Автор Тема: morena-morana.livejournal.com - Чайлдфри. Почему они не хотят детей?  (Прочитано 19270 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
У Ксаракса, помнится, были оригинальные идеи по привлечению всех женщин к деторождению.
Кстати, давно его не видно

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
А мне нравятся дети, я бы хотела их иметь, но понимаю, насколько это понизит уровень жизни.
И ходить с пузом не хочется. Думаю, что лет в 45 кого-нибудь усыновлю  ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

И ходить с пузом не хочется.
Надеюсь, еще в этом веке ученые осуществят полный цикл вынашивания плода вне многострадального женского организма, сделав писторождение уделом маргиналов и пережитком отвратительного прошлого.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Ходить с пузом - как раз единственное, что я еще готова потерпеть  ;D
Но очень как-то грустно: один человек может сбежать в закат и ему ничего не будет. А другой должен положить на ребенка всю жизнь, рисковать здоровьем и карьерой. И этот человек не получает взамен ничего: ни денег, ни льгот, ни даже банального уважения. Наоборот, все только хуже становится и хорошо, если не сильно хуже.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Да здрасьте. И льготы есть, и деньги (маткапиталы и пособия разве отменили?), да и уважение тоже, достаточно посмотреть на комментарии в исходном посте.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Согласна, что чайлдфри чаще становятся после каких-то психологических травм или сложностей в жизни. Те, кто пережили пару-тройку выкидышей, а то и смерть уже рожденного ребенка, и решили - проживем и без детей, нечего усиленно лечиться и рисковать проходить по тем же граблям опять и опять, еще одной потери ребенка не переживу. Те, кто выросли в многодетной семье и задолбались вместо переживания собственного детства и юности быть вечными няньками для младших сиблингов - "с меня достаточно" (одну такую знала, была старшей в семье из 5 детей в деревне, сейчас ей 36 и она в эту семейную жизнь ни ногой, максимум - отношения с мужчинами без обязательств и с предохранением по максимумум). Те, кто привыкли думать о себе, а не о других - необязательно единственные дети без братьев-сестер, такое бывает и у тех, у кого были 1 брат или сестра, а то и больше. Ну так это их жизнь и их выбор. Часто они даже сами "пострадавшие". И даже если и считают "неправильно" для общества - ну так насильно их не оплодотворишь и не заставишь рожать, а даже если случайно и забеременеют из-за сбоя контрацепции, счастливы в материнстве не будут, ну и смысл тогда им рожать?

Есть у меня одна знакомая (правда, в последнее время что-то не пересекались, с прошлого года). Дочь вот такой неудавшейся чайлдфри. Причем в семье аж двое детей. На первого ребенка ее подбил муж - мол, выращу, воспитаю, сам в декрет пойду, только роди. Лет в 37 таки сдалась и родила. Муж обещание честно сдержал, жена вернулась быстренько после родов на работу, а он оформил декрет на себя и занимался с дочкой как положено, кормил смесью из бутылочки, занимался-развивал, вроде жили нормально, приняли как факт, что мама хоть и заботится по мере возможностей, но без пролактина и утипусенек во все края. И вот в 48 засбоил цикл и начались прочие симптомчики. Ну вот и климакс пришел... и лишь когда решила таки дойти до врача, оказалось, что таки не климакс, и на аборт уже поздно, хоть и сама готова была прервать. История повторилась - родила, ребенком занимался муж, сама мамка быстренько на работу. А лет через 5 заявила - устала я так жить, больше не могу. Изначально детей не хотела вообще, а пришлось рожать аж двоих. На первую ты сам уломал, со второй ты сам недопредохранялся, вот и крутись дальше сам. И ушла. С дочерьми потом общалась скорее формально на уровне "все нормально - хорошо - ну вот и хорошо" да на праздники поздравлялись и по необходимости помогали друг другу (если надо деньги - держи, но вот нет глубокой привязанности и все тут).
Вот не оказалось у нее материнских чувств, бывает и такое. И даже от дочерей не особо скрывала, что родила в силу обстоятельств, а не потому что настолько хотела. И думаю, если бы она вовсе не рожала - никому от этого хуже не стало бы.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 21:29:44 от Zanthiа »

Hacksley

  • Гость
Да здрасьте. И льготы есть, и деньги (маткапиталы и пособия разве отменили?), да и уважение тоже, достаточно посмотреть на комментарии в исходном посте.

Неуважение оппонентов не означает автоматически уважение матерей. Матерей осуждают еще больше, но за "реальные поводы": поведение ребенка, излишнюю опеку над ребенком, недостаточную опеку над ребенком, ранний выход на работу, поздний выход на работу, больничные, наем няни, плохие оценки, отсутствие времени на собрания, отсутствие денег на шторы... Выбор обширен.
Льготы и деньги в сравнении с расходами (и только на самого ребенка, без учета упущенной выгоды и восстановления здоровья) гомерически смешны. Ну, я думаю, вам я вообще зря это пишу, учитывая позицию.

Рожать можно только если совсем нет мозгов, глобально покуй на мир (маргиналам сюда) либо хочешь ребенка до визгу, так что все социальные и физиологические последствия - пыль в сравнении с наличием мелкого.
Женщины, которые устраивают "кококо" против ЧФ, напирая на факт наличия у себя детей, обычно из первой категории. Закономерно.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Ну хз, полно людей, которые просто хотят и планируют детей, прекрасно их рожают и растят. Без всяких до визгу. Как-то у вас вышло,  что рожать могут только имбецилы и психически неуравновешенные, но не думаю, что это так. :)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я вот не хочу детей, потому что дико боюсь родов и боли. Даже если усыновить, то здоровье не позволит на ноги поставить.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Мне кажется, что я всерьёз задумалась, что нафиг оно надо, когда увидела, как после родов сестра постарела. -_-
Напсдели про омоложение, ребят.  >:(
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
Не мать - не женщина.
Окстись, еретичко!!!
Мать не женщина. Она - МАТЬ!!!
Да, но пока не родила - не женщина!
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Я может и хотела бы детей, но с "вовремя" не сложилось, а рожать под сорокет первого я считаю офигеть лотереей, в которой участвовать не хочу.
И да, аргумент "вся Европа рожает после 40 и ничего" я не приемлю, потому что я видимо была в совсем другой Европе, где родителям детей уже околошкольного возраста явно меньше 40 или же если и правда больше, то с детьми вовсе не "ничего", которое в российских реалиях я не вывезу.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Партизаяц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Карма: +310/-8
  • XX
Интересно, что среди этих высасываний причин из разных частей тела и попыток в психологию нет простого «Знаете, Наташа, просто не хочется...»

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Мир станет прекрасным, когда люди отъепутся друг от друга с вопросами о рождении/нерождении детей.
Не нравится, что будто требуются какие-то аргументы , кроме собственного желания.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Неуважение оппонентов не означает автоматически уважение матерей.
Тем не менее, матерей уважают больше, чем бездетных. Даже если мать маргинальна и неблагополучна, к ней отношение в целом будет более положительным, чем к немаргинальной и благополучной чайлдфри.
Матерей осуждают, да. Общество такое, осуждает вообще всех. Но за матерью по крайней мере при всем осуждении остается признание ее человеком. В то время как чайлдфри - нелюди, мусор, бесполезное отребье, которое надо уничтожать. И шанс получить агрессию в ответ на признание, что ты ЧФ, куда выше.

Цитировать
Льготы и деньги в сравнении с расходами (и только на самого ребенка, без учета упущенной выгоды и восстановления здоровья) гомерически смешны.
И все же они есть. То, что мало денег и льгот, а хочется всего и побольше - это другой разговор. Но говорить, что мать не получает вообще ничего за рождение ребенка, полная ложь. Получает. Поддержка семей с детьми и в период пандемии вон идет, никакая категория населения больше не получает такой поддержки. А бездетные в принципе вычеркнуты из этой темы, хотя и работают, и налоги платят, причем порой поболе, чем некоторые сидящие годами в декрете мамаши.

Ну и в принципе то, что рожать продолжают несмотря ни на что, показывает, что имеющихся льгот, пособий и уважения достаточно для среднестатистического россиянина, чтобы родить.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22907
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Складывается впечатление, что мужчин-чайлдфри как будто не бывает в природе.
Почему так-то?
Наверное, потому, что мужчины-чайлдфри меньше pizdят о своих взглядах в принципе ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Hacksley

  • Гость
Ну хз, полно людей, которые просто хотят и планируют детей, прекрасно их рожают и растят. Без всяких до визгу. Как-то у вас вышло,  что рожать могут только имбецилы и психически неуравновешенные, но не думаю, что это так. :)

Думаю, что если вчитаться в буковки, то сложится несколько иной смысл. Разжевывать и формировать тюрю спешл во ю не буду.

Есть у меня одна знакомая (правда, в последнее время что-то не пересекались, с прошлого года). Дочь вот такой неудавшейся чайлдфри. Причем в семье аж двое детей. На первого ребенка ее подбил муж - мол, выращу, воспитаю, сам в декрет пойду, только роди. Лет в 37 таки сдалась и родила. Муж обещание честно сдержал, жена вернулась быстренько после родов на работу, а он оформил декрет на себя и занимался с дочкой как положено, кормил смесью из бутылочки, занимался-развивал, вроде жили нормально, приняли как факт, что мама хоть и заботится по мере возможностей, но без пролактина и утипусенек во все края. И вот в 48 засбоил цикл и начались прочие симптомчики. Ну вот и климакс пришел... и лишь когда решила таки дойти до врача, оказалось, что таки не климакс, и на аборт уже поздно, хоть и сама готова была прервать. История повторилась - родила, ребенком занимался муж, сама мамка быстренько на работу. А лет через 5 заявила - устала я так жить, больше не могу. Изначально детей не хотела вообще, а пришлось рожать аж двоих. На первую ты сам уломал, со второй ты сам недопредохранялся, вот и крутись дальше сам. И ушла. С дочерьми потом общалась скорее формально на уровне "все нормально - хорошо - ну вот и хорошо" да на праздники поздравлялись и по необходимости помогали друг другу (если надо деньги - держи, но вот нет глубокой привязанности и все тут).
Вот не оказалось у нее материнских чувств, бывает и такое. И даже от дочерей не особо скрывала, что родила в силу обстоятельств, а не потому что настолько хотела. И думаю, если бы она вовсе не рожала - никому от этого хуже не стало бы.

Рожать, когда нахер не надо - это очень интересная игра. Адреналина бабе не хватало, что ли? Самые очевидные риски - здоровье пойдет по псде и мужик сольется со всеми своими обещаниями. Тетке, во-первых, повезло, а во-вторых, ее дети, наверное, акуенно рады иметь равнодушную мать, которой они нафиг не нужны. Думаю, не нужно пояснять, какие вавки из этого могут вырасти.

Но за матерью по крайней мере при всем осуждении остается признание ее человеком. В то время как чайлдфри - нелюди, мусор, бесполезное отребье, которое надо уничтожать.

Шутите? Да хотя бы на недавнюю тему посмотрите. Родила - помаши своим интересам ручкой. Теперь ты помесь молокозавода, няньки-робота и банкомата. О каком "остается человеком" речь?

И все же они есть. То, что мало денег и льгот, а хочется всего и побольше - это другой разговор. Но говорить, что мать не получает вообще ничего за рождение ребенка, полная ложь. Получает. Поддержка семей с детьми и в период пандемии вон идет, никакая категория населения больше не получает такой поддержки. А бездетные в принципе вычеркнуты из этой темы, хотя и работают, и налоги платят, причем порой поболе, чем некоторые сидящие годами в декрете мамаши.

Ну и в принципе то, что рожать продолжают несмотря ни на что, показывает, что имеющихся льгот, пособий и уважения достаточно для среднестатистического россиянина, чтобы родить.

Льготы не покрывают расходов. И я лелею надежду, что рожают, потому что хотят этого. Или потому что не задумываются. Потому что если ради льгот и уважения, то это гораздо тупее.

Наверное, потому, что мужчины-чайлдфри меньше pizdят о своих взглядах в принципе ;D

Или потому что вопрос размножения решают в основном женщины. И соответственно, если женщина категорически не желает, чтобы ребенок как-то сказывался на ее жизни, ей придется его не рожать. Мужик, по существующему стереотипу, в такой ситуации может слиться - и оп, он почти ЧФ. Ну, и в ситуации с беременностью его голос не определяющий.

Плюс женщин-ЧФ по очевидным причинам больше.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 12:34:01 от Hacksley »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Согласна, что чайлдфри чаще становятся после каких-то психологических травм или сложностей в жизни.
да! в детском саду в четыре года я увидела орущих детей, которые мажут манку по столу, это нанесло мне глубокую психологическую травму, и я чайлдфри с четырёх лет!
.
.
.
 ;D
п. с. типа, чо, серьезно считать, что чел может не хотеть тратить ресурсы своего организма на выращивание нового человека только если была травма? это тоже самое что сказать, что прижизненными донорами органов не хотят быть чаще те, у кого была психологическая травма.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 16:15:56 от Shinji »
Killjoys, make some noise!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Могу предположить, что когда мужчина говорит, что не хочет детей, это воспринимается как норма, мол, все мужики такие. А когда женщина - ааа, чайлдфри поганая, обколются своими форумами.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Могу предположить, что когда мужчина говорит, что не хочет детей, это воспринимается как норма, мол, все мужики такие. А когда женщина - ааа, чайлдфри поганая, обколются своими форумами.
А ещё считается, что мужик может в 70 лет стать отцом пусть сначала хотя бы до 60 доживет, бгг.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Хм. Большинство комментариев от мужчин о женщинах. Да и статья как-то делает упор на женщин.
Складывается впечатление, что мужчин-чайлдфри как будто не бывает в природе.
Почему так-то?
ну, чадолюбие не является обязательным атрибутом в глазах общества для мужика (а для бабы является - типа, что же это за баба такая, которая не любит всех детей в принципе  ;D)
но вообще, помню, было интервью какого-то спортивного комментатора на спортивном же сайте, где он говорил, что чф, так вот, там по нему в комментариях нехило проехались за это, в весьма гадких выражениях

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
В контексте начала вашей истории хочется спросить: а если ребенок не только матери принес страдания? У Гитлера как бэ тоже была мать. У Шамиля Басаева. У Чикатило.
Вот "нравятся" мне предложения, построенные по такому шаблону (странно, что не включили сюда Сталина). А почему не Гарри Трумэн, Клайд Бэрроу и Тайленоловый убийца? У них тоже были матери.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91845
  • Карма: +31209/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Интересно, что среди этих высасываний причин из разных частей тела и попыток в психологию нет простого «Знаете, Наташа, просто не хочется...»

Есть. Но те комментаторы все равно не верят и ищут причину за тебя, потому что «не может нормальная женщина не хотеть детей просто так, это же инстинкт! материнский!»
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Рожать, когда нахер не надо - это очень интересная игра. Адреналина бабе не хватало, что ли? Самые очевидные риски - здоровье пойдет по псде и мужик сольется со всеми своими обещаниями. Тетке, во-первых, повезло, а во-вторых, ее дети, наверное, акуенно рады иметь равнодушную мать, которой они нафиг не нужны. Думаю, не нужно пояснять, какие вавки из этого могут вырасти.
Тетка просто очень любила своего мужа, а он очень хотел детей, вот и сдалась. А потом поняла, что она больше не хочет быть матерью, чем хочет быть женой этого человека, лучше уж одной.
Девчонки выросли папиными дочками. С отцом отношения замечательные. А с мамой - таки да, скорее формальные.

И чаще становятся чайлдфри после психологических травм или каких-то явных сложностей в жизни - но это же не значит, что абсолютно все. Некоторые просто не хотят изначально и все. Просто "не мое". Хоть таких и меньше.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2020, 16:03:01 от Zanthiа »

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Я такого не говорила.  :'(
Хотя и согласна с написанным, так что фиг с ним.  ::)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Hacksley

  • Гость
Тетка просто очень любила своего мужа, а он очень хотел детей, вот и сдалась. А потом поняла, что она больше не хочет быть матерью, чем хочет быть женой этого человека, лучше уж одной.
Девчонки выросли папиными дочками. С отцом отношения замечательные. А с мамой - таки да, скорее формальные.

И чаще становятся чайлдфри после психологических травм или каких-то явных сложностей в жизни - но это же не значит, что абсолютно все. Некоторые просто не хотят изначально и все. Просто "не мое". Хоть таких и меньше.

Вот ни на что ваше пояснение не повлияло. Я все еще считаю ее идиоткой. И эгоисткой.
Сейчас таких меньше? "Ха" через тире и три раза. Имхо, как раз большинство избегает из-за дискомфорта, боязни не потянуть ответственность и нежелания рисковать здоровьем. Конечно, вавки в голове у многих, но при отсутствии основных причин они бы повлияли по-другому. Так чтобы психотравма стала основной причиной отказа - таких меньшинство.
Имхо, конечно, но оно точней вашего, я наблюдательней //смеется// и чаще общаюсь с ЧФ.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Просто в жж сидят преимущественно бумеры и совки, у которых до сих пор бомбит от того, что кто-то смеет жить не "как надо"))
Неправда. У меня нормальная лента, не надо тут))

Да, но пока не родила - не женщина!
А кто? Мужчина?  ;D
Наверное, потому, что мужчины-чайлдфри меньше pizdят о своих взглядах в принципе ;D
К мужикам меньше до*бываются по этому поводу.
Сколько раз у моего мужа спросили про детей? Раз 5. Сколько раз сказали "надо скорее детей"? 1 раз.
У меня спрашивают сильно чаще. А про "надо скорее" поучения  - даже от одних и тех же знакомых или родни через раз звучит.  Почему? Потому что женское предназначение!!расрас!!!

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Возможно мужиков-чф таки значительно меньше, чем женщин, так как мужикам в среднем по больнице придется меньшим жертвовать для обзаведения потомством.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Госсссподи, ну никак овуляшки не утихомирятся. Травма, мода, бла-бла, что только не придумают. :P Ну никак в голове не укладывается, что люди просто и банально могут не хотеть.
Но это и нормально. У среднестатистической адептки заек, лужаек и часиков мозгов примерно со спичечный коробок, они только шаблонами мыслить и умеют. А тут люди имеют наглость жить не как они, отсюда и разрыв шаблона.
Бггг, мы тут бесились намедни в парке с моим кадром, я присела покурить на лавочку, подползает мадам. И начинается «вот у вас дескать мальчик гиперактивный, вам знаете что надо? Сестру или брата! А лучше двоих!» сижу, курю, думаю, ну-ну, продолжай.. «А у вас один? А второго же надо» я докурила, сказала «да я и первого-то не хотела» и оставила мадам переваривать.  ;D  ;D она теперь  когда нас видит аж шарахается, как от чумных, слава те Господи  ;D

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14093
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
То есть даже если вырастили террориста смертника подорвавшего сотню людей и чье имя будут проклинать, то все равно того стоит?
Плохой пример, если человек пошёл на смерть то у него были причины, а значит будут и те кто считает его героем.
Кота покорми едой из пакета!