Автор Тема: medialeaks.ru - Отказали в работе из-за внешности  (Прочитано 12547 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
«Похожа на запойного алкоголика». Москвичке отказали в работе, и причина отказа вызывает у людей слёзы и гнев

Жительница Москвы прошла собеседование в «Евромедклиник 24», но поработать там ей так и не удалось. Похоже, кого-то в медцентре не устроила вполне обычная внешность 47-летней женщины, и ей отказали в последний момент. Но возмущённые пользователи соцсетей не готовы с этим мириться.

В субботу, 16 мая, в группе в фейсбуке «Вакансии в Москве» появилась запись от одной из участниц. Москвичка по имени Марина Вересова решила рассказать о неприятном опыте, связанном с медицинским центром «Евромедклиник 24».

Женщину привлекла вакансия менеджера по закупкам. Её опыт работы и навыки соответствовали запросам руководства: по словам Марины, она успешно прошла несколько собеседований и даже подписала трудовой договор. Но на следующий день получила отказ — в такой форме, что не могла не поделиться им с другими потенциальными кандидатами.

К своему посту Марина прикрепила селфи, но людям, увидевшим это фото, ещё сложнее понять, чем мотивировалось руководство «Евромедклиник 24», решив настолько грубо отказать кандидатке.

Пост Марины уже опубликовали в твиттере, и десятки тысяч людей выражают поддержку женщине. Во-первых, комментаторы не понимают, что не так с её внешностью.

Во-вторых, всех поразила грубость и невоспитанность тех, кто сообщил Марине об отказе.

А в-третьих, такая дискриминация по внешности в принципе нарушает закон.

Вот только пользователи твиттера отлично понимают, что письменный отказ о приёме вряд ли будет выглядеть так же, как и устный. Поэтому они уже настроены отомстить»Евромедклиник 24″ другим способом.

Пользователи твиттера уже несколько суток звонят и пишут генеральному директору медцентра. И в своих письмах явно предпочитают не сдерживаться.

Что касается самой клиники, многие комментаторы уже сделали выводы — и лечиться в таком месте не намерены.

https://medialeaks.ru/1805lug-svolochi/

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Безотносительно законности такого отказа - но вид у женщины очень нездоровый. Ей бы почки проверить.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Безотносительно законности такого отказа - но вид у женщины очень нездоровый. Ей бы почки проверить.

При хронической сердечной недостаточности может быть рожа как у алкаша, но это не лечится.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2020, 00:36:33 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Kaktus

  • Гость
Но.. менеджер по закупкам не общается же с клиентами, с какого там внещность важна?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Но.. менеджер по закупкам не общается же с клиентами, с какого там внещность важна?

Решили, что она алкоголик, испугались, что запьёт.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Kaktus

  • Гость
Решили, что она алкоголик, испугались, что запьёт.
Но у алкоголиков же часто видна сосудистая сетка на щеках, опять же - тот самый "алкогольный" нос.
Я вот смотрю на нее и что-то сложно сказать, что она может быть алкоголичкой. Обычная женщина хорошо за 40, заепанная жизнью.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Решили, что она алкоголик, испугались, что запьёт.
Но у алкоголиков же часто видна сосудистая сетка на щеках, опять же - тот самый "алкогольный" нос.
Я вот смотрю на нее и что-то сложно сказать, что она может быть алкоголичкой. Обычная женщина хорошо за 40, заепанная жизнью.

Ну это ж не я решила, а они.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Kaktus

  • Гость
Ну это ж не я решила, а они.
Ну так я ж вас и не обвиняю)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Приятная, уставшая, взрослая женщина. Надеюсь, устроится в нормальное место.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Не могу понять следующее: она прошла несколько собеседований очно и даже успела подписать договор? А куда смотрели те, кто её собеседовал, если в данной компании на данной позиции требуется презентабельная внешность?
Мне что-то кажется, что история, как это бывает в наших СМИ бучи ради, выложена кособоко.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Особенно забавно история выглядит на фоне многочисленных уверений, в том числе и на этом форуме, что работодателям не важны внешность, пол, возраст, ни-ни-ни! Им важна прибыль и они нанимают людей сугубо по профессиональным качествам! Не существует никакой дискриминации, вы все врети!
А между тем, случай с этой женщиной далеко не единичный. Просто получил какую-то огласку, плюс человек, который ей отказал, оказался достаточно тупым, чтоб озвучить причину отказа прямо.

Ну что ж, жду комментов о том, что работодатель имеет право выдвигать любые требования к кандидату, какие его левой пятке захочется.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2020, 06:54:48 от Снусмумрик »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Когда на рынке труда много претендентов , то да, может.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Если ты профессионал с именем, то да, Снусмумрик, не роляет. А если ты шелупонь из толпы таких же, которая идёт по объявлению на очередного "менеджера", то ещё как будут. И в трусы заглянут, и над внешним видом поцокают. Видок у женщины нездоровый. При прочих равных можно повыбирать на эту должность посимпатичней. Единственное, что отшивать подобным образом грубо. Женщина может ток порадоваться что не работает с этими грубиянами, потому что у меня опыт работы в клинике, где менеджер мне заявил " ну ничего, мы приведём вас в порядок.." уже был.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28932
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
опять удивляют комментаторы, в твиттере особенно
типа, ей за 40, почти полтос, нормально выглядит!
грустно очень
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
На себяшке свет хреновый. Мне кажется эта женщина весьма миловидна.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Как ее могли уволить после подписания договора, по статье что ли? Нах тогда договор нужен
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Когда на рынке труда много претендентов , то да, может.
Трудовой кодекс с этим не согласен.

Маргейт, ух ты, а у нас бывают либо профи с именем, либо шелупонь? Промежуточных вариантов нет?
И значит, на человеческое к себе отношение и уважение своих прав может рассчитывать только профи с именем, остальные должны утираться?
Хм... странно, что законодательство с этим не согласно.
И раз работа для шелупони, то чего ж бомжа с улицы не взяли ее выполнять? Нет, хотят какой-то опыт, какие-то навыки... следовательно не очень-то и шелупонь, м?  
Какая разница, какой у женщины видок, если работает она не мордой? Она прошла несколько собеседований, всех все устроило, и опыт у нее достаточный. И тут внезапно морда не угодила. А может она действительно нездорова? Лечь и помереть теперь? Без денежек лекарства как-то не выдают, а денежки берутся - вот сюрприз - на работе. В которой этой женщине отказывают.

Бесит меня такое отношение к людям, которые просто хотят делать свою работу и могут ее делать. Не профи ты с именем - жри говно и не выепывайся, так что ли?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2020, 18:00:34 от Снусмумрик »

Оффлайн Партизаяц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Карма: +310/-8
  • XX
По-моему народ уже настолько привык смотреть через инстафильтры, что забыл, как выглядят живые люди... Нормальная у нее внешность, приятная даже, а подъезд фоном никого не красит. Но серьезно, если ее работа не связана с торговлей лицом, то какая разница, даже если она крокодил в подтяжках? И испытательный срок никто не отменял, дали бы человеку показать себя в деле.
Сто лет назад я отказала кандидату в работу именно из-за внешности, но! Причина отказа была озвучена другая, необидная, и максимально корректно. Но работа была связана именно с постоянным общением с людьми, и скажем прямо, профессионализма и харизмы для того, чтобы перебить золотые зубы и дырки между ними, не хватало.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5071
  • Карма: +1560/-38
Хорошо, что подняли бучу. Не надо хамить кандидатам, можно схлопотать антирекламу и проблем.
 А заголовок раздражает. Слезы и гнев, ага, вызывает новость у людей, конечно. Слезы вот особенно - прочли и разрыдались всей маршруткой. Журналюги...

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Если ее работа не связана с общением, то не пофиг ли на внешку?
Я понимаю требования презентабельного вида к работникам на ресепшен, продавцам, менеджерам по работе с клиентами. Тут же ее, кроме коллег, и не увидит никто.
Возможно, что у нее и есть проблемы с почками/сердцем/etc, но это ж не турбекулез. И мешков она таскать на такой должности точно не будет
Если им нужна красотка, так бы и писали, мол, до какого-то возраста, какого-то роста, каких-то параметров. Или хотя бы помечали требования к внешке.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Добро пожаловать в мир капитализма :P Никто тебя не обязан брать на работу по факту, и да, наниматель извращается как может при наборе. Меня вот знак зодиака даже спрашивали ;D

Цитировать
Хм... странно, что законодательство с этим не согласно.
Рассмешила ;D Да обойти его в этом плане легко и просто, достаточно так глупо не подставляться как эйчар этой клиники. Вежливо и с улыбкой можно отшить и да, ничего не будет, тут вам не там.
Цитировать
Сто лет назад я отказала кандидату в работу именно из-за внешности, но! Причина отказа была озвучена другая, необидная, и максимально корректно.
Именно так. А тут может быть выбирали по категории "чтоб самим было приятно смотреть и общаться",хз... Именно в частных клиниках (не самых лучших) я видела такой суровый ценз на внешность. Не только для работы с клиентами (это само собой разумеется!), но и для внутреннего общения. Кто во что одет, прическа, маникюр...В одной из них менеджеру не понравился мой консервативный вид (брюки, блуза, волосы убраны в пучок, маникюр коротко подпиленные ногти без лака), сама она носила длинные распущенные волосы и блузу с открытым плечом, для меня это дико видеть в медицинском центре, как и вообще врачей с распущенными лохмами на приёме.Проработала я там недолго. Они, конечно, "дарят миру красоту", но к клиентам относятся как курочкам, тупым и годящимся лишь на ощипку.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Что-то вспомнилась бабца, которая пожаловалась руководству пиццерии, что пиццу ей доставил не двадцатилетний Аполлон, а простой дядька лет пятидесяти.
Яжеговномать

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
А на что рассчитывает Марина Вересова, выкладывая эту историю в СМИ? Что другой работодатель полюбуется на её фотку и данные, прочтёт историю и скажет " Надо брать!" Она ж такая молодец: за права борется, клинику наказала!
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Kaktus

  • Гость
А на что рассчитывает Марина Вересова, выкладывая эту историю в СМИ? Что другой работодатель полюбуется на её фотку и данные, прочтёт историю и скажет " Надо брать!" Она ж такая молодец: за права борется, клинику наказала!
А типа надо было проглотить и утереться?
Или вы гордитесь работой в месте, где вам в лицо говорили, что будут в порядок приводить?

Avoshre

  • Гость
Отказывать по внешности и софт скиллам - очень тупо и неправильно. Даже если кандидат похож на крокодила и от него воняет за километр, не нужно ему об этом говорить.

Сказали бы, что сделали выбор в пользу другого кандидата с бОльшим опытом - и не огребли бы себе проблем.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
А типа надо было проглотить и утереться?
Или вы гордитесь работой в месте, где вам в лицо говорили, что будут в порядок приводить?
Надо думать о последствиях своего трёпа. Свои права надо отстаивать в суде, кто ж спорит? Если есть доказательства. А подобной выходкой создаёшь себе негативную репутацию. Я б такого сотрудника не взяла - нах проблемная тётка? Может мне папарацци нужны и скандальные истории?
  А работа есть работа, я не истеричная девочка чтоб убегать после разговора с глупым менеджером. Она не последнее лицо компании. Работа в частной компании дала мне определённый опыт. Думаю, он мне ещё пригодится.. В госконторе тоже бывают загибы. Прошлая начальница аккуратно поинтересовалась не хочу ли я удалить родинку на лице, а то она её раздражает...Ответила что весьма прискорбно, но эту родинку я люблю и расставаться с ней не намеряна. Как и с работой ;D Хорошие деньги платят, особенно сейчас когда я фигней страдаю вместо работы ввиду отсутствия потока пациентов. А начальница сменилась, так что ...
« Последнее редактирование: 20 Мая 2020, 17:09:43 от Босячка »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Kaktus

  • Гость
То есть, нужно молчать, кабы чего не вышло.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5071
  • Карма: +1560/-38
Маргейт, а я вот как раз не удивлюсь, если на волне хайпа тетку пригласят на работу другие компании, заодно и пропиарившись на ситуации. Частое явление.
 И повторюсь - придавать такие ситуации огласке - хорошая тенденция, учит следить за языком, чтобы тот впереди мозга не бежал.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Прошлая начальница аккуратно поинтересовалась не хочу ли я удалить родинку на лице, а то она её раздражает...
Я бы ответил: "Вполне возможно... при условии, что операцию профинансирует компания или Вы лично. Кто именно из вас - мне без разницы".

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
А кто ты сегодня? Шелупонь или профессионал с именем?
Извините  ;D

Чо блть за святая вера в то, что нада просто быть крутым специалистом, и вот тогдаааа, а всех остальных можно ни в грош не ставить.
Алё, мы тут все вроде не мировые звёзды собрались.
человек, неприятный во всех отношениях