Автор Тема: zen.yandex.ru/grazdano4ka - Пожалела для внука лишнюю котлету  (Прочитано 18617 раз)

Бацилла

  • Гость
Не, вот тут я на защите подростка. Не жрать после 18, если он не гимнастка - пойди, бабка нафиг...

Hacksley

  • Гость
Когда-то читала:
Чтобы витамин D превратился в кальцитриол, нужен инсулиноподобный фактор роста 1, а для его производства необходим белок. Увеличение количества белка в рационе в три раза (до 2,1 г на 1 кг веса) повышает поглощение кальция в кишечнике на 8%.

мясо это скорее про фосфор и белок, а не про кальций, кальций надо получать из молока и сыров (недешево), консевированной рыбы с костями (можно найти дешевую), сои, орехов.

Компромиссом может быть каши на молоке и  каши с салом.

Именно. При снижении соотношения с белком ниже 1-1,2 г на кг кальций усваивается хреновенько. А еще нужны животные жиры, без холестерина можно помахать рукой холекальциферолу.
Молочка - оптимальный вариант для кальция. Хорошая полужирная молочка типа молока 2,5-4%, ряженки, жирного кефира, творога 4-5% жирности. Не вижу чего-то сверхдорогого.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Молочка - оптимальный вариант для кальция. Хорошая полужирная молочка типа молока 2,5-4%, ряженки, жирного кефира, творога 4-5% жирности. Не вижу чего-то сверхдорогого.
Омлет с сыром и ветчиной хороший вариант. Или просто омлет.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Hacksley

  • Гость
Омлет с сыром и ветчиной хороший вариант. Или просто омлет.

Бабка пеной изойдется, что ребенок сожрал 2 яйца, а не 1. А детям вообще по 2 в неделю положено.

der Westen

  • Гость
вы представляете, что такое "призрак голода" для людей старшего поколения? Это для молодежи страшилка - 90-е, те,кто постарше - помнят времена похуже. Мои прабабки перманентно готовились спасать семью от голода,даже когда их начал настигать маразм, настолько этот страх засел в подсознании. Одна моя прабабка пока еще ходила и совсем из ума не выжила,показывала,какую траву можно есть, а от какой - загнешься. И от нее реально можно было по хребту палкой получить за то,что не доел все в тарелке. Вторая тратила львиную долю пенсии на заначки из долгохранящихся продуктов, мы ее хоронили, просто офигели от количества узелков,мешочков,заначек в каждом углу, от сухарей под матрасом, семян под досками пола. То,что для Валентины-младшей кризис на пару месяцев, для ее матери вполне может выглядеть как начало грандиозного п..ца, и только самыми решительными мерами в этом аду можно выжить.
Эээ... Валентине младшей 35. Сколько её матери? Ну 70 максимум. Это 1950 год рождения. Это даже не дети войны.
Ваши прабабушки, скорее всего, и войну застали, и вероятно, голод в деревне на рубеже 1920-30-х.
Валентина старшая выросла во вполне благополучное время, не хуже 1990-х, которыми так любят пугать и которые вполне себе и её дочь помнит.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
мда
критиковать подростка и не давать ему кушоц это плохо ("догоняться" гарниром тоже так себе, лучше пусть мясо поест чем макарох еще корыто)
но, простите, они там втроем бабке на шею сели и денег своих не привезли
я бы тоже возмутилась и была злой, если внезапно пришлось бы кормить целую толпу со своего кармана
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
У них либо дворец в ипотеку, либо мушш курьерит на отъепись. Даже в моей мухосрани у курьеров того же Деливери зарплата сейчас на уровне 60-70.

Либо Гражданочка опять обосралась (что вероятнее).

В Москве платеж по ипотеке как раз может быть тысяч 50-60. Если это не студия и не однушка в ипенях, а норм квартира.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
"Могила светлячков" вспомнилась, где тетя сначала "собрала все лайки" за то, что "приютила сироток", не побрезговав выделить им ДОЛЮ РИСА за продажу наследства их мамы, потом с этого риса отсыпавшая порцию своему квартиранту и своей дочке "потому что они работают на благо страны" и гнавшая старшего мальчика работать (а мелкую куда, простите?).
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
А мать уж покуражится над внуками вдосталь, считая у них куски во рту.
Да и сидеть с ними, следить за ними она явно желанием не горит.
Сейчас лето скоро, у старшего не будет уроков. Пусть он и следит за младшим, в такой ситуации не грех и скинуть на него часть забот, я считаю.
Вообще не стоит доверять присмотр, особенно постоянный, старшим детям. Ещё не развито чувство опасности, нет способности предусматривать опасные ситуации. Тем более у подростка.
И все эти "а вот я присматривал за младшими и ничего" - ошибка выжившего.

Я только сегодня читала пост про опасности лета на даче/в деревне.
Очень сомнительно, что и бабушка будет ответственно присматривать, если нет ни желания, ни здоровья.
Отсыланием денег не решишь всех проблем.

Но это конечно всё имхо.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
вы представляете, что такое "призрак голода" для людей старшего поколения? Это для молодежи страшилка - 90-е, те,кто постарше - помнят времена похуже. Мои прабабки перманентно готовились спасать семью от голода,даже когда их начал настигать маразм, настолько этот страх засел в подсознании. Одна моя прабабка пока еще ходила и совсем из ума не выжила,показывала,какую траву можно есть, а от какой - загнешься. И от нее реально можно было по хребту палкой получить за то,что не доел все в тарелке. Вторая тратила львиную долю пенсии на заначки из долгохранящихся продуктов, мы ее хоронили, просто офигели от количества узелков,мешочков,заначек в каждом углу, от сухарей под матрасом, семян под досками пола. То,что для Валентины-младшей кризис на пару месяцев, для ее матери вполне может выглядеть как начало грандиозного п..ца, и только самыми решительными мерами в этом аду можно выжить.
Эээ... Валентине младшей 35. Сколько её матери? Ну 70 максимум. Это 1950 год рождения. Это даже не дети войны.
Ваши прабабушки, скорее всего, и войну застали, и вероятно, голод в деревне на рубеже 1920-30-х.
Валентина старшая выросла во вполне благополучное время, не хуже 1990-х, которыми так любят пугать и которые вполне себе и её дочь помнит.
Застали, и голод, и войну. И своих детей, моих бабушек-дедушек растили соответственно своему опыту.Более того - даже мне, как уже правнучке, перепало житейской мудрости выживания. Так что Валентина-старшая вполне может быть пессимистом, знающим в теории и на практике, с какой скоростью и размахом может грянуть очередной п..ц
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Голод ещё не наступил, но бабка уже готова оставить дочь и внуков без еды. Боливар не вынесет четверых.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Ужас какой.
Я за два лета выросла на 20 см. И я постоянно хотела есть. Даже просыпалась от голода, хотя глушила его водой (боялась растолстеть).
А тут две котлеты съесть не моги, блин.
Понимаю, что бабка психует от безденежья- но до июня немного осталось, можно делать сытные и дешёвые блюда - манты с картошкой и луком, например, запеканки картофельные с сыром и яйцом, блины с манкой (ппц сытная вещь), суп-гуляш с мясом для запаха.
Хотя, конечно, выращенные на белке и выращенные на пустых углеводах дети - это 2 большие разницы обычно.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 18:39:01 от Santana »
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

имхо, если вы не едите жареное и жирное, не жрете тоннами макарошки и булки сладкие, варите супы без зажарки с тонной масла, а так же употребляете много свежих овощей и фруктов, то и пухнуть с такого питания проблематично.

Увы - это не так.

Цитировать
Правильное питание - это основа поддержания нормального веса
Еще раз: разумное ограничение - составляющая часть правильности питания.

Цитировать
Нездоровое пищевое поведение - первый шаг в лишнему весу
Переедание - неправильное пищевое поведение.

Цитировать
И менять пищевые привычки потом очень тяжело.
Вот-вот.

Цитировать
По себе знаю :( Я жирная потому что питаюсь херово.  И даже снижение количества порций не помогает.
Само по себе - не помогает. В комплексе - да.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Хотя, конечно, выращенные на белке и выращенные на пустых углеводах дети - это 2 большие разницы обычно.

Конечно, белок лучше углеводов.
Но углеводы лучше, чем чувство голода.
Так что плюсую к вам и тоже не понимаю почему нельзя готовить дешевые и сытные блюда и чем это хуже, чем давать сожрать строго одну котлету и выгонять из-за стола голодным.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Цитировать
Хотя, конечно, выращенные на белке и выращенные на пустых углеводах дети - это 2 большие разницы обычно.

Конечно, белок лучше углеводов.
Но углеводы лучше, чем чувство голода.
Так что плюсую к вам и тоже не понимаю почему нельзя готовить дешевые и сытные блюда и чем это хуже, чем давать сожрать строго одну котлету и выгонять из-за стола голодным.
Именно что.
Поэтому, подозреваю, дело не в деньгах. Если бы только в них- ну можно подумать, семья не знала времен дефицита и девяностых.
Мне кажется, что бабка почуяла власть и куражится.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Если честно, вспомнила Марсианина, как мужик делил картошку из соображения чтоб хватило до поставки, а не чтоб количество калорий покрывало. Хотя понимал, что этого мало.... Если бы этот фильм был про эту семью, он бы выглядел примерно так: сыну нужно такое-то количество калорий, растущий организм и все такое, держи, сынка, а там хоть трава не расти.
У мамаши есть нянька для ребенка - 13-летний подросток. Кризисная ситуация требует кризисных мер, хочешь жрать (там еще и слово "вкусненькое" есть, тобишь кашу с салом жрать вряд ли будет), значит кто-то должен пойти и заработать на еду. Иначе еды не будет, очевидно же, ну. И подросток вполне мог бы помочь.
Сидеть и смотреть на бабку: а организуй-ка нам полноценное питание из воздуха (а так как с недовольной рожей организовываешь - мы тебя после этого пошлем нахер) - что-то такое себе.
Бабка и так отдает в общак пенсию и вкалывает на огороде.
Уж летом курьером могла бы и мать поработать.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 19:21:09 от Sangria »

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54

Именно так. Я уже вижу у ребенка склонность к полноте и не дам пустить дело на самотек.

Ну поздравляю, чо. Прямо сейчас в режиме реального времени вы закладываете своему ребенку базу для РПП, так что заранее советую откладывать денюшку на лечение от анорексии/булимии/компульсивного переедания.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Если честно, вспомнила Марсианина, как мужик делил картошку из соображения чтоб хватило до поставки, а не чтоб количество калорий покрывало. Хотя понимал, что этого мало.... Если бы этот фильм был про эту семью, он бы выглядел примерно так: сыну нужно такое-то количество калорий, растущий организм и все такое, держи, сынка, а там хоть трава не расти.
У мамаши есть нянька для ребенка - 13-летний подросток. Кризисная ситуация требует кризисных мер, хочешь жрать (там еще и слово "вкусненькое" есть, тобишь кашу с салом жрать вряд ли будет), значит кто-то должен пойти и заработать на еду. Иначе еды не будет, очевидно же, ну. И подросток вполне мог бы помочь.
Сидеть и смотреть на бабку: а организуй-ка нам полноценное питание из воздуха (а так как с недовольной рожей организовываешь - мы тебя после этого пошлем нахер) - что-то такое себе.
Бабка и так отдает в общак пенсию и вкалывает на огороде.
Уж летом курьером могла бы и мать поработать.
Я согласна с тем, что питание из воздуха бабушка не должна организовывать.
Но. Но. Серьезно подростка 13 лет нянькой на все время к ребенку 2,5? Не посидеть вечером, а так?
Ну если малыш лишний и к нему не успели привыкнуть, ну ладно, ок.
Плюс, сейчас на рынке переизбыток рабсилы.
А в деревне любое место рабочее -для своих, это ж живые деньги.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Чота я это... как ни странно на стороне бабки. Будут потом жиробаса в 18 убеждать, что у него прекрасный внутренний мир.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Чота я это... как ни странно на стороне бабки. Будут потом жиробаса в 18 убеждать, что у него прекрасный внутренний мир.
Вот вообще необязательно. И главное - от чего растолстеть? От двух котлет что ли? У подростков чаще всего все сгорает, как в топке.
Был бы он жирный, бабка б сказала.
Мой бойфренд до сих пор ест за троих- при этом вполне себе рельефный парень габаритов 2 на 1,5  
И родственники его такие ж
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Ну, если в 13 лет не давать жрать после шести, то к 18 можно получить жиробаса, ага.

Hacksley

  • Гость
Чота я это... как ни странно на стороне бабки. Будут потом жиробаса в 18 убеждать, что у него прекрасный внутренний мир.

У вас там табличка отвалилась?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А если Наде с детьми дернуть временно пожить к свекорам? Вдруг с ними попроще будет - хоть они и не родненькие, но хотя бы куском хлеба и котлетой попрекать не будут?
В самом деле, в курсе, что мальчишки-подростки часто жрут будь здоров, и при этом не толстеют, не огребают проблем со здоровьем и прекрасно себя чувствуют, в самом деле все идет в рост и развитие, такое не редкость. Если, конечно, трескают эти самые котлеты-картошку-суп, а не шарятся по макдачным и прочим фастфудам и не сидят на сплошных булках.
И таки да, 13летний подросток вполне можно летом посидеть с младшим братом, а матери выходить на работу. Уже не мелкий. Тут ситуация нестандартная, это в обычном порядке "нефиг припахивать, у мальчишки должны быть детство и юность", но поскольку дело касается уже пропитания - лучше уж возвращаться на свою квартиру/к свекорам, если они не против, и самой работать тоже, а старшенький пусть включает режим няньки.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Бабка, может, и мерзкая, но насчет макарон смысл есть. Если с деньгами действительно настолько плохо, что бабка боится голода, может, имеет смысл приучить ребенка к какой-нибудь более дешевой пище? Крупы, овощи, молочные продукты, не знаю. А то при таком подходе есть все шансы вырастить того самого жруна, которых тут так чехвостят.
Другое дело, что мне кажется, там не все так плохо, просто бабке в принципе не нравится, что кто-то ест больше, чем она привыкла.  
Кстати, ведь школьникам, вроде, положены какие-то съедобные ништяки от государства, не? Или это только льготникам?
Яжеговномать

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Доби, это от региона зависит. И то в Москве, где пайки всем выделялись, приходилось ругаться и писать в прокуратуру. У нас выделили только льготникам, и то не много - пачка печенья, хлеб, макароны, бутылка масла, банка рыбных консервов, мыло и вроде литр молока. Где-то всем, но пять сосисок на ребенка.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7461
  • Карма: +1381/-20
До слез просто ;D
Жрун, жиробас, да 100%. По двум котлетам сразу видно))

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Ну поздравляю, чо. Прямо сейчас в режиме реального времени вы закладываете своему ребенку базу для РПП
С*уяль?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2020, 14:22:01 от Neika »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
До слез просто ;D
Жрун, жиробас, да 100%. По двум котлетам сразу видно))
Нет. По словам, что он вкусненькое выедает. И мамкину котлету жрет, ничтоже сумняшеся. И не надо рассказывать про дитятко-дауна, которого совсем не настораживает, что у всех членов семьи по 1 котлете, у мамы - ни одной, а у него 2. Там четко написано, что это застольный разговор, где всем накрывают одновременно.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
С*уяль?

Потому што он мошт вырасти зожником-фигожником и спортсменом, а мошт съехать от вас и распидораситься в 20+ годов до полутора центнеров, ибо дорвался и никто наконец не ипет голову и не ограничивает.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
С*уяль?

Потому што он мошт вырасти зожником-фигожником и спортсменом, а мошт съехать от вас и распидораситься в 20+ годов до полутора центнеров, ибо дорвался и никто наконец не ипет голову и не ограничивает.
Я где-то просмотрела - кто Эльфово дитя в еде-то ограничивает? Если ребенок такой хрупкий умишком, что от 10-минутной задержки выдачи еды угробится в молодости, то в принципе там без шансов. Не едой, так чем-нибудь другим все закончится.