Автор Тема: #32546 - Вопрос так часто поднимали, что он в конце концов повис в воздухе  (Прочитано 2396 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/32546

Цитировать
Задолбали одними и теми же повторяющимися вопросами и просьбами, ответы на которые прекрасно знают сами…

Мама. Не дружит с интернетом, но внимательно следит за вирусом в короне, поэтому каждое утро на протяжении последних двух месяцев звонит мне:

— Сколько человек сегодня заразилось?

— В мире столько, в России столько, в нашей области столько.

— А в нашем городе?

— По нашему городу статистика не приводится.

— Понятно. А умерло сколько?

— В мире столько, в России столько, в нашей области столько.

— А в нашем городе?

— По нашему городу статистика не приводится.

— Понятно. А выздоровело сколько?

— В мире столько, в России столько, в нашей области столько.

— А в нашем городе?

— По нашему городу статистика не приводится. Мама, зачем ты каждый день спрашиваешь про наш город, если знаешь, что сводки по городам нет?!

— А как не спрашивать, если мне интересно???

Бабушка. Живёт со мной. Сидит на изоляции как лицо старше 65 лет. Очень уважает пельмени одного из брендов. До ограничительных мер я ездила за продуктами в гипермаркет за городом, где и покупала их. Сейчас же 2−3 раза в неделю хожу за продуктами в магазин у дома. В этой сети данный бренд не представлен. И в других сетях поблизости к дому — тоже.

— Пельмешек тех купи!

— Бабушка, в магазине у дома этих пельменей нет!

— Знаю.

— А почему ты каждый раз их просишь?

— А что, уже и попросить нельзя?

Когда-то давно мы с подругой собирались записаться на курсы одного иностранного языка, но потом у меня сфера интересов сменилась, и я отказалась от этой идеи насовсем, о чём ей и сообщила. Но при каждом общении она начинает:

— Ну что, когда на курсы пойдём? Сейчас можно онлайн!

— А же сказала — никогда! Так почему ты снова спрашиваешь?

— А поговорить?

Люди, не делайте так.
«А поговорить?» Серьёзно? Блин, не люблю таких, которым «лишь бы слово сказать, слово услышать», и пофиг вообще, что именно — через минуту забудут. Ритуалы эти шмитуалы.

«Мама» эта вообще напомнила разговоры с аутистами. Встречал такого — он действительно каждый раз спрашивал одно и то же, причём, одними и теми же словами.

Avoshre

  • Гость
Какой смысл читать официальную статистику смертей от ковида в России?

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
ооо, я от такого взрываюсь и начинаю орать на какой-нибудь n+1 раз. потому что либо чел меня не слушает, либо у него повреждение мозга, и меня это пугает.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Обычно повторение бессмысленных вопросов имеет целью не "поговорить", а заставить дать вместо плохого, неправильного ответа правильный.

От автора ожидается, что она найдет данные по их городу, поедет в гипермаркет за пельменями и займется изучением языка совместно с подругой.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Бывает, что и «поговорить», как «ритуал».

Хотя, да, в большинстве случаев это «мягкий намёк». Но я не знаю, что тут бесит сильнее.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
В случае с подругой она действительно ясно выразилась, и странно снова спрашивать. Но интернет - вещь изменчивая, сегодня там чего-то нет, а завтра глядишь и сделали, почему нет?
А уж про пельмени... Вот вообще ни разу не является окончательным ответом на просьбу купить пельмени марки Z информация о том, что их нет в магазине у дома. Может же быть еще доставка, например? В общем, бабушка просто напомнила, что хотела бы эти пельмени, а сумеет ли внучка купить их и станет ли этим заморачиваться - уже другой вопрос, и на него пока что не было толком отвечено.

Оффлайн Мексиканский Тушкан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Боги, у меня так подруга за один разговор может спросить "так как у тебя дела?" раз 7, не меньше, потому что ответ не слушает.
Она же каждую неделю при встрече вопрошала: "А вы ещё не решились на ребенка?", пока я однажды на неё не накричала.