Автор Тема: #26579 - Что-то с памятью моей стало  (Прочитано 5690 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
https://killpls.me/story/26579
Цитировать
Кажется, я теряю память. Никогда особо не заботились запоминать что-то неважное: зачем помнить одноклассников? Зачем мне имя препода, когда зачёт уже сдан? Зачем имя предыдущего начальника? И не заботило меня это совершенно, пока подруга на отправила песню со словами "мы все прошлое лето её слушали". А я не помню.
Начала замечать, что не помню, как мы познакомились с парнем, с которым уже 4 года вместе. Не помню др друзей, с которыми по 10 лет. Не помню, как давно лает у соседей собака. Не помню, сколько стоило масло до, и не замечаю, подорожало ли. Но я же хожу в магазин постоянно!!! Помню формулы по работе, помню дни недели. Все. Остальное знаю приблизительно. Мне страшно. И страшно говорить об этом с кем-то. Поспрашивала аккуратно - близкие помнят все это. Неужели я схожу с ума? КМП.
А у меня другая проблема - часто пощу на форум одни и те же истории по несколько раз, напрочь забывая. Я эту-то в первый раз отправляю?  :-[ ;D
Яжеговномать

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11452
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #1 : 18 Мая 2020, 11:17:01 »
Не помню, как давно лает у соседей собака. Не помню, сколько стоило масло до, и не замечаю, подорожало ли. Но я же хожу в магазин постоянно!!!

Это не память, а внимательность, расслабься, человек. Следить за жизнью соседской собаки и запоминать каждую позицию в чеке - это надо быть сильно мотивированным. Ну или события должны быть значимы/масштабны. Приходишь в магазин за маслом, а оно пять тысяч внезапно стоит. Тут уж точно запомнишь, еще и заикаться от такой радости начнешь.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #2 : 18 Мая 2020, 11:33:37 »
Самый распространенный вариант - авторица та еще лентяйка. Если память не нагружать она и работать не будет. Есть любознательные люди с цепким, живым умом, у них оно все как-то само собой, а если не дано, то либо всю жизнь пинать себя под жёппь и шевелить, чтобы окончательно не превратится в овощ или не пинать, но тогда и не жаловаться особо.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Кларисса Лектер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +114/-6
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #3 : 18 Мая 2020, 11:39:05 »
Память та еще штука. По работе я помню все - кто сколько и за что нам должен, кому что мы должны, какие документы кому и как выписывать, какое оборудование откуда приехало, на какой склад легло и т.д и т.п. Никто из коллег этим себя не утруждает - а зачем, я всегда на месте и всегда все помню. Дома - не помню, куда положила новую майку, как обсуждали с семьей планы на выходные, по чем покупала продукты в магазине. Для себя объясняю это тем, что работа для меня в приоритете и мой мозг работает на нее. Или мне уже начинать волноваться?
qui pro quo

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #4 : 18 Мая 2020, 11:46:31 »
Что-то анекдот вспомнился:
Помните, в фильме "Вспомнить все" была девушка с тремя сиськами? Вот, это-то вы помните, а второй закон термодинамики ни хрена не помните!
Яжеговномать

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6820/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #5 : 18 Мая 2020, 11:57:13 »
а если я его и не знала?)))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #6 : 18 Мая 2020, 12:08:40 »
Цитировать
Кажется, я теряю память.
Ой, пафоса-то сколько...
Автор не память теряет, а просто фильтрует важное-неважное.
Я помню как познакомилась с мужем в деталях, вплоть до того, какими словами нас друг другу представляли, но напрочь не помню месяц, в котором это случилось, уж молчу о дате.
Вообще не запоминаю цены в магазине и имею плохую память на цифры вообще.
А уж имя предыдущего начальника... Блин, да я радовалась, когда не смогла сходу вспомнить отчество этой Сирени Крокодиловны, зато вспомнила вместо него строчку "свобода - это когда забываешь отчество у тирана"  ;D
Короче, автор, не напрягайся, а у слишком памятливых знакомых спроси сколько было пуговиц на платье Наташи Ростовой во время первого бала, пусть тоже помучаются.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3780/-28
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #7 : 18 Мая 2020, 12:27:44 »
Я тоже много чего не помню. Допустим, тех же одноклассников уже половину забыла. И на время у меня очень плохая память, почти никогда не могу сказать, что и в каком году происходило, если это не связано с конкретными событиями из школы/института. Но при этом часто помню такие детали, которые у других людей из памяти теряются уже через полчаса.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11452
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #8 : 18 Мая 2020, 12:35:15 »
Со временем та же фигня, я к вам. Какие-то значимые даты еще помню (окончание школы - да, год, когда пошла, пришлось припоминать недавно, высчитывала окольным путем), а что-то повседневное - неа. И собственный возраст временами путаю, причем это не подсознательно желание омолодиться, года в 22 все началось. Лица не запоминаю практически никогда.

Автору бы прикинуть хвост к носу, что он(а) запоминает хорошо. И либо успокоиться, либо провериться, либо отследить приоритеты.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #9 : 18 Мая 2020, 12:56:46 »
Автору бы прикинуть хвост к носу, что он(а) запоминает хорошо.
Так она уже.
Цитировать
Помню формулы по работе, помню дни недели. Все. Остальное знаю приблизительно.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11452
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #10 : 18 Мая 2020, 12:59:50 »
Ну вот, к вопросу о внимательности и памяти. Я ключевое углядела, а это отфильтровала. А вроде не склеротик. Вроде...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #11 : 18 Мая 2020, 13:06:58 »
Перед увольнением мы посрались с директором на тему "зачем вы ищете документ в базе, вы его помнить должны, я его вчера приносил". А я не помню. Ибо даже не пыталась запоминать.
Сколько ж я вещей делаю в бессознанке? Почти все, наверное.

При этом помню форумские срачи за 2012 год.
И регулярно собираюсь попрактиковаться в том, чтобы жить осознанно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #12 : 18 Мая 2020, 14:20:06 »
У меня бывает если на работе тяжелый день, то на следующий у меня вылетает из головы все что в тот день было, остаются какие-то обрывочные воспоминания и если от меня нужно узнать что в тот день происходило, я начинаю кучу вопросов задавать чтобы события восстановить
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #13 : 18 Мая 2020, 14:23:22 »
Даже если это из-за невнимательности, у неё какой-то слишком большой список вещей, которые она не помнит. В том числе те, которые люди обычно считают важными (знакомство с партнёром, даты друзей хотя бы приблизительно). Имхо стоит начать паниковать и провериться. Это как-то нездорово. Одно дело не помнить, когда чужая собака начала гавкать или формулу со школы, а другое дело половину жизни из головы выбрасывать.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #14 : 18 Мая 2020, 14:59:46 »
Ну даты друзей я помню только три - подружки с начальной школы (20 лет вместе), той, у которой он 1 сентября и той, с которой у меня три дня разницы. Никогда не считала это странным, все вокруг меня и так знают, что я невнимательная, что ж.

Не помню цены в магазине и очень радуюсь. Потому что например в кризис 2014 я была студенткой и смотрела, как литр дмитровского кефира дорожал почти в два раза. Вот несколько лет я прям помнила, сколько он стоил до и после и это была катастрофа. Потому что если я до рубля помню, сколько раньше стоил кефир, то скорее всего это значит, что в обозримом будущем кефир я больше не пью. И не только его :(

С партнёром странно, но мб она не помнит не всё, а просто те детали, которые важны для партнёра, но не для неё? Память странная штука, но кажется, что если она не тупит по работе - это хороший знак.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #15 : 18 Мая 2020, 15:12:09 »
-- Вы страдаете скоерозом?
-- Нет, не страдаю. Я им наслаждаюсь: ничего не болит и каждый день что-то новенькое.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #16 : 18 Мая 2020, 15:27:17 »
Перед увольнением мы посрались с директором на тему "зачем вы ищете документ в базе, вы его помнить должны, я его вчера приносил". А я не помню. Ибо даже не пыталась запоминать.

Я при таких наездах с очень умным видом поправляю очки "Я все помню, но бухгалтерия работает с фактами, а не с воспоминаниями.", типа попутал парниша, с девкой своей будешь фантазировать, а у нас тут все серьезно!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #17 : 18 Мая 2020, 15:34:05 »
Ну, а я бестактно ляпнула про то, что голова сотрудника нихрена не общий архив или обменник. После чего послала его в последний.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #18 : 18 Мая 2020, 15:34:21 »
А я вообще не понимаю, зачем загаживать быструю память детальными воспоминаниями о выполненных работах. Ведь все это всегда можно посмотреть (базы данных, справочники), если в этом возникнет потребность. Лучше я больше "оперативки" оставлю под текущую задачу.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #19 : 18 Мая 2020, 16:42:23 »
Автору к неврологу бы. Если уж сама начала замечать, что память не память.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #20 : 18 Мая 2020, 17:06:05 »
а если я его и не знала?)))
Или фильм не видел? )

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #21 : 18 Мая 2020, 18:49:21 »
Я вообще не запоминаю цены. Насколько хлеб подорожал и за сколько я джинсы полгода назад брала не вспомню. И, кстати, часто не могу вспомнить, как начала общаться с каким-то человеком, если это не связано с каким-то событием.  А с друзьями вообще кажется, будто всегда дружили и не было «познакомились - заобщались». А еще меня очень изумляет, как люди помнят, по сколько часов они делали уроки в школе и как им преподавали математику. От школы у меня такие обобщенные воспоминания остались, ни сколько уроков было в день, ни чем были примечательны наши учителя уже не назову.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #22 : 18 Мая 2020, 22:23:56 »
А у меня другая проблема - часто пощу на форум одни и те же истории по несколько раз, напрочь забывая. Я эту-то в первый раз отправляю?  :-[ ;D
Не знаю, первый или второй, но про говно вы давненько ничего не приносили.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #23 : 19 Мая 2020, 08:55:53 »
Я помню кто что и каким тоном мне сказал год, два, 5 лет назад, поэтому пересказывать мне истории по два раза по два раза не выйдет. Зато не помню совершенно летнюю и зимнюю обувь (а у меня ее совсем немного), поэтому каждый сезон нечаянная радость. Ух ты! А у меня и такое есть? И такое? А откуда?
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн kirieshka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +31/-3
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #24 : 19 Мая 2020, 09:11:08 »
У меня есть подруга, которая запоминает кучу всякой, на мой взгляд, дребедени. К примеру, имена актеров. Вот мы болтаем и она говорит что-то типа, вот есть же актер Такой-то Такойтович, ну у него еще мама тоже актриса Такая-то Раскрасавишна, ну он еще снимался у мегазнаменитого режиссера Распафоса Загадмана... А я такая: "Хто  все энти люди?". Подруга вскипает, мол, я тебе о них всех только вчера рассказывала. Я говорю, что, ладно, неважно, можно продолжать и дальше рассказывать что там с этим актером-то в итоге. Выясняется, что у того актера родился сын и назвали его Дэвидом-Красно-солнышко-Артуром-вторым. На кой мне вся эта информация? Мы пообсуждаем может быть диковинное имя, и я забуду это там же. На следующий раз подруга захочет рассказать новый факт о Дэвиде-Красно-солнышко-Артуре-втором, а я такая: "Хто все энти люди?" И понеслась по новой...
Кота, ежели угодно, могу показать...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #25 : 19 Мая 2020, 09:16:51 »
Мне как-то не по себе от этого треда. Люди, вы и правда так мало помните и акцентируете внимание на мелочах? Это ж полжизни проходит мимо!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #26 : 19 Мая 2020, 09:44:45 »
Мне как-то не по себе от этого треда. Люди, вы и правда так мало помните и акцентируете внимание на мелочах? Это ж полжизни проходит мимо!
Да не, это как медицинский справочник. Когда читаешь, все болезни у себя видишь.

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #27 : 19 Мая 2020, 10:30:31 »
Помню весь код, написанный за последние года два, чуть ли не каждую строку.
Помню все тонкости реализации, и почему оно было сделано именно так, и как именно оно работает, был в состоянии ответить на вопросы, когда спрашивали с прошлой работы спустя полгода после ухода, о том что я писал за полгода до ухода.

Путаюсь в датах и событиях в жизни. Могу перепутать, что было год назад или 3 года назад.
Не помню, во что одет человек, которого видел минуту назад. С трудом запоминаю лица, запоминаю только тех, с кем регулярно общаюсь.

Помню куда я положил каждый предмет, и если он не перемещался, вспомню и найду спустя месяц.
Зачастую забываю, что делал только что, неистово туплю и торможу при любой работе руками. Постоянно кажется что не хватает рук, туго соображаю, что и куда положить чтобы освободить руку)

Надёжно запомнить событие могу только если запоминаю "сознательно", намеренно, с некоторыми усилиями.
С памятью определённо какие-то неполадки есть, но по крайней мере, память не деградирует, всегда так было. Я привык.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #28 : 19 Мая 2020, 10:42:13 »
У меня больше всего ярких воспоминаний в те периоды, когда память работала на полную. В основном это театральные репетиции. Помню здоровенные куски текста целиком, реплики партнеров, кто во что был одет на репетиции, чем сначала заменялись, а потом постепенно создавались декорации, ну и конечно же кто как лажал, ржачные ситуации. Очень много отложилось усталость, когда кажется больше не могу, но открывается хз какое по счету дыхание и погнали дальше, а потом сумасшедший кайф от того, что все получилось лучше, чем планировали. В голове это как фильм с звуками, светом, запахами, ощущениями.
Вот что мало отложилось в голове это частые смены места жительства и переезды. Помню как мы въезжали в новое жилище, а вот сборы в старом это словно без меня.

Очень ярко запомнился один спектакль. Мне зачем-то напяляли на руку браслет с кучей мелких висюлек. Он был очень красивый, но практичность страдала. Была мизансцена, когда я сижу на диване, партнер лежит на нем положив голову мне на колени, толкает монолог, а я не смея ничего сказать просто глажу его по голове. У парня были длинные вьющиеся волосы и я основательно испугалась, что кудряшки запутаются в ипучих браслетных висюльках. А он же еще не лежал спокойно, там эмоций было через край, нес важную инфу о несправедливости своей жизни! Намотала его хаер на браслет уже после спектакля, когда все радостно обнимались в гримерке  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #26579 - Что-то с памятью моей стало
« Ответ #29 : 19 Мая 2020, 11:00:00 »
Мне как-то не по себе от этого треда. Люди, вы и правда так мало помните и акцентируете внимание на мелочах? Это ж полжизни проходит мимо!
Да, проходит. Хуже всего, когда воспоминания выцветают. Периодически прихожу в ужас от этого, прям в реальный. Начинаю подозревать у себя легкую умственную отсталость (без шуток), стремно.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП