Если мне что-то не нравится: то почему я должен молчать? Только из уважения к тому: что они поисковые гиганты?
Или меня и здесь обвинят в эгоцентризме? Дескать я один недоволен, когда мне выдают результаты поиска не по релевантности. а всем остальным очень даже нравится, когда им сначала подсовывают то, что нравится гуглу, а не то, что они ищу? ;)

Если не найдены страницы со всеми словами, то он и выдаёт с выброшенными.
В том то и дело, что не так: зачастую в топе выдачи результаты с вычеркнутыми словами, а дальше -- со всеми словами. Или поиск не по релевантности, или слово "релевантность" там понимают странно. Но сегодня, кстати, заметил изменения: рядом с вычеркнутым словом -- ссылка, что запрос должен содержать это слово. Не может не радовать. Глядишь, они и дойдут когда-нибудь до новой фичи: сначала выдавать результаты, где присутствуют все слова, а только потом -- где имеется только часть слов.

* * *
Кстати, в стремлении пройтись по Гео, вы забыли, с чего эта тема здесь всплыла. Напомню... грамотные пользователи инте5рнета знают, что искомый материал не обязательно содержится не первой странице поиска, поэтому просмотрят и вторую, и третью... в особо тяжелых случаях мне удавалось находить нужное и на двадцатой странице. А вот новичок будет смотреть только первые 10 ссылок И будет часто будет попадать на рекламу и попсу. И мнение об интернете будет соответствующее: что здесь только реклама и попса.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #33 : 18 Мая 2020, 00:19:23 »
Я дальше первой страницы поиска не хожу и мне норм)
Мне не нравится рыться на двадцатых страницах, если что-то постороннее лезет, я это исключаю с помощью минуса и ищу заново
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #34 : 18 Мая 2020, 00:27:54 »
Для начинающего пользователя интернета это вообще нечто запредельное.

По личному опыту, когда искомое тобой совпадает с популярным товаром или с очень популярным событием, то иногда даже пяток минусов не спасает, все равно дерьмо в топ лезет. Как этого добиваются сео-шники, я без понятия.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #35 : 18 Мая 2020, 00:42:56 »
Всегда всё нужное в первых 5 ссылках на 1 странице :-\
Вот в 2000 приходилось полазить, а сейчас красота.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #36 : 18 Мая 2020, 01:01:31 »
Получается, что мы ищем разные вещи :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6586
  • Карма: +1425/-129
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #37 : 18 Мая 2020, 01:03:55 »
Всегда всё нужное в первых 5 ссылках на 1 странице :-\
Вот в 2000 приходилось полазить, а сейчас красота.

Ахаха! То вы не искали то, не знаю что, не знаю откуда.))) Мне сегодня пришлось гуглить кое-что по работе. Страниц 5-10 гугла я просмотрела. Кста, так толком и не нашла.

Ненависть-Халк-Убивать! В англ. версии перс - it, в конце - he, ура! это он! В описании - женщина, но себя ощущает мужчиной. КАААК они к этому челу обращаются?! Канон, аууу! Нет данных. Китайский, переведенный на яп, и яп - на англ... Убиваааать!

Перс манги, кой погиб, если бы ему голову не срубили, а отрезали? С отрезанной - норм? Лехко!Логика, ауу!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн KoKoKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +21/-14
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #38 : 18 Мая 2020, 01:42:31 »
Что меня бесит в ютюбе - это переключение языков. Ну ладно, Мультилингвистичность у нас. Но, блин, внезапно мультики на турецком. Или испанском. Ну ёеееелки!

Что касается родителей- удивляюсь умению моей мамы находить трековые арокалиптические статьи, даже на незнакомых ей языках!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #39 : 18 Мая 2020, 21:14:54 »
Что меня бесит в ютюбе
Меня люто бесит одна хрень, но это ворпос, скорее, к ютуберам, а не ютубу. Типа вначале видео блаблабла блаблабла,  а если хотите узнать больше об этой блаблабле, то тыцните вот сюда - и тычет пальцем в верхний правый угол, где вылазит ссылка, и трындит дальше по теме ролика, про другую блаблаблу.
Ну да, я хочу у про ту блаблаблу, но не прямщас, я хочу досмотрет вот этот ролик, который включил, а ни в конце, ни в описании ссылки про ту блаблаблу нет, только мотай в то место, где выскакивала ссылка и тыцкай - бесит чтопистец.
Совсем коряво объяснил?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #40 : 18 Мая 2020, 21:26:33 »
Так ты клацни туда колесиком, чтобы в новой вкладке открылось, и потом посмотришь.
А если не на компе, то можно нажать на предложенное видео, перейти на него, а потом нажать кнопку типа вот такую |<
Которая ведёт на предыдущее видео. И тогда досматриваешь первое, после него поедет второе из подсказки
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #41 : 20 Мая 2020, 13:34:52 »
А может это не интернеты разные, а интересы?

Реально кто-то считает что может выбирать за маму что ей в интернете смотреть? за взрослого человека?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #42 : 21 Мая 2020, 07:59:17 »
А может это не интернеты разные, а интересы?

Реально кто-то считает что может выбирать за маму что ей в интернете смотреть? за взрослого человека?
Этот взрослый человек в помойке роется. И потом говорит, что эту вашу цивилизацию надо запретить.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #43 : 21 Мая 2020, 10:39:59 »
Так ты клацни туда колесиком, чтобы в новой вкладке открылось, и потом посмотришь.

Подскажи, где у смартфона колесико?  ;D
Я уже не помню, когда ютуп на пк смотрел.

Цитировать
А если не на компе, то можно нажать на предложенное видео, перейти на него, а потом нажать кнопку типа вот такую |<
Которая ведёт на предыдущее видео. И тогда досматриваешь первое, после него поедет второе из подсказки
Как вариант, но это какие-то совсем кривые костыли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #44 : 21 Мая 2020, 12:24:41 »
Ну да, реально не предусмотрели. Но вот так можно поставить видео в очередь - запустить его и потом вернуться к текущему.
Я как раз на ноуте часто смотрю, когда ем)

Меня больше бесит, что эта всплывашка не каждый раз появляется. Если я не нажала, а потом перемотала немного чтобы всё-таки нажать, она уже не вылезает! Только после перезапуска видео вылезает. Чзх?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #45 : 21 Мая 2020, 12:39:30 »
А может это не интернеты разные, а интересы?
А вы попробуйте абстрагироваться от собственного интернет-опыта и представьте человека (в возрасте), который первый раз оказался в интернете. Вот вбивает мама в адресную строку броузера какой-нибудь хрюмзик, и получает список ссылок, где в топе будет что-то вроде "купить хромзик недорого в Урюпинске". Мама офигевает. потому что не знала, что хрюмзики продаются (тем более, у них в Урюпинске) и переходит по ссылке. А там...  И кто из звезд шоу-бизнеса с кем спит, и что нужно сделать, чтобы куй стоял, и предложение купить билет и лотереи и гарантированно выиграть миллион долларов... и вообще все в шоке. И все это сопровождается картинками полуголых девиц.

Интернет сейчас -- это место, где многие стремятся привлечь внимание, чтобы на этом заработать.  Отсюда то, что всегда оказывается на поверхности.

Мы то знаем, как искать нужную информацию, игнорируем или блочим агрессивную рекламу, не переходим по первым попавшимся ссылкам... а мамы всего этого не знают, поэтому представление будут составлять по тому дерьму, что плавает на поверхности.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #46 : 21 Мая 2020, 13:18:12 »

А вы попробуйте абстрагироваться от собственного интернет-опыта и представьте человека (в возрасте), который первый раз оказался в интернете. Вот вбивает мама в адресную строку броузера какой-нибудь хрюмзик, и получает список ссылок, где в топе будет что-то вроде "купить хромзик недорого в Урюпинске". Мама офигевает. потому что не знала, что хрюмзики продаются (тем более, у них в Урюпинске) и переходит по ссылке. А там...  И кто из звезд шоу-бизнеса с кем спит, и что нужно сделать, чтобы куй стоял, и предложение купить билет и лотереи и гарантированно выиграть миллион долларов... и вообще все в шоке. И все это сопровождается картинками полуголых девиц.

Я не могу абстрагироваться от собственного интернет-опыта, так как оный вопиет - в топе выдачи будет проплаченная реклама магазинов по продаже хрюмзиков с доставкой в Урюпинск.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #47 : 21 Мая 2020, 16:54:38 »
Это все равно  что на улицу не выпускать потому что там наркотики продадут, обманут и разденут.

 давайте теперь людей в темной комнате без окон  держать потому что  мир полон опасностей.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #48 : 21 Мая 2020, 17:39:11 »
Я не могу абстрагироваться от собственного интернет-опыта, так как оный вопиет - в топе выдачи будет проплаченная реклама магазинов по продаже хрюмзиков с доставкой в Урюпинск.
Угу. Мне не покидает ощущение, что если запросить, например, "теорема пифагора", то в топе будет "Купить теорема пифагора в Волгограде".
Поэтому мечтаю поломать геотаргетинг, чтобы идиотизм не так сильно выпирал :)

Это все равно  что на улицу не выпускать потому что там наркотики продадут, обманут и разденут.

 давайте теперь людей в темной комнате без окон  держать потому что  мир полон опасностей.
А при чем тут это? Просто объясняем, почему человек, плохо ориентирующийся в интернете, в первую очередь увидит купи-продай, желтую прессу с кричащими заголовками и полуголых баб.
Собственно, на улице тоже весело. Что может подумать о нашем обществе марсианин, в первый раз оказавшийся на наших улицах?
У нас на одной улице на пятистах метрах (причем по одной стороне) было шесть свадебных салонов. Невольно вспоминалась классика:
В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32479 - Такие разные интернеты + #32512
« Ответ #49 : 21 Мая 2020, 21:04:59 »
У нас много кофеен и всяких шаверм-кфс-пирогов) Все жрут и пьют кофе))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight