Автор Тема: Холодное сердце  (Прочитано 22693 раз)

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Холодное сердце
« : 18 Мая 2020, 15:46:28 »
Мне нужно, чтобы мне рассказали, что я мудак и истеричка. Ну и взгляд со стороны.
Предыстория. Намечается переезд, минимальный набор техники заказан, ждем доставки, собираем вещи потихоньку. День доставки. А нифига. Выясняется, что доставку перенесли на две недели, не уведомив об этом нас. Информация об изменении даты появилась два дня спустя, но это к делу не относится. Ждать две недели не вариант. Муж злится и начинает срочно искать где можно купить маленький холодильник, чтобы доставка прям сегодня. Потому что без всего остального мы на адреналине и энтузиазме проживем, а вот без холодильника грустно. До всяких авито еще не успел дойти, пишет его друг. Как дела? Узнает, в чем у нас затык, говорит - говно-вопрос! У меня как раз на балконе стоит, забирайте и можете не возвращать. Мы - спасибо огромное, должны будем! В тот же день забираем холодильник, переезжаем.
Внезапно доставка переносится на неделю раньше. Нам привозят технику. Расставляемся, распаковываемся. Холодильник друга временно переезжает в коридор. В наш не очень большой коридор. Который, впрочем, и без того заставлен коробками, разной степени разобранности, досками и стеклами.
Проходит еще неделя, я говорю - пора бы уже потихоньку избавляться от нагромождений. Давай вызовем газельку, пару ребят и вернем это чудо белорусской промышленности на его балкон. Озвучиваю это мужу, его другу. Они, посовещавшись, берут время на решить этот вопрос. Я - окай.
9 мая. Друг приезжает в гости. Я ему уже прямо говорю - спасибо большое, давай мы его перевезем обратно?
Он - мы тут подумали и решили, что еще одного переезда он не переживет. Поэтому если хочешь, заморочься и продай на авито. Я - за сколько? Он - ну ты помониторь. Я - ок.
Помониторила. Прикинула. Оценила состояние и возраст поциэнта (нет овощных ящиков, половина дверных полок отсутствует, одна дверца морозилки отваливается, отходит резинка по дверце, косяки и ржавчина, какая-то металлическая загогулина прикручена к дверце, возраст 12-15 лет). Выставила. Продала. Пишу другу, мол, куда тебе денег отдать?
Он - за что? Я - ну ты сказал холодильник продать, я и того. Он - погоди, тут сестра решила, что хочет его на дачу увезти. Я - упс. Он - ну я же не думал, что так быстро все произойдет! А за сколько? Я называю. Прибавив тысячу. На всякий случай. Что тут началось!
Он предполагал, что я продам его за половину стоимости нового! Я хреново мониторила! И начинает закидывать меня объявлениями с холодосами по 8-10-12 тысяч.
Я сказала - ок. Ровно за столько я и продала.
Он - нееет, ты мне скажи, почему ты его за столько продала! Что не так с его состоянием???
Я - я сказала, что продала ровно за столько, на сколько ты скинул объявления. Вопрос закрыт.

Утром муж отвез ему 10 тысяч.
Я сказала, что это стоимость моих нервов и места в коридоре. Но в ближайшее время мне не очень хочется видеть этого друга у себя.
Я знаю, что я не права, не согласовав с ним дополнительно стоимость, да и вообще продажу. Но начиналось-то все с подчеркнутого.
Где я еще не права? В чем я мудак? (Мужа не втягивать, предложено продать было мне)

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Холодное сердце
« Ответ #1 : 18 Мая 2020, 15:50:44 »
Ты мудак в том, что надо было сэкономить десять тысяч семейного бюджета, путём обвинения товарища во всех смертных грехах при первом же шухере. При должном энтузиазме был шанс, чтоб этот друг тебе бабала отстегнул, лишь бы замолчала))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Avoshre

  • Гость
Re: Холодное сердце
« Ответ #2 : 18 Мая 2020, 15:54:46 »
Друг очень странный и непоследовательный. И своей непоследовательностью поставил вас в дурацкое положение.

То можете не возвращать, то верните, то продайте, то отдайте.

Цитировать
мы тут подумали и решили, что еще одного переезда он не переживет. Поэтому если хочешь, заморочься и продай на авито.
Если холодос настолько дряхлый, что не переживет переезда домой, то как он переживет переезд к новому покупателю или к сестре на дачу?

Имхо, друг просто хотел, чтобы вы его избавили от хлама. И чтобы при этом он еще и заработал. И сам не заморачивался с продажей.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Холодное сердце
« Ответ #3 : 18 Мая 2020, 15:55:10 »
Цитировать
Поэтому если хочешь, заморочься и продай на авито

А если не хочешь? Какая альтернатива была? Можно было выкинуть или надо быть хранить у себя вечно?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Холодное сердце
« Ответ #4 : 18 Мая 2020, 15:57:28 »
Мудак потому, что продала чужой холодильник, не согласовав цену. Жди милицию. :D

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Re: Холодное сердце
« Ответ #5 : 18 Мая 2020, 15:58:33 »
А если не хочешь? Какая альтернатива была? Можно было выкинуть или надо быть хранить у себя вечно?
Надо было, чтобы он стоял столько, сколько ему нужно. То есть годами.

Ты мудак в том, что надо было сэкономить десять тысяч семейного бюджета, путём обвинения товарища во всех смертных грехах при первом же шухере. При должном энтузиазме был шанс, чтоб этот друг тебе бабала отстегнул, лишь бы замолчала))))
Ну, может можно было. Но мои нервы дороже.
Мудак потому, что продала чужой холодильник, не согласовав цену. Жди милицию. :D
Хочу в прошлое, где ещё милиция!
Если холодос настолько дряхлый, что не переживет переезда домой, то как он переживет переезд к новому покупателю или к сестре на дачу?

Имхо, друг просто хотел, чтобы вы его избавили от хлама. И чтобы при этом он еще и заработал. И сам не заморачивался с продажей.
Я не знаю. На самом деле, уверена, что этот монстр проработает спокойно ещё лет 10, несмотря на свой убитый вид.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 16:03:41 от ЗлаяФея »

Red_moon

  • Гость
Re: Холодное сердце
« Ответ #6 : 18 Мая 2020, 15:58:42 »
друг мужа нытик-простатик, у меня все.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Холодное сердце
« Ответ #7 : 18 Мая 2020, 16:01:23 »
Надо было, чтобы он стоял столько, сколько ему нужно. То есть годами.

Нихрена себе. Нашёл себе бесплатную камеру хранения что ли?

Теперь уже конечно ничего не сделаешь. Но я б отдала столько денег, за сколько продала. Свои бы не вкладывала. Если ему он так дорог, пусть бежит выкупает его обратно. Сам же сказал продать, вот и продали. Сам сказал не возвращать, хули теперь выделывается.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Hacksley

  • Гость
Re: Холодное сердце
« Ответ #8 : 18 Мая 2020, 16:02:48 »
Ну, жизненный опыт стоил 10 тыс. Потому что возились вы, думаю, не меньше, чем на реальную стоимость холодильника, ее из уравнения исключаем.

Старый в черти каком состоянии за половину стоимости нового? Чо? За такие деньги можно было продать разве что в отличном состоянии после 1-3 лет эксплуатации, не больше. Уже хорошо, что хоть кому-то продали. Хотя рабочие за адекватную цену забирают.

Половину стоимости, блин //не может прекратить ржать//. Он сам-то взял бы его за эти деньги?
Какой смысл потенциальным покупателям брать не нового монстра с видимыми дефектами и неясным состоянием компрессора и охлаждающей системы? (я уж молчу про термостат, реле и пр.) Почему тогда не добавить еще половину хоть в кредит, но получить то, что проработает долго, и с несколькими годами гарантии?

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Re: Холодное сердце
« Ответ #9 : 18 Мая 2020, 16:04:54 »
Наверное, тут стоит вставить небольшое уточнение. Как раз на 9 мая он нам рассказывал, как ему достался этот холодильник. Он его в лотерею на работе выиграл.
Но это не меняет его стоимости как техники.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37465
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: Холодное сердце
« Ответ #10 : 18 Мая 2020, 16:06:47 »
Оценила состояние и возраст поциэнта (нет овощных ящиков, половина дверных полок отсутствует, одна дверца морозилки отваливается, отходит резинка по дверце, косяки и ржавчина, какая-то металлическая загогулина прикручена к дверце, возраст 12-15 лет).
Такой хлам даже продать удалось, а не бесплатно сбагрить? Да вы гений просто! Жаль, что свои деньги пришлось докидывать. Я бы сделала то же самое, но это, увы, не заставит друга прекратить свое нытье, если он уже загорелся :(
Мафия - хипстобомж

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Re: Холодное сердце
« Ответ #11 : 18 Мая 2020, 16:08:08 »
Нихрена себе. Нашёл себе бесплатную камеру хранения что ли?

Теперь уже конечно ничего не сделаешь. Но я б отдала столько денег, за сколько продала. Свои бы не вкладывала. Если ему он так дорог, пусть бежит выкупает его обратно. Сам же сказал продать, вот и продали. Сам сказал не возвращать, хули теперь выделывается.
Ну типа того.
Причем я несколько раз предлагала вернуть. Грузчики, газелька, вот это вот всё, за наш счёт, разумеется, плюс некий бонус за помощь в виде виски или по желанию и выбору.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 16:12:10 от Актриска »

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Холодное сердце
« Ответ #12 : 18 Мая 2020, 16:08:43 »
То не возвращай, то продай, то верни...
П - последовательность. И О - охренел ваще.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Re: Холодное сердце
« Ответ #13 : 18 Мая 2020, 16:09:45 »
Такой хлам даже продать удалось, а не бесплатно сбагрить? Да вы гений просто! Жаль, что свои деньги пришлось докидывать. Я бы сделала то же самое, но это, увы, не заставит друга прекратить свое нытье, если он уже загорелся :(
Мне предлагали за полторы его добить, чтоб не мучался его забрать в любое время. ;D

Лизаветка

  • Гость
Re: Холодное сердце
« Ответ #14 : 18 Мая 2020, 16:14:21 »
Как я поняла, ваш муж в итоге все равно отвез денег  больше, чем сколько вы выручили за холодильник на самом деле?
Если да, то единственный вопрос: зачем?  ???

Hacksley

  • Гость
Re: Холодное сердце
« Ответ #15 : 18 Мая 2020, 16:21:31 »
Мне предлагали за полторы его добить, чтоб не мучался его забрать в любое время. ;D

Ну, чуть дороже, чем на разбор, как я понимаю.
Чтоб вы понимали расклад: мы буквально осенью попрощались с нашим почившим атлантовским монстром и я залезла на олх (местный аналог Авито) поинтересоваться ценами.
Ну вот почти такой же, как наш (тоже, видимо, лет 15, но, судя по состоянию, в использовании был немного). Идеально беленький, со всеми полками и финтифлюшками, без ржавчины и других повреждений, плюс хозяева сами привезут, помогут поставить и дадут проверить пару дней - примерно за 25% стоимости новых моделей. Правда, справедливости ради, более современных. При этом цена доставки, если грузчиков и машину заказывать, потянула бы примерно на четверть от требуемой суммы.

В итоге, конечно, новый купили (ибо гарантия, размер, ресурс деталей и систем). Но сам факт для примера. Полагаю, вам вискарь бы дороже обошелся, чем ему бы за разбор или продажу на Авито заплатили.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Re: Холодное сердце
« Ответ #16 : 18 Мая 2020, 16:27:54 »
Как я поняла, ваш муж в итоге все равно отвез денег  больше, чем сколько вы выручили за холодильник на самом деле?
Если да, то единственный вопрос: зачем?  ???
1. Спасибо, что выручил, когда нам было нужно.
2. Извини, что всё сделала не так, как планировали голоса в твоей голове.
3. Да прекрати уже иметь мне нервы!

И я действительно разрывалась между злостью и чувством вины. Откупилась, осталась только чистая злость. А это решается проще.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Холодное сердце
« Ответ #17 : 18 Мая 2020, 16:30:10 »
И я действительно разрывалась между злостью и чувством вины. Откупилась, осталась только чистая злость. А это решается проще.

Как легко!
Я обычно разрываюсь между чувством вины и жадностью :D Их обоих никак не унять, только что-то одно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: Холодное сердце
« Ответ #18 : 18 Мая 2020, 18:02:31 »
Я бы и первую тыщу прибавлять не стала. Всучила сколько там выручила с продажи и захлопнула дверь перед носом. Муж там пусть сам решает, но в моём доме таких м..друзей не нужно.
Не так вы делаете вот что - ставите посторонних людей выше себя и, видимо, не умеете посылать на х#й.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 18:47:08 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Холодное сердце
« Ответ #19 : 18 Мая 2020, 18:41:06 »
Переезд - дело нервное, вот и не выдержали нервы у автора :) Друг вообще странный, я бы спасибо сказала, что избавили от хлама, а деньги себе заберите как подарок на новоселье. Красная цена ему тыщи 3, как я поняла.

А еще у меня не согласуется вот это:
Цитировать
Поэтому если хочешь, заморочься и продай на авито.
и это:
Цитировать
Я знаю, что я не права, не согласовав с ним дополнительно стоимость, да и вообще продажу.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 18:43:56 от Лейтенант_Свобода »
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Re: Холодное сердце
« Ответ #20 : 18 Мая 2020, 18:55:06 »
Переезд - дело нервное, вот и не выдержали нервы у автора :) Друг вообще странный, я бы спасибо сказала, что избавили от хлама, а деньги себе заберите как подарок на новоселье. Красная цена ему тыщи 3, как я поняла.

Бинго!
А как это согласовывается с перепиской про "можете вообще не возвращать"? Без понятия.
Ну и опять же видимо стоило делать так - месяц спустя - слууушай, может я холодииильник продам?
Неее, сестра его хочет на дааачу забрать.
Полгода спустя - когда заберееешь?
Ну ты чооо, какая дааача зимой? Вот весной и заберем. Или продай.

Может я, конечно, стремительная как понос, но терпеть не могу эти растянушки по времени. Это как друзья сестры мужа забирали у свекрови шкаф, который был такнужен, такнужен, что полтора года простоял на месте. Нипанимаю.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 19:29:32 от ЗлаяФея »

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Холодное сердце
« Ответ #21 : 18 Мая 2020, 19:01:39 »
Может я, конечно, стремительная как понос, но терпеть не могу эти растянушки по времени. Это как друзья сестры мужа забирали у свекрови шкаф, который был такнужен, такнужен, что полтора года простоял на месте. Нипанимаю.
Знакомая история! У меня тоже стоял шкаф, собиралась выкинуть. Мама говорит не выкидывай, мы на дачу заберем. И так пару месяцев. В итоге сказала, что на следующих выходных я его выбрасываю. Приехали, забрали, теперь он в разобранном виде лежит у них в гараже :D

Желаю вам отрастить дзен и беречь нервы :)
Мафия - Верка Сердючка

Лизаветка

  • Гость
Re: Холодное сердце
« Ответ #22 : 18 Мая 2020, 19:34:45 »
1. Спасибо, что выручил, когда нам было нужно.
2. Извини, что всё сделала не так, как планировали голоса в твоей голове.
3. Да прекрати уже иметь мне нервы!

И я действительно разрывалась между злостью и чувством вины. Откупилась, осталась только чистая злость. А это решается проще.

Если честно, я б на вашем месте забила бы и вычеркнула этого идиота из своей жизни. Из мужниной - как он порешает, но из своей точно.
Если 7000к (условно) - это цена за то, чтобы понять, что с этим человеком вообще никаких дел лучше не иметь - так тому и быть.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Холодное сердце
« Ответ #23 : 18 Мая 2020, 19:36:37 »
Я б ему таки расписала все проблемы холодильника. Но это я. Друг странный
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Re: Холодное сердце
« Ответ #24 : 18 Мая 2020, 21:43:50 »
Я б ему таки расписала все проблемы холодильника. Но это я. Друг странный
"хм, а что не так с его состоянием-то было, я не хочу уже спорить, я неверно поставил задачу, ты исполнила как смогла."
Дословно.

Ну да. Ссылка на публикацию Маркеловых голосов в Инстаграме это то, что нужно. Пойду везде удалю его.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Холодное сердце
« Ответ #25 : 18 Мая 2020, 21:46:25 »
Поставил задачу???
Господи что за высокомерный идиот
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Hacksley

  • Гость
Re: Холодное сердце
« Ответ #26 : 18 Мая 2020, 21:47:31 »
"хм, а что не так с его состоянием-то было, я не хочу уже спорить, я неверно поставил задачу, ты исполнила как смогла."
Дословно.

Ну да. Ссылка на публикацию Маркеловых голосов в Инстаграме это то, что нужно. Пойду везде удалю его.

Ничоси. Я, конечно, понимаю, что он вас отчасти выручил, но "поставил задачу"? Он вам работодатель или преподаватель? Еще и дружок не ваш, а мужа.
Неплохо так человек наварился. И холодильник сбагрил, и денег некисло (для такого хлама) взял.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: Холодное сердце
« Ответ #27 : 18 Мая 2020, 21:50:51 »
Я б ему таки расписала все проблемы холодильника. Но это я. Друг странный
"хм, а что не так с его состоянием-то было, я не хочу уже спорить, я неверно поставил задачу, ты исполнила как смогла."
Дословно.
Фу. Срать бы на одном поле не села. Взрослые же люди...
Жалко у пчёлки

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Холодное сердце
« Ответ #28 : 18 Мая 2020, 22:27:18 »
"хм, а что не так с его состоянием-то было, я не хочу уже спорить, я неверно поставил задачу, ты исполнила как смогла."
Дословно.
нихерасе
а кто он такой блть, чтоб тебе задачи ставить?
пускай насрет себе на лицо
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Re: Холодное сердце
« Ответ #29 : 18 Мая 2020, 22:40:20 »
Присоединюсь в 4 комментариям выше.

А также:
Правило 1: не продавать чужие вещи. Вообще же что угодно могло случиться.
Правило 2: все всегда согласовывать в переписке. (чтобы когда что угодно случилось и тараканы полезли из головы, показать переписку)