Автор Тема: #32509 - Ребёнок раздора  (Прочитано 4269 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#32509 - Ребёнок раздора
« : 15 Мая 2020, 16:26:42 »
https://zadolba.li/story/32509

Цитировать
Три месяца назад я родила ребёнка и неимоверно задолбалась. О нашей отечественной системе родовспоможения уже кто только не писал. Как говорится, кто не был — тот будет, кто был — тот не забудет. Но речь не об этом и даже не о том, как я задолбалась в декрете, оставшись с ребёнком на руках и без помощи. С этим как раз всё в порядке — декрета у меня нет, мы с мужем работаем из дома, так что быт и уход за малышом делим практически пополам, а родня как минимум раз в неделю позволяет (точнее, позволяла до карантина) нам сходить в кино или просто на прогулку на пару часов.

Задолбали меня, как ни странно, мои друзья. Причём, началось это ещё до родов с дурацких подколок типа «А тебя бесит, что у твоего мужа есть локти, да?» Нет, не бесит! А ещё я ни разу не гоняла его в три часа ночи за молоком единорога и подснежниками. Мои пищевые привычки и поведение практически не поменялись.

Сейчас страшилки про беременных превратились в страшилки про яжматерей и овуляшек. Где-то через месяц после родов мы с супругом окончательно приняли свою новую роль родителей, наладили быт… и остались практически без друзей!

Понятно, что на какое-то время придётся забыть о былых лихих загулах, но когда с тобой перестают общаться даже в социальных сетях и мессенджерах…

Лучшая подруга. У неё самой детей нет, но она была за меня рада, узнав, что мы ждём прибавления в семье. После рождения ребёнка общалась со мной односложными фразами в час по чайной ложке. Мне это надоело, и я прямо спросила — что не так? Оказывается, у меня теперь все мозги заполнены ребёнком и его покакусиками, так что общаться со мной не о чем. Кхм… Я как раз-таки стараюсь не уподобляться неадекватным мамашам и тщательно фильтрую то, о чём рассказываю. Ни разу я не упомянула детские физиологические процессы и вообще о ребёнке не говорю тем, кому это заведомо неинтересно. Мы обсуждали ситуацию в родном универе, какие ещё покакусики?

Минус одна подруга.

Ещё одна близкая приятельница. Тоже была дико удивлена, что мой мозг не вышел из организма вместе с ребёнком, поэтому на каждое предложение встретиться в кафе делала круглые глаза: «Как??? У тебя же ребёнок! Нет, ты будешь каждую секунду звонить бабушке, не удастся пообщаться».

Другая подруга тоже заявила, что все родившие тупеют, так что я не исключение, просто сама себе не признаюсь.

С друзьями мужа не лучше. Он спокойно мог пойти попить пива с друзьями. Единственное — к нам в гости пока нельзя, а в бар или к друзьям ради бога. Но он тоже оказался почти что в вакууме, так как «утебяжесемья!» То есть, тупая овулившаяся жёнушка будет звонить каждую секунду и не даст нормально посидеть. Причем, несколько раз муж выбирался с друзьями на посиделки, и я позвонила ему только один (!) раз за это время, и то, чтобы спросить, где лежит непочатая пачка писчей бумаги. Вот это я понимаю — загнала бедного мужика под каблук.

Со временем его вообще перестали куда-то звать и общение в сети сошло практически на нет.

Я не понимаю, чем мы провинились перед нашим кругом общения? В нашей семье просто появился маленький человек. Да, некоторые женщины впадают в пролактиновый угар и теряют связь с реальностью, но мне кажется, что я уже не раз доказала, что меня эта участь миновала. Я не прошу никого, кроме близких родственников, прийти к нам и помочь мне по дому — мы прекрасно справляемся сами. Я не призываю бездетных друзей срочно рожать. Я не выкладываю сотни фотографий своего ребёнка в интернете. Я не запрещаю мужу общаться с друзьями. Я вообще не делаю ничего из того, на что обычно жалуются по поводу неадекватных родителей.

Одна «добрая» душа мне поведала, что это просто такой испытательный срок для нас. Мол, никто не хочет общаться с бесноватыми яжемамками и их замученными мужьями. Вот если через какое-то время мы докажем, что с нами всё в порядке, то у нас появится шанс вернуться к прежнему общению.

Знаете, дорогие мои, а не пойти бы вам лесом? Я счастлива в своей семейной жизни и доказывать никому и ничего не собираюсь. Что это за дружба такая — с испытательными сроками? Может, нам ещё и тестовое задание нужно выполнить, чтобы снова получить право общаться с людьми?

Я очень завидую моим родителям — они до сих пор дружат с некоторыми однокурсниками, и наличие или отсутствие детей как-то никому не мешало. А сейчас, видимо, друзей выбирают, как квартирантов — «без вредных привычек, детей и животных».

Задолбали!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #1 : 15 Мая 2020, 16:32:14 »
У подруги грудной ребенок. Ни про покакусики, ни про "А ты когда?" ни разу разговора не было. Какой была, такой и осталась. Надеюсь, я тоже.
Яжеговномать

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #2 : 15 Мая 2020, 16:33:20 »
Честно говоря, хотя автор прямо пишет, что сохраняет адекватность, и на вид так оно и есть - мне очень тяжело поверить в эту ситуацию, у меня не укладывается такое в голове. Ну как и у жены и у мужа оказались настолько одинаковые друзья, которые только и рады избавиться от парочки по надуманному поводу?
 :'(
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #3 : 15 Мая 2020, 16:39:28 »
Но вообще даже в тексте ...
Цитировать
Другая подруга тоже заявила, что все родившие тупеют, так что я не исключение, просто сама себе не признаюсь.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15494
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #4 : 15 Мая 2020, 16:46:56 »
Тут не угадаешь. У меня есть вроде как адекватные (ранее) знакомые, которые долбанулись на теме ребенка. А есть и те, кто не долбанулся.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #5 : 15 Мая 2020, 17:01:40 »
У меня сложилось впечатление, что автор вещает нам из пролактиновой комы. Потому что я не верю, что все друзья с обеих сторон одновременно так упоролись.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #6 : 15 Мая 2020, 17:13:14 »
*задумалась о том, почему у автора и ее мужа друзья как на подбор идиоты. Или это не друзья идиоты, а автор себя со стороны не видит и претензии подруг/друзей вполне обоснованы?*
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #7 : 15 Мая 2020, 17:24:13 »
Тут не угадаешь. У меня есть вроде как адекватные (ранее) знакомые, которые долбанулись на теме ребенка. А есть и те, кто не долбанулся.
Есть ещё неадекваты, которые вроде продолжают общение, но стоит сказать что-то про ребенка - истерят, что ты тупая овуляха. Даже если это "я до 6, потом ребенка из садика забрать надо" или "я не еду, ребенок болеет".
Благо, только один таким оказался.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15494
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #8 : 15 Мая 2020, 17:39:56 »

У меня есть подруги, которые не чокнулись на детской теме. Но времени при этом на общение у них значительно меньше, да. И приходится подстраиваться под их возможности. И ездить в гости к ним чаще, чем встречаться где-то. Иногда это раздражает, потому что у меня тоже какие-то дела и пожелания есть.

Я с такими подругами, к сожалению, просто меньше стала общаться, потому что часто ездить к ним домой неудобно. И мне неудобно, и ей неудобно. Потому что дома ребенок, нормально пообщаться он не дает. Ему надо внимания, чтоб с ним посидели, мультики посмотрели, хнык-хнык и так далее. А нам хочется посплетничать.
Проблема решается сама собой, когда ребенок подрастает  :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #9 : 15 Мая 2020, 18:08:18 »
Если тебя окружают одни идиоты возможно ты центральный...
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #10 : 15 Мая 2020, 18:41:46 »
Блин, я сейчас осознаю, что у меня изменилось и поведение, и круг интересов.
И я очень хочу задать вопрос, откуда у автора, блин, столько сил и времени, чтобы со всеми друзьями назначать встречи и обижаться? Не говоря уже о том, что сейчас не лучшее время для встреч с людьми в принципе
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #11 : 15 Мая 2020, 18:58:01 »
Мне наоборот интересно про детей послушать и пожамкать их, а подруги особо ничего не рассказывают :(
Мафия - Верка Сердючка

Бацилла

  • Гость
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #12 : 15 Мая 2020, 22:44:29 »
Что то совсем не сходится...
Или все друзья какие то поло умные, или молодая матерь...
Не, экземпляры бывают.

Я общалась с одной дамой. Помню, рассказывала ей, как коллеги накопали интересную тему, статью писать, все такое, материал... Я воодушеаленно рассказываю.. И собеседница вроде интересуется.
Потом спрашивает, мол, отдыхать же в декрете надо?..
Я говорю, ну, особо некогда, но иногда позволяю. Или в гости, или вот со старшей на концерт заезжих музыкантов ходили..
И она так глаза закатив: ой, ну да... Все разговоры только о детях...

Вот что это было?.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #13 : 15 Мая 2020, 22:52:11 »
Цитировать
Причём, началось это ещё до родов с дурацких подколок типа «А тебя бесит, что у твоего мужа есть локти, да?»
Это про что вообще?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #14 : 15 Мая 2020, 23:12:03 »
Что то совсем не сходится...
Или все друзья какие то поло умные, или молодая матерь...
Не, экземпляры бывают.

Я общалась с одной дамой. Помню, рассказывала ей, как коллеги накопали интересную тему, статью писать, все такое, материал... Я воодушеаленно рассказываю.. И собеседница вроде интересуется.
Потом спрашивает, мол, отдыхать же в декрете надо?..
Я говорю, ну, особо некогда, но иногда позволяю. Или в гости, или вот со старшей на концерт заезжих музыкантов ходили..
И она так глаза закатив: ой, ну да... Все разговоры только о детях...

Вот что это было?.
Это она так на шкаф залезла
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6580
  • Карма: +1423/-129
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #15 : 16 Мая 2020, 01:37:58 »
Ну про локти же расскажите, в чем секрет!
Цитировать
А ещё я ни разу не гоняла его в три часа ночи за молоком единорога и подснежниками. Мои пищевые привычки и поведение практически не поменялись.
Я не то, чтобы гоняла... Я просто очень хотела. Несколько раз муж таки ходил, ибо я страдала в отсутствии наличия того, чего хочу. Тихо плакала, как в истории про домового, у коего зуб болел.)
Пищевые привычки поменялись, да, сладкое и алко при беременности вызывали во мне адские рвотные позывы. При условии предмета в универе "пищевые технологии"... Эт когда муж меня за волосья держит, ибо тошнит, но производство шоколада мне выучить зачем-то надо)))

И тоже писала. В год + мы с мужем уже выходили в свет. В год можно детей уже оставить на родственников, нянь и т.д.

И тоже писала-2: До сих пор ненавижу препода, кой знал, что я мамашка (месяца три уже была мамашкой), но поржал, что я вспотела, когда я у него сидела часа 4 и, простите, молоко решило, что пора литься изо всех щелей, лето, блэт, тонкая кофточка... Урод. Сказал, что никаких туалетов мне. Сиди, как есть.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #16 : 16 Мая 2020, 06:03:07 »
Цитировать
Ну про локти же расскажите, в чем секрет!
Если чего не путаю, читала где-то историю, как даме стало внезапно ужасно неудобно спать вместе с мужем в одной кровати - локти мешают.
Яжеговномать

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #17 : 16 Мая 2020, 07:38:26 »
У меня сложилось впечатление, что автор вещает нам из пролактиновой комы. Потому что я не верю, что все друзья с обеих сторон одновременно так упоролись.
Просто автор ошиблась, называя их друзьями. Это оказались просто попутчики.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #18 : 16 Мая 2020, 10:00:54 »
А я друзей понимаю. Потом что их активный треп может помешать молодой маме, может вызвать зависть "они так могут, а я нет", могут вызвать раздражение. Да и в самом деле беременные и недавно родившие временно тупеют и как ни стараются не говорить о памперсах-кормежках, выходит это у них с трудом и ограниченно. Да, со временем мозги и интересы восстанавливаются, если не рожать одного за другим погодок, но в данный момент - что есть, то есть, надо этот период пережить, и мы тоже были такими "уточками", и ничего, закончилось и это.
Так что пусть девушка радует, что хоть мозг не клюют непрошеными советами. А поговорить можно и с мужем или родителями или другими близкими родственниками. И вообще похоже, это были не близкие друзья, а просто знакомые-приятели, которые отвалились естественным образом, потому что интересы разошлись.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #19 : 16 Мая 2020, 12:38:41 »
Вот забавно. Я уже в том возрасте, когда достаточно приличная часть окружения размножается, мамашек-любительниц-какашек почти что не встречала (нет, было пару раз, фыркнула и ушла от них подальше). Да, общение сокращается, да, иногда они, о ужас, говорят о детях, посреди разговора могут перебить "ой, погоди минутку, мелкий ревет" или что-то в этом роде, да, им неудобно ехать в гребеня или они пропускают встречу, потому что не с кем оставить ребенка. Но хуже они от этого не стали и никто не отвалился от них, у нас всех котики, собаки, ящеры, работа, лень и хобби.
Так что дело в роже, автор, дело в роже.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #20 : 16 Мая 2020, 22:16:43 »
Цитировать
Причём, началось это ещё до родов с дурацких подколок типа «А тебя бесит, что у твоего мужа есть локти, да?»
Это про что вообще?
Ну про локти же расскажите, в чем секрет!
Это из разряда - ты меня бесишь, просто потому что дышишь.

А я друзей понимаю. Потом что их активный треп может помешать молодой маме, может вызвать зависть "они так могут, а я нет", могут вызвать раздражение.
Зантия в своем репертуаре ;D

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #21 : 16 Мая 2020, 22:26:14 »
Да и в самом деле беременные и недавно родившие временно тупеют и как ни стараются не говорить о памперсах-кормежках, выходит это у них с трудом и ограниченно.
Ну потупела твоя подруга, дальше что? От друга мне и про памперсы интересно слушать, и про агуканье и про посеруньки. Потому что это жизнь важного мне человека, блин.
Или ваши друзья - это такой торгово-развлекательный центр?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Hacksley

  • Гость
Re: #32509 - Ребёнок раздора
« Ответ #22 : 16 Мая 2020, 22:40:12 »
А я друзей понимаю. Потом что их активный треп может помешать молодой маме, может вызвать зависть "они так могут, а я нет", могут вызвать раздражение. Да и в самом деле беременные и недавно родившие временно тупеют и как ни стараются не говорить о памперсах-кормежках, выходит это у них с трудом и ограниченно. Да, со временем мозги и интересы восстанавливаются, если не рожать одного за другим погодок, но в данный момент - что есть, то есть, надо этот период пережить, и мы тоже были такими "уточками", и ничего, закончилось и это.
Так что пусть девушка радует, что хоть мозг не клюют непрошеными советами. А поговорить можно и с мужем или родителями или другими близкими родственниками. И вообще похоже, это были не близкие друзья, а просто знакомые-приятели, которые отвалились естественным образом, потому что интересы разошлись.

Ну да. Пусть радуется еще, что не в Африке живет и не осталась инвалидом после родов. Что, плять, с вами не так?

Да, в силу ухода за ребенком круг интересов временно сужается. Но это не означает, что человек деградирует до дементного состояния. Когда у меня кот болел, я тоже часто говорила о каких-то обнаруженных фактах, его состоянии и исследованиях, которые применяются в диагностике. Моим друзьям, видимо, тоже нужно было выбросить меня из круга общения, нуачо.

Я общалась далеко не с одной молодой мамой. Все они нормально поддерживали разговор на повседневные темы, а при желании могли порассуждать и о чем-то более сложном. Почему-то свежеродившая специалистка с нашей кафедры несколько лет назад без проблем консультировала меня по нужной теме. Видимо, сбой в программе коллективного идиотизма.

Пожаловаться на дурость псевдо-друзей и горечь от того факта, что и друзей, по-видимому, не было, видимо, героине тоже нельзя. Пусть радуется, пля.

П.С. Вам на раздумья: период физиологического ухудшения памяти и соображалки при беременности приходится на додекретное состояние. И как-то справляются. Упс!