Автор Тема: medialeaks.ru - Отказали в работе из-за внешности  (Прочитано 12246 раз)

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Цитировать
После восьми операций на ногах и наркозов у меня началась аллергия, в том числе на металл, стали отторгаться штифты, на которые были установлены зубы. Чтобы снять отеки, мне удалили практически все нижние зубы. Я стала ходить по стоматологиям, но цены называли от 1,8 миллиона рублей. Через знакомых мне нашли хороших врачей, все сделали по себестоимости материалов, но все равно денег свободных не было, и пришлось брать кредит.

Кажется, здоровье у нее в принципе сильно не в порядке. Откуда цветущему виду взяться?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Но.. менеджер по закупкам не общается же с клиентами, с какого там внещность важна?
+1. Администратором на респешн и я бы ее не взял, а снабженцы-закупочники все такие.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Цитировать
В РФ люди 40+ почти все хронические алкоголики, или на солях, или при неврологии, или при отвалившихся почках, а если и не почках, то больные просто насквозь :-\
Вот эт открытие.
Примерно так и есть.
У большинства хоть КАКАЯ-ТО х*рня со здоровьем будет в 40 лет и выглядеть они будут далеко не как Анжелина Джоли в свои 20-30. Лишний вес, хня с волосами или лицом, что угодно. Это типа открытие такое большое? Люди с возрастом обычно красивее не становятся, особенно в России с ее нищенскими зарплатами.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Вот эт открытие.
Примерно так и есть.
У большинства хоть КАКАЯ-ТО х*рня со здоровьем будет в 40 лет и выглядеть они будут далеко не как Анжелина Джоли в свои 20-30. Лишний вес, хня с волосами или лицом, что угодно. Это типа открытие такое большое? Люди с возрастом обычно красивее не становятся, особенно в России с ее нищенскими зарплатами.
Вы не пробовали до конца прочитать сообщение, на которое отвечаете, и желательно до того, как начинаете агриться на что-то, что придумали сами?

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Мне сейчас 47, моя возрастная группа. Женщина действительно выглядит болезненно, так у нее-таки сол здоровьем не оч, 8 операций на ногах + ограничения по здоровью. Ну ей таки не на пилоне танцевать и не уголь грузить. Сидит, закупает.
Кстати, волосы ухоженные, явно покрашены, корней не видно. Вес контролирует, видно. Одета аккуратно.

Безотносительно, если бы мне сказали при поступлении написать ПСЖ без даты, я б искала новое место работы.
Я так понимаю, ее осмотрела невролог и сказала рук-ву что-то типа того, что вся в болячках, с больничных будет не вылазить, вот рук-во и отшило.

Я побывала в ситуации ее руководителя. Нашла себе в отдел толкового парня, со всех сторон перспективного. Руководство его одобрило, однако за неделю до его выхода мне звонит директор, говорит, отбой. Служба безопасности с его предыдущего места сообщила, что перед уходом он был пойман на том, что скачивал техническую документацию. Я даже уверена, что без злого умысла, скорее как справочный материал, но отказ и все. Я оказалась в трудной ситуации, потому что человек подал заявление  псж на текущем месте, все проговорил с рук-вом нашей компании, пожали руки.
Поговорила с ним, предложила поговорить с его руководителем, объясниться, что рада бы взять, но отказ СБ, причина мне непонятна и я не считаю это нормальным. Но там все разрешилось, там ему сказали, что очень рады, что он остается, все забыли, работаем дальше.
До сих пор как вспомнишь, неприятно.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 09:29:53 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Kaktus

  • Гость
А зачем сообщать кандидату радостную новость о приеме на работу до того, как его проверит СБ, если в компании такое практикуется?
Или это СБ его прошлой работы нашли вашего директора (как) и сказали, чтоб вы его не брали? Так еще бредовее звучит

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Тоже вспомнила многочисленные комментарии о том, что смотрят только на профессиональные навыки.
Уже писала и напишу снова: отказать могут по самой бредовой причине, вплоть до роста, имени и знака зодиака. Внешность и возраст - сплошь и рядом.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Тоже вспомнила многочисленные комментарии о том, что смотрят только на профессиональные навыки.
Уже писала и напишу снова: отказать могут по самой бредовой причине, вплоть до роста, имени и знака зодиака. Внешность и возраст - сплошь и рядом.
Ну и зачем с такими работать? Нашепчет астролог, что водолеи затеяли заговор, и?
Не, мне тоже неофициально сказали причину отказа, что на эту должность хотят мальчика. Хотела спросить, зачем тогда мое время на собеседование и тестирование тратили, но был бы смысл в этом вопросе:)
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Ну и зачем с такими работать?

Потому что "такие" - если не все, то очень многие. Если так выбирать, то можно без работы остаться.
Опять же, реальную причину часто не называют, всегда можно сказать, что выбрали другого кандидата.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Потому что "такие" - если не все, то очень многие. Если так выбирать, то можно без работы остаться.
Опять же, реальную причину часто не называют, всегда можно сказать, что выбрали другого кандидата.
"Такие" не все и даже не многие.
Если я буду знать что в конторе отказывают по знаку зодиака работать там я не буду, даже если возьмут.

Есть разница между отказом потому что "внешность не нравится" и человек похож на запойного алкаша (нет я не про тетю в истории) я в принципе. И если тех кто не возьмет человека с повышенной (судя по роже) вероятностью алкоголизма, или откажет немытому или грубому, хамоватому или скажем сочтет что ценности товарища не вяжутся с "корпоративными" и т.п. действительно до хрена если не большинство, то дебилов с не тот знак зодиака, я хочу брюнетку или я хочу мальчика существенно меньше. И во с последними я работать не стану, если конечно буду иметь выбор

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
"Такие" не все и даже не многие.
Если я буду знать что в конторе отказывают по знаку зодиака работать там я не буду, даже если возьмут.

Ну со знаками зодиака, допустим, действительно меньшинство.
Но, например, мне отказали в работе (интересной и неплохо оплачиваемой) из-за пола. Взяли парня, потому что иногда надо вещи таскать. Я бы еще хоть как-то поняла, если бы парень был реально сильный и высокий. Нет, мы с ним одного роста, он худой, а я фитнесом занимаюсь. Не скажу, что прям фитоняшка, но точно не надорвалась бы.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
"Такие" не все и даже не многие.
Если я буду знать что в конторе отказывают по знаку зодиака работать там я не буду, даже если возьмут.

Ну со знаками зодиака, допустим, действительно меньшинство.
Но, например, мне отказали в работе (интересной и неплохо оплачиваемой) из-за пола. Взяли парня, потому что иногда надо вещи таскать. Я бы еще хоть как-то поняла, если бы парень был реально сильный и высокий. Нет, мы с ним одного роста, он худой, а я фитнесом занимаюсь. Не скажу, что прям фитоняшка, но точно не надорвалась бы.
ну вот с такой конторой я бы дел иметь не стала. есть переноска тяжестей - пишешь в должностную и берешь того кто согласен. предупреждаешь и усе. Если предполагается таскать много / часто то если мне не изменяет память женщины и так отвалятся. Официально и до собеса не дойдут.

Просто пол/знак зодиак/симпатичность мордашки это те характеристики которые адекватных людей не интересуют. И таких не большинство. Это не значит что их нет. Для пола/возраста их больше для знаков зодиака меньше. Но это не делает таких работодателей адекватными и большинством.
А софт скилы, состояние здоровья, алкоголь/наркота, особенности поведения/воспитания/гигиены интересуют  в том или ином виде интересуют адекватных работодателей и таких действительно  большинство.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
По-моему, всё несколько сложнее.
Адекватных на 100% работодателей не бывает. Даже те, кто очень близко подошел к этому определению, всё равно делают выбор из личной симпатии (возможно, бессознательно).

Мой опыт говорит о том, что такими вещами руководствуются все в той или иной степени. Даже те, кому кажется, что они объективны и отбирают только по рабочим характеристикам.

Опять же, по всем остальным критериям работа может быть суперской. Или, наоборот, других вариантов вообще нет. Мне кажется, что выбирать "адекватных" работодателей - привилегия, доступная немногим. Ну вот представьте себе ситуацию: надо платить за квартиру (за кредит, за корм кота, за детский садик ребенка) и ты находишь неплохое место, но тебя заворачивают из-за пола/возраста/цвета волос/неправильной фамилии/погоды на Марсе. "Найдешь работу получше с адекватным коллективом", - какое-то издевательское утешение, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 18:04:35 от Lana Grant »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Лана, я выше писала и про выбор не по рабочим характеристикам и:
Цитировать
вот с последними я работать не стану, если конечно буду иметь выбор

Если мне нечего жрать (условно) я пойду работать на кого угодно и на каких угодно условиях. Если нет альтернативы, а кушать хоцца.

НО если есть альтернатива работать с людьми которые выбирают по знаку зодиака, полу, сексуальной ориентации я не буду.

А то что выбирают "по симпатии" я не согласна. Выбирают по общей оценке кандидата - навыки/знания - рабочие характеристики, умение подать себя, поведение, предположения о его личностных качествах, уровне мотивации, отношении к алкоголю и т.п. В общем и в целом берут того кого считают подходящим и способным прижиться в  данном коллективе.
Ни один работодатель не выбираеат только по рабочим характеристикам (если он вообще выбирает, а это не массовый набор). Но адекватный не руководствуется симпатиями, гомофобией, шовинизмом, любовью к голубым глазам или знаком зодиака.  

На самом деле если предположить что я hr наверно я отсею открытого гея, если знаю что в отделе где ему работать гомофобы. Или девочку если буду знать что в отделе адепты "место женщины на кухне". Наверно. Скорее я уволюсь из этой конторы.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Я думаю, что концепция личного выбора крайне условна и реальный выбор (из многочисленных достаточно привлекательных альтернатив) есть у очень небольшого количества людей. Можно сказать, что, допустим, уборщицы из Средней Азии сами выбрали такую работу. Формально вроде и да, но...

Рыжая ведьма, вот вы сами только сказали, что можете отсеять человека по признаку пола или ориентации. Вам, возможно, кажется, что это "совсем другое дело", но большинство примерно так и рассуждает. "Я не сексист, но женщина не справится с этой работой/не впишется в мужской коллектив". "Я не эйджист, но в таком возрасте люди уже не разбираются в [подставить нужное]/должны сидеть с внуками/не впишутся в молодой коллектив".

"Ни один работодатель не выбирает только по рабочим характеристикам". Именно это я и пытаюсь сказать. И повторюсь: я склонна считать, что адекватных в вакууме людей не существует. Все в той или иной степени предвзяты, даже те, которые стараются быть объективными изо всех сил. Не стоит забывать, что многие любят заниматься самообманом и откажут кому-то из-за "недостаточного опыта" или "образования" (и убедят в этом себя), а на самом деле - совсем по другим причинам.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Лана вы невнимательно читаете.
Если бы я была Hr в гнилой конторе я могла бы отсеять человека не по признаку пола, а потому признаку который бы мешал ему работать в данном коллективе. Не потому что он гей или баба, а потому что работать ему там не дадут и я своими руками создам проблему.
НО вы тактично не заметили, что работать в такой конторе я буду только если у меня нет вариантов.  

"Я не эйджист, но в таком возрасте люди уже не разбираются в [подставить нужное]/должны сидеть с внуками/не впишутся в молодой коллектив". - вот это эйджист.
Вопрос в том что совать работать вместе гомофоба и открытого гея, особенно если есть данные о конфликтности это глупо. Не брать незаконно, но разумно. Понимает там могут быть ярые сторонники любых других противоположных вещей. Вопрос в том что я никогда не узнаю гей ли человек если он не сообщит мне об этом с порога. Если он с порога обзовет меня трупоедом я его тоже не возьму. Ибо он источник конфликта. Зачем мне это?
Вопрос в причине.
Работодатели берут работников, тех кто превращает собеседование в смотрины следует избегать.

Мне трудно судить о ситуации отсутствия выбора. Если мы говорим о человеке который с трудом пробился на собеседование в единственную контору по профилю в городе, то я соглашусь, что  ему не до выбора в остальных случаях также как работодатель смотрит не только на навыки, но и на личностные характеристики, так и работник смотрит не только на з/п , но и на прочие условия.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Нет, я прочитала более чем внимательно.
Вы заранее решаете, будет ли человеку комфортно, не даете ему даже шанса. Сидеть без работы, конечно, очень комфортно)
Вполне возможно, что ваши опасения бы не оправдались и никаких конфликтов бы не было. Вполне возможно, что конфликты утихли бы быстро. Никогда ничего нельзя предсказать заранее, даже титулованные эксперты постоянно ошибаются.
Отдельно хочу заметить, что пострадавшей стороной снова оказываются "меньшинства" (женщины, геи).  
То, что вы в принципе предполагаете такой сценарий возможным (пусть и с оговорками про отсутствие других вариантов), для меня достаточно.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Нет, я прочитала более чем внимательно.
Вы заранее решаете, будет ли человеку комфортно, не даете ему даже шанса. Сидеть без работы, конечно, очень комфортно)
а почему человек сразу же последний хрен без соли доедать обязан?
Может у него собеседования в две конторы и в обе позовут? А он выберет ту, где гомофобы или твой-день-восьмое-марта — ну это же полный пздц :(

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
а почему человек сразу же последний хрен без соли доедать обязан?
Может у него собеседования в две конторы и в обе позовут? А он выберет ту, где гомофобы или твой-день-восьмое-марта — ну это же полный пздц :(
Потому что это довольно распространенная ситуация, к сожалению.
А если искать конторы без гомофобов и сексистов, точно останешься без работы. Даже в "продвинутых" креативных сферах всего этого "счастья" хватает по полной программе.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Нет, я прочитала более чем внимательно.
Вы заранее решаете, будет ли человеку комфортно, не даете ему даже шанса. Сидеть без работы, конечно, очень комфортно)
Вполне возможно, что ваши опасения бы не оправдались и никаких конфликтов бы не было. Вполне возможно, что конфликты утихли бы быстро. Никогда ничего нельзя предсказать заранее, даже титулованные эксперты постоянно ошибаются.
Отдельно хочу заметить, что пострадавшей стороной снова оказываются "меньшинства" (женщины, геи).  
То, что вы в принципе предполагаете такой сценарий возможным (пусть и с оговорками про отсутствие других вариантов), для меня достаточно.
Лана нет не внимательно.
Я вообще не думаю о комфорте открытого гея.
Я думаю о команде гомофобов и проблемах которые возникнут в отделе когда он туда придет с жизнерадостным рассказом о своей ориентации. Или о своем веганстве или о клятых либерастах. ДА по фиг.
Я больше скажу я в отдел к веселым геям не найму гомофоба.

Вопрос в том что меня интересует как работник будет работать в моем коллективе. Если я вижу что он потенциальный источник конфликта я его уберу и мне не важно гей/натурал/негр/белый/веган/мясоед/болельщик спартака/вонючка/зануда.
Вопрос именно в этом.
Эм... отсутствие других вариантов это про невозможность уволиться. Или вы мне милостиво разрешаете хрен без соли доедать?

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
А, может, стоит хотя бы попробовать?
Есть испытательный срок для таких случаев.

Жизнерадостные рассказы об ориентации - это какая-то фантастика, по-моему. Или совместное фото с парнем и любовь к Леди Гаге уже к ним приравниваются?

Короче, это все равно дискриминация, только не прямая. И страдают от нее опять "меньшинства", потому что отдел с геями - это редкость, а женский коллектив почти всегда рады "разбавить" мужчинами.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Лана
Последний раз.
При приеме на работу я рассматриваю только то что может повлиять по моему мнению на работу, а именно на то обладает ли человек необходимыми навыками и знаниями, как он умеет себя подавать, как он себя ведет, чистый ли он, норамально ли (вежливо, разборчиво и т.п. разговаривает), нет ли у меня оснований полагать что он алкаш/наркоман/вечный больной.
Оцениваю насколько могу его отношения к работе/насколько он готов работать в нашей "корпоративной культуре" и т.п.

Я не справшиваю гей ли он сколько у него детей планирует ли дама уходить в декрет не стар ли он для этой работы.

Если я прихожу к выводу что по каким то параметрам он мне не подходит я при наличии выбора (мы же помним что работодателю работник нужен) его не возьму.
И пробовать не буду. Зачем? Да я могу ошибаться. Но вот из имеющихся двух кандидатов вот этот по моему мнению лучше впишется в текущий  коллектив.  Или наоборот я уверена что вот этот не впишется.

Если в моем примере я вынуждена работать в компании гомофобов (при наличии у меня возможности я там работать не буду, мы с этого и начали я не буду работать в компании гомофобов, любителей знаков зодиаков и астральных календарей для работников, в компании радфемок я работать тоже не хочу, Я вообще не хочу иметь ничего общего с людьми которые приносят на работу своих тараканов). Так вот если я набираю людей в этой компании и узнаю что кандидат гей (а узнаю я об этом только если он мне об этом скажет) я его не возьму. потому что этот гребанный коллектив его не примет. И в конторе (которая для меня единственный возможный источник дохода иначе бы я там не работала) возникнут проблемы.
Я возьму другого.
И мне абсолютно безразлично кто из них пойдет доедать свой хрен без соли.

Это снова вопрос выбора. Если у меня есть два кандидата потенциальная проблема и нормкандидат. Я возьму того которого сочту норм.
Если я вижу контору в которую не берут баб/геев/львов/болельщиков спартака я в нее не пойду, а пойду в другую где людей отбирают по принципу пользы, а не по принципу тараканов.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
ну у меня на работе есть гомофобы, и я думаю, что по моему внешнему виду и по значкам на одежде и рюкзаке вполне видно, какой я ориентации. напрямую про ориентацию я "жизнерадостно" не рассказываю, но если прямо спросят, притворяться стрейт не буду (да у меня и не получится, я хз, как они себя ведут). дебилов вступать в конфликт пока не нашлось.
Killjoys, make some noise!