Автор Тема: ntv.ru - Биологический отец отсудил квартиру у семьи погибшего в Шереметьево  (Прочитано 10691 раз)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
https://www.ntv.ru/novosti/2341062/
Цитировать
Может ли мужчина, оставивший семью и двухлетнего ребенка, через много лет претендовать на наследство погибшего сына? По закону может, но это не укладывается в голове матери героя-бортпроводника с SSJ-100 Максима Моисеева, спасавшего пассажиров из горящего самолета в аэропорту Шереметьево.
В небольшой комнате Максима Моисеева все вещи на тех же местах. Для бывшего мужа Юлии Каревой это всего лишь недвижимость, которую хорошо бы поделить. Биологический отец заявил права на наследство сына. 21-летний бортпроводник SSJ-100 погиб, спасая пассажиров самолета, загоревшегося при посадке в аэропорту Шереметьево. Стюарт, знающий каждый сантиметр самолета, конечно, мог тогда, в мае 2019-го спастись. Но добровольно отправился в хвостовую часть лайнера и до последнего координировал спасение перепуганных пассажиров. Пока сам еще мог удержаться на ногах.
После трагедии отец Максима, вспоминает его младший брат Никита, появился дважды. Сперва в аэропорту, а затем, спустя месяц, в кабинете нотариуса. Мужчина посчитал, что имеет право получить половину доли сына в квартире и часть страховых выплат.

Никита Карев, брат Максима: «Не в деньгах дело, дело в памяти. Вся жизнь Максима здесь прожита. И просто пришел человек и отнял?»

И если де-юре Дмитрий Моисеев на вполне законных основаниях претендует на часть имущества погибшего, то де-факто, говорит мать Максима, справедливым такое решение назвать сложно. Мужчина ушел из семьи, когда ребенку исполнилось 2 года. И с тех пор будто забыл о существовании бывшей жены и сына.

Юлия Карева, мать Максима Моисеева: «Как мы развелись, он его ни разу не видел. У него не нашлось времени с ним встретиться. Мы не были против, ему никто не запрещал».
Сам же Дмитрий уверяет, что его оболгали. Якобы и деньги изредка переводил на содержание.

Дмитрий Моисеев, отец Максима Моисеева: «90% того, что она говорит, это полная ложь».

Пояснять не стал, «не хочет выносить сор из избы выносить». Звучит благородно, но в искренность бывшего зятя не верит Татьяна Ерохина — бабушка Максима, которой и принадлежат квадратные метры. Ее муж получил эту квартиру в Москве за выслугу лет. Треть недвижимости супруги оформили на любимого внука. А теперь, получается, семья должна делить свое имущество с посторонним человеком.

Татьяна Ерохина, бабушка Максима: «Сначала он проявил благородство. Когда ему позвонили из соцобеспечения, сказали про выплаты, он приехал и отказался. А через месяц вернулся с адвокатом, сказал, что был не в себе и хочет все».

Суд Дмитрий Моисеев уже выиграл. Но семья Максима очень надеется, что решение суда удастся оспорить, они уже подали апелляцию.
Это к вопросу о лишении родительских прав, родителя, которому плевать на ребенка. Потом то прискачет или за алиментами на старость или вот как тут, за выплатами. Заголовок кликбейтный, конечно, прямо квартиру никто не отсудит, но оставим это на совести НТВ.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Круто. Рисую схему, крч. Всю молодость тычешь куем в рандомных бап, платишь половину зп на содержание 175 детей и надеешься, что они оставят наследство.  ::)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
Сам же Дмитрий уверяет, что его оболгали. Якобы и деньги изредка переводил на содержание
каков герой
пусть докажет что он алименты платил
без этого вроде ниче ему не положено, или в любом случае положено?
я не юрист, подскажите
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Я думаю, что положено. Родительских прав то он не лишен. Но я тоже не юрист.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Я не пойму, он на пол комнаты претендует чтоли? накуя?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
Сам же Дмитрий уверяет, что его оболгали. Якобы и деньги изредка переводил на содержание
каков герой
пусть докажет что он алименты платил
без этого вроде ниче ему не положено, или в любом случае положено?
я не юрист, подскажите

уже поздно.
Раз мать не подавала и никак не обозначила это в свое время - то он считается таким же родителем, который исполнял все обязательства (опять же об обратном мать никак не заявляла)

Это как раз о том, почему иногда лучше или не указывать в свидетельстве, или подавать на алименты (фисировать документально неисполнение и лишать прав)
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Я не пойму, он на пол комнаты претендует чтоли? накуя?
Ну как накуя? Жить он там, конечно же, не станет, а вот деньжатами возьмёт "по праву причитающееся". Если суд решит в его пользу, то остальным владельцам придётся скинуться финансами, дабы отдать эту ему стоимость той части.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Я не пойму, он на пол комнаты претендует чтоли? накуя?
Так он еще и на выплаты претендует, от которых сначала гордо отказался. Я, правда, размер выплат не помню, но сам факт.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Hacksley

  • Гость
И еще немного о том, чем кончаются женские "На алименты не подавала, все равно не будет платить". Но тут по возрасту простительно, ибо тогда немногие были прошаренными.
Мужик мудак первоклассный, конечно. Даже если все абсолютно - ложь, и он платил все-все-все алименты (дает залп по пони), какое, блин, отношение он к квартире имеет? По закону - да, по сути - нет. Потому и мудила.
Линнайв очень точно описала ситуацию. Не помню уже, кто писал "Ну нафиг на детей что-то оформлять", но как-то так и есть.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
На фоне таких историй забавно бывает слышать сказки об ужжжасном россиянском матриархате и загнанных под плинтус бесправных мужиках.

Если суд решит в его пользу, то остальным владельцам придётся скинуться финансами, дабы отдать эту ему стоимость той части.
А что будет, если не отдавать? Какое наказание?
Или можно например сделать так, чтоб платить ему эту сумму как те же алименты - по тыще рублей в год, ибо звиняй, папаша, но мы бедные и деняк нет?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Это права любого родителя. Мать-пенсионерка тоже не будет лишена наследства, даже если есть завещание, в котором она не упомянута
Дети в большинстве случаев остаются с матерью, а такими лазейками в законе почему-то именно нерадивые отцы любят пользоваться, которые ребенком не интересовались годами, зато к дележке наследства тут как тут.

Цитировать
Не отдавать что?
Ему будет принадлежать 1|6 часть квартиры. Хочешь - выкупай, не хочешь - принимай соседа
Сумму 1/6 не отдавать. Ну как алиментщики годами не платят или платят по копейке, реально ли так же "выкупать" долю?
И не пускать. Вот просто физически не пускать. Что будет за это?
Я для общего развития интересуюсь, просто меня перекосы в нашем прекрасном законодательстве порой поражают.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Это права любого родителя. Мать-пенсионерка тоже не будет лишена наследства, даже если есть завещание, в котором она не упомянута

Хм, а есть ли способ лишить наследства родственника-пенсионера тогда? Чисто в рамках общего образования.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Грустно. Моя мама вовремя не озаботилась, не в курсе была, что оно так работает, а мне самой уже ничего не сделать.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6913
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
И не пускать. Вот просто физически не пускать. Что будет за это?
Будет приходить с ментами время от времени, и будет прав.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
И не пускать. Вот просто физически не пускать. Что будет за это?
Будет приходить с ментами время от времени, и будет прав.
Не будет он прав.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный

Mariposa

  • Гость
Какой же редкостный мудак… "Деньги изредка переводил на содержание". Херой, просто херой.
Нет, допустим, он прав юридически. Но мудилой он от этого быть не перестает.
И да, подобные истории надо озвучивать при разводе, чтобы не гордо отказывались от подачи на алименты, а умело стелили соломку.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Законы тоже бывают неправильными.
Не знаю, я бы из принципа ходила по всем судам, поставила бы три стальных двери нафиг и просто бы ушла в глухой отказ. Пусть хоть с авиацией прилетает. Ни сантиметра уроду.
И так и неясно, можно ли на худой конец выплачивать ублюдку стоимость доли по пятьсот рублей "изредка"? Вот нету больше денег и все тут, не миллиэнеры, все деньги на содержание брошенного тобой, уродом, ребенка ушли.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6913
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
И так и неясно, можно ли на худой конец выплачивать ублюдку стоимость доли по пятьсот рублей "изредка"?
Арестуют банковские вклады, и все. Еще и за "розыск" этих самых вкладов доплатить придется.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Как по мне, добытая в суде 1/6 стоимости квартиры за просранную накуй социальную репутацию это крайне невыголная сделка.
Его же теперь будут по всем сми и интернетом полоскать, в жопу без мыла заглянут и припомнят, что еще в детстве был тридварасом, когда соседке окно разбил мячом и конфеты в магазине украл.
А там, например, е#анутые соседи собаку отравят, моралисты найдут причину с работы турнуть, еще кто-нибудь что-нибудь...

Hacksley

  • Гость
Лишаешь родительских прав, пока ребенку 18 не исполнилось. Все.
А, ну еще родитель может оказаться не достойным наследства (не помню точную формулировку), но для этого уголовка нужна с фигирирующим ребенком в роли жертвы.

Снусмумра, он станет собственником доли. Не будут пускать - вызовет мчс и срежет запоры. Или ментов.

А разве доля меньше 1/4 не считается незначительной для вселения? Во всяком случае, если нельзя выделить долю в натуре, то ее можно выкупить принудительно. И выплачивать по копеечке. Не совсем разбираюсь в нюансах, но вроде с 1/2 комнаты можно.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Как по мне, добытая в суде 1/6 стоимости квартиры за просранную накуй социальную репутацию это крайне невыголная сделка.

социальную репутацию?  ;D ;D ;D
Это что за зверь? Не про публичную личность если.

Если посраться с семьей в 3-5 человека, то кроме их близких друзей останется еще пара миллионов людей (если по Москве)
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
социальную репутацию?  ;D ;D ;D
Это что за зверь? Не про публичную личность если.

Если посраться с семьей в 3-5 человека, то кроме их близких друзей останется еще пара миллионов людей (если по Москве)
Хм, вроде ж на примерах объяснила, что за зверь, попробую еще раз: первый год соседства вы думаете, что рядом с вами живет обычный мужик, а потом выясняете, что это педофил после тюрьмы, очень разная репутация.

Так он теперь и станет публичной личностью на какое-то время.
Не, останутся, конечно, люди, которые знать про этого мужика ничего не будут, потому что газет не читают, телевизор не смотрят и даже на кмп не сидят, но огрести он может очень неплохо.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Пекторин, что-то у неплательщиков алиментов ничего не арестовывают. Да и вкладов у семьи может не быть.

Так он не стоимость получит по наследству, а саму долю. Чуешь разницу? Если согласится ее продать, то наверняка потребует всю сумму сразу, а не в рассрочку на тыщу лет
Это понятно. Но я не о том. Потребовать можно все, что угодно, но вот нет у ответчика денег и все тут. Ну как в иных случаях присуждают выплату, например, причиненного ущерба по частям, потому что нет у ответчика полной суммы - и никого не ипет ведь, что истец тоже хочет полную сумму сразу.
Вот мне и интересно, возможно ли провернуть что-то такое с выплатой стоимости этой 1\6. В статье пишут, что квартира принадлежит бабушке, бабушка пенсинерка, нет у нее денег. Неужели это никакой роли юридически не играет?

Оскорбинка, какая нафиг социальная репутация, вы смеетесь? Да найдется куча тех, кто поддержит этого урода. Он же АТЭЦ, он право имеет! А то, что на ребенка наплевал - так в том может мамаша виновата, не давала им общаться.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Вот мне и интересно, возможно ли провернуть что-то такое с выплатой стоимости этой 1\6.
Нет оплаты - договор купли-продажи аннулируется.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Почему нет оплаты? Есть оплата, просто всей суммы нет. Нету денег, собственница пенсинерка. По частям согласны оплатить. Изредка, как товарищ алименты платил.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Почему нет оплаты? Есть оплата, просто всей суммы нет. Нету денег, собственница пенсинерка. По частям согласны оплатить. Изредка, как товарищ алименты платил.
Если в договоре не прописана рассрочка, то фокус не пройдёт.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
И остальным придется скидываться чтобы получить эту долю назад. То есть в итоге он получит деньги.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2020, 18:03:14 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Мне кажется что у этой семьи есть шанс отбрехаться благодаря тому что недвижимость перешла покойному от бабушки, которая ныне здравствует. Это не самостоятельно заработанный ресурс, на который имеют право наследники. Короче, бабушке прямая дорога в суды. упирать на то что дарила своему внуку, а его отец не имеет никакого отношения к этой квартире. Интересная адвокатская работа получится, надеюсь кто-то их случаем заинтересуется и возьмется.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Короче, Сансет туговата и суть моего вопроса так и не уловила. Причем тут собственник-не собственник? Я вообще не о том спрашивала.
Ну ладно, я уже запарилась объяснять, так что вопрос закрою. И лучше узнаю на эту тему у кого-то более сообразительного и компетентного.