Автор Тема: zen.yandex.ru/grazdano4ka - Пожалела для внука лишнюю котлету  (Прочитано 18498 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45974
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ее рацпредложение жрать макароны с хлебом.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Искать решение проблемы, как и положено взрослому человеку.
Пересматривать рацион, искать подработку дочери (если самой работать здоровье не позволяет), отыскать на антресолях рецепты 90-х годов...

Что? Пенсионерку еще и предлагается погнать на подработку? Я все больше охреневаю.

Это проблема Валентины. Денег нет у нее и у ее детей. Это она должна пересматривать рацион и искать подработки. И быть благодарной матери за то, что помогает как может.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
И быть благодарной матери за то, что помогает как может.

Валентина взяла на себя весь быт и терпит все загоны маменьки. Молча терпит. Куда еще благодарнее?

Цитировать
Это проблема Валентины. Денег нет у нее и у ее детей. Это она должна пересматривать рацион и искать подработки.

Ух ты, какие именины сердца.
То есть "внучики, то что вам жрать нечего - это проблемы ваши и вашей мамки, отойдите от моей тарелки с курогрудью, а если очень жрать хотите - вон там макароны еще остались". Так что ли? И это нормально? Ну офигеть теперь.

Цитировать
Пенсионерку еще и предлагается погнать на подработку? Я все больше охреневаю.
Знаете, когда в девяностые был капец - у нас в семье работали все. Да, пенсионеры тоже. Которые в силе были работать, разумеется.
Может это идет вразрез представлениям абстрактной Золушки о правильном мироустройстве, зато у нас в семье бабки внуков голодом не морили и куском не попрекали.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
ЗЗЫ: Плюсую к Бацилле. Котлеты можно приготовить кучей разных способов.
Да ту же курятину можно прокрутить в мясорубке, докинуть мелко нашинкованную капусту, одно яйцо, соль-перец и вуаля. Вместо одинокой и грустной филешки у вас тазик вкусных котлет.
Есть и другие рецепты. В девяностые как только не извращались.
Я начинаю догадываться, почему Валентин-младший столько жрёт. Котлетами из хлеба не наешься... Быть может, режим экономии мяса действует давно.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Ух ты, мать-героиня. Взяла на себя аж весь быт. А думать, чем 4 человек накормить и пздовать на подработку должна пожилая женщина.

В 90е работали все? Охотно верю. Но тогда почему не идет работать Валентина? Она здоровее, в отличие от матери, выбор работ у нее более широкий. А бабка возьмет на себя быт и готовку. Готовку нормальной еды при наличии денег с подработки Валентины.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22

Апд.: обосралась с подсчётами, вероятнее всего, на даче они с апреля. Ок, два месяца. Это уже больше, но это не полгода и не год, чтобы была реальная опасность голода, из-за которой можно было бы паниковать. Остаюсь при мнении, что бабка просто жадная гнида.
вы представляете, что такое "призрак голода" для людей старшего поколения? Это для молодежи страшилка - 90-е, те,кто постарше - помнят времена похуже. Мои прабабки перманентно готовились спасать семью от голода,даже когда их начал настигать маразм, настолько этот страх засел в подсознании. Одна моя прабабка пока еще ходила и совсем из ума не выжила,показывала,какую траву можно есть, а от какой - загнешься. И от нее реально можно было по хребту палкой получить за то,что не доел все в тарелке. Вторая тратила львиную долю пенсии на заначки из долгохранящихся продуктов, мы ее хоронили, просто офигели от количества узелков,мешочков,заначек в каждом углу, от сухарей под матрасом, семян под досками пола. То,что для Валентины-младшей кризис на пару месяцев, для ее матери вполне может выглядеть как начало грандиозного п..ца, и только самыми решительными мерами в этом аду можно выжить.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Hacksley

  • Гость
Подростку белок нужен, а не пустые углеводы. Он тарелку сметет и не заметит, а через пару часов снова есть захочет.

Мальчики за лето могут на 8-15 см вырастать, это сколько белка  им надо есть каждый день? А кальций он тоже из блинов получать будет?

Справедливости ради, можно сесть на молочку вместо мяса, а мясо готовить только в супе или блюдах типа спагетти болоньезе. А блины на сыворотке - это дешево, вкусно и не без кальция. Можно и на молоке, но если уж совсем экономить...
Элементарно блины с гречкой с луком внутри - довольно сытно и полезно. Можно добавить чуть мяса, чтобы посытнее было. Сырники. Творожные запеканки. Гуляш порционно вместо котлет. Яйца в любом виде. Молоко, кефир и прочее.
Да блин, манки и хлеба в котлеты положить, чтобы сердце не рвалось о фарше. Хотя это, конечно, слабо поможет от недостатка белка, зато снимет вопрос количества котлет.

Но для этого нужно договариваться, а не гундеть про две котлеты или отмалчиваться.

Бацилла

  • Гость
Не, то что мама пашет по хозяйству и не отсвечивает - это не хорошо. Это неправильно.
Потому что она создала ситуацию. Не может успокоить бабку, которая не хочет кормить внука. Бывает. Не может разрушить их отношения, не может заработать и изменить ситуацию. Мальчик тоже довольно инфантилен. В силу возраста, понятно. Но и в маму, блин. В 13 лет человек понимает и суть конфликта, и причину.
И кушает мамину котлету.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
В молочке белка меньше, чем в мясе. Нужно будет много молочки и много яиц, чтобы перекрыть отсутствие мяса. Неизвестно, что выйдет дешевле...
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
"Люсенька, родная, зараза, дались тебе эти макароны" (с)

Г-ди, опять макароны. Да на х...й это говно из хер знает каких сортов пшеницы за двадцать рублей, съел - они только провалились в живот и всё.

Гречку надо жрать, и не с котлетами этими сраными, а с САЛОМ!

Кусок сала даст больше насыщения и сил, чем крооооохотный кусочек мяяяяяясаааа, блин. А гречка - это всё. На гречке крестьяне страду работали с утра до ночи, и ночью ещё на себя.

Ну и потом, там наверняка куча закруток. Соленья, моченья... Щи из кислой капусты - ваще после тарелки потом полдня жрать не захочешь. И хлеб грубый, ржаной, плотный. С маслом и вареньем. Вот тогда сыт будешь.

А не говно с говном котлеты с макарошками.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 15:13:13 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Hacksley

  • Гость
Не, то что мама пашет по хозяйству и не отсвечивает - это не хорошо. Это неправильно.
Потому что она создала ситуацию. Не может успокоить бабку, которая не хочет кормить внука. Бывает. Не может разрушить их отношения, не может заработать и изменить ситуацию. Мальчик тоже довольно инфантилен. В силу возраста, понятно. Но и в маму, блин. В 13 лет человек понимает и суть конфликта, и причину.
И кушает мамину котлету.

Он может понятия не иметь про мамину котлету. Ему положили - он ест. А мама, например, позже поела. Или "не хочет" (как с "Дети, я не люблю апельсины").
Примерила ситуацию на себя, я б в 13 лет на такие загоны бабки на голодную диету бы села. Из куска хлеба и воды. И из гордости, и чтобы устыдить. Тут мальчик вряд ли рефлексиями заморачивается и слава богам. Ему голод и дефицит белка дорого обойдется.
Хотя если он сжирает мамину котлету, зная об этом - ощущение от него неприятное. Все ж вполне сознательный возраст.

В молочке белка меньше, чем в мясе. Нужно будет много молочки и много яиц, чтобы перекрыть отсутствие мяса. Неизвестно, что выйдет дешевле...

Ну, если уметь в арифметику, то можно понять, что творог и фарш примерно на одно количество белка потянут (учитывая добавки в фарш, может, и меньше). Да, в итоговой котлете будет выше (на единицу массы) за счет теплообработки, но и масса котлеты меньше. У нас на 100 г чистого курофиле даже по самым примерным расценкам придется 200 г рыночного творога. В селе в силу "местной" специфики и до 250-300 г дойдет. Упс, белковое соотношение в пользу творога получится.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 14:48:26 от Hacksley »

Avoshre

  • Гость
Это проблема Валентины. Денег нет у нее и у ее детей.
А допустимо будет через 10-15 лет сказать Валентине Валентиновне, что если она старая, немощная, а пенсии на лекарства не хватает - то это ее проблемы? И попрекнуть куском.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Может сыну 13-летнему стоит тоже хотя бы для вида в огороде поковыряться? Полагаю, он раздражает бабульку тем, что вот весь этот кризис - не про него. А  у нее воспоминания "вот я в 13 лет".

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А допустимо будет через 10-15 лет сказать Валентине Валентиновне, что если она старая, немощная, а пенсии на лекарства не хватает - то это ее проблемы? И попрекнуть куском.

Она уже пожилая. А Валентина сидит на ее шее, свесив ножки. Хотя могла бы хоть уборщицей или кассиром куда-то пойти.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
То,что для Валентины-младшей кризис на пару месяцев, для ее матери вполне может выглядеть как начало грандиозного п..ца, и только самыми решительными мерами в этом аду можно выжить.

Поэтому я и говорю, что от этой спятившей маразматички надо валить.

И кушает мамину котлету.

Да где это написано?

А допустимо будет через 10-15 лет сказать Валентине Валентиновне, что если она старая, немощная, а пенсии на лекарства не хватает - то это ее проблемы? И попрекнуть куском.

Я уверена, что в мире Золушки - там, где тот, кто не работает, не ест - да.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Avoshre

  • Гость
Она уже пожилая. А Валентина сидит на ее шее, свесив ножки. Хотя могла бы хоть уборщицей или кассиром куда-то пойти.
Могла. И бабка могла открыть рот и сказать "давай ты будешь искать работу, ибо деньги заканчиваются и мне некомфортно", а не попрекать едой своих близких, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Да парень вообще может быть не в курсе, сколько там мать ест. Не думаю, что она, громко вздыхая, со слезами кладет котлету с горестным - А я сегодня не ела :-\

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11020
  • Карма: +4190/-34
  • Вредьма
Мама рассказывала, что в голодные годы мы жили на блинах. На воде. А за кальцием меня отправляли к бабушкам. Там было очень невкусно (сильно хуже блинов тех же, бабушка вообще готовить не умеет, но уверена, что умеет), но с мясом.
В тех же яйцах кстати много белка, а уж что-что, а яйца, молоко и творог в деревне раздобыть можно. Единственно что.. если там есть деревня рядом. Потому что написано "на дачу", а не "в деревенский дом"

Поэтому какое-то время питаться на минимуме можно, а дитёныша бы к отцу периодически на пожрать пинать.

Но бабка дно. Они не просто так от тупизны своей ей на голову свалились, немножко потерпеть можно.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Цитировать
Алсо, 20к же получится на двух детей? Они придут уже в июне. У бабки они, судя по тексту, где-то с мая. Охренеть, да, призрак голода за месяц замаячил, охотно верится (нет). Это всего лишь месяц!

Ну, если бабка пенсионерка с небольшой пенсией без дополнительных доходов и особенных накоплений, месяц кормить четверых вместо одного - весьма тревожная штука. Пенсия тысяч пятнадцать, и помимо еды надо ещё покупать лекарства, всякие там шампуни и бытовую химию, за плать за газ, свет, воду и т.д. Выплаты ещё когда придут и фиг знает с нашим то государством, придут ли вообще, а актуально уже за месяц вполне очевидно, что денег не хватает. И когда ситуация изменится, неясно. В принципе, немудрено запаниковать, особенно, если в жизни бывали голодные периоды.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Она уже пожилая. А Валентина сидит на ее шее, свесив ножки. Хотя могла бы хоть уборщицей или кассиром куда-то пойти.
Какая светлая мысль! А двухлетнего ребёнка надо в огороде прикопать, чтоб не мешался.

Выплаты ещё когда придут и фиг знает с нашим то государством, придут ли вообще, а актуально уже за месяц вполне очевидно, что денег не хватает. И когда ситуация изменится, неясно. В принципе, немудрено запаниковать, особенно, если в жизни бывали голодные периоды.
Ванговать можно что угодно, включая то, что деньги вообще никогда не придут, но я оперирую тем, что указано в тексте. Там написано - выплаты будут в июне. Значит, пляшу от июня.
Да и бабка не паникует на самом деле. Она просто мерзит.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Avoshre

  • Гость
Я больше чем уверена, что будь у Валентины деньги, бабка бы всё равно нашла к чему прикопаться.
Она же человек непростой.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
А отец, который чего-то там курьером работает, вообще что ли денег не подкидывает на детей? Не пойму.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45974
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
По тексту это на ипотеку.

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
У них либо дворец в ипотеку, либо мушш курьерит на отъепись. Даже в моей мухосрани у курьеров того же Деливери зарплата сейчас на уровне 60-70.

Либо Гражданочка опять обосралась (что вероятнее).
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 15:18:03 от iamalreadydead »
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45974
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Либо муж спокойно себе лопает котлеты с котлетами, и ни в чем себе не отказывает на все деньги.

Kaktus

  • Гость
Золушка рьяно предлагает Валентине отправиться на работу. А в то время, пока она будет на работе, кто будет следить за младшим ребенком?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Когда-то читала:
Чтобы витамин D превратился в кальцитриол, нужен инсулиноподобный фактор роста 1, а для его производства необходим белок. Увеличение количества белка в рационе в три раза (до 2,1 г на 1 кг веса) повышает поглощение кальция в кишечнике на 8%.

мясо это скорее про фосфор и белок, а не про кальций, кальций надо получать из молока и сыров (недешево), консевированной рыбы с костями (можно найти дешевую), сои, орехов.

Компромиссом может быть каши на молоке и  каши с салом.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 15:25:37 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11020
  • Карма: +4190/-34
  • Вредьма
слушайте, я понимаю про необходимость белка и всех необходимых элементов для подростка, но
1. Мы не знаем насколько в принципе Валентины умеют составить грамотный рацион
2. Из чего те котлеты
3. Чего не хватает в организме пацана, что он всегда голодный
4. Готовят ли они осознавая проблемы с деньгами, или фигачат каклеты из вырезки
5. Какие у них возможности в плане закупки продуктов (допустим, минтай - дешево и сердито, а с мукой и на сковородочке оч вкусно, но есть ли он или вообще рыба в магазинах у дачи)

Впрочем, пока мы видим только двух баб одна из которых активно собачится, а вторая замотана кризисом и детьми.
Так что как ни крути - бабка фу.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Бацилла

  • Гость
Это все понятно. Дефицит белка, кальция, стронция и обогащенного урана для подростка может сказаться с возрастом.
Очень может.
Но про то что ему не дают витамины и микроэлементы несказано. Старт был с того, что он просто не наедается.
Да, я помню, что не удовлетворённость в еде может быть спровоцирована некоторыми дефицитами. Но может быть и просто нехватка калорий.

Avoshre

  • Гость
Паацан растет, организм требует еды. А ему предлагают наедаться одной котлетой.
И не есть после 18:00. Подростку на удаленке. Который, скорее всего, ложится спать в лучшем случае ближе к полуночи.