Автор Тема: #32528, #32542 - Когда у всех есть права, ни у кого не остаётся обязанностей  (Прочитано 12521 раз)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Я вот одного не пойму, у нас вокруг столько мерзких запахов (экстравагантная пища типа жареной селедки, мусорные баке по жаре, мадам, вылившая на себя пузырек Шанель №5 и т.п.), но докапываются только до курильщиков. Ах, дым вреден для здоровья... так какого хрена молчим про шашлычников, сжигаемые опавшие листья, автомобили и заводы, ладан в церкви? Это все тоже дым. И зачастую намного более вредный (ну, или зависит от концентрации). Но все молчат. Однако стоят только учуять табачный дым в минимальной концентрации, так сразу начинается "нас убивают!". Пассивное курение -- это когда в помещении накурено, а не когда вы на улице за 50 метров учуяли запах табачного дыма.

Точнее, я то знаю ответ, почему так происходит, а вот знаете ли вы.

Сам некогда активный курильщик с охрененным стажем, а потом уже охренеть сколько лет как бросил. Ни до, ни после не любил сильно прокуренные помещения. Ни до, ни после не впадал в панику, учуяв запах табачного дыма.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Не, у нас давно уж газ. А у вас?

И у нас. А у соседей дрова.

сжигаемые опавшие листья

Прилетает дрон, фотографирует и штрафует.

Lisbeth

  • Гость
Я вот одного не пойму, у нас вокруг столько мерзких запахов (экстравагантная пища типа жареной селедки, мусорные баке по жаре, мадам, вылившая на себя пузырек Шанель №5 и т.п.), но докапываются только до курильщиков.
К селедке, мусорным бакам и облившимся духами тоже докапываются.
Курильщиков, возможно, больше, и они встречаются везде, тогда как селедка и мусорный бак локализованы в каком-то одном месте.

Тоже бывший курильщик, запах курева теперь очень неприятен. Больше, чем еда и духи.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Ни разу не слышал, чтобы мадаме, переборщившей с духами, кричали "Вы нас убиваете!" или "Почему мы должны гробить свое здоровье из-за вашей идиотской привычки?!"
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Lisbeth

  • Гость
Ни разу не слышал, чтобы мадаме, переборщившей с духами, кричали "Вы нас убиваете!" или "Почему мы должны гробить свое здоровье из-за вашей идиотской привычки?!"
Я не слышала, чтобы такое кричали курильщику. Максимум - попросят отойти на остановке.
А в интернетах на всех жалуются.
Мадамы, кстати, мне лично такие вообще не попадались. Везло, наверное. О мадамах, которые бы ежедневно обливались флаконом духов в подъезде по несколько раз, я даже упоминаний не встречала.
Сколько тех мадамов и сколько куряк вокруг, короче, вот в чем вопрос.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Ни разу не слышал, чтобы мадаме, переборщившей с духами, кричали "Вы нас убиваете!"
Курила очень долго, тоже ни разу не слышала, чтобы мне такое кричал. И сейчас курильщикам такое не кричу, и не вижу, чтобы массово это кто-то делал. С кем вы там спорите?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
У нас соседи курят на общем балконе, что соединяет площадку, где находится лифт, с лестницей (у нас два выхода из подъезда - с площадки, где лифт, рядом с квартирами, и с отдельной лестницы). В квартире не воняет. А даже если кто-то и выйдет на перекур иногда на собственном балконе - ну чуть донесется слабый запах сигарет и через 5 мин совсем развеется, тоже по барабану, хоть и не курю. Это когда под носом табачищем несет, раздражает, а на таком расстоянии по барабану.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
У меня маман живёт в доме на горке, продуваемом всеми ветрами. Там можно хоть всем вместе на балконе курить, вонищу уносит мгновенно. Я там жила много лет, сто раз слышала, как кто-то на балконе курит, но ни разу не чуяла носом.
А щас у меня маленький дом во дворах, с ветром у нас не особо, зато знойная жара присутствует, и вот тут запах сигарет при открытых окнах становится невыносимым. Благо у многих есть кондёры и летом окна мало кто открывает. Но любители свежего воздуха и открытых окон страдают пздц.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Мадамы, кстати, мне лично такие вообще не попадались. Везло, наверное.

Мне такое последний раз попалось очень своеобразно. Брызнулась перед выходом духами сама, один пшик, села в маршрутку где-то полчаса спустя и в какой-то момент с ужасом понимаю, что запах заполонил всю маршрутку, не пахнет, а воняет шопесец, еще какой-то явственно мыльный оттенок примешивается, неужели, думаю, мои себя так повели, жуть какая, стыдно-то как... И тут мимо проползает мадам в шлейфе этого запаха, отдаленно напоминающего "мой", но куда интенсивнее и мыльнее. Потом месяца два ничем не пользовалась, не тянуло.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Я не слышала, чтобы такое кричали курильщику.
Хм... да хоть бы здесь на форуме
Раз
тебя бесит, что люди не позволяют тебе их травить.
два
Но не надо травить других за компанию.
Эт только то, что сходу попалось. А вообще такого добра было намного больше.

Из собственного опыта. Стою на площадке между 4-м и 5-м этажом, курю в окно (вижу, что дым уходит). Выскакивает бабка из квартиры на 5-м этаже и начинает орать много и громко, сводя все к тому, что я хочу ее смерти.

Девчонка на остановке отошла метров на десять от людей, чтобы покурить. Нет, к ней подошли поближе, а потом начали громко ругаться, что она убийца.

И т.д. и т.п.

Просто людям на протяжении многих лет активно долбили в головы, что если вы почуяли запах табачного дыма, то значит вы уже при смерти.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Lisbeth

  • Гость
Хм... да хоть бы здесь на форуме
"Травить" и "убивать" не одно и то же.
У людей есть основания быть недовольными: запах противный, нюхать его явно не полезно для здоровья.

Цитировать
Из собственного опыта. Стою на площадке между 4-м и 5-м этажом, курю в окно (вижу, что дым уходит). Выскакивает бабка из квартиры на 5-м этаже и начинает орать много и громко, сводя все к тому, что я хочу ее смерти.
Вероятно, дым из окна на площадке затягивает в ее окно на 5-м этаже. А курить на площадке нельзя, если вы забыли. Так что вы в данном случае агрессор, который отравляет другим людям жизнь. Бабка молодец.

Цитировать
Просто людям на протяжении многих лет активно долбили в головы, что если вы почуяли запах табачного дыма, то значит вы уже при смерти.
Людям внушают две вещи:
1. Курить вредно.
2. За свой комфорт надо бороться.
Поэтому одновременно становится меньше курильщиков и людей, готовых терпеть чужую вонь в общем пространстве.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2020, 00:32:54 от Lisbeth »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Курево - один из самых противных запахов, и встречается он до отвращения часто. У меня сосед курит в квартире, и в общем тамбур ппц воняет. Задумываюсь о том, чтобы вообще дверь тамбура снести нхй, так запах хотя бы не будет концентрированным. Впрочем, карательной кулинарией соседи тоже увлекаются.

Впрочем, есть вещь, которая в куряках бесит едва ли не сильнее. В интернета каждый первый ни сантиметра в жопу, ни окурка мимо урны, а по факту почему-то весь город в бычках.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
"Травить" и "убивать" не одно и то же.
Ага. А отравитель не убийца :) Если поглубже порыться, то можно и про убийство найти, и про смерть.

У людей есть основания быть недовольными: запах противный, нюхать его явно не полезно для здоровья.
А про вред здоровью вы и сами написали. Причем, именно про запах, а не про дым ;)
Люди любят посидеть у костра, ходят в церковь (где жгут ладан), покупают и жгут индийские ароматические палочки, повторяют за классиком "Люблю дымок спаленной жнивы..." или "И дым Отечества нам сладок и приятен"... Но эти же люди начинают кричать о вреде для ИХ здоровья, как только почувствуют запах горящей сигареты. Причем, табак может быть любой: от самосада и Беломора до  душистого кубинского или ароматного Klan. Странно, да? :)

Цитировать
Из собственного опыта. Стою на площадке между 4-м и 5-м этажом, курю в окно (вижу, что дым уходит). Выскакивает бабка из квартиры на 5-м этаже и начинает орать много и громко, сводя все к тому, что я хочу ее смерти.
Вероятно, дым из окна на площадке затягивает в ее окно на 5-м этаже. А курить на площадке нельзя, если вы забыли. Так что вы в данном случае агрессор, который отравляет другим людям жизнь. Бабка молодец.
У нее окна выходили на другую сторону. Так что либо легкий запах учуяла (сколько там могло пролететь ей под дверь), либо, скорее всего, просто услышала и вышла поругаться. В накуренном помещении я сам находиться не любил, поэтому дым на площадке не стоял. И еще это было давно, когда таких запретов еще не было. Я уже десять лет, как не курю.

Людям внушают две вещи:
1. Курить вредно.
2. За свой комфорт надо бороться.
Людям уже лет сто, наверное, внушают, что курить вредно. А вот лет двадцать назад по всему миру пошла активная волна антиникотиновой пропаганды вообще. Людям на разных уровнях внушали о безусловном вреде табачного дыма самыми разными способами. Да после такого люди на подсознательном уровне запаха табачного дыма боятся больше, чем радиоактивных осадков. А попутно изменяли законы.
Лет десять назад эта волна накрыла и Россию (до того лишь цепляла краешком).

Поэтому одновременно становится меньше курильщиков <...>
<...> и больше наркоманов :) "Кислота", "скорость", "экстази" -- нынешнее поколение великолепно знает эти слова. Да и вообще... при слове "косяк" только 2% людей думают о рыбе и 6% -- о дверях.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2020, 09:40:17 от Geo »
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Lisbeth

  • Гость
Цитировать
Если поглубже порыться, то можно и про убийство найти, и про смерть.
Да можно, конечно, но зачем?

Цитировать
А про вред здоровью вы и сами написали. Причем, именно про запах, а не про дым ;)
Люди любят посидеть у костра, ходят в церковь (где жгут ладан), покупают и жгут индийские ароматические палочки, повторяют за классиком "Люблю дымок спаленной жнивы..." или "И дым Отечества нам сладок и приятен"... Но эти же люди начинают кричать о вреде для ИХ здоровья, как только почувствуют запах горящей сигареты.
Во-первых, нет доказательств того, что это "эти же люди".
Во-вторых, есть разные вкусы - кому-то может нравиться запах костра, но не нравиться запах сигаретного дыма или индийских палочек.
В-третьих, самое главное тут - вопрос добровольности. Люди идут сидеть у костра, в церковь или покупают индийские палочки, потому что они этого сами хотят. Вдыхают чужой дым они, когда этого не хотят.
Понимаете, если вы не хотите нюхать костер или ладан, то вы можете не идти к костру и в церковь. Костер и церковь вам насильно не притащат.
А куряка на лестнице воняет вам без вашего на то согласия и уйти от него проблематично. Не телепортироваться в квартиру же.
Если бы кто-то на лестнице постоянно жег палочки против желания соседей, на него бы тоже вызверялись с его палочками.

Цитировать
У нее окна выходили на другую сторону.
Тогда странно, что она учуяла. Может, действительно хотела поругаться. Но может быть и так, что это все равно не на пустом месте - ей может тянуть дымом в дверь или неприятно проходить по прокуренной площадке в квартиру. Может быть, ей это все обеспечивали другие курильщики, а не вы лично, а она сагрилась на первого попавшегося, т.е. вас.

Цитировать
Да после такого люди на подсознательном уровне запаха табачного дыма боятся больше, чем радиоактивных осадков. А попутно изменяли законы.
Не думаю, что его именно боятся. Хотя не исключаю, что "пассивное курение" тут тоже может вызывать негатив для кого-то. Просто запах сигарет действительно сильный и для некурящих/бросивших очень заметный. У меня, например, плохое обоняние - я слабо чувствую запахи, очень редко замечаю избыток духов или неприятный запах от людей в транспорте. А сигаретный дым чувствую. У пары моих знакомых на него сильная реакция вплоть до приступа астмы. И, опять же, мадам с духами или немытый человек из транспорта выйдет - и все, а курильщики в местах обитания курят постоянно и много.  

Цитировать
<...> и больше наркоманов :) "Кислота", "скорость", "экстази" -- нынешнее поколение великолепно знает эти слова. Да и вообще... при слове "косяк" только 2% людей думают о рыбе и 6% -- о дверях.
Возможно. Тут статистика нужна. В ЖЖ ivanov-petrov, помню, в треде о курении тоже об этом говорили.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
2Geo
Мальчика в общаге, который провонял благовониями всю секцию, мы вытравили всей толпой, не жалея. Предупреждениям и просьбам он не внял. С церковью нехай верующие разбираются, не знаю, норм им или не норм. Запах костра я люблю, ага. В лесу. Живу я, к счастью, не в лесу, а в квартире. Пример с отечеством и вовсе смешон. Там автор вовсе не на сладость запаха дыма упирает, а как бы вовсе наоборот. К вашим сигаретам я патриотических чувств не испытываю.
В истории про бабку меня очень радует позиция: "Ну чо там, лёгкий дымок учуяла". Ну правда. Подумаешь, завоняло, хоспаде. Подумаешь, по роже легонько дали. Подумаешь, слегка беременна. Запах либо есть, блин, либо нет. И очень хотелось бы, чтобы посторонней вонизмы дома не было.
Дело в целом не в страхе смерти неминуючей, а в неприятном запахе. Просто некоторые к запахам относятся как вы "нуачо, немножко повоняло жы", поэтому из памяти извлекаются аргументы "травишь!11".
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Да и вообще... при слове "косяк" только 2% людей думают о рыбе и 6% -- о дверях.
На вопрос, сколько будет десять раз по сто грамм, девять человек из десяти ответят - литра и только один - кило.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
На вопрос, сколько будет десять раз по сто грамм, девять человек из десяти ответят - литра
И большинство при этом ошибется. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Косяк - это ошибка.

Бок - ошибка, а косяк - злонамеренное нарушение понятий  ;D

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
На вопрос, сколько будет десять раз по сто грамм, девять человек из десяти ответят - литра и только один - кило.
Я отвечу "две поллитры" :)

* * *
Странно, когда речь заходит о запахе, все почему-то рассматривают помещение, в котором накурено так, что хоть топор вешай. Либо человека, который только что вышел из такого посещения, выкурив перед этим за пару часов пачку Беломора. Но ведь дело не всегда обстоит так. Зачем же обобщать крайние случаи? Вот тут есть люди, которые любят посидеть у костра. Но если я под посиделками у костра начну рассматривать исключительно ночь, проведенную у костра из сырых дров (клубы дыма, кашель, красные слезящиеся глаза), а потом в прокопченной одежде влезть в маленький автобус. И куда сразу подевалось очарование?
Или вот еще.... у меня рядом с работой кондитерская фабрика. Вы рассказываете, как вам нравится, например, зефир, а я представляю исключительно высокую концентрацию приторных запахов, долетающих оттуда, и начинаю возмущаться, как вы задолбали со своим зефиром.

До той бабушки, про которую я писал, дм долететь не смог. Она могла почуять разве что легкий запах (не самый противный, кстати). Но ей этого достаточно: курят! меня травят! долой! Вот против таких ситуаций я и возражаю. А находиться в накуренном помещении мне тоже не в кайф (даже когда сам курил).
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Ну да. Вот прямо вижу, как житель какого-нибудь Норильска или Магнитогорска через суд добивается закрытия предприятий, отравляющих воздух, аргументируя этим вашим "правом на благоприятную окружающую среду".
Ну ващет нормы "чистоты" воздуха прописаны в нормативной документации и заводы (в идеале) строят так, чтобы долетающее до людей не превышало ПДК. В идеале же чтобы вообще не долетало.

Там, где до недавнего времени жили мои родители, строят (построили?) мусоросжигательный завод. Жители, сколько я помню, были против. И?
Счастливые люди. А у большинства населения бывшего СССР просто гниёт и разлагается на полигонах, отравляя атмосферу ещё более страшно.

Люди любят посидеть у костра, ходят в церковь (где жгут ладан), покупают и жгут индийские ароматические палочки, повторяют за классиком "Люблю дымок спаленной жнивы..." или "И дым Отечества нам сладок и приятен"... Но эти же люди начинают кричать о вреде для ИХ здоровья, как только почувствуют запах горящей сигареты. Причем, табак может быть любой: от самосада и Беломора до  душистого кубинского или ароматного Klan. Странно, да? :)
Поузнавай, дурачок, сколько вредных веществ в табачном дыме (а мы на занятиях их измеряли лично) и потом посчитай сколько котлет и рыбы нужно нажарить на ладане, намазанном на ароматические палочки в костре на сырых дровах в подъезде, чтобы хотя бы приблизиться к вредности подъездного дыма от сигарет.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Цитировать
Поузнавай, дурачок, сколько вредных веществ в табачном дыме (а мы на занятиях их измеряли лично) и потом посчитай сколько котлет и рыбы нужно нажарить на ладане, намазанном на ароматические палочки в костре на сырых дровах в подъезде, чтобы хотя бы приблизиться к вредности подъездного дыма от сигарет.
А еще можно поузнавать, сколько вредных веществ содержится в автомобильных выхлопах, посчитать, сколько нужно накурить, чтобы хотя бы приблизиться к вредности смога вдоль многополосного проспекта и поудивляться, почему при всем этом курить рядом с остановками общественного транспорта у нас запрещено, а кататься на тарантайках мимо них - нет.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Счастливые люди. А у большинства населения бывшего СССР просто гниёт и разлагается на полигонах, отравляя атмосферу ещё более страшно.

Шо то херня, шо это херня... Там и оборонка, и ракетное топливо, и Лакокраска с Вакциной. Проклятое место  ;D
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Поузнавай, дурачок, сколько вредных веществ в табачном дыме (а мы на занятиях их измеряли лично)
Ну а теперь измерь сколько вредных веществ в дыме, образующемся от сжигания других трав. И сравни. Ты, наверное, сильно удивишься :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Меня больше запах жареной рыбы раздражает, но люди имеют право ее готовить.

 я б слала на йух тех, кто запретил бы мне курить у себя дома. Я понимаю ещё претензии к подъезду или общему тамбуру, но в своем доме я буду делать что хочу, если ничего не нарушаю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
я б слала на йух тех, кто запретил бы мне курить у себя дома. Я понимаю ещё претензии к подъезду или общему тамбуру, но в своем доме я буду делать что хочу, если ничего не нарушаю.
ну вот ставить вытяжки в сортирах для комфортно покурить, во многих домах ставить запрещено.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Если б ещё у курящих дома двери были не из фанеры и говна(
От моих соседей постоянно воняет то табаком, то карательной кулинарией. Хотя у себя дома они, конечно, имеют право делать что хотят.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.