Автор Тема: #32529 - Что миром положено, тому и быть так  (Прочитано 9481 раз)

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
https://zadolba.li/story/32529
Цитировать
Знаете, я бы вот тем, кто не планирует заводить детей — именно не хочет, а не неспособен — запрещал бы вступать в брак. В любой, включая гражданский. То есть жить ты можешь с кем угодно, но с юридической точки зрения это браком не считается, и никаких льгот ты за это не получаешь.

А если же ты всё-таки хочешь семьи — то будь добр, сначала официально подтверди своё намерение завести детей. Причём публично, чтобы все твои знакомые и друзья об этом знали, когда ты им начнешь шипеть что-то невразумительное в ответ на их вполне здравомыслящие вопросы: «А когда же?»

И нет, никаких юридических кар за нарушение обещания вводить не считаю нужным, думаю, большинству будет достаточен психологический прессинг общества, чтобы изменить своё неправильное мнение на правильное.

Дети нужны обществу, чтобы оно могло продолжать существовать. Так что если ты конкретно живёшь в этом обществе, получаешь от этого плюшки, то будь добр или добра внести свою лепту. Как и все остальные члены общества.

А не хочешь — тогда официально заяви, что ты моральный урод, и будь готова или готов к психологическому дискомфорту от этого.

А как хотели-то?

Каков поциент? А!
Мне думается, что брак таки это больше про экономику/общее хозяйство. Есть вообще такое явление как Белый брак.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 14:57:08 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Чего-то автор упорот. Кстати, а какие у нас льготы за вступление в брак? Я как раз собираюсь, выдайте мне список.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Чего-то автор упорот. Кстати, а какие у нас льготы за вступление в брак? Я как раз собираюсь, выдайте мне список.

Вот-вот.Тож про льготы не пойму. Может он про неофициальные, так сказать: вроде как карьеру проще сделать и больше уважения в обществе?
Вообще не пойму меня такие упорыши толь смешать толь бесят.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Цитировать
В любой, включая гражданский.
А какой еще-то?

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Сначала думала, что автор про вступление в брак с людьми, которые в принципе потомков хотят, а ты, зараза чайлдфришная, свое нежелание скрываешь, пока поздно не станет.

Но нет  :(

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
А какой еще-то?
Да он про сожительство ж.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Здравомыслящие вопросы
Понятно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Hacksley

  • Гость
Здравомыслящие вопросы? С каких пор залезть башкой в трусы постороннему человеку - это здравомыслие?

Чего-то автор упорот. Кстати, а какие у нас льготы за вступление в брак? Я как раз собираюсь, выдайте мне список.

Видимо, на программу "Молодая семья" намекает, других вариантов не нашла. Остальное - посещение больницы, принятие решений, общее имущество - нормальные аспекты юридического договора, ради них, что ли, детей хотеть?
Но всякие госпрограммы материнские и региональные капиталы с лихвой компенсируют. А потом некоторых получателей в ток-шоу видишь с нытьем "я купила развалюху за миллион в жопе мира, памагите получить новое жилье".
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 15:00:33 от Hacksley »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
А какой еще-то?

Ещё венчание есть, да. И другие формы религиозного брака.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Да у них там гнездо.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
Хммм... Что, у кого умерла бездетная родственница/родственник, а наследство не разинувшим рот племянникам, а законному супругу досталось? Или с чего б у автора так полыхало?
+884/-14

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Да он про сожительство ж.
Но он же в следующем предложении пишет:
Цитировать
То есть жить ты можешь с кем угодно, но с юридической точки зрения это браком не считается, и никаких льгот ты за это не получаешь.
Сожительство же и так с юридической точки зрения браком не считается, не?

Ещё венчание есть, да. И другие формы религиозного брака.
Ну, законной-то силы венчание не имеет. Я так понимаю, под религиозным браком подразумевается ситуация, когда у церкви есть прямо вот юридическое право заключать и расторгать браки.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Хммм... Что, у кого умерла бездетная родственница/родственник, а наследство не разинувшим рот племянникам, а законному супругу досталось?полыхало?

На требование предъявить трусы к осмотру посылают невежливо.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А вот я с автором почти согласна. "Почти" - это разве что за исключением того, чтобы чайлдфри называть моральными уродами, это чушь собачья. А так в самом деле открыто признайся: да, я не хочу детей. Даже если на тебя будут косо смотреть. Но не надо отмазываться и мямлить и искать всякие типа причины, почему не рожаешь, и партнер будет знать, чего от тебя ожидать, и если на такие отношения пусть и без росписи согласен - хорошо, а если нет - сразу уйдет, и никто никому не будет компостировать мозги. Я не против чайлдфри. Я за честность.
Хотя иногда бывает и так, что передумали - первые лет 5 не хотели, потом решили родить, бывают и незапланированные беременности, бывает и бесплодие при изначальном желании обзавестись детей - да стали не усиленно лечиться, а махнули рукой: ну нет так нет, и без детей проживем. Ну и как это трактовать?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Так, стоп. Каким боком похвальная честность и заявление партнеру "Я не хочу детей" вяжутся с официальным браком? Вы правда не видите разницы между "Раз не хочешь детей, я на тебе не женюсь/отношаться не буду" и "А вам нельзя, раз не хотите" на законодательном уровне?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
А чего ж автор поленился перечислить эти самые плюшки, которые мы получаем, живя в обществе? Мне вот очень интересно. А то вдруг могу на что-то претендовать, а я и не в курсе?

Дети обществу нужны - да щас. Сами по себе дети обществу как раз не нужны, ибо только потребляют, но ничего не производят. Нужны полезные, "качественные", работающие, платящие налоги граждане. Общество существует за счет них, а не всех подряд детей.
Я кстати согласна на предложение автора. Но с одним условием - если пара родила ребенка, а тот вырос маргиналом, бандитом, наркоманом, просто тунеядцем, который не приносит обществу пользу, то пускать его в расход, а с родителей драть штраф за некачественное потомство. Вот тогда будет последовательно.

А вообще, этих детей нарожали уже столько, что общество такими темпами прекратит существование от их избытка как раз. Непонятно, чего автор переживает.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Зантия, так чайлдфри и признают открыто, что не хотят детей.

***

Автор упорот чуть более, чем полностью.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Сожительство же и так с юридической точки зрения браком не считается, не?
Да, похоже поспешил я. Ну обычно такие "товарищи" достаточно фанатично верующие. Так что да, похоже про церковный брак речь идет. А даже гражданский написано может потому, что сложней людям, корыте просто поставили штамп в ЗАГСе навязать обязательства какие-то. Ладно, все одно тут табличка "покажись специалисту". Вот пусть специалисты и думают.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А какие льготы полагаются за вступление в брак? Проезд бесплатный, путёвки в санаторий, молоко за вредность? Замуж выйти, мб.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Сожительство же и так с юридической точки зрения браком не считается, не?

В России нет. Но страны есть разные, может, там, где живёт автор, какие-то другие законы.

Цитировать
Ну, законной-то силы венчание не имеет. Я так понимаю, под религиозным браком подразумевается ситуация, когда у церкви есть прямо вот юридическое право заключать и расторгать браки.

Зато морально серьёзно верующему человеку будет тяжело жить "во грехе", и он обязательно передумает насчёт детей ;D ;D ;D
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Карма: +956/-23
А какие льготы полагаются за вступление в брак? Проезд бесплатный, путёвки в санаторий, молоко за вредность? Замуж выйти, мб.

Говорят, страховка дешевле. Больше я не знаю ни про какие "льготы".
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Ой, а можно мне лопату, как орудие "три в одном", а? ::)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Чего-то автор упорот. Кстати, а какие у нас льготы за вступление в брак? Я как раз собираюсь, выдайте мне список.
Если я чего не путаю, офицерам положены какие-то надбавки за женатость. Рублей сто  или двести, не помню точно.
Яжеговномать

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А вот я с автором почти согласна. "Почти" - это разве что за исключением того, чтобы чайлдфри называть моральными уродами, это чушь собачья. А так в самом деле открыто признайся: да, я не хочу детей. Даже если на тебя будут косо смотреть. Но не надо отмазываться и мямлить и искать всякие типа причины, почему не рожаешь, и партнер будет знать, чего от тебя ожидать, и если на такие отношения пусть и без росписи согласен - хорошо, а если нет - сразу уйдет, и никто никому не будет компостировать мозги. Я не против чайлдфри. Я за честность.
А если человек в целом хочет детей, но не рожает их вотпрямщас потому, что нет условий? Потому, что двух зарплат (мужа и жены) хватает только на самое необходимое, и ребенка они финансово не потянут? Потому, что нет своего жилья, а кочевать по съемам с младенцем не каждый хочет? Тогда можно "мямлить"?

Цитировать
Хотя иногда бывает и так, что передумали - первые лет 5 не хотели, потом решили родить, бывают и незапланированные беременности, бывает и бесплодие при изначальном желании обзавестись детей - да стали не усиленно лечиться, а махнули рукой: ну нет так нет, и без детей проживем. Ну и как это трактовать?
Как смену приоритетов?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40486
  • Карма: +4388/-372
Остальное - посещение больницы, принятие решений, общее имущество - нормальные аспекты юридического договора
Геям об этом расскажите ;D

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Интересно, с чего у автора пригорело так? Растит ребенка в одиночку и смотрит с завистью на знакомую, которая живет с мужиком и без детей?
Яжеговномать

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Эх, автор, лучше бы наоборот - молодым семьям запрещали бы на законодательном уровне детей заводить, первые года три ;D
 Был бы кругом профит - большинство браком распадается в первые годы существования, так вот не приходилось бы детей в неполных семьях воспитывать, алименты взыскивать, с судами морочиться и тому подобные нюансами малоприятными заниматься) да и запретный плод сладок, глядишь, по истечение этих трех лет и захотелось бы ;D

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Честность перед партнером - хорошо.
Но вот когда вдруг гражданин стал обязан быть честным перед обществом в целом? Это что-то смешное и глупое.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40486
  • Карма: +4388/-372
Эх, автор, лучше бы наоборот - молодым семьям запрещали бы на законодательном уровне детей заводить, первые года три ;D
 Был бы кругом профит - большинство браком распадается в первые годы существования, так вот не приходилось бы детей в неполных семьях воспитывать, алименты взыскивать, с судами морочиться и тому подобные нюансами малоприятными заниматься) да и запретный плод сладок, глядишь, по истечение этих трех лет и захотелось бы ;D
Проще запретить разводы ;D

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
В России нет. Но страны есть разные, может, там, где живёт автор, какие-то другие законы.
Это да, хотя в таком случае логично было бы указать, что речь не о России. Хотя с другой стороны, если бы автор задался целью излагать свои мысли логично, может и истории бы никакой не было :D
Зато морально серьёзно верующему человеку будет тяжело жить "во грехе", и он обязательно передумает насчёт детей ;D ;D ;D
Вообще, показательно, что даже церковь с ее заепами до такой херни пока не додумалась, хотя казалось бы, уж кому как не им.
Хотя я не знаю, бывают вообще православные чайлфри? :D