Автор Тема: grazdano4ka.ru - Устала уже тебе помогать – заявила мать своей дочери с ребенком  (Прочитано 7093 раз)

Avoshre

  • Гость
"Плачу за квартиру в последний раз, устала уже тебе помогать, – заявила мать своей дочери с ребенком. – Дальше как хочешь"

Цитировать
– Купила себе в кои-то веки плащ новый и сумку! – рассказывает тридцатидвухлетняя Анфиса. – Давно, еще в конце зимы. Мать увидела, и давай ворчать – мол, зачем деньги тратишь, тебе что, ходить не в чем? А дело в том, что действительно было уже не в чем… Я не шмоточница ни разу, вещи ношу годами, на себе вечно экономлю, особенно в последнее время! В общем, слово за слово, поругались мы с ней. И она мне заявила, что больше за квартиру нашу с Егором платить не будет! Хватит, говорит, надоело уже тебя тащить! Первое время помогли, дальше – сама…

…Три года назад Анфиса с сыном Егором вернулась к родителям после развода. Мальчику было всего два с половиной. Родители жили в двухкомнатной квартире достаточно привольно, каждый в своей комнате, и встретили дочь, упавшую им как снег на голову с ребенком, явно без восторга. Но выбора у Анфисы не было.

– У родителей у каждого свой режим! – вздыхает Анфиса. – Мама ложится рано, спит чутко, папа сильно храпит, ей мешает. К тому же папа часто полуночничает, телевизор смотрит допоздна… Поэтому они давно расселились по разным комнатам. А тут мы! Егор у меня достаточно подвижный ребенок, бегает, прыгает, кричит, спокойно сидеть его не заставишь. Сейчас-то еще получше, а тогда, в два года, он вообще был неуправляемый…

Пожив с дочерью и внуком неделю, родители сами предложили выход: они снимут Анфисе с ребенком отдельное жилье, так всем будет проще.

Конечно, Анфиса согласилась с восторгом и благодарностью – всем мешать и целыми днями напролет искать пятый угол в родительской квартире ей и самой было совсем невесело.

Родители нашли им с сыном крошечную студию, и вот уже три года платят арендатору. Благо, возможность у них такая была и есть. Отец Анфисы еще работает, плюс оба родителя получают неплохую пенсию.

Сыну Анфисы скоро шесть, он ходит в детский сад, но ходит очень плохо: постоянно болеет. Два дня в саду, две недели дома. Так бывает у многих, и на второй-третий год посещения садика обычно болезней становится меньше. Но не в их случае. Анфисин ребенок так и продолжает хватать любую инфекцию. Стоит кому-то где-то чихнуть, как у них уже температура.

Поэтому работать на полноценной работе Анфиса не может. Но и сидеть дома – тоже. Родители и так платят за квартиру, с остальным надо как-то управляться самой.

Алименты Анфиса получает маленькие и нерегулярно, уже накопился приличный долг. Но злостным неплательщиком бывший не числится – предусмотрительно бросает на карту Анфисы какие-то жалкие крохи с подписью «в счет алиментов». Из-за этого его даже и не прищучить особо. Вот же, старается человек, платит, сколько может. А то, что на пятьсот рублей в месяц ребенка не прокормить – никого не интересует.

Помыкавшись, пару лет назад Анфиса нашла надомную работу с выездами в офис один-два раза в неделю. Деньги платят небольшие, но для нее это выход, с частыми болезнями ребенка. Она и больничные теперь не берет. Тем не менее, приходится содержать няню на подхвате – женщину, которая живет недалеко, согласна оставаться с заболевшим ребенком и в любой момент может подскочить к Анфисе, чтобы отпустить ее на работу на три-четыре часа.

– В общем, нашла какой-то хрупкий баланс! – вздыхает Анфиса. – Зарплаты хватает, чтобы кое-как купить продукты и оплатить необходимые расходы. Тут не до жиру, любая мелочь выбивает из колеи. Одежды себе сто лет не покупала, только ребенку. В феврале купила плащ и сумку, копила, подработку взяла… И мать сразу заметила обновки. Ну, говорит, раз богатая стала, плати за квартиру сама! Не вечно же, мол, мы с отцом будем это делать, помогли, и хватит! А как ты думала? За три года уже можно было на ноги встать давно!

То, что ни на какие ноги дочь полностью еще не встала и едва сводит концы, мать прекрасно знает, и Анфиса сейчас просто в ужасе: выделить из своего скудного бюджета несколько десятков тысяч на аренду жилья для нее невозможно. По крайней мере, свой район точно не потянет.

Уехать далеко Анфиса не может: у нее сад и няня, да и на работу надо время от времени приезжать. Если добираться до офиса нужно будет два часа в один конец, это тоже нереально: ведь это время придется оплачивать няне.

– Ну как так можно? – чуть не плачет молодая женщина. – Устала она помогать! А мне как быть?.. Ребенок, говорит, большой уже у тебя! Какой он большой? Что изменилось-то за три года? Дома его одного не оставишь точно так же, как и три года назад, болеет столько же… Но мать неумолима! За следующий месяц заплачу, говорит, еще, и все. Дальше сама, как хочешь!

***

А вы как считаете, имеют моральное право родители «раскапризничаться» и помощь взрослой дочери резко, просто потому, что «устали уже помогать»? При этом в материальном плане у них ничего не изменилось – просто настроение плохое?

А может, родители не так уж и неправы – ну не всю же жизнь тащить на горбу дочу с ее детьми и проблемами? Пусть взрослеет, думает, крутится сама?

Что думаете?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Что мать и впрямь могла устать платить за квартиру дочери, Анфисе и впрямь давно пора искать работу поденежнее и содержать себя с сыном и судиться с мужем за алименты.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Мать понять могу. Но на месте дочери вот прям щас бы поговорила с отцом. Не ребенка, а своим отцом. Может, он согласится в обход матери помогать, пока дочь работу ищет. Но искать надо активно.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Но сын то и правда большой, она до выпускного его нянчить собирается!

Надо подавать в суд на мужа, пусть платит твердую сумму. И самой искать другое жилье, может комнату в коммуналке?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Так если ребёнок болеет, куда его деть? Он дома один в 6 лет оставаться не может.
Не сочь содержать её мать не смогла, когда Валентина купила плащ и сумку. А должна была страдать! Такое впечатление, что мать её наказывает.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Анфису жалко, хотя я понимаю, что мама могла устать ее содержать. Интересно, в квартире родителей у нее есть доля? Если да, то возвращаться туда. Если нет, то искать самое дешевое жилье.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Что-то я плохо представляю, чтобы при таких вводных мои родители прекратили помогать. Одно дело вбухивать деньги в лежащее на диване нечто, и совсем другое, когда человек и так крутится как может.
Но понять их можно. Время идет, а конца-краю не видно.
Анфису жаль.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Мать понять можно, если устала. Но вот это - Мы тебе квартиру оплачиваем, а ты новые трусы тут себе покупаешь, богатейка! - ну фуу(
Устала, тяжело, хочешь, чтобы дочь была самостоятельной - да пожалуйста, давно пора. Но зачем докапываться до якобы излишней расточительности?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
А если родители Валенфисы себя ущемляли в чем-то, чтоб ей хату снимать? Конечно могло надоесть, тем более раз дочка шмотки покупает а самой себе жилье арендовать и не думает
за три года действительно могла уже встать на ноги
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Avoshre

  • Гость
Одно дело вбухивать деньги в лежащее на диване нечто, и совсем другое, когда человек и так крутится как может.
А как она крутится? За три года нашла работу по принципу "лишь бы поменьше напрягаться"?
Это не пару месяцев, это ТРИ ГОДА. За это время можно было найти работу получше, найти подработку или мужика

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Еще одна барышня расплодилась, не думая, со всеми вытекающими. И несть им числа.
 С бывшем мужем судиться насчет алиментов она даже не пробовала, я так понимаю, ведь "его даже и не прищучить особо". Перл "как так можно, устала она помогать" в адрес матери, которая три года тащит на себе жилье великовозрастной дочурки - верх неблагодарности.
 Если есть доля в родительской квартире - переезжать туда и вставать уже на ноги, три года - приличный срок.

UPD: Еще есть вариант на время или навсегда передать ребенка отцу. Если уж вообще никак.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
А почему в 6 лет не оставить одного на несколько часов? Там ребенок тупой, сразу же начнет поджигать занавески и устраивать бассейн на кухне?

Мой потомок в четыре года на звонок как-то раз ответил, что сидит один, читает книжку "Арифметика для малышей", а потом будет "Атаку Клонов" смотреть.

И в шесть уже в школе учился, а не нянек требовал. Анфиса эта его собралась до свадьбы под присмотром держать?

Бацилла

  • Гость
Я понимаю мать. Они с отцом поди на пенсию. Мало того, что свалилась Доча им на головы с внуком, да не в гости, а с явным намерением жить и получать помощь. Конечно, пенсионеры не выдержали. Не каждый вынесет активного3-4-5-6 летнего ребёнка. Судя по всему, живя с родителями Валенфиса (имя- супер) на них и вешала сына в больничные.
А тут няня за деньги, и на работе не за держись (это понятно из того, что бедняжке приходится торопиться домой)
Родители- пенсионеры вряд ли обязаны содержать половозрелую дочку с отпрыском.
За три года можно было как то постараться. Отца напрячь. Самой немного постараться.
Но можно конечно и так.

Однако эта инфантилка дочь той самой бабушки. Её, тэк скэзэть, продукт..

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Действительно, что мешает судиться с бывшим? Раз не тянешь одна, а работу нормальную искать не получается?
Мать скорее всего просто задолбалась. Наверняка она не думала, что эта канитель вся затянется так надолго. И к слову о том, почему выгодно зарабатывать на свое жилье, а не идти жить в хату к мужу и там плодиться.
Но аргументы матери не очень. Наверняка она в курсе того, что дочь не шикует ни разу и особо ничего не покупает себе. Да даже для того, чтобы на собеседовании произвести хорошее впечатление, нужно выглядеть опрятно и презентабельно, а не как алоярка в старых шмотках.
Мать могла бы просто сказать, что устали они оплачивать дочери квартиру, как-то поговорить, обсудить эту тему. А то непохоже, что дочка как-то шевелилась в поисках более приличной работы. Три года - это много. То есть у нее уже есть определенный стаж, опыт, она может претендовать на место получше с оплатой побольше. Жаль, специальность не указана.

Только с ребенком что-то неясно. То он подвижный и активный, то болеет постоянно. Это как сочетается?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 17:49:46 от Снусмумрик »

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
А почему в 6 лет не оставить одного на несколько часов? Там ребенок тупой, сразу же начнет поджигать занавески и устраивать бассейн на кухне?
Не все дети в этом мире потомки Сяо Му.
Найдутся и экспериментаторы со спичками и розетками.
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Hacksley

  • Гость
Как так можно, действительно. Изверги какие. У мамки-то на няньку, плащ и пр. есть, а не иммунолога и обследование нету. Часто болеющий ребенок - никуя не норма.

Бацилла

  • Гость
Как так можно, действительно. Изверги какие. У мамки-то на няньку, плащ и пр. есть, а не иммунолога и обследование нету. Часто болеющий ребенок - никуя не норма.

Попробую задуматься. Постоянно болеющий ребёнок - это не норма. Это надо обследовать. Но бывает и так, что половина детских болячек надумала родителями. Этакий синдром мюнхгаузена... Только для ребёнка.
Ииначинается: несадиковый,  болеет, надо ещё неделю подержать. На работу не могу... Сыночку одного не оставить в 6...7...15...
Я думаю парень Вырастет таким же инфантилом как маман

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Цитировать
Родители нашли им с сыном крошечную студию, и вот уже три года платят арендатору.
Цитировать
Анфиса сейчас просто в ужасе: выделить из своего скудного бюджета несколько десятков тысяч на аренду жилья для нее невозможно.
Крошечная студия за 30+ тысяч, серьезно? В таком случае лучше уж сменить жилье, переехать в Подмосковье например. Еще слышала, что ребенка можно сдать на время в центр в связи с тяжелой ситуацией, навещать его там (чтобы не думал, что его бросили, да и проследить), подкопить денег. Ей в след.году ребенка в школу собирать, на какие, собсно, шиши?
Мафия - Верка Сердючка

Hacksley

  • Гость
Попробую задуматься. Постоянно болеющий ребёнок - это не норма. Это надо обследовать. Но бывает и так, что половина детских болячек надумала родителями. Этакий синдром мюнхгаузена... Только для ребёнка.
Ииначинается: несадиковый,  болеет, надо ещё неделю подержать. На работу не могу... Сыночку одного не оставить в 6...7...15...
Я думаю парень Вырастет таким же инфантилом как маман

Если бы она дома сидела, можно было бы предположить. Но она пытается чет лапкаме шевелить, ребенок не в саду, так с няней. Тут вряд ли, имхо.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36212
  • Карма: +5083/-714
Цитировать
То он подвижный и активный, то болеет постоянно. Это как сочетается?
Запросто сочетается. Некоторые дети даже при температуре 39 готовы бегать и прыгать с утра до ночи. Но в садик их при этом никто не пустит.
Яжеговномать

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Гражданочкины вечноболеющие детишки и их нищие родители остопздели уже
 :-\
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Интересно, где прописаны Анфиса с сыном.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Выпасть из жизни на 6 лет с претензией, что кто-то тебе за это дохера должен - совсем альтернативненько. Тряси бывшего мужа.
Круто, подработку себе на шмотки она нашла, а облегчить родителям ежемесячный взнос - нет.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Ну если сумка и плащ куплены в каком-нибудь  Modis или на распродаже условной Terranova, то они вместе могут стоить тысячи три. И бывает человеку _реально_ не в чем ходить, и сумка, особенно если она единственная и недорогая - изнашивается чаще всего очень быстро.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Судя по реакции - мать с отцом себе не покупают новые сумку и пальто, дочери квартиру оплачивают. А у дочери получается и квартира и обновки. Вот мать и триггернуло.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Поэтому вместо сумки нужно ходить с рюкзаком)) я свой школьный только пару лет назад сменила.
Реально за три года можно было уже как-то выкрутиться.
И ещё, реально детей в 6 лет нельзя оставлять дома одних? Мне кажется я и в пять уже дома одна тусила и одноклассники мои тоже в 6 дома одни были пока родители не вернутся с работы, хз. Даже минимально еду себе могли сделать. Яичницу, макарохи.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Интересно, где прописаны Анфиса с сыном.
да я не удивлюсь, если выяснится, что у Анфисы доля в родительской двушке)

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Карма: +131/-2
Наше-то поколение в шесть дома одно тусило. Не буду говорить, хорошо это или плохо, но тут такое дело, что сейчас по закону шестилетку оставлять одного нельзя.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Интересно, где прописаны Анфиса с сыном.
да я не удивлюсь, если выяснится, что у Анфисы доля в родительской двушке)

Вот и я о том же.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Такая прелесть - осуждающе фыркать про "шмотки", когда речь идет о верхней одежде и сумке, по-видимому, единственных за три года, а не об очередном платьице. Ишь ты какая, пусть простывает, на лекарства тратиться не так осуждаемо, то ли дело тряпки. А нужные вещи можно и в пакете носить - чай не принцесса.