Автор Тема: #32537 - Письмо из будущего  (Прочитано 14864 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
#32537 - Письмо из будущего
« : 19 Мая 2020, 20:29:50 »
https://zadolba.li/story/32537

Цитировать
Здравствуйте, молодые.

Пишет вам ваше будущее. Я из того же поколения, что и ваши родители. Вы меня не задолбали, нет. Вы не хуже нас, какими мы были в вашем возрасте. В массе своей, вы хорошие.

И вот читаю я ваши задолбашки на этом сайте и прямо вижу своих ровесников 40−30−20 лет тому назад. И себя тоже иногда вижу. Сразу хочу отметить, что я сейчас не пишу о случаях реально токсичных отношений между поколениями. Я пишу о типичных случаях, а их — да-да — большинство.

Милые мои, не задалбывайтесь нами. Мы тоже хорошие, в массе своей. Когда-то мы были вами — мы помним, каково это; но, в отличие от вас, уже видели, как все будет меняться со сменой перспективы.

Мы видели, как творческие натуры, все в поиске себя, в итоге вынуждены долгие годы заниматься нелюбимой работой. Просто потому, что в какой-то момент сила обстоятельств лишила их возможности свободно искать и выбирать дальше. Поэтому мы торопим вас, чтобы вы определялись поскорее, получали образование, получали специальность, профессию, создавали себе источники надёжного дохода.

Мы видели, как союзы, заключенные по большой любви, безоглядно и с уверенностью, что любимый человек обязательно изменится ради своего избранника, превращались в ярмо и становились в тягость, и избавиться от этих проблем оказывалось вовсе не так легко, как-то представлялось по молодости. Как ломались жизни самой такой пары и как калечились жизни их детей. Поэтому мы и бываем критичны к вашим избранникам и избранницам.

Мы тоже когда-то переживали период самоидентификации, когда было ужасно важно, какую музыку ты слушаешь, какое кино смотришь, как ты выглядишь (обязательно «не так, как все» — но так, как принято в твоей группе), и вообще всяческие атрибуты имели критическое значение.

Мы тоже хотели, чтобы нас признавали взрослыми. Но, не понимая ещё, что взрослость равна ответственности, и никак иначе, цеплялись за внешние проявления того, что принимали за взрослость и независимость: курили, уходили по своим делам, не предупредив, пили пиво (ну, или не пиво), а также делали массу различных глупостей, как безобидных, так и не очень. Теперь, когда мы действительно стали взрослыми и независимыми; когда мы знаем, что это такое на самом деле, и нам больше не надо никому ничего доказывать — некоторые вещи вспоминаются со смехом, а некоторые и со стыдом.

А ещё жизнь успела нам показать, что она куда сложнее, чем-то представлялось в наши пятнадцать или даже двадцать пять: у нас поубавилось максимализма.

Мы успели набить много шишек. Мы делали ошибки и выгребали их последствия, и волей-неволей научились оценивать риски — как и вы тоже научитесь, конечно — поэтому мы часто пытаемся остановить, отговорить, когда видим неоправданный риск. И да, мы понимаем, что в ваших глазах в такие моменты мы — всего лишь старые перестраховщики без воображения и инициативы. Но мы видели, как рушатся «безупречные» бизнес-планы, и тот, кто вчера мог себе позволить сорить деньгами, сегодня превращался в рядового работягу без особых перспектив. И это еще в лучшем случае.

Да, мы можем ошибаться. Но — в силу всего перечисленного выше — мы делаем это реже, чем в юности. Поэтому нет, мы не настаиваем, чтобы вы нас слушались и делали всё так, как мы хотим, но прислушайтесь к нам, оно того стоит, поверьте.

А ещё у нас тоже бывают слабости. Нам бывает страшно и грустно, когда наши дети отделяются от нас и уходят в самостоятельную жизнь. Будьте к нам снисходительны, пожалуйста, ведь мы тоже стараемся относиться к вашим слабостям с пониманием. Покажите нам, что мы всё ещё важны для вас, хотя вы больше и не нуждаетесь в нашей опеке.

Мы хотим вам добра. Мы верим в вас. Мы любим вас.

Всегда ваши, «динозавры».

Динозавры, конечно, очень милы, упоминая, что явно токсичные примеры к ним не относятся. Но вот понять, на основании чего типичных случаев большинство, а токсичных - меньшинство, из текста не удается.

Динозавры когда-то были нами и помнят, каково это? Правда? Ну вот мои динозавры не были мной и не помнили ничего - они жили в совершенно другой стране, совершенно другом обществе, где и образование было другим, и работа другой, и социальная жизнь сильно отличалась. Этого они в упор не понимали и продолжали гнать пургу то про некий "конкурс аттестатов", который якобы будет на вступительных экзаменах в вуз, то про то, как меня "заставят жениться", установив отцовство - а услышав, что отцовство я признал сам, как подобает взрослому мужчине, онемели и изобразили пантомиму "за что небо покарало нас дебильным потомком".

Представления динозавров о надежных доходах тоже зачастую оставляют желать лучшего - застряв в эпохе четвертьвековой давности, они продолжают пихать детей в юристы да экономисты, которых даже и тогда было столько не нужно. В тяжелых случаях динозавры приходят в ужас от рабочей специальности потомства и с истериками требуют обязательной корочки заборостроительного института. Про то, как динозавры третируют потомков-фрилансеров и самозанятых, даже и говорить излишне.

Критичность динозавров к избранникам и избранницам, во-первых, осложняется первыми двумя пунктами, а во-вторых, зачастую слишком субъективна - избранница чем-то неуловимо напоминает сволочную Машку Перфильеву из параллели? избранник - химик-любитель и не любит рыбалку по осени? Сжечь еретиков!

Насчет самоидентификации - динозаврам следовало бы выйти на улицу и узреть, что уже сколько лет, как эпоха субкультур приказала долго жить, и молодежь в абсолютном большинстве одевается цивильно, без фанатизма. Идейных противников давно никто не бьет, и былые места тусовок опустели, уступив место соцсетям.

Динозавры пили и курили, и вот органические повреждения мозга не дают им понять, что молодежь недовольна вовсе не нехваткой никотина и этанола в крови, а тем, что на подростка сплошь и рядом вешаются обязанности взрослого, а никаких бонусов взрослоты он от них не получает. Подростки не дураки и чуют разводку, закономерно воспринимая все это как тупой сизифов труд на маму с папой, пребывающих в кризисе среднего возраста - который само небо велит саботировать.

Динозавры успели набить шишек и потерять максимализм, но способности внятно объяснить, в чем сущность шишек и максимализма, это им не прибавило - иначе непонятно, почему потомство отметает их ценные советы. Очень может быть - потому, что советы выглядят как "я вот в 1983 не пошел в магистратуру, а потом жалел!" или "вот мы с отцом не лезли в начальство, и теперь спокойно работаем на пенсии", а сколь-нибудь актуальной информации в них ровно ноль.

А еще у динозавров бывают слабости, и поэтому нужно показывать их важность путем беспрекословного выполнения ценных указаний, хотя в них больше и не нуждаются.

Вот поэтому, друзья, динозаврам место в палеонтологическом музее.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #1 : 19 Мая 2020, 21:09:18 »
Ты с родаками поссорился штоле
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #2 : 19 Мая 2020, 21:13:27 »
А можно краткий пересказ?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #3 : 19 Мая 2020, 21:18:25 »
Цитировать
Да, мы можем ошибаться. Но — в силу всего перечисленного выше — мы делаем это реже, чем в юности. Поэтому нет, мы не настаиваем, чтобы вы нас слушались и делали всё так, как мы хотим, но прислушайтесь к нам, оно того стоит, поверьте.

А агрессивное пропихивание своего мнения, не всегда компетентного, ценного и/или качественно отрефлексированного - это, случаем, не про токсичность? А то многие "динозавры" именно что "настаивают, чтобы вы нас слушались и делали всё так, как мы хотим".

И уж очень интересно, что в данном случае скрывается под "максимализмом". А то некоторые им самым называют и желание попасть на любимую специальность, и нежелание довольствоваться "синицей в руках" в личной жизни, и еще тучу каких-то не связанных с максимализмом вещей.

Я б сказала, они делают это не реже, а по-другому, чем в юности. Именно в силу накопленного опыта.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #4 : 19 Мая 2020, 21:26:41 »
А агрессивное пропихивание своего мнения, не всегда компетентного, ценного и/или качественно отрефлексированного - это, случаем, не про токсичность?
Нет, это про форум кмп ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #5 : 19 Мая 2020, 21:43:41 »
Знаю семью с тремя детьми, где всем троим в свое время не дали поступить на любимую специальность, вынудили выбрать другие. Одна промаялась в нелюбимом вузе, бросила и засела в декретах, другая примерно так же, только без декретов. Третья в итоге выучилась на нужную профессию, но и то, кучу времени и денег до этого потратила зря. Ну и нафига это все было?
Вы не читали несколько лет назад на Задолбали рассказ парня, которого отец сначала заставил бросить греблю (причем почему-то после того, как сынок начал добиваться каких-то результатов в ней) и пойти на бокс, потом запихнул против воли в ВУЗ - что-то связанное с охраной колоний, - а затем насильно женил на некрасивой дочери какого-то офицера? И парень заявлял, что так и нужно, мол, неважно, чего вы хотите. Причем один из примеров - отец запретил еще маленькому сыну пойти в гости к сверстнику из богатой семьи. И правильно сделал, потому, что тех, кто пошел тогда в гости, через десять лет посадили за изнасилование!
До сих пор вспоминаю с фейпалмом.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #6 : 19 Мая 2020, 22:04:10 »
Я эту простынь даже читать не стала. Тон  и стиль отвратен с первых строчек.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #7 : 19 Мая 2020, 22:20:44 »
Ты с родаками поссорился штоле

Опомнился - уже двадцать лет как  ;D
« Последнее редактирование: 19 Мая 2020, 22:26:00 от Сяо Му »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #8 : 20 Мая 2020, 00:05:08 »
Знаю семью с тремя детьми, где всем троим в свое время не дали поступить на любимую специальность, вынудили выбрать другие. Одна промаялась в нелюбимом вузе, бросила и засела в декретах, другая примерно так же, только без декретов. Третья в итоге выучилась на нужную профессию, но и то, кучу времени и денег до этого потратила зря. Ну и нафига это все было?
Ага, знаю пример, когда деве мать запретила поступать в ин.яз на языки. Дева бы имела в перспективе несколько языков, жизнь за границей, возможности. Вместо этого деву заставили пойти в пед на началку. Итог - дева работает в школе на 200 $ зарплаты без каких-либо перспектив и финансовой стабильности. Мудрая  мамаша, доооо.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #9 : 20 Мая 2020, 00:18:01 »
Ну, языки еще можно как-то самостоятельно подтянуть и сдать на сертификат. Вопрос в том, сколько на это уйдет ресурсов в сравнении с учебой в хорошем вузе (особенно если на бюджете)
При загрузке в школе, при эмоциональной и физической усталости, когда на  тебе висит 25-30 детей? При такой зарплате? Очень сомневаюсь.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6579
  • Карма: +1423/-129
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #10 : 20 Мая 2020, 00:52:44 »
А можно краткий пересказ?
Можно. Но он будет ИМХО.
Автор нежно журит и жалеет глупых деточек. Мол, мы-то плааавали, мы-то знаааем. Плахова непосовееетуем. Опыт у нас! Как рушатся планы видели! А вы не видели! Творческие уходят на нелюбимую работу! Браки распадаются! Жизнь - боль и тлен! Она сложнее! Даже чем в 25 у вас! Но у этих "прохаванных" тоже есть ахиллесова пята - их пугает, когда с ними дети контакты разрывают. но они атчиставасердца!
УГ этот автор, кароч.
Как жеж я боюсь стать такой бабкой на лавочке, "раньше небо было голубее, жизнь проще, мы умнее"... И это при условии, что ныне мой сын поступать будет, я беспокоюсь и переживаю. Корона ещё, мать его, этого КОВИДа. Вот вечером выяснилось, что завтра он едет узнавать что-то по поводу поступления. Хотя... занудила сыну, чтобы маску обязательно надел (в такси поедет, но всё же)... услышала в ответ, что он "понял и знает"... Ну так я ж и не отрицаю стремление молодежи к самостоятельным решениям Я тоже молодежь! Я не старая! Мне мало лет!)))))
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #11 : 20 Мая 2020, 01:00:34 »
Ну, языки еще можно как-то самостоятельно подтянуть и сдать на сертификат. Вопрос в том, сколько на это уйдет ресурсов в сравнении с учебой в хорошем вузе (особенно если на бюджете)

Имхо, сертификат проще, чем учеба. Я английский сдала без особых сложностей на С1 без профильного образования. Если бы у меня был выбор, сдать еще раз или 4 года учиться на инязе, то даже не знаю, что бы я выбрала  ;D
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #12 : 20 Мая 2020, 09:51:07 »
А еще автору было бы неплохо вспомнить, как он сам реагировал на точно такие же высказывания родителей про "в отличие от вас, уже видели, как все будет меняться со сменой перспективы". Ровно так, как сейчас на него-динозавра реагирует нынешняя молодежь. Потому что это психология и тут ничего не изменить разговорами про "я уже знаю, как все будет, поэтому на тебя наседаю, требую определиться с работой/учебой, критикую твоего партнера".
Поэтому все эти "Мы хотим вам добра. Мы верим в вас. Мы любим вас" с требованиями прислушаться к хорошим советам - от плохой памяти автора, хоть он и говорит "мы помним, какими мы были".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #13 : 20 Мая 2020, 10:07:40 »
Знаю семью с тремя детьми, где всем троим в свое время не дали поступить на любимую специальность, вынудили выбрать другие. Одна промаялась в нелюбимом вузе, бросила и засела в декретах, другая примерно так же, только без декретов. Третья в итоге выучилась на нужную профессию, но и то, кучу времени и денег до этого потратила зря. Ну и нафига это все было?
А кто-то знает людей, поступивших на "любимую" специальность, которая оказалась совсем не такой, как грезилось школьнику и/или неприменимой для зарабатывания денег со всеми вытекающими последствиями. И чо?

А в целом автор норм задвинул, не понимаю агрессии. Понятно, что ничего не изменится - жизнь пойдет своим чередом, как шла тыщи лет до этого и будет идти тыщи лет позже.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #14 : 20 Мая 2020, 10:52:22 »
Ммммм, вкусно как Орбит "Слушай старших, пиzдюк тупой!".
Даже не знаю, что противнее - бухтёж про "измельчала молодежь" или вот такой вот елейный тон "мы фсьо пАнимаИм". Наверное, всё-таки второе.
А ещё - манера делать пафосно-сложные щщи при обсуждении простейших вещей. Они, типа видели, как рушатся творческие поиски, браки, бизнес-планы, царства и империи. И хYли толку, если из этого не было сделано нормальных выводов?
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Hacksley

  • Гость
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #15 : 20 Мая 2020, 11:27:54 »
А кто-то знает людей, поступивших на "любимую" специальность, которая оказалась совсем не такой, как грезилось школьнику и/или неприменимой для зарабатывания денег со всеми вытекающими последствиями. И чо?

А в целом автор норм задвинул, не понимаю агрессии. Понятно, что ничего не изменится - жизнь пойдет своим чередом, как шла тыщи лет до этого и будет идти тыщи лет позже.

Только непонятно, на каком году жизни он логику на опыт поменял. Вот с чего он решил, что именно его, такого драгоценного, будут слушать, если сам не слушал никого? Логично предположить, что принципиально ничего не меняется. Но нет, тут человек лучше меня, 26-летней сопли, разбирается, кто будет слушать, а кто нет  ;D
Растекся мыслью совершенно зря. Хотя нет, ради 1700 лайков. Ну, шел бы преподавать, там хоть слушали бы (возможно, хотя, учитывая нудность...). Или связал скотчем своих детей, чтобы точно посидели смирно, внимая мудрости.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #16 : 20 Мая 2020, 13:49:07 »
Ага, знаю пример, когда деве мать запретила поступать в ин.яз на языки. Дева бы имела в перспективе несколько языков, жизнь за границей, возможности. Вместо этого деву заставили пойти в пед на началку. Итог - дева работает в школе на 200 $ зарплаты без каких-либо перспектив и финансовой стабильности. Мудрая  мамаша, доооо.
Чтобы нормально жить за границей, надо ещё и профессию какую-то иметь, а не только язык.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #17 : 20 Мая 2020, 15:05:39 »
Просто иди накуй со своей "мудростью", автор.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #18 : 21 Мая 2020, 00:44:01 »
Цитировать
Никогда не докучай молодым расспросами о личной жизни - в особенности о сексуальной. Когда они растут, нервы так и торчат из них наружу, молодежь противится всякому вторжению - и совершенно оправданно - в свою личную жизнь. О, конечно, они наделают ошибок... но это их дело, а не твое. (Ведь ты же успел наделать собственных... не так ли? )
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #19 : 21 Мая 2020, 01:32:59 »
Чтобы нормально жить за границей, надо ещё и профессию какую-то иметь, а не только язык.
В ВУЗе не просто языки учат, как правило, и профессию получают, всякую разную: переводчик, связи с общественностью, etc. Не говоря уже о программах по обмену.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #20 : 21 Мая 2020, 07:00:31 »
Чтобы нормально жить за границей, надо ещё и профессию какую-то иметь, а не только язык.
В ВУЗе не просто языки учат, как правило, и профессию получают, всякую разную: переводчик, связи с общественностью, etc. Не говоря уже о программах по обмену.
Кому нужен переводчик на английский в англоговорящей стране? И забугорный спец по связям с общественностью, когда свои есть? Останется только на русский переводить. Ниша так себе.
Имхо, для переезда курсы лучше.

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #21 : 21 Мая 2020, 07:57:15 »
Меня чёт от этого умудренного опытом немношк пригорело. Ибо в свое время куча лет вбухана в худшколу и школу с соответствующим профильный классом, а потом "никакого худучулища, заканчиваешь десятилетку" и через два года в момент подачи заявок на егэ "никакого дезигна. Да насрать, шо у тебя второе место по региону и возможность пролезть на бюджет вне конкурса, насрать, шо готовилась к определённым предметам. Либо на иностранный, либо на психолуха и тока на бюджет или вали на все четыре стороны, сцучка неблагодарная". Спешно выдрачивать абсолютно другие предметы хотя бы на четвёрку за два месяца - то ещё удовольствие. Особенно с учётом средненьких способностей к этим самым предметам и при отсутствии репетитора. В итоге засунули на поганый корпед, откуда я так и свалила через полгода. На кой хрен десять лет в художке угробила в ущерб остальному - непонятно.
Тоже блжд умудренные. Художнег - это ж не профессия.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #22 : 21 Мая 2020, 09:28:16 »
А кто-то знает людей, поступивших на "любимую" специальность, которая оказалась совсем не такой, как грезилось школьнику и/или неприменимой для зарабатывания денег со всеми вытекающими последствиями.
О, эт я. Теория с практикой в "любимой профессии" разошлись весьма сильно, розовые очки разбились, через три года работы сбежала нафиг и возвращаться не планирую.
Хотя там я и сама сглупила, ибо читала про подводные камни и недостатки в профессии, но все равно решила, что фигня, прорвемся, со всем я справлюсь.

Художнег - это ж не профессия.
И эт я. Правда, меня даже в художку не пустили. Но все было в намного более мягкой форме, никакого принуждения и насилия. Мои родители сами верили в то, что художник - не профессия и путь в нищету. До меня доносили это очень убедительно и с подлинным переживанием о моей дальнейшей судьбе. Их можно понять, в то время ни о каком дизайне ни они, ни я ничего не знали, не то что интернета, компьютера-то не было у многих, 90-е года со всеми вытекающими. Так и получилось, что "для удовольствия рисуй, дочка, но художка - пустая трата времени, заработать рисованием все равно не сможешь".

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #23 : 21 Мая 2020, 09:41:18 »
Художнег - это ж не профессия.
Совок во всей красе) Сейчас всяких дизайнеров овердох*я надо. На хлеб хватит.

Снуснумрик, а чо за профессия, которая "любимая профессия"?

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #24 : 21 Мая 2020, 10:01:29 »
Эльф, вот тоже про путь в нищету затирали. Только ещё на момент моего выпуска из школы, десять лет назад, даже в наших мухосрансках, свежем мясу ака выпускникам предлагали сходу от 20к. При среднегородском 12-15.
Ну, хотя бы сейчас уровень остался на "с пивом потянет".

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #25 : 21 Мая 2020, 10:55:02 »
Эльф, вот тоже про путь в нищету затирали. Только ещё на момент моего выпуска из школы, десять лет назад, даже в наших мухосрансках, свежем мясу ака выпускникам предлагали сходу от 20к. При среднегородском 12-15.
Ну, хотя бы сейчас уровень остался на "с пивом потянет".
Ты все равно выучилась на кого хотела?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #26 : 21 Мая 2020, 11:27:45 »
Так этим мамкам и папкам то же самое говорили их родители - а они все равно шли поперек и учились на своих шишках. И их дети тоже их так же не послушают и будут набивать шишки сами. Круговорот шишек в природе, тут ничего не поделать.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #27 : 21 Мая 2020, 13:33:09 »
Так этим мамкам и папкам то же самое говорили их родители - а они все равно шли поперек и учились на своих шишках. И их дети тоже их так же не послушают и будут набивать шишки сами. Круговорот шишек в природе, тут ничего не поделать.
Лучше пойти поперёк и жалеть, чем пойти вдоль и жалеть!
Сейчас всё меняется быстро, предыдущий опыт нерелевантен.

Мне повезло в этом плане. Родители спросили: "а работа у нас в городе есть?" "полно!" - ответил я, не глядя в вакансии. "ну ок" - сказали родители. Наверно, отец всё-таки имел в виду те должности программиста на его заводе. Но работу я потом сам нашёл.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #28 : 22 Мая 2020, 15:40:59 »
Кому нужен переводчик на английский в англоговорящей стране?
Других вариантов не бывает по умолчанию?  :o
Носитель иного языка? Носитель родного и 2х иностранных. Еще какие-то варианты? Только инглиш в "англо" и все?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #29 : 23 Мая 2020, 09:47:29 »
Ну таки считать иняз путёвкой жить в заграницу так же глупо, как считать что свалить заграницу равно жить НОРМАЛЬНО в отличие от здесь.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер