Автор Тема: #32528, #32542 - Когда у всех есть права, ни у кого не остаётся обязанностей  (Прочитано 12563 раз)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Я не знаю, куда бежать мне, но когда у меня на лестнице курят соседи, запах проникает в квартиру. При закрытой двери. К счастью, в период карантина сосед по площадке курит на балконе, оттуда до нас дым не долетает.

Была такая же беда, только еще запущеннее - сосед курил в тамбуре прям у двери. Мы купили и приделали уплотнитель на свою дверь. Все равно воняло, но хотя бы меньше: до покупки уплотнителя запах от двери аж в комнату тянулся, а после - только в коридоре был. Говорили с соседями - насрать им, несмотря на то, что до лестничной клетки и окна один пролет пройти. Но нет, им уютнее поставить стульчик у своей квартиры и курить там.

Мне автор первой истории не нравится. Я не знаю, что ему делать и как решать свою проблему, но когда в окно тянет дымом от сигарет - это отвратительно. Я окно открываю, чтоб подышать весенним воздухом, а не чьими-то сигаретами :( таких соседей искренне ненавижу.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Hacksley

  • Гость
Мы, случайно, не соседи?
Наш играющий еще, видимо, имеет проблемы со сном. Проснуться в 6-8 утра от того, что акт издевательства над инструментом начался - уже практически норма.
Я еще очень долго удивлялась, как можно месяцами играть одну и ту же мелодию по кругу и все равно каждый, каждый раз ошибаться.

Возможно  :D До 6 утра не доходило, но в субботу с 8-9 до 16-20 - свободно.

Lisbeth

  • Гость
Если из вентиляции несет дымом, можно еще у себя обратный клапан на вытяжку или вентилятор с обратным клапаном поставить.
Обратный клапан не пустит поток воздуха в квартиру, но нужна принудительная вентиляция.
А вообще курилки бесят своей вонью.  >:(

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Мы сами курильщики, но на нас таки не жаловались ни разу. А вот на соседку по площадке орали N раз с других этажей. Видимо, разница в том, что мы курим не дешманское селитровое говно за полтос без акциза и на балконе с пепелкой, а соседка со всеми собутыльниками на лестничной клетке и какую-то дюже вонючую сраку. Ибо даже нам воняет при открытии входной двери.
Хрен его маму знает.

Лизаветка

  • Гость
Не сторонник всяческих запретов для своих квартир, но внизу живет не очень талантливый, но ОЧЕНЬ усидчивый и старательный ребенок. Одну и ту же мелодию можно слушать по 5-10 часов в день (не преувеличиваю, по будням меньше, по выходным - с утра до вечера). И, сцуко, разумеется, с фальшивыми нотами и неровным ритмом, от которого быстро начинает дергать. Хотя я не музыкант и близко. Бррррр, в общем.
Это как бы крайность. По 5-10 часов в день свихнешься, да и самого ребенка жалко.
У меня вся репетиция занимала около часа, иногда 1,5. Но без практики дома никак, увы.
Давайте тогда уж запрещать музыкалку, хуле. Чего мелочиться-то

Я не истеричка, я понимаю, что ремонт - нужен, младенчик - кричит, бабка глухая, а еда - пахнет. Я не понимаю, зачем готовить дома сюрстрёмминг, включать тяжёлый рок с сабвуфером на полную и заводить питомник хаски в хрущёвке.
1) Потому что хочется прямо сегодня этот е*анный сюрстремминг. Прямо сейчас. И это нормально, если кому-то взбрело в голову раз в месяц нечто подобное сделать. Но, на минуточку, в истории речь совсем не про это
2) + ответ на карму: человек, ты вообще видел эту строчку?
Цитировать
Слушает в разрешённое время, с перерывами на тихий час, но громкость — на грани разрешённого
Иди, вноси инициативу по разрешенным лимитам децибелов. До тех пор , пока я в них укладываюсь - мне плевать. И да, я буду включать грайндкор, если мне хочется. Только без сабвуфера, правда.
3) Хаски. Это сугубо вопрос воспитания и наличия возможности обеспечивать собаке физ нагрузки. Вот и все. Любую собаку , бл*дь, можно отучить лаять

Hacksley

  • Гость
Это как бы крайность. По 5-10 часов в день свихнешься, да и самого ребенка жалко.
У меня вся репетиция занимала около часа, иногда 1,5. Но без практики дома никак, увы.
Давайте тогда уж запрещать музыкалку, хуле. Чего мелочиться-то

Эм. Осталось понять, где я ратую за запрет репетиций. Тем более, что у меня много знакомых с музыкалкой в анамнезе, я в курсе кагбе, что для этого нужно.

Я и к соседке не имею особых претензий. Это раздражает и за*бывает, но она в своей квартире - раз, не делает ипучего нескончаемого ремонта перфоратором - два. Вот уж перфоратор я бы не стерпела.
А так - она на своей территории. Я же на своей могу по желанию аэробикой позаниматься. И чет она не приходит ругаться. Правда, у нее еще и псэ иногда подвывают гораздо реже музыкальных потуг ребенка, так что у меня по очкам меньше  ;D

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Блин, мне вот не нравится, что соседи сверху громко ругаются и бросают друг в друга чем-то тяжелым, а потом не менее громко трахаются и слушают Верку Сердючку.
Но так как делают они все это днем и не супер-адово громко, а просто стены картонные, я могу свое "не нравится" запихнуть себе в жопу.

Мне не нравится, что я чую тушеную капусту и бараньи котлеты бабки слева, а мне натурально плохо от запаха барньих котлет (мутит).
И тут я свое "не нравится" снова могу запихать куда подальше, потому что херовая вытяжка в старом доме - точно не бабкины проблемы.

Мне не нравится, что ребенок орет снизу. Он маленький, вот и орет. А не нравится мне, потому что у меня вообще от резких высоких громких звуков голова болит и глаз дергается, а детский крик для меня - что вилкой по стеклу. И он все еще может орать, и по человечески я понимаю, что ничего с этим не сделаешь.

Они это все делают дома и вполне могут делать. А первый автор может курить. И если чо не нравится, увы, жизнь жестока. Кому-то точно не нравится, что я видео смотрю без наушников или что рыбу на кухне жарю. Что поделать.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Мы сами курильщики, но на нас таки не жаловались ни разу. А вот на соседку по площадке орали N раз с других этажей. Видимо, разница в том, что мы курим не дешманское селитровое говно за полтос без акциза и на балконе с пепелкой, а соседка со всеми собутыльниками на лестничной клетке и какую-то дюже вонючую сраку. Ибо даже нам воняет при открытии входной двери.

Вот кстати возможно. На одной из работ от одного замдиректора пахло сигаретами, но этот запах неприятным не был. Однозначно курил что-то дорогое (или парфюм такой, хз). А бывает от человека так несет дымом и сигаретами, что аж в носу свербит, мутит и чихать хочется. Обычно сочетается с неопрятной одеждой в целом.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Лизаветка

  • Гость
Эм. Осталось понять, где я ратую за запрет репетиций. Тем более, что у меня много знакомых с музыкалкой в анамнезе, я в курсе кагбе, что для этого нужно.

Это я не вам, это я в целом возмущаюсь  :D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Второму автору бы в лес съехать - в человейнике всегда кто-то будет мешать.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
А в лесу жужжат, стрекочут, чирикают и кусаются.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7429
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Нам бабка сверху предъявила за музыку в три часа дня, потому что, видите ли, она спит днём, а ночью бодрствует. Причём, сцк, бодрствует так, что кот моей матери ночью просыпается.
Коза.
А курильщики дома мне не мешают. Один с айкосом, другая курит в кухонное окно (правда, по зиме холодновато получается).
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Всем кому воняет в вентиляции купите и поставьте себе обратный клапан для вент каналов. Стоит копейки. Решает проблему раз и навсегда.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Цитировать
Я не собираюсь в такую погоду бегать на улицу, собирая всю подъездную заразу
Да ладно, заразы он испугался, тебе ж всё равно жить меньше осталось
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Я не знаю, что ему делать и как решать свою проблему
Бросать курить, млин. И себе же сделает лучше.
И вообще, чем максимально неудобнее будет курение, тем меньше людей начнут. Подростки курят, чтобы быть «взрослее»? Отлично! Надо, чтобы взрослые курильщики ныкались по подворотням и гаражам, как подростки ;D Так они перестанут быть примером для подражания ;)

———————
Ответ сегодня:
https://zadolba.li/story/32547

Цитировать
Слушайте, господа курильщики, я, конечно, всё понимаю, но тем не менее…

Я уже понимаю, что наркотическая зависимость — это не то, что «на раз» одолевается усилием воли. Я понимаю, что вы в массе своей в пассивное курение не верите. Я понимаю, что очень хочется превратить свою квартиру в своё маленькое государство. Я понимаю, что в ответ на вопрос, какого лешего вы лезете в соседский территориальный воздух, вы можете перечислить массу аналогичных вторжений со стороны соседей, начиная с покрасочных работ и кончая неудачными кулинарными экспериментами. Я понимаю, что во многом ненависть некурящих к курильщикам — это гордыня и желание ощутить своё превосходство. Я всё это понимаю.

Я не понимаю только одного: осознаете ли вы последствия жалоб по этому поводу в открытом публичном пространстве? Как я узнал за время общения с вами, вы все очень разные. И вас можно грубо и примерно разделить на три категории:

1) Те, кто относятся к курению как таковому в целом негативно, сами считают себя слабовольными людьми, которым однажды не повезло «вляпаться». На просьбу пацанёнка у магазина угостить сигареткой первыми же дают «леща».

2) Те, кто относятся к курению как таковому в целом нейтрально. Готовы бороться за свои как бы права на курение и на распоряжение собственным здоровьем. В спорах любят ссылаться на промышленные выбросы, выхлопы автотранспорта и акцизы. Хотя согласны, что некоторым категориям людей (не буду перечислять, чтобы не генерировать лишнюю агрессивность) лучше не начинать и даже не пробовать.

3) Те, кто относятся к курению как таковому в целом положительно. Пропагандируют данное занятие как полезное биологически, психологически, социально, эстетически и эротически. В объективность медицинских исследований верят в зависимости от того, насколько их выводы удобны, имеют ряд любимых научных трудов, которыми тычут в нос всем желающим. Считают тех, кто не пробовал курить, несчастными людьми, не понимающими, от чего те отказываются и для чего человеку даны лёгкие; тех, кто пробовал и кому не понравилось — либо недостаточно упорными в освоении искусства курения, либо жертвами некачественного суррогата табака; тех, кто курил, но бросил — генетическими уродами, которым по капризу матушки-природы не дано ощутить всю радость слияния Человека и Никотина в экстазе и которые теперь по этому поводу озлоблены на весь свет.

Так вот, уважаемый автор изначальной задолбашки. Судя по тексту, на представителя третьей категории вы не похожи. Понимаете ли вы, что каждый раз, как какой-нибудь замечательный человек, авторитет в своей области, высококлассный специалист, который реально помог огромному количеству людей, гигант мысли и отец русской демократии, у которого есть такая особенность — привязанность к курению — начинает жаловаться вот так вот публично, его читают не только ему подобные и идейные оппоненты?

А читают его ещё и те самые пацанята? Которые мотают на ус: ага, значит, сейчас, когда мне 12−17 лет и мне капают на мозги, мол, ты ещё маленький, а курить вредно, я могу орать на всю вселенную: моё тело — моё дело, не цепляйтесь ко мне, хочу и буду курить! Я свободный человек в свободной стране! А потом, с возрастом, когда мне будут говорить: плевали мы на ТВОЁ здоровье, но ты задолбал каждые полчаса бегать на перекуры, а твой дым реально мешает окружающим! — я сменю пластинку и отвечу: ребята, а чего вы хотите? У меня стаж, я смолоду курю, мне это необходимо, я практически инвалид! Инвалидов надо любить, уважать, помогать им и создавать доступную среду. Шрифт Брайля, пандусы, курилки… Неплохо ещё места в транспорте уступать. А как же иначе?

Пожалуйста, решайте эти проблемы с соседями келейно! Потому что каждый ваш подобный пост — это повод для девушки или молодого человека решить, что сигарета превратит его в представителя высшей касты и даст особые права. Вы точно этого хотите?

Avoshre

  • Гость
Как бы не исходили на говно противники курения, курящие люди всё равно будут. И они всё равно будут курить в тех местах, где это не запрещено.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Живя в многоквартирном доме невозможно так или иначе не мешать окружающим (хотя и стоит к этому стремиться), поэтому я стараюсь ко всем относиться с пониманием.
И к визжащим детям, и к делающим ремонт каждые выходные, и к тем, кто заставил весь двор своими корытами, и к бабке, много лет сидящей на диете из жареного лука и жареной рыбы, и к меломанам, и к собачникам, и к любителям громко заниматься сексом.
Я не буду с ними скандалить и требовать жить тише воды и ниже травы. Но если кто-то из этих персонажей однажды вдруг появится на пороге моей квартиры и начнет в хамской форме выкатывать какие-то претензии - билет в пешее эротическое выдам сразу же.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Второй автор и ему подобные идут нхй большими шагами, курить я буду там, где мне удобно и где это не запрещено, а моя кухня - это то самое место. Порой на балконе могу покурить на своем, пока что вроде это еще не запретили, хотя собирались. И если кому-то воняет - ну упс, мне тоже очень многое не нравится касательно жизни в человейниках, и вонючая жареная рыба, и вопли детей, и оглушительный их топот нон-стопом по выходным, а также звуки пианино за стеной, но я к соседям не лезу. т.к. всё это - не по их вине, они не делают ничего предосудительного, просто живут, мы все вынуждены некоторые неудобства терпеть, живя в многоквартирных домах.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
курить я буду там, где мне удобно и где это не запрещено, а моя кухня - это то самое место. Порой на балконе могу покурить на своем, пока что вроде это еще не запретили, хотя собирались.
И чем активнее курильщики будут давить на своё «право» и «не запретили» — тем скорее это ограничат.
Потому что право на свежий воздух и покой, как ни крути, относится к естественным. А «право покурить» природным не является — это личная блажь человека, который добровольно выбрал себе привычку, заведомо мешающую другому.

Вот и выбирайте: или сами себя будете ограничивать — или рано или поздно ограничат вас насильно.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Цитировать
Потому что право на свежий воздух и покой, как ни крути, относится к естественным.
Да нет ни у кого никакого "права на чистый воздух". И не было никогда. Попробуй, добейся, чтобы дымящую трубу завода от твоего окна убрали подальше, а заодно и автомобильное движение по твоей улице ограничили. Ты ж окна-то открываешь, чтобы свежим воздухом дышать, а не чужими выхлопами травиться. :|

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87

Потому что право на свежий воздух и покой, как ни крути, относится к естественным.
В таком случае надо убрать свалки мусора от домой, заводы, как тут уже сказали, а еще запретить музыку, вопли детей и громкий секс, потому что это все нарушает право на покой.

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Первый автор упорот целиком, но вот это что вообще?
Цитировать
Я не собираюсь в такую погоду бегать на улицу, собирая всю подъездную заразу
Какую заразу? Ты голый бегаешь и хватаешься за всё руками? Облизываешь кнопки лифта? Какую, млять, заразу ты боишься подхватить? А в обычное время ты из дома вообще не выходишь? ОТ никогда не пользовался? Там же дохера заразы!
Так и говори, что тебе лень, лицемерный пидор.

Второй автор тоже упоролась.

А третьему срочно стоит перестать употреблять то, что он сейчас употребляет.

право на свежий воздух и покой, как ни крути, относится к естественным.
Где прописано? Ссылку можно, чтобы припасть?
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Да нет ни у кого никакого "права на чистый воздух". И не было никогда. Попробуй, добейся, чтобы дымящую трубу завода от твоего окна убрали подальше
Не знаю уж, есть ли у нас право дышать, прописанное в каком-нибудь очень важном документе, но аргументация ваша - гувно. Уровня "чо эт ты в России борешься за феминизм, ехай в Эмираты".
Кстате, "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением".
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Не знаю уж, есть ли у нас право дышать, прописанное в каком-нибудь очень важном документе, но аргументация ваша - гувно. Уровня "чо эт ты в России борешься за феминизм, ехай в Эмираты".
Кстате, "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением".
Ну да. Вот прямо вижу, как житель какого-нибудь Норильска или Магнитогорска через суд добивается закрытия предприятий, отравляющих воздух, аргументируя этим вашим "правом на благоприятную окружающую среду".

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Там, где до недавнего времени жили мои родители, строят (построили?) мусоросжигательный завод. Жители, сколько я помню, были против. И?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Окей, у вас построили какое-то гвно, поэтому мой сосед может ср@ть мне на дверь.  ???
Пойду его обрадую, а то терпел, бедолага, столько лет.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Окей, у вас построили какое-то гвно, поэтому мой сосед может ср@ть мне на дверь.  ???
Пойду его обрадую, а то терпел, бедолага, столько лет.

А он хотел? Так-то зачем. Я повторюсь, по факту от курильщиков как таковых вреда не особо дофига. От курильщиков-свинолюбов больше, ну так свинолюб и без сигареты всем окружающим жизнь испортит, рэпчик включит, на газоне припаркуется, заведет большую собаку и не будет ее воспитывать, да мало ли вариантов.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Курильщики-свины меня бесят не меньше, чем некурящие некурящих людей, т.к. сама терпеть не могу мудаков обоего пола, курящих на ходу, в потоке людей, курящих на остановках, так чтобы выдыхать уже вбегая в салон, не говоря уже о выбрасывании бычков вне урны, а также терпеть не могу курящих на лестничной площадке, так что воняет весь подъезд.  
Но у себя в квартире я буду вести себя так, как мне нравится (в рамках закона), к другим не лезу с "а мне мешает *перечень*!" но и ко мне тоже - не надо.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2611
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Можно переехать в частный дом и не задалбываться.
Собаки, бензопила, газонокосилка и радио "Дача" передают вам пламенный привет :) От людей, увы, не спрятаться не скрыться.
Дровяное отопление ннада?

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Не, у нас давно уж газ. А у вас?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.