Автор Тема: zen.yandex.ru/grazdano4ka - Пожалела для внука лишнюю котлету  (Прочитано 18506 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А я понимаю бабку. У нее нет денег полноценно кормить старшего внука. А валентина круто устроилась, вместо того, чтобы остаться в городе с мужем и пытаться хоть что-то заработать, предпочитает сидеть с детьми. Детей можно оставить матери, а самой впахивать, как муж, и отсылать деньги детям.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Детей можно оставить матери, а самой впахивать, как муж, и отсылать деньги детям.

А мать уж покуражится над внуками вдосталь, считая у них куски во рту.
Да и сидеть с ними, следить за ними она явно желанием не горит.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Kaktus

  • Гость
Детей можно оставить матери,
Мы говорим о той же матери, которая жалеет внуку вторую котлету? И оставить ей детей, без присмотра? У нее дети лишние, что ли?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А мать уж покуражится над внуками вдосталь, считая у них куски во рту.
Да и сидеть с ними, следить за ними она явно желанием не горит.

Если ей присылать нормальное количество денег, она не будет куражиться. Она так говорит, потому что, блин, содержит на пенсию 4 человек, из которых один мальчик-подросток. Любой бы офигел.

Сейчас лето скоро, у старшего не будет уроков. Пусть он и следит за младшим, в такой ситуации не грех и скинуть на него часть забот, я считаю.

Если мама такая плохая, то может ну ее? Уехать? Но валентина хочет и на елку сесть, и задницу не ободрать. Хотя она мягко говоря не в той ситуации, чтобы ворчать на мать.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Карма: +49/-1
я сначала задумалась почему они поехали на дачу к маме, а не к ней в квартиру например(мама же не круглый год там живет, и дача как я поняла еще от бабушки, значит где то мать зимует все таки). Потом решила что ребенок мелкий, и работать с ним не получается, жить на что-то надо, поэтому поехали  к маме, чтобы там протянуть на подножном корме и маминой пенсии( с другой стороны говорится съехать от матери некуда, то есть было бы съехали , спрашивается где квартира матери)
Несмотря на то, что они упали маме без денег почти( но что-то с собой было) я все таки на их стороне. В кой-то веки мужик постарался устроиться хоть кем-то, ипотечную квартиру опять же сдали, то есть ищут пути остаться на плаву. Также героиня истории старается не отсвечивать, все что просят делает, быт весь на ней, ребенку отдает свою котлету, то есть жарили четыре четыре и съели четыре, а не так что она ему еще отдельно таз наготовила. Как вариант можно попробовать сдать квартиру матери на лето( но мать вряд ли согласится),  старшего я бы действительно отправила к отцу и свекрам, распределить внуков поровну так сказать.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Тут же основная фишка в том, что бабушка считает что внук слишком много ест.
А не в том, что у нее денег на внуков не хватает.
Первое, конечно, не исключает второго.
Но если бы проблема была только в деньгах, то бабушка отвела бы дочку в сторонку и сказала: "Слушай, тут такое дело, от пенсии хрен да маленько осталось, а парень - сама видишь - молотит как комбайн. Давай-ка мы с тобой на ужин не мясо приготовим, а блинов что ли гору напечем. И сытнее и дешевле. И я тут видела - в поселковом магазине вроде кассирша требовалась, сходи, вдруг возьмут"
Но проблема не в деньгах, потому бабушка не предлагает способы решения, а устраивает театрализованные представления с хватанием за голову и во всеуслышание попрекает внука жратвой.

А как ваше
Цитировать
Хотя она мягко говоря не в той ситуации, чтобы ворчать на мать.
соотносится с историей?
Цитировать
Я уже не спорю ни с чем, головой киваю, взвалила на себя весь быт, делаю все, что мама скажет – мыть так мыть, копать так копать. Детей уговариваю сидеть тихо, не шуметь, бабушку не расстраивать.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 13:50:57 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Kaktus

  • Гость
Если ей присылать нормальное количество денег, она не будет куражиться.

 Хотя она мягко говоря не в той ситуации, чтобы ворчать на мать.
Будет. Она найдет другой повод для куража, даже если денег будет достаточно. Младший кричит или спит слишком долго. Она еду зажимает не столько потому, что денег нет, а просто потому что. Вон и после 6 есть нельзя, а для меня лично это первый признак не очень умного человека.
Так она не ворчит, блин! Она жалуется на то, что мать внуку еду зажимает.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Я понимаю бабку - перед ней явно замаячил призрак голода. Не понимаю, почему оба внука свалились ей на шею? У мужа оба родителя, можно предположить, что там 2 пенсии-зарплаты, да и сам он что-то зарабатывает, почему старшего нельзя к ним отправить? Взрослый парень уже, в маминой сиське не не нуждается
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Но проблема не в деньгах, потому бабушка не предлагает способы решения, а устраивает театрализованные представления с хватанием за голову и во всеуслышание попрекает внука жратвой.

Риалли? Пенсия на 4 человек и проблема не в деньгах? Очень удобно так думать, конечно, но вот у меня сомнения. И я думаю, что получай бабка на питание всей оравы хотя бы тысяч 20-25 плюс пенсия, истерик бы не было.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
/ща меня будут бить/
А многим бы здесь в 13 лет было бы норм есть вторую котлету, из-за чего котлет не хватает маме?
На одной котлете и макаронах объективно может быть голодно, но жизни это не угрожает все-таки, мясо в рационе есть.
Там часом не очередного жруна растят, которому пофиг на всех, лишь бы закусить повкуснее?

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
/ща меня будут бить/
А многим бы здесь в 13 лет было бы норм есть вторую котлету, из-за чего котлет не хватает маме?

Ну вот с этого я тоже, если честно, прифигела, да.

Цитировать
Риалли? Пенсия на 4 человек и проблема не в деньгах? Очень удобно так думать, конечно, но вот у меня сомнения. И я думаю, что получай бабка на питание всей оравы хотя бы тысяч 20-25 плюс пенсия, истерик бы не было.
А че вы так скромно? Давайте уж 80 что ли. На каждого.
У семьи сейчас нет денег аще.
Да, вопрос, почему подростка не отправили к отцу.
Но даже имеющийся расклад не извиняет попрекание подростка едой и демонстративные подсчеты сколько по мнению бабушки кто-то должен хотеть есть.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 13:56:16 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А что там за котлеты, если две - это обожраться? Я сейчас две котлеты за раз съедаю - и мне этого хватает на пару часов. А у подростков аппетит обычно повышенный.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Давай-ка мы с тобой на ужин не мясо приготовим, а блинов что ли гору напечем. И сытнее и дешевле. И я тут видела - в поселковом магазине вроде кассирша требовалась, сходи, вдруг возьмут"

Подростку белок нужен, а не пустые углеводы. Он тарелку сметет и не заметит, а через пару часов снова есть захочет.

Мальчики за лето могут на 8-15 см вырастать, это сколько белка  им надо есть каждый день? А кальций он тоже из блинов получать будет?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 13:57:49 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Но если бы проблема была только в деньгах, то бабушка отвела бы дочку в сторонку и сказала: "Слушай, тут такое дело, от пенсии хрен да маленько осталось, а парень - сама видишь - молотит как комбайн. Давай-ка мы с тобой на ужин не мясо приготовим, а блинов что ли гору напечем. И сытнее и дешевле. И я тут видела - в поселковом магазине вроде кассирша требовалась, сходи, вдруг возьмут"

Ну вот почему-то не все люди могут так сделать. Даже если на самом деле проблема именно в деньгах. Особенно старшее поколение.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вообще-то ни взрослым, ни тем более женщинам снижать количество белка в рационе ни разу не полезно, все это путь к ранней деменции и износу организма.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Подростку белок нужен, а не пустые углеводы. Он тарелку сметет и не заметит. а через пару часов снова есть захочет.
Мальчики за лето могут на 8-15 см вырастать, это сколько белка  им надо есть каждый день? А кальций он тоже из блинов получать будет?
Ну все, щас мне будут рассказывать что подростка нельзя блинами кормить, а я его предлагаю на блинную диету посадить.

Я примерно смоделировала фразу, которую могла бы сказать среднестатистическая бабушка, если бы ее волновала именно нехватка пенсии на четыре рта и она бы думала как из этой ситуации можно выбраться.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Я смотрю, Валентина-старшего даже ещё не обосрали. Кризис, однако!

Kaktus

  • Гость
Я смотрю, Валентина-старшего даже ещё не обосрали.
А есть за что?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А должно быть за что?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Дык если бабы в той семье малоежки, то конечно бабке мерещится, что детеныш обжора. Подростки и правда много едят, особенно мальчишки в пору роста. Если растущий организм недокармливать, то потом проблемы будут на долгие годы.

но одна котлета, это не много. Сомневаюсь, что там котлеты размером с блюдо. Грамм 50-60 из которых половина - это мякиш и лук.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Kaktus

  • Гость
А должно быть за что?
Да вроде нет, но ты просто так удивляешься. Я думала, может, предложить хочешь, за что можно хд

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
/ща меня будут бить/
А многим бы здесь в 13 лет было бы норм есть вторую котлету, из-за чего котлет не хватает маме?
Мне было бы не норм. Но там ситуация до конца не описана, неизвестно, съел мальчик эти котлеты или отказался. Описан только диалог с бабкой и оправдания Валентины ("отдаю свою котлету"). Инфы о том, кто сколько в итоге съел, нет, как и оснований считать ребёнка жруном.

Я всё же думаю, что дело не только в деньгах. Вот этот абзац
Цитировать
Я уже не спорю ни с чем, головой киваю, взвалила на себя весь быт, делаю все, что мама скажет – мыть так мыть, копать так копать. Детей уговариваю сидеть тихо, не шуметь, бабушку не расстраивать. И все равно она недовольна, фыркает, ходит с поджатыми губами, все ей мешают
и слова о том, что после шести жрать нельзя, намекают на то, что она просто поехавшая властная злобная старая с*ка.

Алсо, 20к же получится на двух детей? Они придут уже в июне. У бабки они, судя по тексту, где-то с мая. Охренеть, да, призрак голода за месяц замаячил, охотно верится (нет). Это всего лишь месяц! Я бы, когда дела наладятся, демонстративно потраченное бабло вернула и бабку в жопу послала.

Апд.: обосралась с подсчётами, вероятнее всего, на даче они с апреля. Ок, два месяца. Это уже больше, но это не полгода и не год, чтобы была реальная опасность голода, из-за которой можно было бы паниковать. Остаюсь при мнении, что бабка просто жадная гнида.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 14:10:48 от iamalreadydead »
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Пзда старая, а не бабушка. Дела улучшатся -- притащить ей два ведра мяса, пусть удавится.

Я понимаю недовольство тратами,  но можно выразить недовольство и решать проблему как человек, а не устраивать Освенцим на даче для родного внука.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Бацилла

  • Гость
Всех понимаю. Бабка конечно, по-родственному, ачолюдискажуть, совесть заест - приняла дочь с внуком. Но видимо бабку это все прям сразу не устраивало. Бывает. Может бабка не рассчитывала что придётся столько еды тратить? Ей просто может казаться диким такое количество еды. Ну, ей самой грудка на два дня, дочери тоже - сосиска в день.. А тут сковородка котлет - на ужин.
Поневоле занервничаешь.
И дочь её жалко. Сына кормить надо. По-любому. Денег нет, свои котлеты отдаёт.. Но это не спасает. Ни от маминого не удовольствия, ни от голодного сына...
Ну, парень в принципе не виноват. Хотя тоже мог бы постараться догнаться бутером с тонкой колбасой..
Хотя бы иногда...
Сложно им.
Бабка их приняла. Хотя, в принципе могла бы и отказать...
Мама страдает, хотя могла бы и громко отстаивать инересы ребёнка. С риском вылететь из жилья..
Мальчик растёт, он голодный. И его надо кормить.. Хотя тоже по хорошему, мог бы и добирать менее дорогой едой.

Хотя, собственно, я помню голодные девяностые. Котлеты были недорогой едой же: дурацкое мясо с жилками трижды прокрученное в мясорубку с хлебом, большим количеством хлеба, или гречкой (варёной, конечно).. Много лука.. Чеснок. Получается много недорогого фарша.  И это дешевле чем сосиски.

Я могла бы понять, что кусок рыбы, даже трески, или даже курицы это дорого. Не говоря уж о говядине или свиной вырезке.
Но котлеты, в гололное время фигачили из свиной обрези, каких то куриных ошметков  и хлеба...

Но бабку никак не оправдываю. Могла бы даже взять с дочери обещание, компенсировать ущерб. Это я б тоже поняла. Типа, на ноги встанешь - отблагодаришь.
Но кто сказал что она вообще любит и мальчика и его мать?
Тут уж спасибо, что жить есть где(я сама так жила, выдержала пару месяцев.)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 14:11:51 от Бацилла »

Avoshre

  • Гость
Как бы не было тяжело, но попрекать ребенка едой - днище.
Надеюсь, внук припомнит бабке эти котлетки через десяток лет. Она не всегда будет бодрой и мерзкой, а ближе дочки и внуков у нее вряд ли кто-то есть. Рано или поздно и она будет в них нуждаться.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Хотя, собственно, я помню голодные девяностые. Котлеты были недорогой едой же: дурацкое мясо с жилками трижды прокрученное в мясорубку с хлебом, большим количеством хлеба, или гречкой (варёной, конечно).. Много лука.. Чеснок. Получается много недорогого фарша.  И это дешевле чем сосиски.

Ну да, котлеты можно хоть из смеси 20% фарша плюс хлеб и картофель делать. Хотя не уверена что такие полудраники особо сытные.

Может им больше бобовых ввести? Горох, соя, фасоль, те же котлеты из них делать.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Бацилла

  • Гость
Бабка кажет что не попррекала. А лишь здоровья для.

Тут вообще все супер... То ли пожалеть, то ли по башке треснуть...

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А че вы так скромно? Давайте уж 80 что ли. На каждого.
У семьи сейчас нет денег аще.
Да, вопрос, почему подростка не отправили к отцу.
Но даже имеющийся расклад не извиняет попрекание подростка едой и демонстративные подсчеты сколько по мнению бабушки кто-то должен хотеть есть.

У бабки тоже нет денег на то, чтобы каждый день кормить внука котлетами. Ей что предлагается делать? окай, она будет готовить внуку гору котлет каждый день, и пенсия кончится через неделю. Что дальше?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 14:17:56 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Бацилла

  • Гость
Цитировать
Хотя, собственно, я помню голодные девяностые. Котлеты были недорогой едой же: дурацкое мясо с жилками трижды прокрученное в мясорубку с хлебом, большим количеством хлеба, или гречкой (варёной, конечно).. Много лука.. Чеснок. Получается много недорогого фарша.  И это дешевле чем сосиски.

Ну да, котлеты можно хоть из смеси 20% фарша плюс хлеб и картофель делать. Хотя не уверена что такие полудраники особо сытные.

Может им больше бобовых ввести? Горох, соя, фасоль, те же котлеты из них делать.

Нормалды. Такие котлеты разводят дополнительно салом. Тогда нажористо.
Плюс, если котлеты хлебные, то жарить на растительном масле. Масло калорийно. Реально нажраться с двухкотлет..
Опять же, оладьи. Мука неплохо добивает аппетит.  На одном яйце можно зафигачить много нажористой еды. Понятно, подростка капрезе или цезарем не накормить..

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
У бабки тоже нет денег на то, чтобы каждый день кормить внука котлетами. Ей что предлагается делать?

Искать решение проблемы, как и положено взрослому человеку.
Пересматривать рацион, искать подработку дочери (если самой работать здоровье не позволяет), отыскать на антресолях рецепты 90-х годов...

ЗЫ: Рацпредложение "а давай ты просто не будешь столько жрать" - это не решение проблемы.

ЗЗЫ: Плюсую к Бацилле. Котлеты можно приготовить кучей разных способов.
Да ту же курятину можно прокрутить в мясорубке, докинуть мелко нашинкованную капусту, одно яйцо, соль-перец и вуаля. Вместо одинокой и грустной филешки у вас тазик вкусных котлет.
Есть и другие рецепты. В девяностые как только не извращались.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 14:21:40 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.