Автор Тема: zen.yandex.ru/grazdano4ka - Пожалела для внука лишнюю котлету  (Прочитано 5515 раз)

Оффлайн Бацилла

• Ветеран
  • Все хорошо. И не пессимиздите!
Хотя, собственно, я помню голодные девяностые. Котлеты были недорогой едой же: дурацкое мясо с жилками трижды прокрученное в мясорубку с хлебом, большим количеством хлеба, или гречкой (варёной, конечно).. Много лука.. Чеснок. Получается много недорогого фарша.  И это дешевле чем сосиски.

Ну да, котлеты можно хоть из смеси 20% фарша плюс хлеб и картофель делать. Хотя не уверена что такие полудраники особо сытные.

Может им больше бобовых ввести? Горох, соя, фасоль, те же котлеты из них делать.

Нормалды. Такие котлеты разводят дополнительно салом. Тогда нажористо.
Плюс, если котлеты хлебные, то жарить на растительном масле. Масло калорийно. Реально нажраться с двухкотлет..
Опять же, оладьи. Мука неплохо добивает аппетит.  На одном яйце можно зафигачить много нажористой еды. Понятно, подростка капрезе или цезарем не накормить..
Какая тут у вас тупая
и агрессивная среда
Пожалуй  мне необходимо
Сюда.

Оффлайн В. Редная

• Старожил
У бабки тоже нет денег на то, чтобы каждый день кормить внука котлетами. Ей что предлагается делать?

Искать решение проблемы, как и положено взрослому человеку.
Пересматривать рацион, искать подработку дочери (если самой работать здоровье не позволяет), отыскать на антресолях рецепты 90-х годов...

ЗЫ: Рацпредложение "а давай ты просто не будешь столько жрать" - это не решение проблемы.

ЗЗЫ: Плюсую к Бацилле. Котлеты можно приготовить кучей разных способов.
Да ту же курятину можно прокрутить в мясорубке, докинуть мелко нашинкованную капусту, одно яйцо, соль-перец и вуаля. Вместо одинокой и грустной филешки у вас тазик вкусных котлет.
Есть и другие рецепты. В девяностые как только не извращались.
« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 14:21:40 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Онлайн ZloeAloe

• Модератор*
  • Ветеран
  • Штатная Ясновидящая
Ее рацпредложение жрать макароны с хлебом.
Побираюсь на кофе и шаурму: https://ko-fi.com/erinaaloe
Бессменный лидер партии "Плотоядные Суккуленты за Мир! "

Онлайн Золушка

• Ветеран
Искать решение проблемы, как и положено взрослому человеку.
Пересматривать рацион, искать подработку дочери (если самой работать здоровье не позволяет), отыскать на антресолях рецепты 90-х годов...

Что? Пенсионерку еще и предлагается погнать на подработку? Я все больше охреневаю.

Это проблема Валентины. Денег нет у нее и у ее детей. Это она должна пересматривать рацион и искать подработки. И быть благодарной матери за то, что помогает как может.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн В. Редная

• Старожил
И быть благодарной матери за то, что помогает как может.

Валентина взяла на себя весь быт и терпит все загоны маменьки. Молча терпит. Куда еще благодарнее?

Это проблема Валентины. Денег нет у нее и у ее детей. Это она должна пересматривать рацион и искать подработки.

Ух ты, какие именины сердца.
То есть "внучики, то что вам жрать нечего - это проблемы ваши и вашей мамки, отойдите от моей тарелки с курогрудью, а если очень жрать хотите - вон там макароны еще остались". Так что ли? И это нормально? Ну офигеть теперь.

Пенсионерку еще и предлагается погнать на подработку? Я все больше охреневаю.
Знаете, когда в девяностые был капец - у нас в семье работали все. Да, пенсионеры тоже. Которые в силе были работать, разумеется.
Может это идет вразрез представлениям абстрактной Золушки о правильном мироустройстве, зато у нас в семье бабки внуков голодом не морили и куском не попрекали.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Rand

• Ветеран
ЗЗЫ: Плюсую к Бацилле. Котлеты можно приготовить кучей разных способов.
Да ту же курятину можно прокрутить в мясорубке, докинуть мелко нашинкованную капусту, одно яйцо, соль-перец и вуаля. Вместо одинокой и грустной филешки у вас тазик вкусных котлет.
Есть и другие рецепты. В девяностые как только не извращались.
Я начинаю догадываться, почему Валентин-младший столько жрёт. Котлетами из хлеба не наешься... Быть может, режим экономии мяса действует давно.

Онлайн Золушка

• Ветеран
Ух ты, мать-героиня. Взяла на себя аж весь быт. А думать, чем 4 человек накормить и пздовать на подработку должна пожилая женщина.

В 90е работали все? Охотно верю. Но тогда почему не идет работать Валентина? Она здоровее, в отличие от матери, выбор работ у нее более широкий. А бабка возьмет на себя быт и готовку. Готовку нормальной еды при наличии денег с подработки Валентины.

Оффлайн Иждивенка

• Ветеран

Апд.: обосралась с подсчётами, вероятнее всего, на даче они с апреля. Ок, два месяца. Это уже больше, но это не полгода и не год, чтобы была реальная опасность голода, из-за которой можно было бы паниковать. Остаюсь при мнении, что бабка просто жадная гнида.
вы представляете, что такое "призрак голода" для людей старшего поколения? Это для молодежи страшилка - 90-е, те,кто постарше - помнят времена похуже. Мои прабабки перманентно готовились спасать семью от голода,даже когда их начал настигать маразм, настолько этот страх засел в подсознании. Одна моя прабабка пока еще ходила и совсем из ума не выжила,показывала,какую траву можно есть, а от какой - загнешься. И от нее реально можно было по хребту палкой получить за то,что не доел все в тарелке. Вторая тратила львиную долю пенсии на заначки из долгохранящихся продуктов, мы ее хоронили, просто офигели от количества узелков,мешочков,заначек в каждом углу, от сухарей под матрасом, семян под досками пола. То,что для Валентины-младшей кризис на пару месяцев, для ее матери вполне может выглядеть как начало грандиозного п..ца, и только самыми решительными мерами в этом аду можно выжить. 
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Hacksley

• Ветеран
  • Горе-инженер
Подростку белок нужен, а не пустые углеводы. Он тарелку сметет и не заметит, а через пару часов снова есть захочет.

Мальчики за лето могут на 8-15 см вырастать, это сколько белка  им надо есть каждый день? А кальций он тоже из блинов получать будет?

Справедливости ради, можно сесть на молочку вместо мяса, а мясо готовить только в супе или блюдах типа спагетти болоньезе. А блины на сыворотке - это дешево, вкусно и не без кальция. Можно и на молоке, но если уж совсем экономить...
Элементарно блины с гречкой с луком внутри - довольно сытно и полезно. Можно добавить чуть мяса, чтобы посытнее было. Сырники. Творожные запеканки. Гуляш порционно вместо котлет. Яйца в любом виде. Молоко, кефир и прочее.
Да блин, манки и хлеба в котлеты положить, чтобы сердце не рвалось о фарше. Хотя это, конечно, слабо поможет от недостатка белка, зато снимет вопрос количества котлет.

Но для этого нужно договариваться, а не гундеть про две котлеты или отмалчиваться.
Ранимая зануда (с)

Оффлайн Бацилла

• Ветеран
  • Все хорошо. И не пессимиздите!
Не, то что мама пашет по хозяйству и не отсвечивает - это не хорошо. Это неправильно.
Потому что она создала ситуацию. Не может успокоить бабку, которая не хочет кормить внука. Бывает. Не может разрушить их отношения, не может заработать и изменить ситуацию. Мальчик тоже довольно инфантилен. В силу возраста, понятно. Но и в маму, блин. В 13 лет человек понимает и суть конфликта, и причину.
И кушает мамину котлету.
Какая тут у вас тупая
и агрессивная среда
Пожалуй  мне необходимо
Сюда.

Онлайн Золушка

• Ветеран
В молочке белка меньше, чем в мясе. Нужно будет много молочки и много яиц, чтобы перекрыть отсутствие мяса. Неизвестно, что выйдет дешевле...

Онлайн Тётя Сэм

• Ветеран
  • Имбовая зверушка
"Люсенька, родная, зараза, дались тебе эти макароны" (с)

Г-ди, опять макароны. Да на х...й это говно из хер знает каких сортов пшеницы за двадцать рублей, съел - они только провалились в живот и всё.

Гречку надо жрать, и не с котлетами этими сраными, а с САЛОМ!

Кусок сала даст больше насыщения и сил, чем крооооохотный кусочек мяяяяяясаааа, блин. А гречка - это всё. На гречке крестьяне страду работали с утра до ночи, и ночью ещё на себя.

Ну и потом, там наверняка куча закруток. Соленья, моченья... Щи из кислой капусты - ваще после тарелки потом полдня жрать не захочешь. И хлеб грубый, ржаной, плотный. С маслом и вареньем. Вот тогда сыт будешь.

А не говно с говном котлеты с макарошками.
« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 15:13:13 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Hacksley

• Ветеран
  • Горе-инженер
Не, то что мама пашет по хозяйству и не отсвечивает - это не хорошо. Это неправильно.
Потому что она создала ситуацию. Не может успокоить бабку, которая не хочет кормить внука. Бывает. Не может разрушить их отношения, не может заработать и изменить ситуацию. Мальчик тоже довольно инфантилен. В силу возраста, понятно. Но и в маму, блин. В 13 лет человек понимает и суть конфликта, и причину.
И кушает мамину котлету.

Он может понятия не иметь про мамину котлету. Ему положили - он ест. А мама, например, позже поела. Или "не хочет" (как с "Дети, я не люблю апельсины").
Примерила ситуацию на себя, я б в 13 лет на такие загоны бабки на голодную диету бы села. Из куска хлеба и воды. И из гордости, и чтобы устыдить. Тут мальчик вряд ли рефлексиями заморачивается и слава богам. Ему голод и дефицит белка дорого обойдется.
Хотя если он сжирает мамину котлету, зная об этом - ощущение от него неприятное. Все ж вполне сознательный возраст.

В молочке белка меньше, чем в мясе. Нужно будет много молочки и много яиц, чтобы перекрыть отсутствие мяса. Неизвестно, что выйдет дешевле...

Ну, если уметь в арифметику, то можно понять, что творог и фарш примерно на одно количество белка потянут (учитывая добавки в фарш, может, и меньше). Да, в итоговой котлете будет выше (на единицу массы) за счет теплообработки, но и масса котлеты меньше. У нас на 100 г чистого курофиле даже по самым примерным расценкам придется 200 г рыночного творога. В селе в силу "местной" специфики и до 250-300 г дойдет. Упс, белковое соотношение в пользу творога получится.
« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 14:48:26 от Hacksley »
Ранимая зануда (с)

Оффлайн Avoshre

• Ветеран
Это проблема Валентины. Денег нет у нее и у ее детей.
А допустимо будет через 10-15 лет сказать Валентине Валентиновне, что если она старая, немощная, а пенсии на лекарства не хватает - то это ее проблемы? И попрекнуть куском.

Оффлайн purpur

• Постоялец
Может сыну 13-летнему стоит тоже хотя бы для вида в огороде поковыряться? Полагаю, он раздражает бабульку тем, что вот весь этот кризис - не про него. А  у нее воспоминания "вот я в 13 лет".

Онлайн Золушка

• Ветеран
А допустимо будет через 10-15 лет сказать Валентине Валентиновне, что если она старая, немощная, а пенсии на лекарства не хватает - то это ее проблемы? И попрекнуть куском.

Она уже пожилая. А Валентина сидит на ее шее, свесив ножки. Хотя могла бы хоть уборщицей или кассиром куда-то пойти.

Оффлайн iamalreadydead

• Постоялец
То,что для Валентины-младшей кризис на пару месяцев, для ее матери вполне может выглядеть как начало грандиозного п..ца, и только самыми решительными мерами в этом аду можно выжить.

Поэтому я и говорю, что от этой спятившей маразматички надо валить.

И кушает мамину котлету.

Да где это написано?

Я уверена, что в мире Золушки - там, где тот, кто не работает, не ест - да.

Оффлайн Avoshre

• Ветеран
Она уже пожилая. А Валентина сидит на ее шее, свесив ножки. Хотя могла бы хоть уборщицей или кассиром куда-то пойти.
Могла. И бабка могла открыть рот и сказать "давай ты будешь искать работу, ибо деньги заканчиваются и мне некомфортно", а не попрекать едой своих близких, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Онлайн ГОСТ_8239-89

• Старожил
Да парень вообще может быть не в курсе, сколько там мать ест. Не думаю, что она, громко вздыхая, со слезами кладет котлету с горестным - А я сегодня не ела :-\

Онлайн Succin

• Ветеран
  • Вредьма
Мама рассказывала, что в голодные годы мы жили на блинах. На воде. А за кальцием меня отправляли к бабушкам. Там было очень невкусно (сильно хуже блинов тех же, бабушка вообще готовить не умеет, но уверена, что умеет), но с мясом.
В тех же яйцах кстати много белка, а уж что-что, а яйца, молоко и творог в деревне раздобыть можно. Единственно что.. если там есть деревня рядом. Потому что написано "на дачу", а не "в деревенский дом"

Поэтому какое-то время питаться на минимуме можно, а дитёныша бы к отцу периодически на пожрать пинать.

Но бабка дно. Они не просто так от тупизны своей ей на голову свалились, немножко потерпеть можно.
Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

Всё тленно сыро серо донно
Апрель укрылся в ноябре
Несу Виталика с балкона
В ведре ©Alguna Vez

ЛитРес

Онлайн Notoriginal

• Ветеран
Алсо, 20к же получится на двух детей? Они придут уже в июне. У бабки они, судя по тексту, где-то с мая. Охренеть, да, призрак голода за месяц замаячил, охотно верится (нет). Это всего лишь месяц!

Ну, если бабка пенсионерка с небольшой пенсией без дополнительных доходов и особенных накоплений, месяц кормить четверых вместо одного - весьма тревожная штука. Пенсия тысяч пятнадцать, и помимо еды надо ещё покупать лекарства, всякие там шампуни и бытовую химию, за плать за газ, свет, воду и т.д. Выплаты ещё когда придут и фиг знает с нашим то государством, придут ли вообще, а актуально уже за месяц вполне очевидно, что денег не хватает. И когда ситуация изменится, неясно. В принципе, немудрено запаниковать, особенно, если в жизни бывали голодные периоды.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Оффлайн iamalreadydead

• Постоялец
Какая светлая мысль! А двухлетнего ребёнка надо в огороде прикопать, чтоб не мешался.

Выплаты ещё когда придут и фиг знает с нашим то государством, придут ли вообще, а актуально уже за месяц вполне очевидно, что денег не хватает. И когда ситуация изменится, неясно. В принципе, немудрено запаниковать, особенно, если в жизни бывали голодные периоды.
Ванговать можно что угодно, включая то, что деньги вообще никогда не придут, но я оперирую тем, что указано в тексте. Там написано - выплаты будут в июне. Значит, пляшу от июня.
Да и бабка не паникует на самом деле. Она просто мерзит.

Оффлайн Avoshre

• Ветеран
Я больше чем уверена, что будь у Валентины деньги, бабка бы всё равно нашла к чему прикопаться.
Она же человек непростой.

Оффлайн Снусмумрик

• Старожил
  • Let us break some rules
А отец, который чего-то там курьером работает, вообще что ли денег не подкидывает на детей? Не пойму.

Онлайн ZloeAloe

• Модератор*
  • Ветеран
  • Штатная Ясновидящая
По тексту это на ипотеку.

Оффлайн iamalreadydead

• Постоялец
У них либо дворец в ипотеку, либо мушш курьерит на отъепись. Даже в моей мухосрани у курьеров того же Деливери зарплата сейчас на уровне 60-70.

Либо Гражданочка опять обосралась (что вероятнее).
« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 15:18:03 от iamalreadydead »

Онлайн ZloeAloe

• Модератор*
  • Ветеран
  • Штатная Ясновидящая
Либо муж спокойно себе лопает котлеты с котлетами, и ни в чем себе не отказывает на все деньги.

Оффлайн Kaktus

• Ветеран
  • Приезжай на Украину - попадешь под секс-машину (с)
Золушка рьяно предлагает Валентине отправиться на работу. А в то время, пока она будет на работе, кто будет следить за младшим ребенком?
Твої зелені очі
Так дивляться на мене
Так дивляться на мене
Що цілий світ
Навколо ніжно-зелений /с/ Океан Ельзи

https://lamiacucina365.wixsite.com/lamiacucina

Оффлайн Kelin

• Ветеран
Когда-то читала:
Чтобы витамин D превратился в кальцитриол, нужен инсулиноподобный фактор роста 1, а для его производства необходим белок. Увеличение количества белка в рационе в три раза (до 2,1 г на 1 кг веса) повышает поглощение кальция в кишечнике на 8%.

мясо это скорее про фосфор и белок, а не про кальций, кальций надо получать из молока и сыров (недешево), консевированной рыбы с костями (можно найти дешевую), сои, орехов.

Компромиссом может быть каши на молоке и  каши с салом.
« Последнее редактирование: 21 Май 2020, 15:25:37 от Kelin »
КТО СКАЗАЛ, ЧТО ЛЮБОВЬ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ, тот никогда не покупал себе щенка.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.
Мой любимый Доктор - 10. И 9. И 12. И 13.

Онлайн Succin

• Ветеран
  • Вредьма
слушайте, я понимаю про необходимость белка и всех необходимых элементов для подростка, но
1. Мы не знаем насколько в принципе Валентины умеют составить грамотный рацион
2. Из чего те котлеты
3. Чего не хватает в организме пацана, что он всегда голодный
4. Готовят ли они осознавая проблемы с деньгами, или фигачат каклеты из вырезки
5. Какие у них возможности в плане закупки продуктов (допустим, минтай - дешево и сердито, а с мукой и на сковородочке оч вкусно, но есть ли он или вообще рыба в магазинах у дачи)

Впрочем, пока мы видим только двух баб одна из которых активно собачится, а вторая замотана кризисом и детьми.
Так что как ни крути - бабка фу.
Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

Всё тленно сыро серо донно
Апрель укрылся в ноябре
Несу Виталика с балкона
В ведре ©Alguna Vez

ЛитРес