Автор Тема: zen.yandex.ru - Сын заявил, что выплата 10000 рублей на ребенка - это ему лично  (Прочитано 16231 раз)

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Покупать дорогущий комп, имея в семье денег впритык? Неумение оценивать возможности и планировать бюджет - это у них общесемейное, чего они на сына-то одного гонят все - там есть, у кого брать пример.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
А с чего взяли, что если в семье по требованию четырнадцатого подростка родители не бугт покупать ему все хотелки - то это денег впритык?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14093
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Комп за 90 к для 14летнего избалованного  псдюка это слишком жирно, как по мне. Еще и недоволен, был, блин, что монитор не за 25к предлагают.
Монитор это важно, монитор служит обычно дольше чем комп.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Я как то даже и не могу осудить подростка. Обычная попытка в таком возрасте прогнуть родителей. Конечно сам поступок не очень, но многие ли вели себя идеально в четырнадцать? Тем более парень извинился, монитор взяли неплохой и все в итоге довольны.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21
Мурмур, учитывая, что капитал этот можно потратить ещё и на пенсию матери, я бы не стала утверждать, что это именно "на ребенка".
Но, насколько я знаю, воспользоваться им всё-таки не так то просто. Мы вот хз, дадут нам ипотеку погасить на долю в квартире или нет, как раз жилье левое, не основное, и самое то туда бахнуть
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну технически это именно "на ребёнка" и именно "деньги ребёнка", потому что без наличия этого самого ребёнка никто никому этих денег не выделил бы.
Но да, там куча нюансов и отщипнуть от материнского капитала "на покупку монитора" невозможно.

А ситуация из поста и правда на удивление разрешилась максимально положительным для всех образом.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Комп за 90 к для 14летнего избалованного  псдюка это слишком жирно, как по мне. Еще и недоволен, был, блин, что монитор не за 25к предлагают.
Монитор это важно, монитор служит обычно дольше чем комп.
угу, у меня до прошлого года стояли два 959NF, а один из них до сих пор подключен третьим, пользуюсь если с графикой работаю, ибо жкшку даже хорошую хрен откалибруешь, а так туда панельку с палитрой выкинул и всё понятно
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Всех коментов не читала:если псдюк так считает, то забираем комп за 100тыс, распродаем 6а Авито детали, выдаем псдюку 10тыс руб и рекомендуем ни в чем себе не отказывать в выборе начинки для сборки. А оставшиеся деньги? Так кормим, одеваем мы тебя, а твои денежки не трогаем, ни рублём!
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
в чем-то даже пацана понять могу.
собирал-собирал комп своей мечты, почти дошел до цели, остался такой маленький шажок, и тут облом. вот и распсиховался.
в 14 лет отношения с родителями у многих напряжены, вот и направил свое разочарование и агрессию именно на них. люди повзрослее ноют просто в адрес мироздания, которому все равно, оно не обидится
а вообще, я по многим историям замечаю, что родители в них целиком проваливают задачу привить ребенку какую-то финансовую грамотность и понимание фин. положения семьи. либо просто не хотят, хз. и потом начинаются косяки поведения от истерик "мам купи дорогую хотелку" до воровства денег. у ребенка формируется только цепочка "деньги - хотелка", а все остальное - как эти деньги зарабатываются, на что они еще тратятся, будут ли в холодильнике вкусняшки, если купить последний айфон - это все мимо

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
В оригинальной истории комп без монитора потянул на 100к. Если потратить 100к это не проблема, то чего зажопили эти 10, чтобы уже довести покупку до ума? Если денег нет и путинские 10к прям вопрос выживания, то нахрена в такие времена вбухали сотню в игрушку? Или крестик или трусы.
Во, у меня тоже это не складывается. Видимо, любители набора Доширак и айфон бывают во всех возрастных категориях.
Интересно, что после такого концерта младший заявил про "свои" деньги?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
А вообще... Отправить бы его покурьерить, например, лето. С условием, что четверть дохода - в семью, остальное - сам откладывает. Только не яндекс-еда и прочая дрянь, где не платят.

Когда на свои деньги покупаешь комп, который хочешь (или который устроит), кайфа как-то больше.
У меня были компы и от родителей, и по друзьям собирал ненужное железо, собирал.
А когда просто, не в кредит, собрал заказ, съездил, и оплатил со своей карты, привёз, настроил...
Установить и запустить какую-нибудь из отложенных до лучших времён игр (по причине слабого компа) из библиотеки, и спокойно выставить запредельно-максимальные графики, и балдеть, что больше не надо возиться с оптимизацией, не нужно прибивать лишние процессы, и вообще шаманить. Оно просто идёт, и даже не греется. И железа хватает с избытком.

И покупать лучше да, железо помощнее, с хорошим запасом. Чтобы следующие лет 5-7 вообще можно было не думать об апгрейде. В итоге обычно получается гораздо экономнее, чем каждые пару лет покупать что-то среднее-бюджетное, чего хватит только на сейчас.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
А вообще... Отправить бы его покурьерить, например, лето. С условием, что четверть дохода - в семью, остальное - сам откладывает. Только не яндекс-еда и прочая дрянь, где не платят.

Когда на свои деньги покупаешь комп, который хочешь (или который устроит), кайфа как-то больше.

Расскажи, где можно за лето в 14 лет 100 тыщ накурьерить? Типа "я маленькая лошадка, но стою очень много денег"?  ;D

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Расскажи, где можно за лето в 14 лет 100 тыщ накурьерить? Типа "я маленькая лошадка, но стою очень много денег"?  ;D
А. Упс. Да. Тут проблемы с поиском приличного места, куда возьмут, и где действительно платят за работу.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Расскажи, где можно за лето в 14 лет 100 тыщ накурьерить? Типа "я маленькая лошадка, но стою очень много денег"?  ;D
Ну 30 тыщ в месяц в той же яндекс-еде вполне реально.

АПД. Но хрен знает как там с 14-летними.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Ну 30 тыщ в месяц в той же яндекс-еде вполне реально.

АПД. Но хрен знает как там с 14-летними.
Ото ж. Пишаком - сомневаюсь, что много можно поднять, плюс конкретно за яндех много отзывов, что пишакам дают нереальные километражи и глушат штрафами, или езди в ОТ за свой счет. А посылать ребенка бомбить по дорогам на велике - ну если запасной есть. Ребенок, а не велик  ;D.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Ото ж. Пишаком - сомневаюсь, что много можно поднять, плюс конкретно за яндех много отзывов, что пишакам дают нереальные километражи и глушат штрафами, или езди в ОТ за свой счет.
Хз, сколько там школьный единый проездной нынче стоит, взрослый в Питере - 3к.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Ото ж. Пишаком - сомневаюсь, что много можно поднять, плюс конкретно за яндех много отзывов, что пишакам дают нереальные километражи и глушат штрафами, или езди в ОТ за свой счет.
Хз, сколько там школьный единый проездной нынче стоит, взрослый в Питере - 3к.
Ну, может, тогда смысл и есть. В наших аналогах ЯЕ неплохо справлялись "пешие" электросамокатчики, но к этой весне пишаков упразднили.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А у нас сейчас на улице много пеших яндекс-едашников. И на великах они, и на самокатах, и на унициклах, и пешком полно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight