Автор Тема: #32532 - Эффект «волшебного пендаля», 32675 - Бить или не бить, вот в чём вопрос  (Прочитано 35191 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/32702

Цитировать
Я уже некоторое время с интересом слежу за дискуссией о битье детей и нахожусь в перманентном ахере.

Как только человек высказывает здравую мысль о том, что детей бить нельзя, тут же набегают защитники подзатыльников с криками: «Ой, а что, другие виды насилия лучше?» — и рассказывают про Сенечек, Венечек и Анечек, которых не били, но не разговаривали с ними неделями, одежду им не покупали и любимых щенков топили. И после этого торжественно задают вопрос: неужто психологическое насилие лучше физического?

Ну да, конечно же: если бы Сенечке, Венечке и Анечке выдавали смачного тумака — это было бы гораааздо лучше психлогического насилия. И стал бы Сенечка после этого Илоном Маском, Венечка — Стравинским, а Анечка — Марией Кюри. Ага, ага.

Господа: вы долбаные манипуляторы. В своей риторике вы даёте выбор между двумя разными сортами дерьма: либо битьё, либо психологическое насилие. И вы с наглой харей делаете вид, что третьего пути просто нет. Так вот: есть и третий, и четвёртый и пятый.

Я выросла в обычной провинциальной семье: мама, папа, сестра-погодка. Я была ранимой тихоней-плаксой, сестра — более взрывной и активной. И ни одну из нас не били и не наказывали психологическим насилием. Да, мы существуем!

В чём секрет? Он прост: нас считали людьми. Бывали и споры — но именно споры, а не воспитание-распекание из серии «я начальник, ты дурак». Например, отец мог в пылу ссоры повысить голос за немытую посуду, а я с возмущением отвечала, что просто завалена домашкой из школы и от репетиторов. И он принимал этот аргумент и… шёл мыть посуду сам. А я потом остывала и в освободившуюся минутку готовила ему кофе по рецепту, который он любит.

И я собираюсь воспитывать детей таким же способом. Если будет трудно разобраться самой — подключу семейного психолога и сама буду штудировать разнообразную литературу. А если ребёнок будет проявлять девиантное поведение (употреблять вещества или воровать) — что ж, подключу психиатра и других специалистов. Но подзатыльниками уж точно «лечить» не буду и мужу не позволю.

А людям, которые считаю пинки лучшим воспитанием, хотелось бы задать вопрос: «нахрена вы рожаете?» — но я уже примерно знаю все аргументы, которые они возмущённо проорут в ответ. Даже слушать скучно. Но детей ваших жалко. И вас жалко, если совсем честно.

https://zadolba.li/story/32721

Цитировать
Раз уж зашла речь о психологическом насилии в семье, не могу не высказаться.

Я, конечно, своих детей не бью, не обзываю дебилами по всякому поводу, но в принципе могу понять, если родители отчитают отпрыска за невыученные уроки, оставят без сладкого за неубранную комнату или даже отшлепают за яблоки из чужого сада. К слову, моя бабушка такой материнский «урок» запомнила на веки вечные — потом всю жизнь на прокурорской должности боролась с ворами и прочими нарушителями закона. Но существует насилие другое, не имеющее абсолютно никакого отношения к воспитанию, и имя этому насилию — юмор.

Точнее сказать, юмором это можно назвать с достаточной степенью условности. Юмор — это утончённое искусство Чехова, Тэффи и прочих великих, а в данном случае речь скорее идёт о демонстрации извращённого остроумия за счёт собственных детей. Скажем, напевая между делом песню любимого отечественного барда, вставить в неё имя любимой дочери: «Сколь, Алёнушка, не вейся, все равно пойдешь в петлю», — причём дочь абсолютно ничем не спровоцировала этого, просто присутствовала рядом.

Или ещё — во времена моего детства в магазинах не продавали специальных тряпок для мытья полов, в таком качестве использовали старую одежду. И вот, если под протекающую мойку подложена тряпка из старых детских колготок, то непременно нужно указать пальцем: «Это ты колготки потеряла!» И только попробуй огрызнуться в ответ на такие плоские, обидные и абсолютно несмешные шутки — гневная лекция на тему «неправильной» реакции на юмор гарантирована.

«Ласкательные» прозвища — это отдельная «песня». Цитировать не буду — по причине отвратительности, скажу только, что в отношении одного из таких слов, придуманных моей матерью, я интуитивно ощущала, что оно «дурно пахнет». Как-то раз, когда я была уже взрослой, она купила книгу «Русский эротический фольклор», и оттуда я узнала, что это «ласковое» прозвище, оказывается, однокоренное со словом, которое на каком-то диалекте обозначает… как бы это помягче сказать… то, что между ног у женщины. В общем, лингвистическая интуиция меня не подвела. И только попробуй заявить, что такие прозвища тебе не нравятся, что они тебя обижают — сразу же трагический тон: вот умру, и захочется, чтоб так назвали — а некому будет!

И вот что интересно: стоило мне выйти замуж и съехать от родителей, как сразу же всё прекратилось как по волшебству — и оскорбительные шутки, и обидные прозвища. Почему так произошло, что это вообще было, я так и не смогла понять. Как-то попыталась серьёзно поговорить с матерью на эту тему, но в ответ услышала только то, что я — дура. Поняла, что бесполезно, так что больше не пытаюсь…

Кстати, замечала, что с моими детьми — т. е. со своими внуками — моя мать так себя не ведёт. Может, дело в половой принадлежности: женщина не человек, даже с точки зрения другой женщины?
Ну как же не вставить последнюю строку.
Вот бесят те, кто спецом «подшучивает», «подзуживает», «троллит», «чтобы жизнь мёдом не казалась», ибо «как же в реальной жизни? И не с таким придётся столкнуться!» А человеку хочется тихой гавани...
«Ласкательное» прозвище заинтриговало. Есть версии?))

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Про прозвище я тоже заинтригована. Писюшка? Да нет, тут и в энциклопедию лезть не нужно...
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный