Автор Тема: #32510 - Успех не делится на два  (Прочитано 12532 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
#32510 - Успех не делится на два
« : 15 Мая 2020, 18:39:59 »
https://zadolba.li/story/32510
Цитировать
Успех не делится на два

Мне за 40, росла на идеях «выйти за лейтенанта». Росла в патриархальной семье. Замуж вышла на третьем курсе, уже работала. Время было сложное, содержать было некому ни меня, ни мужа. Под раздачу квартир тоже уже не попали. Всего добивались сами и вместе.

Вместе работали, первые года три в одной фирме на одинаковом окладе, потом муж ушёл на зарплату выше. Не то чтобы намного, максимум на четверть, но тогда это было существенно. Так как быт висел на мне, то тратилась на него в основном я: еда, коммуналка, бантики, одежда, бензин, подарки родителям — на всё это уходила моя зарплата. С доходов мужа мы купили квартиру, машину, делали крупные покупки.

Вместе занимались домом: муж шкафчиками, полочками, сантехникой. Я уборкой, готовкой, уютом. Я не вхожу в число тех женщин, что с плакатами в руках кричат: «Женская работа каждый день, а мужская раз в год». Она не была раз в год. Муж постоянно что-то мастерил, чинил, собирал. У меня до сих пор — спустя 12 лет после развода, стоит в гостиной офигенный лакированный резной столик сделанный мужем в его свободное время. О том, что лампочка может не гореть, трубы течь, а дверная ручка заедать я узнала только после развода.

Завести детей мы не успели. Сначала работа, потом болезнь матери мужа, буквально через полгода после похорон начались проблемы со здоровьем у меня. Они в итоге стали причиной развода — жена, не способная работать и обслуживать в быту, ноющая, плачущая, неприятно пахнущая и ужасно выглядящая, мужу оказалась не нужна.

И уже при разводе, на который у меня откровенно не было сил, оказалось, что «моего нет ничего». Квартира куплена на деньги мужа отложенные 100% с его зарплаты. Машина — то же самое, ни копейки в её покупку я не вложила. Мебель в доме — вся куплена на деньги мужа, собрана его руками, трепетно ими отполирована. А мой вклад где? Он ведь еще и продукты в дом покупал, одежду мне, отпуск.

Продукты — 2 кг мяса и буханка хлеба по пути с работы раз в полгода.

Одежду — пару парадно-выходных платьев на дни рождения его родственников.

Отпуск — текущие траты в египетском «всё включено».

На суд муж притащил все чеки, которые только смог найти. Фотографии полусобранных столиков и процесса полировки столешницы. Какие-то выписки счетов. Мое моральное состояние, наложенное на ужасное физическое, было не описать.

Судью он не убедил. А вот бо́льшую часть друзей и родни — да. Долго я ещё слушала о бедном сокровище, которое я обобрала поделив квартиру, куда не вложила ни копейки, мебель, которую муж собирал своими руками, пока я лежала на диване.

Сам заработал. Вообще без моей помощи.

На полную поправку у меня ушло ещё два года. Долю мужа в квартире выкупила с помощью родителей. Половину мебели, ложек, вилок, постельного белья и средств для уборки он честно вывез. Пережила, вышла замуж второй раз.

Первое, о чём я поставила в известность потенциального мужа — живём мы в его квартире или на съёме, который обеспечивает он. Продукты в дом, занавески и ложки я покупаю с его карты или карты, на которую деньги переводит он. Своих денег я в семью не вложу ни копейки. Они — на меня. Моё здоровье и комфорт. Красоту — только в тех рамках, которые комфортны мне.

К косметологу не хожу, седину не крашу, а она начала появляться у меня в 25 лет, волосы удаляю под настроение. Косметика только уходовая, на бо́льшую часть декоративной у меня аллергия и использовать могу только парочку очень дорогих брендов. Мне это не надо. Бассейн себе оплачиваю сама, а всё остальное по запросу и за твои деньги. Одежда — тоже самое. Джинсы, халатик и хлопковое бельё куплю сама. Хочешь привести на корпоратив королеву — всё за твой счет.

Ужин к твоему приходу будет готов. В случае развода я уйду с теми вещами, которые купила сама и твоими подарками. Больше ни статуэтки ни трону вне зависимости от того, в браке она куплена или нет. Но если у меня на карте не окажется денег на туалетную бумагу — будешь вытирать задницу рукой, за свой счёт я не куплю даже салфетку.

И, знаете, муж согласился. И живём мы вместе уже больше десятилетия, я родила прекрасную дочь, расходы на которую 100% на муже. О разводе речи не идёт, ссор по поводу финансов не бывает. Я не прошу платья — их предлагает муж. Я не заикаюсь о туфлях, я просто одеваю под вечернее платье кроссовки на встречу с его друзьями. Если дома не хватает шкафов, я уношу вещи в гараж, а на вопросы «где» отвечаю, что не смогла найти, куда их пристроить.

Сколько я получаю на работе, сколько мне платят квартиранты — муж не знает. Я понятия не имею, сколько он зарабатывает, но судя по подаркам, которыми меня балуют, не мало.

На «свои» деньги скоро куплю небольшую однушку — дочери на будущее.

Хотите достигать вместе — достигайте. Но будьте добры признавать, что успехи тоже совместные. Ни разу в жизни не слышала от мужчины фразы «мы с женой купили квартиру».

И отстаньте, пожалуйста, от мужчин, которые нужна красота их жён, от жён, которые хотят видеть в супруге мужчину, а не партнёра по бизнесу.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #1 : 15 Мая 2020, 19:00:41 »
Здорово по автору первый муж проехался, что она двенадцать лет отойти не может. Ну ничего, главное, что женился — «показал любовь и уважение перед всем миром».

Цитировать
Ни разу в жизни не слышала от мужчины фразы «мы с женой купили квартиру».

А я слышала. Не раз. :)

Цитировать
Если дома не хватает шкафов, я уношу вещи в гараж, а на вопросы «где» отвечаю, что не смогла найти, куда их пристроить.

Эээ?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #2 : 15 Мая 2020, 19:01:23 »
Мне внезапно стало жаль второго мужа.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5234
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #3 : 15 Мая 2020, 19:04:54 »
Хватит за меня выходить
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #4 : 15 Мая 2020, 19:07:57 »
А я слышала. Не раз. :)
и я

автор немного сумасшедшая, не знаю даже что сказать
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #5 : 15 Мая 2020, 19:13:41 »
А я слышала. Не раз. :)
и я
Я ни разу не слышала, зато вот про "твоего тут ничего нет" - неоднократно. Так часто бывает, когда женщина обеспечивает быт и покупает продукты и всякое там ежедневное в дом, а мужик - крупные дорогие вещи. И при разводе оказывается, что она "ничего не вложила". Потому что ну правда, кто ж будет считать количество приготовленной еды, постиранной одежды, помытых полов и вытертых детских жоп. А вот машина, квартира, дача - это да, это серьезно. Вот и отходят они мужику "по справедливости". Поэтому все эти сказки про хранение очага и домашний уют надо делить на сто. Сначала твои борщи с удовольствием жрут и постиранные-поглаженные тобой рубашки радостно носят, а потом оказывается, что ты дармоедка и копейки твоей ни во что не вложено.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #6 : 15 Мая 2020, 19:16:21 »
Автор притягивает к себе каких-то епнутых мужиков.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #7 : 15 Мая 2020, 19:17:30 »
Я ни разу не слышала, зато вот про "твоего тут ничего нет" - неоднократно. Так часто бывает, когда женщина обеспечивает быт и покупает продукты и всякое там ежедневное в дом, а мужик - крупные дорогие вещи. И при разводе оказывается, что она "ничего не вложила". Потому что ну правда, кто ж будет считать количество приготовленной еды, постиранной одежды, помытых полов и вытертых детских жоп. А вот машина, квартира, дача - это да, это серьезно. Вот и отходят они мужику "по справедливости". Поэтому все эти сказки про хранение очага и домашний уют надо делить на сто. Сначала твои борщи с удовольствием жрут и постиранные-поглаженные тобой рубашки радостно носят, а потом оказывается, что ты дармоедка и копейки твоей ни во что не вложено.
не встречайтесь с мудаками
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5234
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #8 : 15 Мая 2020, 19:18:07 »
Автор притягивает к себе каких-то епнутых мужиков.
Второй вроде не епнутый, а просто терпила. Честно говоря, после выходки с "отнесла одежду в гараж, потому что не нашла шкаф", я бы всерьез задумалась о том, чтобы отвести супругу к врачу.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #9 : 15 Мая 2020, 19:20:09 »
В таких условиях проще самому борщи для себя варить.
Возможно.
А возможно, что ему ок вкладываться в быт деньгами, а не рученьками.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #10 : 15 Мая 2020, 19:20:28 »
Я ни разу не слышала, зато вот про "твоего тут ничего нет" - неоднократно.

https://m.youtube.com/watch?v=zjzcmBW2DS8
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #11 : 15 Мая 2020, 19:21:36 »

Второй вроде не епнутый, а просто терпила. Честно говоря, после выходки с "отнесла одежду в гараж, потому что не нашла шкаф", я бы всерьез задумалась о том, чтобы отвести супругу к врачу.
На самом деле, ей бы реально ко врачу походить. Ее капец как развод с первым мужем травмировал (и это, блин, неудивительно!) и она теперь боится повторения. Но толщина подстеленной соломки уже намекает на то, что душевную травму все же стоит проработать
+884/-14

Kaktus

  • Гость
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #12 : 15 Мая 2020, 19:22:27 »
А возможно, что ему ок вкладываться в быт деньгами, а не рученьками.
А она ему писечку, да?
Не, так-то между собой решают и если их все устраивает, то и ладушки. Но..

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3781/-28
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #13 : 15 Мая 2020, 19:24:07 »
Автор неприятная. Вместо того, чтобы полечить голову после тяжелого развода, она устроила пздц во второй семье. Ладно муж, в конце-концов, его предупредили, он выбор свой сделал сам. А вот дочке такую семейную систему наблюдать - печальненько как-то.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #14 : 15 Мая 2020, 19:24:23 »
Мне наоборот про обе две квартиры, которые я покупала на себя и за свои деньги, говорили "вы купили", сначала мы с мужем, потом мы с текущим мужчиной. Видимо баба сама не может квартиру купить по мнению некоторых товарищей  ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #15 : 15 Мая 2020, 19:25:34 »
А мне автора жалко: там явно первый мудак так проехался по психике, особенно учитывая, что автор в тот момент физически была нездорова и, судя по всему, очень серьезно, что ей бы хорошего специалиста.
Что до нынешнего мужа, то, мне кажется. он ее либо офигеть как любит, либо великий пофигист, либо вообще вот эту вавку считает "изюминкой" автора, потому как см. пункт про "любит." Жалеть, мне кажется, его особо не за что: если она реально четко всё проговорила и он согласился, и живут они вместе давно, и его устраивает - а чего жалеть-то?

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #16 : 15 Мая 2020, 19:28:43 »
В таких условиях проще самому борщи для себя варить.
Почему? Квартира его, полотенца его, техника его. Если вдруг что - жена соберёт свои платьица и молча свалит в закат. Это ли не мечта огромного количества мучачо? Всё, что ему нужно для борща - чтобы на карточке были деньги на картошку, свёклу и кусок мяса. У меня так же примерно в семье, только само пришло.
Тем не менее с тем, что по бабе первый развод нехило ударил - соглашусь целиком и полностью. Голову бы ей в порядок привести.
Непонятно только, зачем уносить куда-то вещи. То, что у меня в шкаф не лезет - я кладу на стол. И под стол ещё. И на табуреточку. И мужу в темечко тюкаю, что пора в икейку.
Ну и зачем надевать платье с кроссовками? Это, конечно, сейчас вариант нормы, но странно, что при щедром муже у неё нет универсальных туфель под платье. Или, если уж на то пошло, зачем было покупать платье, неподходящее под туфли?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2020, 19:32:15 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #17 : 15 Мая 2020, 19:28:59 »
Мне внезапно стало жаль второго мужа.
Аналогично.
Но тут он сам согласился, заранее зная условия.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #18 : 15 Мая 2020, 19:30:49 »
Цитировать
Здорово по автору первый муж проехался, что она двенадцать лет отойти не может. Ну ничего, главное, что женился — «показал любовь и уважение перед всем миром».
Зато половину квартиры ей-таки удалось отвоевать, не осталась совсем уж с голой жопой, как было бы в  случае сожительства.
Яжеговномать

Оффлайн Vins

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: +38/-1
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #19 : 15 Мая 2020, 19:31:02 »
Автору перед тем, как второй раз замуж выходить, надо было тараканов из головы вывести. Конечно, понятно откуда они появились, но вымещать свои старые обиды на ни в чём не виноватом муже - плохо.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #20 : 15 Мая 2020, 19:31:06 »
А мне автора жаль. Человеку нужна помощь. Ну что за "отнесла в гараж", блин? Она теперь боится шкаф попросить!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Kaktus

  • Гость
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #21 : 15 Мая 2020, 19:32:36 »
Почему жаль мужа?
Мне не кажется, что автор его любит. Скорее, он ей подходит. Она выставила ряд запросов - он согласился. А если он внезапно потеряет работу или заболеет? Автор соберет платьица и уйдет, потому что она не будет вкладывать свои деньги в семью и в мужа? А ребенка ему оставит или с собой заберет? Сейчас она на ребенка не тратится, вдруг что с мужиком - она его вывезет вообще? Мне просто не очень нравится отношение к человеку, как к банкомату. Такое впечатление, что он нужен, пока деньги есть. Как только они закончатся - она уйдет.
Но опять же повторюсь. они все обсудили, его устроило. Так что я тут так чисто, поразмышлять на тему

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #22 : 15 Мая 2020, 19:37:36 »
Учитывая, что она может вещи в гараж унести, рученьки там тоже так себе.
Тут скорее не в рученьках проблема, а в мозгах.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #23 : 15 Мая 2020, 19:38:59 »
Цитировать
И, знаете, муж согласился.
Ну и фантазёрка.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #24 : 15 Мая 2020, 19:45:24 »
Назло первому мужу не вложу ни копейки в семью со вторым.
Збс логика.
Бедный второй муж.
И бедная дочь, если обиженка-мамашка и ей втирает свою выпестованную травмой позицию.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3781/-28
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #25 : 15 Мая 2020, 20:00:21 »
И бедная дочь, если обиженка-мамашка и ей втирает свою выпестованную травмой позицию.

Даже если не втирает на словах, у ребенка глаза и уши все равно есть.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #26 : 15 Мая 2020, 20:37:52 »
На самом деле, это очень положительная и показательная история о том, зачем же нужен такой необязательный штамп.
И сказ тут не о любви и уважении, а о том, чтоб не остаться с голой жопой, содержа семью на свои деньги, пока муж зарабатывает СЕБЕ на квартиру, машину и другие, подкрепленные чеками крупные покупки.

Для автора, наверное, нынешний расклад - оптимальный. Мужу, очевидно, тоже норм. Семья есть и за покупку охотничьего ружья никто не пилит.

Mariposa

  • Гость
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #27 : 15 Мая 2020, 20:54:43 »
Автор в первом браке потеряла здоровье физическое и, очевидно, психическое. Во втором браке смахивает своих крокодильчиков на ни в чем не повинного второго мужа. Да и дочка там явно в нездоровой обстановке растет.
И только у первого мужа все зашибись. Бумеранг такой бумеранг, угу.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #28 : 15 Мая 2020, 21:09:24 »
Зато половину квартиры ей-таки удалось отвоевать, не осталась совсем уж с голой жопой, как было бы в  случае сожительства.

Доби, вы с темы-то не соскакивайте, не соскакивайте. Мы тут не за раздел имущества, а за чуйства — любовь и уважение, которые штамп в паспорте гарантирует — слово сказываем. ;)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020, 23:30:33 от Актриска »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32510 - Успех не делится на два
« Ответ #29 : 15 Мая 2020, 21:34:13 »
Иннот, проблема с вещами, унесенными в гараж, в том, что они сначала уносятся в гараж, а потом, лишь когда муж спрашивает, ему говорится, что шкафов не хватает. На мой взгляд, адекватные люди поступают наоборот. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23