Автор Тема: #32537 - Письмо из будущего  (Прочитано 14868 раз)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #30 : 25 Мая 2020, 00:03:44 »
То, что моя жизнь в сегодняшнем дне отличается от жизни родителей тридцать лет назад, они начали немного догонять только после моего переезда в другую страну. Теперь у меня есть много интересного сказать на "конечно, в твоём возрасте я тоже думала, что...". Но до этого они тоже всё лучше знали))
Жалко у пчёлки

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #31 : 25 Мая 2020, 06:23:50 »
Кому нужен переводчик на английский в англоговорящей стране?
Других вариантов не бывает по умолчанию?  :o
Носитель иного языка? Носитель родного и 2х иностранных. Еще какие-то варианты? Только инглиш в "англо" и все?
Да, собственно, и нет других вариантов. Если бы мне нужен был переводчик с условного португальского на условный русский, я наверно бы предпочёл португальца, выучившего русский или русского, выучившего португальский, чем условного японца, выучившего 2 этих языка. И уж точно не японца, гордо выучившего только  русский!

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #32 : 26 Мая 2020, 13:08:27 »
У меня родичи тоже возражали против педагогического, но не сильно: во-первых, сами видели, что мне это нравится и "идёт", во-вторых, сами из этой сферы.
Но зарплаты в школах адекватными быть не стали, да. Хорошо, что педагоги требуются не только в школы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #33 : 31 Декабря 2021, 21:38:32 »
А кто-то знает людей, поступивших на "любимую" специальность, которая оказалась совсем не такой, как грезилось школьнику и/или неприменимой для зарабатывания денег со всеми вытекающими последствиями.
О, эт я. Теория с практикой в "любимой профессии" разошлись весьма сильно, розовые очки разбились, через три года работы сбежала нафиг и возвращаться не планирую.

Чо за сфера, если не секрет?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28930
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #34 : 31 Декабря 2021, 22:19:04 »
Сяо му, напиши это как ответ на сайт)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #35 : 31 Декабря 2021, 22:57:49 »
Сяо му, напиши это как ответ на сайт)

Я писал еще тогда, не напечатали :)

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #36 : 31 Декабря 2021, 22:58:02 »
История парня, которого запихнули в вуз и отправили охранять бандитов, вот
https://zadolba.li/story/14662
Мне кажется, у автора стокгольмский синдром.
Если бы такое сделали по отношению ко мне, я бы точно не стал хорошо относиться к родителям.

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #37 : 31 Декабря 2021, 23:39:28 »
Эльф, вот тоже про путь в нищету затирали. Только ещё на момент моего выпуска из школы, десять лет назад, даже в наших мухосрансках, свежем мясу ака выпускникам предлагали сходу от 20к. При среднегородском 12-15.
Ну, хотя бы сейчас уровень остался на "с пивом потянет".
Ты все равно выучилась на кого хотела?
Очень слоупочный ответ... Нет. Точнее, скилл то я подняла. Тока корочки нету)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #38 : 01 Января 2022, 02:59:17 »
Да, собственно, и нет других вариантов. Если бы мне нужен был переводчик с условного португальского на условный русский, я наверно бы предпочёл португальца, выучившего русский или русского, выучившего португальский, чем условного японца, выучившего 2 этих языка. И уж точно не японца, гордо выучившего только  русский!
в инязу же 2 иностранных языка учат. у меня подруга закончила и рассказывала у неё основной был немецкий и английский второй. и там учат переводить. знать 2 языка и переводить с одного на другой это немного разные вещи. кстати с тех пор подруга выучила ещё польский, чешский, испанский, французский и итальянский. в свободное время учит эсперанто потому что ей интересно. и ей ещё 40 нет. сделала магистра в германии и пиэйчди делала у нас в канаде в истории. не, ну она может просто гений, но как минимум 2 языка ей дали именно в вузе. а тут уже и возможностей больше с 2мя.

по ориджинал тексту - люто плюсую Сяо Му за ответ. и вообще если они всё так знают и понимают, то какого лешего продолжают гнобить молодых? из тезиса "бог терпел и нам велел"? да ну нафиг такое надо???

Monarch

  • Гость
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #39 : 01 Января 2022, 14:00:06 »
Ну, типа да.
Мол "мы страдали, страдания это опыт, опыт это... В смысле ты страдать не хочешь? Ищь, нашёлся здесь самый умный! Ложись на дыбу, голову под гильотину"

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #40 : 01 Января 2022, 15:08:06 »
Если бы мне нужен был переводчик с условного португальского на условный русский, я наверно бы предпочёл португальца, выучившего русский или русского, выучившего португальский, чем условного японца, выучившего 2 этих языка. И уж точно не японца, гордо выучившего только  русский!
Я работаю в сфере локализации, и для перевода на португальский мы возьмём только португальца (причём живущего в Португалии в настоящее время).

Правда, есть нюанс, что почти все переводы делаются через английский, т.к. в нужном количестве нормальных переводчиков с русского на португальский просто не существует.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Frogman

  • Гость
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #41 : 01 Января 2022, 19:13:27 »
По моему опыту и знакомых скажу так: все эти "вырастешь - поймешь" означают примерно следующее:

Сынок, когда я был в твоем возрасте, я тоже мечтал о небе, раскопках, полететь в космос и тому подобной несбыточной фигне. Я не сумел реализовать мечту, а может быть, и не очень хотелось, и стал простым работягой, как многие в моем лучезарном СССР. Поэтому ты тоже приучайся к тому, что помечтать ты можешь, но придется стать "как все", и чем раньше "глупости" улетят из твоей головы, тем меньше ты будешь страдать.

И да, тот факт, что страна изменилась, папа игнорировал всеми силами. Простой вопрос: "чему ты сейчас можешь меня научить?" приводил его в бешенство.

В тех сферах, где папа считал, что он что то понимает, он старался устанавливать контроль, я ведь "бракованный материал", как я справлюсь то?

А там, где он нифига не мог разобраться, его бесило, и он все запрещал: "мы без этого прожили, и ты сможешь".

Знал бы он, что я ремонт квартиры под ключ оплатил, а не сам делал - он бы меня прикончил.
« Последнее редактирование: 01 Января 2022, 19:16:48 от Frogman »

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #42 : 01 Января 2022, 20:02:34 »

Сынок, когда я был в твоем возрасте, я тоже мечтал о небе, раскопках, полететь в космос и тому подобной несбыточной фигне. Я не сумел реализовать мечту, а может быть, и не очень хотелось, и стал простым работягой, как многие в моем лучезарном СССР. Поэтому ты тоже приучайся к тому, что помечтать ты можешь, но придется стать "как все", и чем раньше "глупости" улетят из твоей головы, тем меньше ты будешь страдать.

Папа тоже мечтал стать космонавтом, а стал вахтером?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #43 : 01 Января 2022, 20:33:51 »
"мы без этого прожили, и ты сможешь".
Вот никогда не понимала: неужели не круто, что твои дети могут не "мочь без", как ты, а имеют лучшие возможности? Например, конкретно с ремонтом - позволить себе его оплатить, а не быть вынужденным всё делать самостоятельно.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #44 : 01 Января 2022, 20:58:38 »
Понятное дело что каждый читает историю через призму своего опыта, но я не увидела категоричности в суждениях и навязывании своего мнения от "динозавра". Скорее напоминалочка, что, мол, сами жили, всё понимаем - хотим дать совет.

На мой взгляд, наставничество - здравая родительская позиция. Т е родитель обозначает на пути юного горячего отпрыска где раскиданы грабли. Мол, твой план хорош идти в художку, но давай реально подумаем сможешь ли ты заработать этим кусок хлеба, потому что прецеденты были.
Позиция не должна быть навязчивой, иначе личность не вырастет. Запрещать идти на рабочую специальность или женится на красивой девушке - для меня это за гранью понимания, но вот рассказать истории из своей жизни и передать другой взгляд на ситуацию родитель просто обязан.
Школа даст минимум знаний, но родитель передаст жизненный опыт. Если родитель займёт позицию друга или подружки, безоговорочно поддерживающих любой порыв отпрыска, то это не совсем их роль, на мой взгляд. Друзья у ребёнка всегда будут, а вот место наставника могут занять личности девиантные, или ребёнок запутается, наломает ноги на тех граблях, о которых его не предупредили.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Frogman

  • Гость
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #45 : 01 Января 2022, 21:45:16 »

Сынок, когда я был в твоем возрасте, я тоже мечтал о небе, раскопках, полететь в космос и тому подобной несбыточной фигне. Я не сумел реализовать мечту, а может быть, и не очень хотелось, и стал простым работягой, как многие в моем лучезарном СССР. Поэтому ты тоже приучайся к тому, что помечтать ты можешь, но придется стать "как все", и чем раньше "глупости" улетят из твоей головы, тем меньше ты будешь страдать.

Папа тоже мечтал стать космонавтом, а стал вахтером?

Недобелка, папа мечтал о небе, и пошел в вертолетное училище (гражданская авиация). Он был настолько в эйфории от того, что мечта сбывается, что готовиться к вступительным экзаменам посчитал ниже своего достоинства.

Приходить в училище мечты на экзамен не вполне трезвым и вовсе было ошибкой: похмельная голова  плохо выдает знания, особенно если они уже частично выветрились.

Провалился, а потом оказалось, что зрение все равно в авиацию не пустит. Пришлось ему танк водить. Стал сержантом и закончил службу в Группе советских войск в Германии, но оттуда пришлось уходить и учиться чему то другому, на завод идти: "меня, защитника, выкинули из армии и сказали, что я больше не нужен, вертись, как знаешь, дерьмократы, ненавижу!"

А тут я - глаза больные, и я умный, а не сильный, как папа мечтал.
Мне говорили, что "будем делать защитника Родины из того, что есть, или сдохнешь, или человеком станешь".

А комиссия ему про меня и говорит - вам и заносить не надо, вот белый билет и пусть "чинится", живет и работает.

Папочка сказал: я бы тебя наоборот отправил в часть, что у военкомата план не горит? Спрячь свой военник с позорной надписью "не служил", и помни: я танкист, твой дядя - десант, двоюродный брат твой - морпех, а ты - дерьмо.

Пока не заслужишь в жизни достижений, даже не приближайся ко мне.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #46 : 09 Января 2022, 14:26:49 »
Сочувствую

оверквотинг, рекомендовано изучить правила и впредь не нарушать
« Последнее редактирование: 09 Января 2022, 21:34:19 от uvejourgen »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #47 : 09 Января 2022, 15:04:54 »
Друг, как работа начнется, зайди к программисту, пусть он тебе про оверквотинг расскажет.

АПД. Ничему его бан не учит. Ну не я, так модераторы объяснят.
« Последнее редактирование: 09 Января 2022, 20:41:11 от CynicalCreature »

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #48 : 09 Января 2022, 21:14:15 »
Друг, как работа начнется, зайди к программисту, пусть он тебе про оверквотинг расскажет.

АПД. Ничему его бан не учит. Ну не я, так модераторы объяснят.

Что, обиделась за минус в карму?
Сходи к психологу, проработай это.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5292/-344
  • Крысы, ага.
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #49 : 09 Января 2022, 21:16:43 »
Действительно, какая-то ты, Циник, обидчивая стала, я это давно заметила ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #50 : 09 Января 2022, 21:18:08 »
Действительно, какая-то ты, Циник, обидчивая стала, я это давно заметила ;D
Если что, я помню, что оно мужского биологического пола, но просто с его претензиями на брутальность лучше всего попускать именно называя в женском роде.
Так ей будет понятнее.
« Последнее редактирование: 10 Января 2022, 01:41:43 от Postimees »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #51 : 09 Января 2022, 21:20:54 »
Что, обиделась за минус в карму?
Сходи к психологу, проработай это.
То-то ты у нас необидчивый.  ;D

Да ты у нас не только гениальный пользователь, но ещё и гениальный психолог ;D

Hacksley

  • Гость
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #52 : 09 Января 2022, 21:21:31 »
А я не удивляюсь, что оно только в системе образования прижилось. С трудом представляю это где-нить на производстве: "Чувак, ты ошибся тут/надо доработать/тут чет не так", а в ответ "Обиделись, да? Ну проработайте это".
О____о Что это было-то?

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11811
  • Карма: +1426/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #53 : 09 Января 2022, 21:34:16 »
Ой, глупый! :)
Даже грустно, что взял стрем. Слишком скучный
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #54 : 09 Января 2022, 21:38:18 »
А я не удивляюсь, что оно только в системе образования прижилось. С трудом представляю это где-нить на производстве: "Чувак, ты ошибся тут/надо доработать/тут чет не так", а в ответ "Обиделись, да? Ну проработайте это".
О____о Что это было-то?
а что там будет делать политолог? объяснять мастерам, что они самые охренительные потому что живут в самой лучшей стране?
Да ты у нас не только гениальный пользователь, но ещё и гениальный психолог ;D
генитальный же
« Последнее редактирование: 09 Января 2022, 21:40:22 от RionaR »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #55 : 09 Января 2022, 21:40:49 »
Ой, глупый! :)
Даже грустно, что взял стрем. Слишком скучный
ну да, не Тиль, ну нет полета мысли и отглагольного отжига

Цитировать
Мы видели, как союзы, заключенные по большой любви, безоглядно и с уверенностью, что любимый человек обязательно изменится ради своего избранника
имхо,  по настоящему большая любовь возможна в том случае когда нет желания и тем более уверенности что партнер изменится. пытаться изменить другого человека, в особенности против его воли - совершенно бессмысленная затея и счастья из этого точно не получится
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #56 : 10 Января 2022, 01:11:15 »
Согласна с Маргейт, не вижу в посте попытки запретить и не пущать. Что плохого в том, чтобы донести до чада, что оно пребывает в токсичных отношениях, если они таковыми и являются? Что плохого в объяснении, что творческие специальности зачастую означают нестабильный доход, а то и вовсе отсутствие заработков? Да, там некоторые места несколько нафталином отдают, например про одежду, но в целом агрессии и желания продавить не читается

FMG

  • Гость
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #57 : 10 Января 2022, 14:05:36 »
Если что, я помню, что оно мужского биологического пола, но просто с его претензиями на брутальность лучше всего попускать именно называя в женском роде.
Так ей будет понятнее.

Достойная речь для кандидата наук с тремя высшими образованиями. Одобряю! :)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #58 : 10 Января 2022, 14:09:40 »
Действительно, какая-то ты, Циник, обидчивая стала, я это давно заметила ;D
Если что, я помню, что оно мужского биологического пола, но просто с его претензиями на брутальность лучше всего попускать именно называя в женском роде.
Так ей будет понятнее.
А ещё можно обозвать девчонкой или (для тех, кто постарше) бабой!
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #32537 - Письмо из будущего
« Ответ #59 : 10 Января 2022, 14:11:48 »
Если такие преподают политологию на Украине, то я понимаю, откуда у Украины такие впечатляющие внешнеполитические успехи.