Автор Тема: zen.yandex.ru - Сын заявил, что выплата 10000 рублей на ребенка - это ему лично  (Прочитано 16331 раз)

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Ссылка
Цитировать
Вчера наконец-то президент объявил о реальных мерах поддержки для россиян. Выражаются они в выплате на каждого ребенка от 3-х до 15 лет (включительно) единоразового пособия в размере 10000 рублей. И хотя сумма небольшая, особенно если учитывать, что это единственная мера поддержки большинства россиян за 3 месяца, но в семьях уже начали ее делить и спорить чьи это деньги - детей или родителей.

Вот и мне знакомая рассказала свою историю:

У нас 2 сына: 7 и 14 лет. И ни под какие выплаты мы до этого не попадали. Справляемся сами... Несмотря ни на что, решили старшему сыну на день рождения сделать крупный подарок - новый компьютер. Несколько лет он о нем мечтал, да и не праздновали особо из за карантина. Поэтому и родственникам всем сказали, чтобы дарили деньгами.

Таким образом, надарили ему 30000. Мы добавили еще 50000 (откладывали на эту покупку) и пошли покупать комп. Все купили кроме монитора. Осталось денег 10000, на них хороший не купишь, а тот, который можно купить - не соответствует хотелкам.

И тут Путин со своей поддержкой и 10000 рублей на ребенка. Сын сразу же заявил - это мои деньги! Видимо посчитал, что теперь-то точно хватит на хороший монитор. Мы само собой в шоке. Объясняли ему, что эти деньги - поддержка хотя бы на еду за весь этот период. И то этой суммы недостаточно, чтобы перекрыть эти расходы. Но сын возражает, что и без этих денег все равно родители бы его кормили.

И вот ситуация в семье уже накалилась до такой степени, что сын психанул и сказал: "Подавитесь вы этими деньгами! Считайте, что это я вам их подарил!" И это после того, как мы 50000 ему на подарок потратили!"

В общем знакомая моя плачет уже второй день. Не знает как объяснить ребенку, что это не его деньги. Да и денег-то как таковых пока никаких нет. Их еще и подождать судя по всему придется... Сайт госуслуг висит уже второй день.

А вы как считаете? Эта выплата - поддержка детям или их родителям?

 Оригинал истории, там подробнее.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Цитировать
Осталось денег 10000, на них хороший не купишь, а тот, который можно купить - не соответствует хотелкам.
А изначально немного подкорректировать хотелки, чтоб уложиться в сумму - это слишком сложно, да?

Пистюк прикуел мальца, родители тоже красавцы. Сразу вывалили все деньги и не оценили, в какую итоговую сумму всё выльется.
И, на мой личный взгляд, сейчас вообще не самое лучшее время для покупок такого плана. Могли бы и подождать пару месяцев.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 10:06:05 от Элитная Школота »

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Я чот охерела ещё на этапе описания стоимости компа. Но я не в теме, мб, цена норм, они так и стоят.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я чот охерела ещё на этапе описания стоимости компа. Но я не в теме, мб, цена норм, они так и стоят.

Да, это цена норм системника, ну как норм, збс системника для подростка, но не умереть-не встать топчик.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
А по мне так родители идиоты: если у вас проблемы с деньгами, то покупать подростку игровой комп за 100+ тысяч - это чересчур. Да и тот факт, что пацан в 14 лет, видимо, искренне считает, что выплаты на детей = выплаты на детские хотелки, тоже говорит больше о родительском воспитании.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
В оригинальной истории комп без монитора потянул на 100к. Если потратить 100к это не проблема, то чего зажопили эти 10, чтобы уже довести покупку до ума? Если денег нет и путинские 10к прям вопрос выживания, то нахрена в такие времена вбухали сотню в игрушку? Или крестик или трусы.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Все тупые.
Родители если 50к достали из бюджета, то вот никак 10 тыс не могут быть на еду, а без них никак.
Аналогично и если монитор - если 50 тыс нашли, то и 55 бы могли найти. Или 60.

Либо это идиоты, кто на последнее покупает технику.

Подросток тупой, потому что это пособие, а не выплата без цели. Это пособие - то есть подразумевается что на них покупается еда, одежда и прочее.
В 14 лет это можно и понимать.

Есть фантастический вариант - кушают они тоже от души, чтобы заначек не было - живут в ноль, поэтому подросток не понимает, как поедая крабов и покупая системник за 70-80 тыс, не выложить лишних 10 тыс за монитор.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Ну, если сыну так принципиально, что это его десятка - ок, это его десятка.
Но с покупкой монитора тогда придется подождать, когда эти деньги выплатят. Они ж пока только обещаны, да? В глаза их никто еще не видел и в руках не держал. А пока не выплатят, ну что ж, сидим без монитора, смотрим на системник.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Партизаяц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Карма: +310/-8
  • XX
Достойный сын своих родителей...
В стране непонятно что творится, и непонятно, сколько это продлится, а они компуктеры покупают. Предмет первой необходимости, чо. Я еще понимаю, если это срочно нужно для работы родителей. Но покупать комп (без монитора!) за 70 килорублей подростку... Если родителей сократят, они еду с торрентиков качать будут?
В общем, если с финансами у них вроде неплохо, то с мозгами и родительским авторитетом — полный ой.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Ну да, геймерский комп готовой сборки "шобы круто" может и дороже выйти. Но зачем... Что, реально не нашлось среди родни-друзей-знакомых людей, которые могут подсказать, какое железо надо, и помочь собрать?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Нахрена пистюку из нищей семьи такая недешевая техника, интересуюсь я знать?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Мне не кажется, что без 10к родители кони двинут и это нищая семья из-под моста, это скорее само собой разумеющаяся позиция, что взрослые работают и зарабатывают, опционально получают пособия, до 1,5 ж лет ребенок не сам тратит, а мамка на него, ну и вот соответственно покупки с детьми обсуждаются, но у детей нет решающих прав голоса. И вот дите на это дело посягнуло, они бы мошт и дали спокойно, попроси он нормально, типа родители на нас с братом 20к дадут, добавьте мне на моник 5-6к, ну вроде как не рассчитывали на это особо, а мне обосраться надо именно этот моник. Нооо юноша решил, што можно взъепнуть и начать катать претензии. Так можно остаться вообще без компа, но с 10к, твои же, чо, покупай что хочешь. Не в сумме дело, имхо, в оборзении.

А покупку техники я бы ща не назвала глупой, если не йух без соли дома, мы вот на пороге 14 года купили по ноуту с мужем, а через полгода этот же ноут подорожал в 2 раза, бакс дело такое.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 10:31:09 от Jožin z bažin »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
То есть россиянами у нас являются только детные? Ясно, понятно. Остальных поддерживать не надо, коли не расплодились.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
У этих похоже как раз йух без соли и есть. Ну, раз несколько лет потребовалось для решить купить, а потом собирать с мира по нитке.
Поэтому я и спрашиваю: накуя такие непосильные траты без конкретной цели, чисто на поиграться.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Нет свободных 100к прям ща на игрули = йух без соли, окай.

Так то я тоже детоньке прям ща с депозитов не сниму и не отдам на лялечки 100к, и жрать хуже не стану, и отпуск откладывать не буду и тд. Хочет, хай копит, будет возможность без вреда для жизни и заначки ей добавлять - буду добавлять. По-моему это как раз разумно, не отказывать вообще в покупке, но возложить на ребенка часть ответственности. Это ему в 14 купили, значит запросил он супер-дупер-компуктер в 11, которым бы мошт наигрался за месяц или кока-колой залил, если бы ему просто вынули и положили.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
В оригинальной истории комп без монитора потянул на 100к. Если потратить 100к это не проблема, то чего зажопили эти 10, чтобы уже довести покупку до ума? Если денег нет и путинские 10к прям вопрос выживания, то нахрена в такие времена вбухали сотню в игрушку? Или крестик или трусы.
+, ППКС.

Нахрена я полезла в комментарии по ссылке. Там много прекрасного.

Даже слов нет ._____. (но порадовало, сколько несогласных было с этой цитатой)
Цитировать
Эта тема лично для меня еще очень сильно переплетается с подарками. Когда родственники дарят ощутимые денежные суммы по поводу дня рождения. Один ребенок отдаст родителям, чтоб те купили ему вещи необходимые,  другой заберет все себе и профукает на чипсы, газировку и макдак, считая подаренные деньги от родственников своими.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 11:40:40 от Кири »
Мафия: Персик

Ветер

  • Гость
Подождите-подождите! *Михалков.жпг*
То есть реально комп за 100 т.р. -- это нормально?! Не верю. То есть понимаю, что какой-нибудь гик может собрать себе звездолёт и за бОльше деньги, но тут же просто комп "из коробки". Я в последний раз так покупал комп аж в 2012, и тогда он обошёлся мне аж в 14 тысяч рублей, из них 2 -- за предуставленную лицензионную винду. С тех пор только оперативку удвоил, тысяча рублей за планку -- до сих пор всё работает без нареканий, кроме разве что видяхи. Ну ок, допустим, мне без игруль жизнь не мила -- новая видяха стоит тысяч пять. Откуда там сотня-то набегает? О_О
И про монитор чтобы не дешевле 20к отдельно доставило.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
В оригинальной истории комп без монитора потянул на 100к. Если потратить 100к это не проблема, то чего зажопили эти 10, чтобы уже довести покупку до ума? Если денег нет и путинские 10к прям вопрос выживания, то нахрена в такие времена вбухали сотню в игрушку? Или крестик или трусы.

Согласна.
А если принципиально было потратить на комп строго оговоренную сумму, то почему нельзя на нее было выбрать комп, чтобы в нее уместился весь комплект. В чем вообще фишка - купить игровой комп без монитора? Облизываться на него?
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
родители тупорезы, а ребеночек весь в них, что тут еще скажешь.

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Хочет, хай копит, будет возможность без вреда для жизни и заначки ей добавлять - буду добавлять. По-моему это как раз разумно, не отказывать вообще в покупке, но возложить на ребенка часть ответственности.
Ну это от ребенка зависит. Моему брату все детство дарили деньги на компьютер, о котором он мечтал, а он все спускал, не мог удержаться.

 Про холивар про цену компьютера, за те же деньги и собирала нормальный игровой компьютер недавно, а я лишнего старалась не тратить, так что тут проблемы не вижу.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну ок, допустим, мне без игруль жизнь не мила -- новая видяха стоит тысяч пять. Откуда там сотня-то набегает? О_О

Пхаха :D
Мы с мужем продали его старую за 12, когда он ее поменял на новую. Сколько новая стоит - даже знать не хочу)) И при этом покупателю б/у обошлась в такую сумму.
Он не собирает звездолёт, просто хочет играть в последние игры на максимальных или близких к этому настройках
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 12:04:10 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
мы с мужем два года назад собрали два топовых игровых компа, в рублях вышел каждый 150к (без мониторов, правда, и колонок-мышки-клавиатуры, это и так уже все было)
думаю за 100к вполне можно собрать неплохой середнячок
про то что 10к на монитор не хватило - смешно
зато понятно как у таких родителей вышел такой ребенок
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Ну это от ребенка зависит. Моему брату все детство дарили деньги на компьютер, о котором он мечтал, а он все спускал, не мог удержаться.

Ну, так это были его же проблемы? Сидел с писей вместо компа, так как все слил. Совершенно справедливый расклад. Если так деньги карман жгли, просил бы мама/папу быть банковским счетом, с функцией вклада и внесения, но без снятия  ;D

Про цены тоже посмеялась, давайте вспомним цены до 14 года, видюхи, которые показывают рабочий стол и позволяют в пейнте порисовать. 70-100к за системник вообще реальная сейчас цена, чтобы на нем работать, гамать и чтобы не пришлось апать через пару лет в обязательном порядке. Я комплектуху заказываю каждый месяц на работу и вижу цены, мошт поэтому оно такого обморока не вызывает.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
В 2012 собирали мне комп с претензией на игры.
С монитором - около 30 тысяч.
Протянул долго, в позапрошлом году добавила нормальную, но не топовую видюху, купленную с рук, усиленный блок питания и ССД.
Монитор жив до сих пор, цветопередача изумительная, разрешение разве что маловато.
Это не самый сильный комп, многое идет только на средних настройках, современные расценки за новый комп будут намного выше.
Что можно делать говном за подешевле?
Я бы лучше еще пару лет копила, чем потратить деньги на бесполезный мусор, на который будешь молиться, чтобы быстрее сдох.

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Ну, так это были его же проблемы? Сидел с писей вместо компа, так как все слил. Совершенно справедливый расклад. Если так деньги карман жгли, просил бы мама/папу быть банковским счетом, с функцией вклада и внесения, но без снятия  ;D
Справедливо, но мне было бы жалко и денег, и шкета без компьютера.
и воспитательный момент тут не особо сыграл, брата это ничему не научило

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
В оригинальной истории у родителей нет проблем с деньгами, там скорее вопрос принципа. И я их понимаю. Нефиг.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Нахрена я полезла в комментарии по ссылке. Там много прекрасного.
Цитировать
Эта тема лично для меня еще очень сильно переплетается с подарками. Когда родственники дарят ощутимые денежные суммы по поводу дня рождения. Один ребенок отдаст родителям, чтоб те купили ему вещи необходимые,  другой заберет все себе и профукает на чипсы, газировку и макдак, считая подаренные деньги от родственников своими.
Особо прекрасно, что это комментарий автора стори :o И правда, какой плохой мальчик, ему подарили, а он делиться не желает! (про пособие другой разговор).
Мне еще понравились комментарии в стиле: это что, и алименты надо на ребенка тратить?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Цитировать
Эта тема лично для меня еще очень сильно переплетается с подарками. Когда родственники дарят ощутимые денежные суммы по поводу дня рождения. Один ребенок отдаст родителям, чтоб те купили ему вещи необходимые,  другой заберет все себе и профукает на чипсы, газировку и макдак, считая подаренные деньги от родственников своими.

*молча упала в обморок*
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Тема подарков вообще неясно зачем тут приплетена, в комментах то понятно уипаны жопоглазые. Пацану подарили 30к и родители добавили, тоже считай поадрили 50к. Из этих денег никто не отобрал ни рубля. А 10к пособия это не подарочек от дяди Вовы деточке на игрули, это пособие, блть, которым распоряжается опекун. Ну вот так, что бы там пацан не нафантазирвал.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Я бы предположил, что тут вопрос не денег, а воспитания и обучения навыками финансового планирования.

Малой получил сто косарей на комп и потратил их на железо так, как посчитал нужным. При этом на монитор как он хотел ему не хватило. Ну ок, как хватит - купишь, сказали ему предки, - а пока сиди за старым пока не соберёшь.

Вот теперь малой пытается найти средства на новый монитор, как может.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер