Автор Тема: zen.yandex.ru/grazdano4ka - Пожалела для внука лишнюю котлету  (Прочитано 18497 раз)

Онлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Ссылка
Цитировать
– У тебя ребенок, говорит, слишком много ест, представляешь? – расстроенно рассказывает тридцатипятилетняя Надежда. – Как взрослый мужик, а ему всего тринадцать! Я говорю, мам, ну он растет, действительно сейчас метет все, что не приколочено. Лишнего веса ведь у него нет, все в рост идет. А она – ну, все равно это ненормально. Надо его ограничивать! Наедаться до отвала вредно, человек должен вставать из-за стола с легким чувством голода…

У Надежды муж и двое детей, мальчики тринадцати и двух с половиной лет. В последнее время их семью лихорадит. В середине осени муж, до этого успешно трудившийся много лет и неплохо зарабатывавший, вдруг остался не у дел. Что-то там накосячил по работе, письмо по электронной почте отправил не тому адресату, а там важная информация была.

Начальство пришло в ярость, не пожалело эпитетов и велело писать заявление.

Можно было, конечно, повиниться, поплакаться, пожаловаться на то, что жена сидит в декрете, двое детей, глядишь, оставили бы, но муж Надежды унижаться не захотел и уволился с работы одним днем.

Другую работу мужчина искал долго и мучительно, нашел, вышел в начале февраля – а через полтора месяца грянул кризис с самоизоляцией. Директор компании, еще недавно нанимавший людей и думавший расширяться, только развел руками перед несколькими новенькими – извините, мол, ребята, сами видите, что творится. Ваше направление будем сворачивать. Всем спасибо, все свободны, в общем. Приходите через год.

В итоге муж Надежды снова без работы, и когда теперь устроится нормально – неизвестно.

Помыкались немного, а потом решили, что под лежачий камень вода не потечет. В свою ипотечную квартиру пустили арендаторов, муж устроился курьером и переехал пока к своим родителям, а Надежда взяла детей и отправилась на дачу к матери в надежде как-нибудь протянуть лето.

– Ну, то, что легко не будет, я понимала с самого начала! – вздыхает она. – Мама – человек непростой. Все должно быть только по ее… Привыкла жить одна, а тут мы к ней свалились как снег на голову, да еще без денег почти, то, что было с собой, уже проели. Сейчас вот выплаты оформлю на детей новые, но получу только в июне. Но хоть так! Если бы не эти деньги, и вообще не знаю, как бы мы жили лето на мамину пенсию… Она бы меня просто сожрала!

– Мама сильно вредничает?

– Ой, не то слово! Я уже не спорю ни с чем, головой киваю, взвалила на себя весь быт, делаю все, что мама скажет – мыть так мыть, копать так копать. Детей уговариваю сидеть тихо, не шуметь, бабушку не расстраивать. И все равно она недовольна, фыркает, ходит с поджатыми губами, все ей мешают… Но другого выхода у нас нет. К свекрам в двухкомнатную квартиру вчетвером – тоже так себе вариант…

Как ни старается Надя не отсвечивать, мама все равно находит, к чему придраться. Один из ее пунктиков – это то, что старший внук очень много ест. Да еще норовит вкусненького отхватить.

– Куда ты ему две котлеты положила? Зачем? – театрально хватается она за сердце за столом. – Куда столько? Жирные котлеты – это вредно!

– Мама, я ему свою отдала, не беспокойся! – отвечает Надя. – И не такие уж они жирные…

– Ага, еще скажи, постные! – ворчит мама. - Ты делаешь ему медвежью услугу! Растягиваешь желудок, зачем?

– Мама, но он есть хочет!

– Пусть тогда ест макароны! Гарнира побольше ему положи!..

После шести вечера, считает мама, тоже есть не надо. Ну, малыша накормить еще так-сяк. А большого тринадцатилетнего лба перекармливать вредно.

Где-то, наверно, маму Надежды можно понять: если раньше курогрудки ей одной хватало на три дня, то на семью из четырех человек расходы совсем другие. Запасы тают с пугающей быстротой, денег у дочери нет. Зять там курьерит, и арендаторы платят какую-то сумму, но это на ипотеку.

Раньше на даче у пенсионерки получалось экономить – сварит себе гречки, сделает салатик из огурчиков с луком – и сыта. А теперь пенсии не хватает, хотя Надя ест немного, младший ребенок тоже не обжора. А вот старший постоянно голодный. «Будешь есть?» - «Конечно, буду! А что там у вас?»

– Его надо к врачу! – твердит Наде мама. – Это ненормально!

Надежда только вздыхает. В детстве ее и двоюродную сестру отправляли на эту самую дачу каждое лето, на пару месяцев, к бабушке. У матери и в мыслях не было давать бабушке деньги за внучек – да та бы и не взяла. Роскоши особой у бабушки не было, но уж кормила она внучек от пуза – блины со сметаной, жареная картошка, макароны по-флотски. И, наоборот, всегда расстраивалась, когда «плохо ели».

Съехать от матери некуда, квартира занята.

А вы тоже считаете, что мать не обязана кормить дочь и внуков, надо благодарить за то, что дают, и бесконечно кланяться?

Или не согласны? Что думаете?
Не понятно, у них на еду денег в бюджете вообще нет и не планировалось? Почему младшая Валентина не идет хоть в сельский магазин полы мыть тогда?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Переедать конечно очень вредно, но сторонников принципа "из-за стола надо вставать голодным", а особенно применяющих этот принцип к детям, мне всегда хотелось бить кочергой до полного просветления.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Так ее и ждут в сельском магазине. Прям грязью зарастали, некому полы было помыть, пока Валентина не приехала.
Объективно, она делает максимум, чтобы не отсвечивать и не причинять лишних неудобств. Но тут только терпеть, потому что маму раздражает само присутствие оккупантов на ее территории. То есть даже, когда у них будут свои деньги на еду, мама найдет к чему прикопаться.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Hacksley

  • Гость
Раздражение матери понятно. Но возмущаться двумя котлетами на подростка - чет перебор.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Бедная мама, конечно. Но моя бы скорее мне не дала котлету, и себе не взяла, а внук бы был накормлен. Потому как он тут точно не при чём.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Бабка неприятная. В конце-концов, вместо того, чтобы рассказывать, как ненормально столько есть, можно сесть вместе, посчитать бюджет и попросить за рамки не выходить. Что вот есть на четверых N тысяч и огород, на них можно купить еды вот столько и не больше, поэтому надо как-то распределять так, чтобы в конце месяца не положить зубы на полку.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Как всегда  обе хороши, одна котлеты за подростком пересчитывают, вторая свалилась матери на голову без копейки денег и возмущается, почему мама от этого не в восторге.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Так тётка и не возмущается. Свою еду сыну пихает и не высвечивает.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Проблемы у каждого могут случиться, а уж в текущий период не поддержать близких и едой заепывать - низость какая(

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Вообще почему-то очень многие люди, особенно старшего поколения, не могут напрямую сказать "я боюсь, что не хватит денег, давай думать, как решить вопрос" и начинают подводить под продиктованные банальной тревогой поступки какую-то идеологическую базу. Типа идей, что из-за стола надо вставать слегка голодным и прочей ерунды.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Не знаю, мне кажется младшая Валентина все что могла сделала - быт на себя взяла, за*бы Валентины-старшей терпит безропотно...
Но Валентина-старшая просто ищет к чему прицепиться. И находит. Увезут от нее старшего внука - она до каких-нибудь других мышей доманываться начнет. Так что в такой ситуации лучше уж к свекрам (конечно, если они готовы).

Блин, попрекать подростка едой. Дно-то какое, а...
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Какая мразь бабка, аж припекло. Ну и скотина. Надеюсь, семья выкрутится из говна как можно скорее и забудет эту жадную гниду как страшный сон, и она сдохнет в собственной ссанине.

Тоже думаю, что нужно говорить со свёкрами. Может, хоть они людьми окажутся, а не говном.

возмущается, почему мама от этого не в восторге.

Где? Наоборот, написано, что она перед ней стелется и внуков просит не отсвечивать.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Kaktus

  • Гость
А если попробовать старшего к отцу отправить? Он же там что-то зарабатывает, да и там одни взрослые. А то бабка пока только маме мозг ест, а скоро и на внука перекинется. Я щас чисто о мальчике думаю, не о бабке.
И почему не взяли кредитные каникулы в банке? Хоть на еду деньги были бы

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
А если попробовать старшего к отцу отправить? Он же там что-то зарабатывает, да и там одни взрослые. А то бабка пока только маме мозг ест, а скоро и на внука перекинется. Я щас чисто о мальчике думаю, не о бабке.
И почему не взяли кредитные каникулы в банке? Хоть на еду деньги были бы
Вангую - не поможет.
Ну, уедет подросток к бабушке с дедушкой и папе, так Валентина-старшая от этого не станет легче характером. Она найдет что ее дочь и младшего неверно воспитывает, улыбается недостаточно широко, тарелки мылит по часовой, а не против, и вообще, дышит, зараза, громко!
Не-ет, тут только резать валить.
Иного способа нет.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Мне нравится вставать из-за стола не обожратой, но и не голодной, а наевшейся, сытой. И вот как на глаз определить, наелся ли уже другой человек, обожрался ли или у него сейчас легкое (и насколько легкое) чувство голода, мне интересно.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
И вот как на глаз определить, наелся ли уже другой человек, обожрался ли или у него сейчас легкое (и насколько легкое) чувство голода, мне интересно.

Так это, сожрал больше бабушки = обожрался как свинья. Все просто же *табличка*
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
И почему не взяли кредитные каникулы в банке? Хоть на еду деньги были бы
Потому что это Гражданочка, вряд ли сценаристы там такие тонкости продумывают, хехе.

Но вообще да, ещё один здравый совет.
А насчёт отправки старшего пацана к отцу - тут я согласна с Вольхой, бабка всё равно найдёт, к чему прицепиться. Просто потому что она человек непростой. Сиречь старая мразь.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Kaktus

  • Гость
Вангую - не поможет.
Ну, уедет подросток к бабушке с дедушкой и папе, так Валентина-старшая от этого не станет легче характером. Она найдет что ее дочь и младшего неверно воспитывает, улыбается недостаточно широко, тарелки мылит по часовой, а не против, и вообще, дышит, зараза, громко!
Не-ет, тут только резать валить.
Иного способа нет.
Да я не говорю, что бабка сразу вздохнет спокойно и превратится в бабулю из старых сказок - с пирожками и в белом платочке. Нет, что вы. Отправить к папе - чтобы уберечь его от упреков едой. А сама Валентина женщина взрослая, защищать от бабки одного ребенка ей будет легче, чем двоих, один из которых входит в опасную фазу, когда неверно истолкованный взгляд превращается в "вы меня не любите, пойду умру". Я только из этих соображений.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Переедать конечно очень вредно, но сторонников принципа "из-за стола надо вставать голодным", а особенно применяющих этот принцип к детям, мне всегда хотелось бить кочергой до полного просветления.
Нахер иди - применял, применяю и буду применять. Не голодным, но и не обожраным. Это как с бухлом - чувство "хватит" приходит с опозданием, поэтому легко перебрать. Хочет ребенок добавку, пусть сделает паузу минут десять, если всё еще хочет - пусть ест.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Дык если бабы в той семье малоежки, то конечно бабке мерещится, что детеныш обжора. Подростки и правда много едят, особенно мальчишки в пору роста. Если растущий организм недокармливать, то потом проблемы будут на долгие годы.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Так ее и ждут в сельском магазине. Прям грязью зарастали, некому полы было помыть, пока Валентина не приехала.
Это был один из вариантов заработать. На даче летом подработать можно - полив, посадки, прополки у соседей, кто-то (например, мы) может и пустить пожить в летнем домике за помощь/присмотр, если в будни уезжают работать в город.
Они уже проедают пенсию и раздражают бабку (та мерзкая, но в своем доме и праве), поэтому все же лучше обдумать варианты и валить, пока не испортила детям и нервы, и желудок - если уж на себя Валентине плевать.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Две котлеты подростку -обожраться. Понятно.
Пойдет женщина работать, так мать заест,что ребенка на нее оставляют.
Вся эта прополка, посадка уже занята другими людьми. Обычно не совсем свежими на вид и агрессивными, если кто на из заработок покушается
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Онлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Эх, если бы..  мы каждый раз бегаем по дворам и предлагаем деньги, попробуй найди кого, тот еще квест. И это за 1000/час работы + алкоголь и плотный обед (что у них по умолчанию, не накрыть стол нельзя).
Кстати, мыть полы в магазине у наших местных тоже считается за зашквар, объявление круглый год там висит.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Нахер иди - применял, применяю и буду применять.
У вас с весом всё в порядке? (Ах, я бестактная бескультурщина!) А то ощущение, что "Я в детстве ужирался, и всё пошло по псде, спасу же детей от той же участи!11".
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Дык если бабы в той семье малоежки, то конечно бабке мерещится, что детеныш обжора.
Бабке мерещится, что никакой пенсии не хватит этого жеребенка прокормить. Иначе не было бы вот этого вот "пусть берет макароны заместо котлет".
На даче летом подработать можно - полив, посадки, прополки у соседей, кто-то (например, мы) может и пустить пожить в летнем домике за помощь/присмотр, если в будни уезжают работать в город.
Валентине пожить нахер не всралось, ей бабло нужно. А на даче вся работа за пожить, за ведро картохи, да за бутылку. Думаю, картоха у бабки и своя есть.


У вас с весом всё в порядке? (Ах, я бестактная бескультурщина!) А то ощущение, что "Я в детстве ужирался, и всё пошло по псде, спасу же детей от той же участи!11".

Именно так. Я уже вижу у ребенка склонность к полноте и не дам пустить дело на самотек.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Это был один из вариантов заработать. На даче летом подработать можно - полив, посадки, прополки у соседей, кто-то (например, мы) может и пустить пожить в летнем домике за помощь/присмотр, если в будни уезжают работать в город.

Можно, но не везде.
Что там за дачи еще...
У нас, например, дача стоит в садоводческом товариществе. Одна треть домиков - путевые, с баней, пластиковыми окнами, скважинами и прочим добром. Там жить можно - так там и живут. И незнакомую тетку с двумя детьми хер кто пустит.
Одна треть - домики плюс-минус. Переночевать - можно, жить на постоянку - нет. Так там люди наезжают по выходным. Кто - горбатиться едет, кто - на шашлыки, но чужие там тоже никому не сдались. Если у таких домиков че и посажено, то такого рода, что ежедневного ухода не требует.
А одна треть - заброшенные участки, на которые не всякий год едут траву косить, я уж молчу о грядках. Дома прилагаются соответствующие.
И вот если вокруг героини такое товарищество расстилается - куда там пойдешь?
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Kaktus

  • Гость
Думаю, картоха у бабки и своя есть.
Есть. Но дело в том, что если Валентина принесет еще своей заработанной картохи - ей как минимум морально станет легче, что она не полностью на шее у матери сидит. Я не думаю, что она там в диком восторге от необходимости есть за мамин счет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Именно так. Я уже вижу у ребенка склонность к полноте и не дам пустить дело на самотек.
Сядь семьей на правильное питание и без всяких диет и ограничений будет вам счастье.
Разумное ограничение - часть правильности питания.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Именно так. Я уже вижу у ребенка склонность к полноте и не дам пустить дело на самотек.

А пробовал детеныша в спорт или какую-нить гимнастику/хореографию отправить? Жратц конечно станет еще больше из-за расхода калорий, но тушка не будет мельтешить тенденцией превратиться в шар.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

А пробовал детеныша в спорт или какую-нить гимнастику/хореографию отправить?
Разумеется.

Цитировать
Жратц конечно станет еще больше
Еще раз. Никто не отнимет у ребенка еду, ему дают умеренную порцию, если хочет добавку, то получает ее через паузу. Если не перехотел, но чаще всего уже не хочет. Так что принцип "вставать из-за стола с легким чувством голода" правильный и рабочий.