Автор Тема: zen.yandex/grazdano4ka - Не хочет оформлять выплаты  (Прочитано 3442 раз)

der Westen

  • Гость
https://zen.yandex.ru/media/grazdano4ka/nevestka-ne-hochet-oformliat-po-10-000-na-dvuh-detei-ia-rojala-ne-izza-vyplat-5ec2d3d340116e44e4119ba8

Цитировать
– Подруга говорит, дочка ее вчера оформила выплаты на детей, ну, которые по десять тысяч обещали! – рассказывает шестидесятипятилетняя Александра Егоровна. – Госуслуги висели несколько дней, а тут заработали. Я своим сразу набрала, говорю, Светочка, там сайт заработал, люди уже подают заявления вовсю, беги и ты. А она мне и заявляет – а я не собираюсь подавать никаких заявлений! Я детей рожала для себя и для мужа, а не из-за этих выплат. И вообще – мы не нищеброды, мол, в силах обеспечить детей сами, и халявные деньги от государства нам не нужны!

…У сына Александры Егоровны обычная семья – жена, двое детей четырнадцати и пяти лет. Сын с невесткой работают, получают среднюю зарплату. Квартира у них своя – купили сразу после свадьбы, помогли родители с обеих сторон, плюс взяли небольшую ипотеку, которую уже выплатили.

– Квартирный вопрос у них закрыт, поэтому живут на широкую ногу. Путешествуют, детей растят, машину сменили недавно, – рассказывает Александра Егоровна. – Думали строить дачу, участок приглядели уже, но сейчас притормозили, в свете последних событий. Неизвестно, как дальше сложится, что с работой будет…

Пока-то о работе волноваться не приходится: и сын Александры Егоровны, и его жена Светлана прекрасно трудятся из дома на удаленке. Установили специальные программы и вперед, Свете даже ноутбук выдали на время карантина. Зарплаты за март и апрель получили полностью и вовремя. Положение у обоих довольно прочное, да и с деньгами все неплохо.

– Говорят, даже тратить некуда стало! – усмехается Александра Егоровна. – Магазины не работают, поездки все отменились, лето будут дома сидеть, скорее всего. Траты сейчас только на еду и коммуналку, а это немного…

Но как и что будет дальше – никто не знает.

…Пару лет назад Светлана с мужем серьезно задумывались о рождении третьего ребенка. Но потом сели, посчитали, прикинули – и от этой идеи отказались.

– Не потянем, говорят! – вздыхает Александра Егоровна. – Образование почти все платное сейчас, медицина – тоже. Дети растут, расходы на них становятся все больше… Не знаю, я люблю детей, предлагала им и помощь, и участие – но они отказались наотрез. Говорят, лучше меньше, да лучше. Света сказала, что к вопросу рождения детей надо подходить ответственно, и рожать столько, сколько сможешь обеспечить нормально. А то нарожают, а потом бегают за пособиями!

К льготникам и охотникам за халявой отношение у невестки очень отрицательное.

Александра Егоровна такого искренне не понимает. Ну если дают, тем более всем, то почему не взять-то? Что за дурацкие принципы! И деньги-то хорошие, на двоих детей – двадцать тысяч, это целая пенсия московского пенсионера. Ну разве они лишние? Жалко ведь, если пропадут…

– Мне они не нужны! – стоит на своем Светлана. – На своих детей мы с мужем отлично заработаем сами!

Как считаете, такая точка зрения достойна уважения?

Или глупость это несусветная, отказываться от того, что дают в кои-то веки?

Что думаете?

Какие-то внезапно адекватные люди у Гражданочки.
В принципе я тут даже бабку понять готова.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 14:27:21 от der Westen »

Avoshre

  • Гость
Смотря насколько легко получить эти 10 тысяч.
Если достаточно оставить заявление онлайн и деньги сами придут на карточку - то почему бы и нет.
Если же чтобы получить выплату, надо по**баться, то зачем, если эта сумма не сделает погоды в семейном бюджете?

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Пусть берет выплату и отдаст мне. Не, ну а чо, ей все равно не надо ;D
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Валентине неймется: как это, у дочери с мужем взгляды с мамочкиными не совпадают.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37393
  • Карма: +9803/-172
  • Таков путь
Смотря насколько легко получить эти 10 тысяч.
Если достаточно оставить заявление онлайн и деньги сами придут на карточку - то почему бы и нет.
Если же чтобы получить выплату, надо по**баться, то зачем, если эта сумма не сделает погоды в семейном бюджете?
Как в вашем первом "если". Заполняешь форму онлайн, указываешь банковские реквизиты. Я заполнила, деньги планируем сыну отдать, пусть купит что хочет, хоть на онлайн игры потратит. Мы тоже на сына отлично заработаем и сами, но эти деньги же всем положены, мы ж их не у нуждающихся изо рта вынимаем, почему бы и не взять.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Собсна, никакой жизни на широкую ногу там нет, просто люди не побираются, не голодают и могут съездить в отпуск, а выипонов столько, будто эту десятку семье Сечиных предложили.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46146
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
Сечины или Чайки возьмут не раздумывая.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
У Светланы какое-то болезненное отношение
Алё, ты налоги платишь ваще-т
И остальные люди тоже платят налоги, поэтому такое презрительное отношение к ним со стороны Светланы не очень понятно. Они берут то, на что имеют законное право.
Но сама Светлана, разумеется, может не брать. Её дело.
человек, неприятный во всех отношениях

Avoshre

  • Гость
У Светланы какое-то болезненное отношение
Алё, ты налоги платишь ваще-т
И остальные люди тоже платят налоги, поэтому такое презрительное отношение к ним со стороны Светланы не очень понятно. Они берут то, на что имеют законное право.
Но сама Светлана, разумеется, может не брать. Её дело.
+ много
Светлана ставит знак равенства между "жить на пособия" и "получить пособие".
Интересно, а выплаты при рождении детей она получала?

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Странное отношение. По мне так лучше иметь, чем не иметь. Единственный вопрос, насколько сложно эти деньги получить. Время и нервы тот же ресурс.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Ну я хз, какое отношение к этому имеют мимокрокодилы. Хотят оформляют, хотят - не оформляют.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Avoshre

  • Гость
Ну я хз, какое отношение к этому имеют мимокрокодилы. Хотят оформляют, хотят - не оформляют.
В любом случае, это не Валентине решать. Это не ее семья, не ее дети, не ее выплаты, не ее семейный бюджет

der Westen

  • Гость
У Светланы какое-то болезненное отношение
Алё, ты налоги платишь ваще-т
И остальные люди тоже платят налоги, поэтому такое презрительное отношение к ним со стороны Светланы не очень понятно. Они берут то, на что имеют законное право.
Но сама Светлана, разумеется, может не брать. Её дело.
Не вижу болезненности. Да, налоги плачу. Да, за это получаю гарантии от государства. Я соблюдаю его законы, оно защищает мои права. Чем меньше у меня отношений с государством, тем лучше и спокойнее мне лично. Сегодня государство мне что-то даст, завтра с меня за это что-то спросит. Мне неспокойно быть должной абстрактной структуре (мне и реальному человеку быть должной неспокойно).
Так что я б вполне была Валентиной младшей. Чем меньше государства в моей жизни - тем лучше.

При этом я вполне готова понять и Валентину старшую - получить бонус приятно. Особенно, если есть определённые проблемы. Это нормальная точка зрения, просто не моя.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
der Westen, так у вас есть аргументация, почему лично вам неудобно
В ней не присутствует «нищеброды! копейки свои выпрашивают!»
Вам неудобно - вы не делаете, всё просто и понятно.

А у Светланы какое-то «сами! всё сами! нада просто самим всё делать и будет хорошо! не то что нищеброды эти ленивые! побираются! смеют что-то требовать с государства, а оно им не должно ничего!!!». Во всяком случае, такое по тексту впечатление сложилось.
Такие люди есть, кстати. С описанной позицией.
Они ээээ...странные, имхо.
человек, неприятный во всех отношениях

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Мне кажется, что попросит государство в любом случае, если уж будет просить. И у тех кто взял, и у тех кто нет. Давали же всем, а тот кто сам не взял - ну кто ему доктор. Так что мне ближе позиция "дают - бери". Отдавать придётся и в случае если берёшь, и в случае если нет, раз уж мы про государство.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 15:25:57 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28910
  • Карма: +6819/-145
  • В каждой бочке затычка.
не понимаю зачем такой кипеш разводить
ну не хочет она брать эти деньги, пусть не берет
я бы взяла, копейка рубль бережет или как оно там
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1380/-20
Там дел на 2 минуты.
Я ребенку электронную книгу куплю, как раз сломалась старая.
Не хочет, да и хер с ней.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Если деньги полагаются, то почему бы не получить. Другой вопрос, что многие ломанулись как дурные в первый же день, толком не получив всю информацию, а фактически можно это сделать даже до осени, а выплаты начнутся только с 1 июня. Я сама еще не подавала, но собираюсь написать заявление летом. Сейчас в самом деле сайт перегружен, а по ночам пытаться кое-как пробиться - мне оно настолько не прижало, так же работаем на удаленке и получаем зарплату в обычном режиме и ту же самую сумму, как и до того.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Если тётка так переживает, то пусть сама за сына зарегистрируется и получит. Не хотят получать, не надо, получать помощь - дело добровольное.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
ну не хотят и не надо, тем более не бедствуют, какая разница
да и старшая Валентина вроде не выносит детям мозг этой десяткой, просто повздыхала невидимому слушателю. в своем праве, в общем-то)
хотя я б тоже взяла денег, если за ними не надо вступать в кровавую бойню и заполнять километр бумаг

Hacksley

  • Гость
Эм. С дачей притормозили, потому что "неизвестно как сложится", а 20 тыс. барской рукой выкинули? Ну-ну. Вряд ли это меньше 5% семейного бюджета. Ну и зачем отказываться от дополнительных денег, которые можно на репетиторов/курсы/вещи детей потратить? В конце концов, отложить на отдельную карту и оттуда им на карманные выдавать.

Они наверняка налогов и всяких сборов в месяц больше платят, так чего отказываться?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 16:31:12 от Hacksley »

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Не хочет и не хочет.
Я оформляла, это несложно, теперь жду ребенкиных трёх лет для оформления второго.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
И сильно им те 20 тысяч в ситуации с дачей помогут?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Если тётка так переживает, то пусть сама за сына зарегистрируется и получит. Не хотят получать, не надо, получать помощь - дело добровольное.
Она сама не сможет, карта получения должна быть оформлена на родителя.
Подруга так попала - поменяла фамилию, получился косяк с доступом в госуслуги. Муж официально безработный, то есть без карты. Вот у них будет гемор на оформление пособия

Не понимаю Светлану. Дают - бери, не вижу в этом ничего стыдного. А рожала она платно? А сад и школа частные? А педиатры? На метро ни-ни? Да и вообще, если такие богатые, то некуда десятку на ветер выкинуть?

Но, в целом, это ее право. Равно, как и право старшей Валентины недоумевать, что и так бывает. И нести это недоумение дальше
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу