Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?  (Прочитано 16577 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Дорогие участники сообщества ru_psiholog! Спасибо за такую возможность выговориться и спросить совета у мудрых людей. Здоровья вам и вашей семье в это нелегкое время. И простите меня за длинный текст.

У меня синдром Отелло. Это значит, что я ревную по поводу и без. Точнее поводом для ревности становится даже небольшая мелочь: лайкнул фотку, подписался на актрису/певицу, случайно засветил сообщение с другой девушкой — скандал. Так от меня сбежали два бывших молодых человека. Один до сих пор со мной общается, до сих пор влюблен, пишет... Но у меня с ним уже пройденная история. Общаемся иногда, мы соседи.

Моя проблема вот в чем. Я четыре года встречаюсь с молодым человеком. У него нарциссическая акцентуация как минимум, всегда было много подруг. Но, судя по его словам и рассказам друзей, он с ними не спал, а просто флиртовал («близко общался»), ходил к ним в гости. И прочее. Как только он оказывался в отношениях, подруги сразу уходили на второй план. Походы к ним прекращались. У его бывшей (до меня) тоже был синдром Отелло, причем в более жесткой форме. Она подкарауливала «соперниц» (на самом деле — случайных девушек, которых она подозревала), угрожала им расправой. Они расстались, так как он устал от этого.

И вот он встречает меня. Сначала все было отлично — мы гуляли, целовались, любили друг друга. Потом у меня поехала крыша. Мне казалось, что есть резон: то подруга напишет ему «я люблю тебя»(по-дружески), то он лайкнет фотку моей однокурсницы. Я запуталась, где моя ревность, а где реально его промах. Мы постоянно ссорились, но оставались вместе. Он скрывал этих подруг, а я устраивала скандалы.

Апогей наступил в сентябре. Так больно писать об этом... Это был обычный день. Мы уже месяц не ссорились вообще. Ничего не предвещало беды. Я пошла с подругой в кино, а он написал мне, что вернулся домой и смотрит лекцию. Мы оба врачи. Я без всякой задней мысли пошла гулять с подругой. Посмотрели фильм, вышли. Он был не онлайн с 10 вечера. Я ничего не думала, честное слово! Но... В час ночи мне позвонила его мама и сказала, что он не отвечает. Я позвонила ему 7 раз, не отвечает. Потом дома в 1.45 он мне сказал, что он у Вовы — друга. Я бросила трубку.

Утром он молчал. Я сама позвонила. Он начал огрызаться, и я что-то не то почувствовала. Спросила: «где ты был?». А он, дословно: «я был у коллеги, секса не было».

Право, часть меня умерла в ту секунду. Я молчала. Он огрызался, потому что чувствовал вину, как он сказал. Я сразу стала ехидничать, мол, что, сколько раз за ночь успели? Он огрызался в ответ, сказал, что нам лучше расстаться, я молчала... Бросила трубку.... Выла, кричала... Мне так было больно, Господи. Просила все силы земные и неземные, чтобы хоть чуточку было полегче. Пыталась с ним расстаться, он не давал. Ходили к психологу. Сто раз спрашивала, было или нет. Сами подумайте: два взрослых человека ночью в пустой квартире, он не отвечал до 2 ночи. Разумеется, было. Но даже  психолог мой ему поверил.

А я не верю.
Мы живем вместе сейчас. Я постоянно за ним слежу теперь, отслеживаю лайки и звонки (он оставил мне свои смарт-часы, чтобы заниматься спортом). При этом он скрыл оповещения в контакте и телеграме. Т.е. телефон не прячет, но оповещения как бы скрыты, просто пишут «1 новое уведомление». Его постоянно лайкают какие-то девочки 18-летние (ему 27) из ВУЗа, который он закончил. Я боюсь, что он продолжает связь с той коллегой, хотя он домой приходит чисто поспать (работает с ковид). Я схожу с ума. Помогите мне, пожалуйста.
Спасибо большое заранее и дай бог вам здоровья!!!
https://ru-psiholog.livejournal.com/8887304.html

А вы как считаете? У автора паранойя или у мужа-таки рыльце в пуху?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #1 : 19 Мая 2020, 02:35:21 »
Мне больше интересно, в их компании есть кто-нибудь здоровый или хотя бы недообследованный? Или все с синдромами?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #2 : 19 Мая 2020, 02:41:11 »
Если автор каждый раз выбирает таких в партнеры, неудивительно, что у нее крышу рвет и в каждой тени баба мерещится. Потому что в половине они там таки есть  :-\
Нездоровые отношения какие-то.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #3 : 19 Мая 2020, 02:42:16 »
Им бы полечиться что ли...
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #4 : 19 Мая 2020, 02:51:45 »
Мужа жалко.
Я вообще не понимаю, чего там с Вовой - было или нет.
Но мать, звонящая в час ночи сожительнице сына - это ппц.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #5 : 19 Мая 2020, 02:55:22 »
Мне кажется барышня выбирает мужиков б*ядунов, а потом мается. Может у неё не паранойя, а отлично работающая интуиция.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #6 : 19 Мая 2020, 02:57:33 »
У меня нет синдрома Отелло, но я бы не поверила. А то сначала дома, потом у Вовы, потом секса не было. Ага. Было бы нечего скрывать, не врал бы с самого начала.

Но автору полечиться надо. Выбирает сначала ипанутых парней, потом остаётся с ними, хотя уверена в измене.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 03:00:01 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #7 : 19 Мая 2020, 03:10:01 »
Цитировать
работает с ковид
может, ей тоже пойти туда работать? а то он наверняка изменяет на работе. даже не только в перерыв.

ну и у чувака странные вкусы. жрёт кактус и жрёт.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #8 : 19 Мая 2020, 03:17:28 »
потом остаётся с ними, хотя уверена в измене.

Сдается мне, у автора вавка в голове на тему того, что это она излишне подозрительна, а б*ядунам доверять надо, даже если выглядит все очень странно. Иначе я объяснить это не могу, потому что в истории автор отвлеченно говорит о загонах типа "подписался на актрису-приревновала", а когда идут реальные примеры о мужике, начинается какая-то дичь, и дичь не с ее стороны.

Да и парень с его игрищами в "расстаемся-не расстаемся" выглядит именно человеком, навешивающим чувство вины и эту вавку углубляющим.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 03:43:05 от Morhann »

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #9 : 19 Мая 2020, 03:40:12 »
Я б ипанулась отслеживать каждый лайк и каждое сообщение. По мне, такие отношения сразу обречены на провал. Автору бы своего Отелло полечить, мож, полегчало бы.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #10 : 19 Мая 2020, 09:33:16 »
Я поверила в похожей ситуации (только я не Отелло), но осадочек остался и отношения прекратились. Хотя я до сих пор уверена, что ничего не было. :)
По теме: тётке лечиться надо. А мужику выбирать себе других женщин. Что за прикол встречаться с тем, с кем обязательно начнутся проблемы?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #11 : 19 Мая 2020, 09:52:44 »
Ужас какой. А вот это вот, что у автора - лечится вообще?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #12 : 19 Мая 2020, 09:53:17 »
какой интересный способ сказать, что е*анутая ;D

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #13 : 19 Мая 2020, 09:58:52 »
Я поверила в похожей ситуации (только я не Отелло), но осадочек остался и отношения прекратились. Хотя я до сих пор уверена, что ничего не было. :)
 Можно вопрос: а почему отношения прекратились? Интересно, так как давно как-то была в ситуации, когда меня ревновали из-за поездки с друзьями, хотя там ничего не было, и потом человек со мной расстался. Интересен взгляд с другой стороны.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #14 : 19 Мая 2020, 10:02:50 »
Может автору того, заняться полезным чем-нибудь?
Чтобы времени на страдания чухнёй типа отслеживаний каждого лайка своего бойфренда, не оставалось.

Впрочем, всякие ночевания по коллегам с отключенным телефоном и меня бы сильно напрягли, независимо от пола того коллеги.
Но я бы изначально не стала названивать и чего-то там выяснять. И маму лесом в чащу по тропинке бы отослала, в час ночи он на телефон не отвечает, подумать только. Люди же никогда не спят в это время))

и да, я тоже патологически ревнива, просто относительно нормальная и чутка побольше чем автор умею в здравый смысл
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 10:07:53 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #15 : 19 Мая 2020, 10:20:26 »
Цитировать
У его бывшей (до меня) тоже был синдром Отелло, причем в более жесткой форме. Она подкарауливала «соперниц» (на самом деле — случайных девушек, которых она подозревала), угрожала им расправой. Они расстались, так как он устал от этого.

Да нет, похоже, не устал, раз снова подобное выбрал.
Парень тут тоже с рыльцем в пушку. Они оба выбирают себе постоянно одни и те же грабли, чтоб с удовольствием о них долбиться. Один выбирает себе неадекватно ревнивую, вторая выбирает себе любителя пофлиртовать со окружающими девушками.

Цитировать
Сами подумайте: два взрослых человека ночью в пустой квартире, он не отвечал до 2 ночи. Разумеется, было.

Не факт. Но то, что не брал трубку, потом врал про друга наводит на подозрения, что как минимум симпатия там есть. С другой стороны, когда вынос мозга идет за лайки, мог соврать во спасение.
Все равно им бы расстаться и тараканов своих вылечить.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #16 : 19 Мая 2020, 10:24:05 »
Вообще не понимаю, как можно отслеживать чужие лайки, друзей там и т.п. У меня подруги этим занимались, причём одна из них даже не то чтобы очень ревнивая, скорее просто из любопытства. А я не могу, такое унылое и скучное занятие, что даже два часа в кристаллики играть и то веселее.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19788
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #17 : 19 Мая 2020, 10:41:13 »
Цитировать
работает с ковид
может, ей тоже пойти туда работать? а то он наверняка изменяет на работе. даже не только в перерыв.
Ага, с вирусами размножением занимается, б**дун этакий.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Avoshre

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #18 : 19 Мая 2020, 10:49:12 »
Ситуация из разряда "если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят"

Автор неадекватна в своей ревности (лайкнул актрису, шта)
Но и ее парень с непонятными ночевками непонятно где, тоже какой-то мутный.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #19 : 19 Мая 2020, 10:54:19 »
Мужа жалко.
так он ей и не муж

Цитировать
Пыталась с ним расстаться, он не давал.
это как это?
два мозго*ба
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #20 : 19 Мая 2020, 10:57:33 »
Какая прелесть. Ревнивая баба, западающая на плядунов + плядун, западающий на ревнивых за гранью адеквата баб.
Два сапога пара и оба левые.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #21 : 19 Мая 2020, 11:02:03 »
Цитировать
это как это?
у меня есть знакомая пара, они уже лет 15 если не дольше, каждые 4-6 месяцев расстаются "в этот раз уже точно навсегда"  ;D
мне представляется как-то примерно так же.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Red_moon

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #22 : 19 Мая 2020, 11:09:27 »
Ревнивые люди - это психопаты и контролфрики. Не знаю зачем люди с ними связываются.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #23 : 19 Мая 2020, 12:04:49 »
когда я увидела второй раз упоминание синдрома Отелло, у меня возникло стойкое ощущение, что у всех участников истории синдром долбоклюя ;D

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #24 : 19 Мая 2020, 12:06:50 »
Надо же, есть кто-то ревнивее, чем я. Ни разу не заглядывала на страницу мужа в контакте, которая у него сейчас. У  меня даже в друзьях его нет. Как сказал однажды сам муж "Я  слишком тебя люблю, чтобы копаться в твоем телефоне. Не хочу там что-нибудь найти."
Но ночевку у левой бабы я бы не простила. И неважно, трахались они там или в преферанс играли.
Яжеговномать

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #25 : 19 Мая 2020, 12:26:18 »
Специально лайки отслеживать - долбо**изм, конечно. Но и мужик мне ужасно не нравится, я бы такого бросила за вранье  :-\

Автор идиотка какая-то. С таким характером находить мужика, который окружен толпой подружек? Серьезно? Мазохизм.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #26 : 19 Мая 2020, 12:36:32 »
Автор дура. Вместо того, чтобы выставить мужика или самой съехать, решила чутко держать всё под контролем. Ведь если проверять телефон, измены точно не будет!
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #27 : 19 Мая 2020, 12:45:47 »
Я тот ещё диванный психолог, но мне кажется, что если человек застревает в нездоровых отношениях с патологическим ревнивцем, то даже если изначально он ни о каких изменах не помышлял - после десятого-двадцатого-сотого обвинения не по делу может и задуматься. Если постоянно тема всех разговоров только измены и ревность, то мысль так или иначе в голове застрянет и может впоследствии прорасти в измену реальную. Так что автор несчастных, которые по каким-то причинам не имеют сил порвать с ней сразу, практически программирует на неверность, имхо.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #28 : 19 Мая 2020, 12:52:56 »
Я тот ещё диванный психолог, но мне кажется, что если человек застревает в нездоровых отношениях с патологическим ревнивцем, то даже если изначально он ни о каких изменах не помышлял - после десятого-двадцатого-сотого обвинения не по делу может и задуматься. Если постоянно тема всех разговоров только измены и ревность, то мысль так или иначе в голове застрянет и может впоследствии прорасти в измену реальную. Так что автор несчастных, которые по каким-то причинам не имеют сил порвать с ней сразу, практически программирует на неверность, имхо.

Мне среди комментов с рупсихолога такой понравился:

Цитировать
Получается, что у вашего партнера сразу две девушки подряд доходили до такой степени ревности, что им нормально жить становилось трудно.
Или ваш партнер принципиально выбирает очень ревнивых женщин, именно они его привлекают особенно сильно.
Или он ведет себя так, что через какое-то время любая более-менее обычная женщина обнаруживает себя страшно ревнивой и тревожной.
Что для вас более вероятно? От этого зависит, что делать со всем этим дальше.

Вот поди ж пойми, что там причина, что следствие.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Измена или не измена?
« Ответ #29 : 19 Мая 2020, 12:57:34 »
Я бы сказала, что скорее просто два человека с комплементарными проблемами нашли друг друга. Ну и усиливают проблематику друг друга, да. И нет одной причины или одного следствия.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен