Автор Тема: zen.yandex/grazdano4ka - Подросток остался после развода с отцом  (Прочитано 13170 раз)

Онлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Ссылка
Цитировать
– Вот так вот, расти детей! – рассказывает соседка про свою сестру. – А они потом выбирают папу… Самое обидное, знаешь, что Анька с пеленок с сыновьями, все сама, все одна практически. Ночи не спала, и лечила, и учила. Весь быт на ней! Одень, накорми, поиграй…

…Полгода назад тридцативосьмилетняя Анна развелась с мужем и ушла с младшим сыном к родителям в маленькую трешку. Старший, тринадцатилетний подросток, последовать за матерью и братом не захотел, решил остаться с отцом, по инициативе которого, собственно, и произошел развод.

У отца другая женщина, и Анна была уверена, что сын сбежит оттуда через пару недель. Однако как бы не так. Месяц идет за месяцем, а мальчик и не думает уходить. Особой дружбы и любви с новой женщиной отца у него нет, но к какому-то консенсусу пришли. Сосуществуют нормально, не трогают друг друга.

Зато теперь парень живет один в комнате, которую раньше делил с братом. Ему не пришлось менять школу, притираться к деду с бабушкой, которые тоже со своими тараканами в головах, мыкаться в нищете с безработной матерью.

– Он просто выбрал деньги! – судачат родственники.

Бывший муж Анны – человек довольно состоятельный, с квартирой, с машиной, с работой, с хорошей зарплатой. Анна же – обычная домохозяйка, жившая за успешным мужем. После рождения старшего сына пару раз она делала попытки выйти на работу, но не особо преуспела. В первый раз проработала четыре месяца и ушла из-за постоянных больничных – решила, что дешевле сидеть с ребенком дома. Позже сделала еще одну попытку – вышла на неполный рабочий день, проработала полгода и ушла: сын пошел в первый класс.

С тех пор вот уже шесть лет Анна сидит дома, родила второго ребенка и уже даже дорастила его до садовского возраста. Само собой разумеется, весь быт семьи был полностью на ней: готовка, уборка, дети. Муж работал и зарабатывал, а Аня обеспечивала тылы.

– Детей в зубах носила, обоих – они были только на ней! – рассказывает сестра. – Старшего, Никиту, в школу водила за руку до третьего класса, как все сейчас, собственно, делают – встречала, провожала, с уроками помогала. Отец ничем не заморачивался никогда, жил своей жизнью! Работал и деньги давал, все! Ни разу подгузник не поменял, ни старшему, ни младшему. Да он и знать не знает наверняка, в каком сын классе учится!..

– И при этом отец не против, чтобы сын остался с ним?

– Слушай, ну еще бы он против был! Прыгает от радости – ему же теперь алименты не платить! Детей поделили поровну, Анютка с младшим, трехлетним, ушла в никуда, а Никита с отцом остался. Ну разве это равноценно, скажи? Одно дело подростка воспитывать, который уже самостоятельный практически, и другое – трехлетку, когда все только начинается.

– Ну да, с трехлетним забот, конечно, побольше, чем с большим…

– Вот! Сейчас этот сад с больничными постоянными, няньки... И попробуй поработать нормально, чтобы прокормить себя и ребенка! Все время какие-то форс-мажоры: то сопли, то утренники, то «заберите срочно, у него температура»! Одно дело, Никита бы был, который в случае чего присмотреть может, а другое – совсем одна. Никита все-таки бессовестный, я считаю! И беспринципный абсолютно. Ведь он все знает, большой уже! И о причине развода в курсе. Но, видимо, поколение сейчас такое – потребители. Эгоисты! Думают только о себе!

Конечно, Анне было бы куда проще, получай она алименты на двоих детей и имея помощника в лице сына-подростка. Родственники ее жалеют и открыто осуждают Никиту. Да и сама Анна на сына серьезно обижена: совсем не ожидала такого.

– Я Аньке говорю – надо было тебе и младшего папаше оставить, но она об этом и слушать не хочет! – вздыхает сестра. – А зря. Тогда бы он попрыгал со своей этой, новой! Трехлетка, которого за руку везде водить надо и из ложки кормить – это не подросток, который целый день сидит в своей комнате с гаджетами, и не видно его, не слышно…

А как считаете вы, мать в такой ситуации вправе обижаться на сына? Бросил мать в трудной ситуации, выбрал папашу, польстился на деньги и гаджеты?

Или «он же ребенок», и ничего никому не должен?

Что думаете?

Отлично понимаю, почему старший не хочет жить с матерью. Но и самоустранение отца от проблем младшего мне не нравится.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
А должен был уйти вникуда к бабке с дедом с безработной матерью? Ну, чтоб ей и ему было ещё хуже.
Ух ты, мне нравится (нет) сожаление одной из валентин, что мать ещё и няньки лишилась в лице старшего.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020, 05:21:45 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Ахахахаха, конееечно, у подростка (особенно у разводящихся родителей) проблем нет.
Должна 10 ОС

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Остаться без жилья и ежедневно "носить в зубах" младшенького, слушая скандалы и нытье мамаши.
Да это же мечта просто, а не жизнь!
И все это ради того, чтоб Валентина отжала у бывшего треть зарплаты.

Кстати, разве суд в случае разницы доходов и разделе детей не должен обязать выплачивать разницу супругу с меньшим доходом? Вот честно, я не знаю.

И что это за трехлетнее дитя такое, что его надо с ложки кормить?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, если Валентина предпочитает не работать, то суд мог в алиментах и отказать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
От осинки не родятся апельсинки. Сын пошёл в отца. К тому же он видел, как тот к матери относится - как к прислуге. Ну и что он, уйдёт со служанкой? Забота ему теперь не нужна, мелкий раздражает.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Цитировать
– Он просто выбрал деньги! – судачат родственники.
Очень забавно, что это говорят люди, которые тоже рассуждают с позиции выгоды для себя  :D
Вот уж действительно, да, от осинки не родятся апельсинки.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Ну, то есть маменька планировала выйти на работку, младшенького повесить на старшенького. И алименты на обоих получать. А старшенький, вот шельма эгоист! взял да весь хитрый план обломал.
За всю историю ни слова рассуждений, где детям будет лучше.
По-моему так Никита просто не дурак.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Старший может искренне любить отца, ну и в подростковом возрасте менять школу и привычную обстановку - так себе. На месте Валентины радовалась бы, что у старшего всё хорошо складывается.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Неужели не екает, что младший сын в нищете жить будет?
Сдается мне, этот Боливар четверых в любом случае не вынесет.
Он целиком воспитывает и содержит одного ребенка. Это куда неудобнее, чем платить на него алименты. А содержать Валентину до гроба он не обещал.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Цитировать
От того, что они детей поделили по местожительству, дети не перестали быть общими и родными.
Замечательно. Но в эту игру и Анна играет тоже, воспринимающая теперь старшего сына исключительно как помощника-прислугу и возможность с бывшего содрать алименты.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Ох уж эти они, всем уже ярлвков нашили, развесили и любуются.  А главное, есть тема для разговоров до 18летия мелкого. Мамаша не симпатичная, типичная "я тебя рОстила, ночей не спала, ничего твоего тут нет, будешь делать как я скажу, аааааа! Сердце, сердце... в гроб мать загнал! Что стоишь смотришь? Звони в скорую! Ой, люди добрыя, да я же его до 15 лет в школу за руку водилаааааа". Что ей обидно, я прнять могу, но обида в уродливых формах вылезает. И это... я можт жопой читала, но вроде ж не сказано, что горе папаша от младшего открестился и денег не дает от слова совсем.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Red_moon

  • Гость
в мире гражданочки все женщины какие-то такие, что при виде школы и кружка падают в обморок и не идут на работу.
ГРАЖДАНОЧКА, ты меня слышишь? меня литературных негров, вы там все задолбали, бездари
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020, 11:33:54 от Red_moon »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Поддержать младшего он должен, а вот жену нет. А как давать деньги только ребенку, чтобы мать сидящая без работы их на себя  не использовала, я не знаю.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Только вот при таком раскладе она ещё и сама должна поддерживать старшего.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1554/-38
Ох правильно старший место жительства выбрал.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Фуууу, какая мерзкая Валентина. Радовалась бы тому, что сын в лучших условиях остался. Но тетка похоже о себе только думает и не в состоянии отделить свои обиды от заботы о детях. И подруга ее манда, раз говорит о младшем сыне как о потенциальном способе отомстить бывшему.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11459
  • Карма: +2798/-12
  • А движения неловки...
Цитировать
Месяц идет за месяцем, а мальчик и не думает уходить. Особой дружбы и любви с новой женщиной отца у него нет, но к какому-то консенсусу пришли. Сосуществуют нормально, не трогают друг друга.

Зато теперь парень живет один в комнате, которую раньше делил с братом. Ему не пришлось менять школу, притираться к деду с бабушкой, которые тоже со своими тараканами в головах, мыкаться в нищете с безработной матерью.

И правда. Ожившая мечта любого подростка - его не трогают, почему бы он выбрал именно это?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Не вижу ничего сверхужасного, кому как удобно, так и делают. Сын же не озлобился против матери и согласен с ней нормально общаться, просто выбрал место проживания с отцом. А ютиться всем табором с мамой-братишкой-бабушкой-дедушкой - недолго и озвереть. Вот мальчишка и подумал - не, я так не хочу, если можно сделать как удобнее и комфортнее.
А мамке просто обидно, да и завидует. Мол, если ей хреново, то хреново должно быть всем.

Mariposa

  • Гость
Хм. Ну то есть сыну выбирать, где удобнее (привычная школа, своя комната, никто не трогает, вместо няньки не привлекает, еда-шмот-гаджеты есть) - ОК. (Собственно, да, ОК, он, в принципе, прав).
Мужу ускакать к феечке, из двух детей забрать менее проблемного и более интересного (машины-рыбалки-комп или же просто спокойное сосуществование, как у соседей, а не кашки-больничные-вот это все) и не платить алименты - ОК.
А женщине с голым афедроном по всем фронтам - работы нет, денег нет, жилье не ее, а родителей, у которых "свои тараканы", а на руках мелкий ребенок - возмущаться ситуацией не ОК.
Кривая какая-то логика.
И в тысячный раз - соломка, соломка и еще раз соломка. И никаких "хранений очага".

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
родители равноправны. и я не считаю, что выбор одного равно предательству другого.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Цитировать
Мужу ускакать к феечке, из двух детей забрать менее проблемного и более интересного (машины-рыбалки-комп или же просто спокойное сосуществование, как у соседей, а не кашки-больничные-вот это все) и не платить алименты - ОК.
Анне и младшего предложили отдать. Она сама не захотела. На нет и суда нет. Забрал того, кого можно было.
Цитировать
А женщине с голым афедроном по всем фронтам - работы нет, денег нет, жилье не ее, а родителей, у которых "свои тараканы", а на руках мелкий ребенок - возмущаться ситуацией не ОК.
Возмущаться не ситуацией, а тем фактом, что БМ и старший сын мыслят такими же меркантильными критериями, как и она сама.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Хм. Ну то есть сыну выбирать, где удобнее (привычная школа, своя комната, никто не трогает, вместо няньки не привлекает, еда-шмот-гаджеты есть) - ОК. (Собственно, да, ОК, он, в принципе, прав).
Мужу ускакать к феечке, из двух детей забрать менее проблемного и более интересного (машины-рыбалки-комп или же просто спокойное сосуществование, как у соседей, а не кашки-больничные-вот это все) и не платить алименты - ОК.
А женщине с голым афедроном по всем фронтам - работы нет, денег нет, жилье не ее, а родителей, у которых "свои тараканы", а на руках мелкий ребенок - возмущаться ситуацией не ОК.
Кривая какая-то логика.
И в тысячный раз - соломка, соломка и еще раз соломка. И никаких "хранений очага".

Ну плин! Как речь идет об абортах так ее тело ее дело, а как надо содержать детей и думать о том на какие шиши, так думать за всех должен папа, а не вылезающая из декретов мама у которой кроме халата и школьного атестата ничего нет!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Меня удивляет только тот факт, что в этой "состоятельной и обеспеченной семье" тринадцатилетнему подростку почему-то приходилось делить комнату с трехлеткой. Действительно, почему же парень выбрал жизнь с папой, собственное пространство и не быть нянькой для сиблинга?
Парень мужского рода. ©

Mariposa

  • Гость
Школотрон, то есть в теме про Вику она все сделала правильно, оставив детей на отца? Или двойные стандарты такие двойные?

И да, они мыслят меркантильными категориями. Только сын мыслит в категориях "шмот-гаджеты-не трогают", муж мыслил сначала "чтобы в доме было убрано-наготовлено, дети обихожены, а мое дело - принести мамонта и завалиться на диван", а потом у него вообще нижняя голова думать начала - то есть не особо и уставал он при охоте на мамонта.
А Валентина здесь думает в категориях "на что купить пожрать". Ужасно меркантильная баба, ага.

Николь - так я ж и пишу "соломка и еще раз соломка". Думать Валентине надо было сильно раньше, это да. Но пожалеть ее можно.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020, 12:19:13 от Mariposa »

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
Ну не знаю.  :-\
Валентина мне не нравится однозначно. Старший сын тоже в своём в праве, конечно.
Но неужели ему самому нормально жить с отцом, зная, что у матери проблемы, что отец-предатель его тупо использовал, чтобы не платить алименты (не хочется верить в эту туфту, но показательно, что отцу бывшего семейства похер на младшего)?  
Я бы сама не смогла так, только если бы мама сама сказала жить у отца и не дергаться, пока не доучусь.
В голове как-то не укладывается это все.    :-\
Мафия: Персик

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А с чего сын-тj виноват? Он вообще не обязан ухаживать за младшим и помогать матери. Это она обязана за ним ухаживать. Она не может,ок, но с чего он вдруг должен жить с ней и ухудшать свои условия,не пойму.

Или ему специально надо было с матерью в дерьме жить?
Лишь бы назло отцу?

И ему всего 13 лет. Рановато ему в отца играть.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020, 12:34:29 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Цитировать
А Валентина здесь думает в категориях "на что купить пожрать". Ужасно меркантильная баба, ага.

Валентина думает, на кого перевесить ляльку, раз старший внезапно не захотел быть добровольной нянькой её ребенка.

Сердобольные родственники, по классике, обсуждают, как старший сын должен был заипаться с" форс-мажорами, соплями и утренниками", но сами эттим заняться и облегчить чужую ношу чот не хотят.

Цитировать
Но неужели ему самому нормально жить с отцом, зная, что у матери проблемы

Не знаю, как вам сказать, что в нормальных семьях родители заботятся о детях, а не наоборот.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020, 12:28:26 от Nuwanda »
Парень мужского рода. ©

Hacksley

  • Гость
Вообще не вижу для женщины смысла забирать младшего в данном раскладе. Жопа голая, работы нет, ребенок в первый год сада будет болеть больше, чем в сад ходить. Помощи от старшего и алиментов тоже нет (хотя формально родители обязаны выплачивать по четверти дохода или разница в твердой сумме, от практики зависит).

Вот на кой черт она заупрямилась и младшего сграбастала? Он ей поможет на работу устроиться, что ли? Не лучше ли было отдать мужу, который бы и валандался со всеми больничными, садом и уроками, а самой на несколько лет в турбо-режим на работу? После этого можно же подать на переопределение места жительства. Конечно, шансы не очень хорошие (детей могут не захотеть разделять, а старший с отцом), но они есть. Или установить режим общения на 2-3 дня из недели.

По итогу она в жопе, озлобленная, все вокруг предатели и сволочи, со старшим отношения швах, младший тянет вниз (что неизбежно хоть немного, но ухудшает отношение к нему).

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Цитировать
Школотрон, то есть в теме про Вику она все сделала правильно, оставив детей на отца? Или двойные стандарты такие двойные?
Для детей - нет. А для себя - да, она избавилась разом от всех своих проблем.
Цитировать
И да, они мыслят меркантильными категориями. Только сын мыслит в категориях "шмот-гаджеты-не трогают"
"шмот-гаджеты-не трогают-не приходится спать с трёхлеткой в одной комнате-быть ему нянькой-менять установившийся образ жизни-хрен знает, что жрать". Зачем ему все эти сложности, когда можно обойтись без них? И нет, он не должен быть нянькой для своего брата.
Сын сам захотел жить с отцом, отец оказался не против. Живут уже несколько месяцев, а не как Артуру просто спихнули этих ненужных ему детей, от которых он благополучно быстро избавился. Кого дали, кто захотел, того и приютил у себя.
Цитировать
муж мыслил сначала "чтобы в доме было убрано-наготовлено, дети обихожены, а мое дело - принести мамонта и завалиться на диван", а потом у него вообще нижняя голова думать начала - то есть не особо и уставал он при охоте на мамонта.
В общем, все должны страдать. И старший сын, и БМ.
Цитировать
А Валентина здесь думает в категориях "на что купить пожрать". Ужасно меркантильная баба, ага.
А Валентина думает, как бы использовать старшего сына в угоду своим интересам.