Автор Тема: #32528, #32542 - Когда у всех есть права, ни у кого не остаётся обязанностей  (Прочитано 12564 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/32528

Цитировать
Самоизоляция начиналась вроде бы неплохо — работу полностью перевели на удалёнку, заботливое начальство обеспечило всем необходимым — от рабочего компьютера до пропуска по городу, если вдруг возникнет нужда приехать в офис.

Магазин рядом с домом организовал бесконтактную доставку продуктов по тем же ценам, какие на прилавке.

Детей нет, жена тоже работает удалённо. У каждого отдельное рабочее место, порой видимся только вечером за ужином на кухне.

Родители самоизолировались в деревне, и если раньше я только и слышал от них: «Приезжай, приезжай», — то сейчас слышу: «Сиди дома!» Даже собак моих они любезно забрали себе, так что необходимость в прогулках отпала.

Как и необходимость выходить из дома.

Беда пришла, откуда не ждал. Соседям, раньше мирно прожившим со мной около пяти лет, начало нестерпимо вонять моим сигаретным дымом.

Раньше я не курил в квартире и старался не курить на балконе — терпел до работы. Но сейчас альтернативы нет.

Уважаемые соседи. В школе, когда мы пытались покурить за ней, нам говорили: «КУпите свою квартиру — делайте в ней всё, что хотите». Я купил эту квартиру, за немаленькие деньги. И буду делать в ней всё, что захочу, если это не нарушает закон.

Курение на балконах вроде как запретили — хорошо, покурю на кухне под вытяжкой. Но вам воняет и там.

Я не собираюсь в такую погоду бегать на улицу, собирая всю подъездную заразу. Я в своей квартире, на своей территории — и буду курить, сколько мне влезет.

Курение запретили в барах, кафе, на остановках, рядом с детскими садами. Хотя, на работе есть курилка, прямо возле столовой — вот оттуда реально несёт дымом. Парадокс — ни единой жалобы.

Не нравится — подарите мне айкос. Скиньтесь всем подъездом и подарите.

А пока… пожалейте нас, курильщиков. Нам жить меньше осталось.

https://zadolba.li/story/32542

Цитировать
Курильщика пожалеть? А ещё кого пожалеть?

Тихого алкоголика из квартиры справа, которого я вижу раз или два в квартал, но чьих тараканов вынуждена травить постоянно? Он же в своей квартире, имеет право разводить помойку. А то, что я, как Хома Брут, уже все поверхности мелком «Машенька» изрисовала, разбрасываю ловушки и мажу гели на плинтуса — это так, ерунда. Ну или надо всей площадкой сброситься и нанять ему домработницу, пусть драит его логово хотя бы раз в неделю.

Ещё можно сброситься на звукоизоляцию для соседа сверху, потому что он имеет право слушать музыку через колонки, а не через наушники. Слушает в разрешённое время, с перерывами на тихий час, но громкость — на грани разрешённого, плюс от вибрации люстра позванивает подвесками.

На готовую еду или мощную вытяжку можно сброситься для соседки снизу, потому что с запахом её готовки обычная домовая вытяжка не справляется. Тушёная капуста, жареный лук, почки, если котлеты, то обязательно сжечь так, чтоб из форточки дымок вился. А что, имеет право.

Где-то по диагонали ежедневно воет пёс, его хозяин продолжает ходить на работу. Тут тоже есть варианты: сброситься на звукоизоляцию, как меломану, или на няньку для собаки.

Ещё надо сброситься на синтезатор с наушниками для юного дарования, которое умудряется играть гаммы по шесть часов кряду.

И на гараж для соседской «ласточки», которую он паркует у дома, там же моет и ежедневно зачем-то заводит движок, и коптит минут по пятнадцать, хотя никуда в итоге не едет.

Не знаю, на что надо скинуться бабулям, которые прикормили тучу голубей во дворе, так, что к дому надо под зонтом в любую погоду подходить. На новые мозги, наверное… Но ведь тоже право имеют, и вообще: спасибо, что голуби, а не собаки.

И на что скинуться несчастной маме ребёнка с каким-то психическим пороком, тоже не знаю: ребёнок часто подолгу кричит и бьёт по батарее, в любое время суток. Вкатывать ежедневно лошадиную дозу седативных, чтоб сидел овощем — тоже так себе решение…

Видите ли, по закону мы имеем право на очень многие вещи. Но на практике, когда между вами и соседом — тонкая стенка, надо бы ещё хоть капельку усилий приложить, чтобы соседство не превратилось в ад для всех жильцов.

Знаете понятие «итальянская забастовка»? Это когда чётко следуешь инструкции, но в итоге почему-то получается полная ерунда. Так вот вы — именно этот бастующий, и остаётся лишь два вопроса: за что вы так не любите своих соседей? И какую форму абсолютно законной мести они придумают?

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Дятел, иди курить на балкон, имхо, это меньшее зло по сравнению с вентиляцией. Я злая и бездушная да, и кто-то из моих соседей уже много лет курит у себя дома в вытяжку, а воняет периодически у меня в ванной. Так что на балкон, матьтвою, на балкон.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 15:41:44 от Лорелия »
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
я не знаю, о чём написал второй афтор, но первый просто пусть пойдёт и сожрёт все свои сигаретки. ему ж всё равно "жить меньше осталось", пусть сразу сдохнет. вместе со своей НЕОБХОДИМОСТЬЮ вонять.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
А мне просто стало интересно, сколько и что курит автор первой истории, если соседям резко так сильно стало вонять.

Я тут в курсе, что у меня соседи снизу и сбоку курят, но дома запаха сигарет вообще нет.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
О, у меня сосед в туалете курит какую-то непроходимую вонизму. Иногда захожу и просто задыхаюсь от запаха. Я уж молчу, что сама я бросила и организма начинает мне тыкать: "И ты покури!" Причём и вентиляция-то работает норм, и влага и запахи быстро уходят. Но почему они при этом ещё и приходят - пкм запах дешманских сигарет - я не знаю. Если оставить открытой дверь - вонь и в квартирку может просочиться, я в ярости.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 15:28:33 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Если у вас воняет из-за чужих вытяжек - звиздуйте в управляющую и разбирайтесь где косяк вентиляции или кто из соседей сделал незаконную перепланировку.

Человек у себя дома имеет право хоть селедку жарить, хоть курить, хоть арома лампы с мерзкими вонючками жечь.

А то если ко всем прислушиваться, так мясо не жарить, ни курить, капусту не тушить и вообще лучше уехать из дома, чтобы соседям не мешать.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
А как перепланировка влияет на вытяжку?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
А как перепланировка влияет на вытяжку?

Некоторые особо одаренные люди разбирают вентканалы на кухнеи ставят на освободившееся место шкаф или холодильник. И хорошо, если оставляют один канал на всех.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
А, настолько перепланировка.  >:(
Смотрела видосик, как такие погребки пробивает пущенная сверху для очистки вентиляции тяжеленная страхоёпина.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Дятел, иди курить на балкон, имхо, это меньшее зло по сравнению с вентиляцией. Я злая и бездушная да, и кто-то из моих соседей уже много лет курит у себя дома в вытяжку, а воняет периодически у меня в ванной. Так что на балкон, матьтвою, на балкон.
не надо на балкон, я больше чем 20 минут не могу оставить открытой балконную дверь. такое впечатление что снизу, сверху и сбоку курят. причем один закончил - следующий начинает.
сейчас к соседям еще и рабочие прибавились. уже неделю балкон не открывала.
провертиваю квартиру, открыв окно в кухне и в ванной, они на другой стороне и туда вонь не достает.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я не знаю, куда бежать мне, но когда у меня на лестнице курят соседи, запах проникает в квартиру. При закрытой двери. К счастью, в период карантина сосед по площадке курит на балконе, оттуда до нас дым не долетает.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Кстати как раз на лестнице нельзя курить.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Hacksley

  • Гость
Дятел, иди курить на балкон, имхо, это меньшее зло по сравнению с вентиляцией. Я злая и бездушная да, и кто-то из моих соседей уже много лет курит у себя дома в вытяжку, а воняет периодически у меня в ванной. Так что на балкон, матьтвою, на балкон.

У нас с балконов ниже иногда аж до кухни летит  ;D
А одна скотина со второго курит на площадке так, что дым по всему подъезду. Хотя на между этажами удобные пластиковые окна, в которые несложно покурить. Жду не дождусь, когда он уже от рака легких отъедет.

А соседи сверху жрут какую-то забористую дрянь с чесноком, так что их говно потом на два этажа вниз в туалетах воняет. Вентиляция, видимо, не очень, регулярно забивается.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 16:07:27 от Hacksley »

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
ух, у нас соседка сбоку, ведьма старая, дымит без продыху на балконе, слава тебе господи что сьезжает в этом месяце. когда привели людей смотреть её квартиру, десять семей в очереди отказались, потому что эта пещера горного короля воняет как троллья сигаретная фабрика, потом ещё десять отказались, теперь за счёт этой карги будут квартиру отмывать и избавлять от запаха, аж душа радуется
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Лизаветка

  • Гость
Я вообще не согласна с 1м автором, но 2й меня выбесил тоже

Цитировать
Ещё можно сброситься на звукоизоляцию для соседа сверху, потому что он имеет право слушать музыку через колонки, а не через наушники. Слушает в разрешённое время, с перерывами на тихий час, но громкость — на грани разрешённого, плюс от вибрации люстра позванивает подвесками.
Пока это на грани разрешенного - иди нах*й

Цитировать
На готовую еду или мощную вытяжку можно сброситься для соседки снизу, потому что с запахом её готовки обычная домовая вытяжка не справляется. Тушёная капуста, жареный лук, почки, если котлеты, то обязательно сжечь так, чтоб из форточки дымок вился. А что, имеет право.
Теперь не готовить вообще что ли?

Цитировать
Ещё надо сброситься на синтезатор с наушниками для юного дарования, которое умудряется играть гаммы по шесть часов кряду.
Давайте запретим делать домашку по музыке. Ну а хуле - вон автору мешает, что он даже историю накатал.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Некурящая я сейчас сойду за курящую, потому что дымом потянуло отчетливо, только не от сигареты, а в районе охвостья.
Вашу машу, всем, всем, ВСЕМ плохо на изоляции! Тут телек, там музыка, слева озверевшие взаперти дети, справа глухая бабка телефон терзает, снизу собака нервничает, сверху супруги лаются. Мы сейчас все всем мешаем, далеко не все - со зла и из вредности. Все бесят/всех жалко, но крайние опять курильщики. Если что, окно моей комнаты вплотную к подъездному балкону. Дым не летит, а визгливо ржущий молодняк периодически подбешивает. особенно одна с очень высоким голосом

Нет, я тоже хотела убить курильщика лет пять назад, потому что кто-то с дурна ума закурил в подъезде с противопожаркой, эта хтонь выла минут двадцать так, что зубы шатались, но хватило всем и больше никто не пытался.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
О, соседушек вспомнила. Один курил в подъезде, другой видите ли дуло в квартире, если на лестничной площадке окно открыто.
Так и ходили. За одним вытряхивали воняющие круглосуточно бычки по дороге к мусорке, за другой окно по очереди открывали.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Дым не летит
Ну и радуйся, блин.
А мне вот летит.
И до изоляции летел, так что она вообще ни при чём.
Легко курильщиков защищать, наверное, когда они тебя своей вонью дышать не заставляют.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Некурящая я сейчас сойду за курящую, потому что дымом потянуло отчетливо, только не от сигареты, а в районе охвостья.
Вашу машу, всем, всем, ВСЕМ плохо на изоляции! Тут телек, там музыка, слева озверевшие взаперти дети, справа глухая бабка телефон терзает, снизу собака нервничает, сверху супруги лаются. Мы сейчас все всем мешаем, далеко не все - со зла и из вредности. Все бесят/всех жалко, но крайние опять курильщики. Если что, окно моей комнаты вплотную к подъездному балкону. Дым не летит, а визгливо ржущий молодняк периодически подбешивает. особенно одна с очень высоким голосом

Да нет, знаете, в том-то и дело, что всем хорошо бы подвинуться и постараться мешать поменьше, а не топать ножкой, что, мол, имеем право. Просто потому, что остальные тоже могут начать - если уж вопросы человеколюбия не волнуют.

Первый автор как в школе что-то услышал, так мозгами до сих пор и не вырос  :(

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Ой тут надо видео как п#здятся на карантине 2 моолодые пары из Петербурга, как раз за курево вроди.
По сабжу, я нипонил причем тут курево и сосед-обрыган с тараканами? Чувак, кури на балконе, ничо там не зопретили.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Да нет, знаете, в том-то и дело, что всем хорошо бы подвинуться и постараться мешать поменьше, а не топать ножкой, что, мол, имеем право. Просто потому, что остальные тоже могут начать - если уж вопросы человеколюбия не волнуют.

Это да. Но просто не первый год чуть что, так сразу курииииильщики, и мне за них уже всерьез обидно.

Ну и радуйся, блин.
А мне вот летит.
Легко курильщиков защищать, наверное, когда они тебя своей вонью дышать не заставляют.

В прошлой квартире летело только в путь, соседи снизу, открытые балконы. А я ночами шастала, потому что сова. Чайник ставила, душ принимала ночами же (старый дом с убитой инфраструктурой, хрущевка на соплях, нормальный напор воды на пятом этаже поди еще поймай), так что еще вопрос, к кому бы было больше претензий. Серьезно, начиная вопить "не смей жить у себя дома", можно и на обратку нарваться.

И вообще. Если автору-курильщику один раз вежливо сказали "слушай, ты бы что-то придумал, чтоб не мне в кухню дымить и окурками не швырялся", а он в позу встал и не разгибается - он свинолюб, без вопросов. А если "ааааа, ты козел и нас задолбал, не смей на балконе, не смей в туалете, не смей нигде и вообще сдохни!" - фиг бы я на его месте хоть чуть подвинулась.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Hacksley

  • Гость
Давайте запретим делать домашку по музыке. Ну а хуле - вон автору мешает, что он даже историю накатал.

Не сторонник всяческих запретов для своих квартир, но внизу живет не очень талантливый, но ОЧЕНЬ усидчивый и старательный ребенок. Одну и ту же мелодию можно слушать по 5-10 часов в день (не преувеличиваю, по будням меньше, по выходным - с утра до вечера). И, сцуко, разумеется, с фальшивыми нотами и неровным ритмом, от которого быстро начинает дергать. Хотя я не музыкант и близко. Бррррр, в общем.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
У нас куча соседей курит, но запах прилетает только от соседа снизу - при условии, что у нас балкон открыт. Вот честно, пока он курит молча, меня все устраивает

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Мы сейчас все всем мешаем, далеко не все - со зла и из вредности.
У меня наверху живёт поп. И детей у него штук шесть. Единственный, кого слышно (дом панельный) - младенчик. Не настолько часто, чтобы это создало проблему.
Человек, который заводит собаку в городской черте, и при этом уходит на весь рабочий день, оставляя её скулить в многоквартином, мать его, доме - просто мдень, таких запретить давно пора. Орущий телек, музыка и вопли скандала - такие же мдни, уверенные, что им всё можно. Я в текущей квартире живу лет пять, от меня ни разу не было ничего подобного. И в этом нет никакой магии, просто нормальное поведение в обществе.
Я не истеричка, я понимаю, что ремонт - нужен, младенчик - кричит, бабка глухая, а еда - пахнет. Я не понимаю, зачем готовить дома сюрстрёмминг, включать тяжёлый рок с сабвуфером на полную и заводить питомник хаски в хрущёвке.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Потому что есть условно три типа людей. Одни умеренно мешают и не цепляются к чужим умеренным помехам, потому что да, младенцы плачут, еда пахнет, чашку уронили вообще не нарочно.
Вторые на полном серьезе предъявляют претензии "вы дома ходите и воду в туалете спускаете!" Они могут быть сколь угодно тихими сами, но все равно их почему-то очень хотят убить. В особо запущенных случаях высказывают "а у вас свет ночью горел, ночью спать надо!" или "я видел(а), у вас была открыта форточка, кококо, отопление, кококо, расхититель-погубитель!"
И есть третьи. С хаски, сабвуфером, африканскими страстями. Их бы со вторыми вместе поселить и принимать ставки, кто победит.

Автор-курильщик у нас либо из первых, либо из третьих. Но этого мы не узнаем, а жалко :)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Не сторонник всяческих запретов для своих квартир, но внизу живет не очень талантливый, но ОЧЕНЬ усидчивый и старательный ребенок. Одну и ту же мелодию можно слушать по 5-10 часов в день (не преувеличиваю, по будням меньше, по выходным - с утра до вечера). И, сцуко, разумеется, с фальшивыми нотами и неровным ритмом, от которого быстро начинает дергать. Хотя я не музыкант и близко. Бррррр, в общем.
Мы, случайно, не соседи?
Наш играющий еще, видимо, имеет проблемы со сном. Проснуться в 6-8 утра от того, что акт издевательства над инструментом начался - уже практически норма.
Я еще очень долго удивлялась, как можно месяцами играть одну и ту же мелодию по кругу и все равно каждый, каждый раз ошибаться.

По теме изначальных историй.
Если автора устраивает переход с сигарет на тот же айкос, то удивительно, что он сам себе его не купил, а ждет, пока на него скинутся соседи.
Это же реально решает проблемы дыма и долго сохраняющегося аромата. Да, сам по себе аромат от айкоса на любителя, но он выветривается за 5 минут.
Мафия:  Марк

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Айкос ему, блдь. Купи егошку за тыщу и не воняй.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Avoshre

  • Гость
Второй автор - шта.
Ну как бы да, люди в своей квартире имеют право делать многие вещи, в том числе и те, которые тебе не нравятся.
Ты может тоже кому-то из соседей не нравишься, но что поделать.

Можно переехать в частный дом и не задалбываться.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Дятел, иди курить на балкон, имхо, это меньшее зло по сравнению с вентиляцией.
Не сказала бы. У соседки снизу ремонтники на балконе как закурили в прошлом году, так пришлось все окна задраивать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Можно переехать в частный дом и не задалбываться.
Собаки, бензопила, газонокосилка и радио "Дача" передают вам пламенный привет :) От людей, увы, не спрятаться не скрыться.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.