Автор Тема: #26608 - Жертва разбитого сердца или гуманная психиатрия  (Прочитано 8178 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
https://killpls.me/story/26608
Цитировать
Брата бросила девушка, и он поехал кукушкой. Разговаривает со стенкой, иногда делает вид, что говорит по телефону. Часами сидит за столом и щелкает ручкой, потом резко бьет кулаком по столу и продолжает сидеть и смотреть в стену. Или ходит по комнате туда-сюда, что-то бормочет и иногда выкрикивает отдельные слова. Может просто сидеть в кресле и петь одну и ту же песню. С нами почти не разговаривает. Говорит, что у него все нормально и чтобы мы отстали. Ест, только если мать попросит.
Сдать в больницу не можем. С врачами скорой он разговаривает адекватно. Снимала его на видео и показывала врачам, но им все равно нужно согласие на госпитализацию. Приезжает платный психиатр - брат просто отказывается даже общаться.
Недавно он начал путать день с ночью. Сейчас 2 часа ночи, и я просто лежу под одеялом и слушаю его бормотание в соседней комнате. Родители спят. Им все равно, а я третью ночь практически не сплю от страха. ПМП.
Яжеговномать

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Было бы родителям все равно, не вызывали бы врачей и не просили бы его есть. Автору могу только посочувствовать и предложить замок врезать в дверь,так ей будет спокойней спать.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Вот и не поймешь, что делать с психически больными. С одной стороны мне, как тому еще психу, совсем не хочется, чтобы на всех странненьких объявляли охоту и силком увозили в палаты с решетками на окнах. Много лет боялась обратиться к врачу, потому что была уверена, что тех, у кого есть хоть какие-то проблемы с этой сферой, даже самые незначительные, навсегда запирают.  С другой стороны, так, как сейчас, когда реально опасные люди могут творить, что угодно, и ничего им за это не будет, тоже нельзя. Мне один доктор рассказывал, что есть у него пациент-шизофреник, который работает водителем бензовоза. Пока что он пьет таблеточки и вполне держит себя в руках, но что может случиться дальше...  :-\
Яжеговномать

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Мне один доктор рассказывал, что есть у него пациент-шизофреник, который работает водителем бензовоза. Пока что он пьет таблеточки и вполне держит себя в руках, но что может случиться дальше...  :-\
Простите, что?
Человеку, который стоит на учете, дали права?
Человек, который принимает лекарства, снижающие концентрацию (ими же лечат), работает водителем?
Врач рассказывает постороннему человеку о своих пациентах?
Доби, в этой истории ипанулся не только шизофреник.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Цитировать
Брата бросила девушка, и он поехал кукушкой.
А может, наоборот, сначала брат автора поехал кукушкой, а после девушка его из-за этого бросила?
Доводилось читать про психов, которые перед врачами умудряются вести себя адекватно. Интересно, как это у них получается? Видимо, они убеждены, что ведут себя нормально, но осознают, что надо говорить и делать, а о чём молчать, чтобы не упекли в психушку. Словно разведчики в стане врага. Печально, что болезнь прогрессирует, этак братец может решить кого-нибудь покалечить.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Flamey

  • Гость
Ну это писец, мягко говоря. Плюсую к варианту с замком в двери.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Простите, что?
Человеку, который стоит на учете, дали права?
Человек, который принимает лекарства, снижающие концентрацию (ими же лечат), работает водителем?
Врач рассказывает постороннему человеку о своих пациентах?
Доби, в этой истории ипанулся не только шизофреник.
Человек не состоит на учете, он лечится в платной клинике анонимно. Ни врач, ни я имени его не знаем, так что это ему никак не повредит. Врач при всем желании не сможет ни запретить ему водить машину, ни сообщить, куда следует.
Яжеговномать

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Тот неловкий момент, когда ты влетела бы в стену плечом и сказала, что он на тебя напал. Чтобы лечить без его на то согласия.
Кой смысл ждать, пока псих осознает, что он псих? Он не поймет этого, даже воткнув ручку кому-нибудь в глаз.

Онлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Нет, понять можно. Но очень тяжело. Я читала книгу женщины, которая излечилась от шизофрении,она очень подробно описывает весь процесс сползания в болезнь и каких огромных усилий ей стоило осознать, что она больна.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Нет, понять можно. Но очень тяжело. Я читала книгу женщины, которая излечилась от шизофрении,она очень подробно описывает весь процесс сползания в болезнь и каких огромных усилий ей стоило осознать, что она больна.
Это про лошадок и мустангов которая?

Вообще где-то читала, что поначалу они осознают, где и что нельзя говорить. Говорят только с доверенными. Потом критичность снижается...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6586
  • Карма: +1425/-129
Цитировать
Потом критичность снижается...
И мы все пишем на КМП  ;D Извините, не удержалась.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Доводилось читать про психов, которые перед врачами умудряются вести себя адекватно. Интересно, как это у них получается?
У меня был такой родственник. Без понятия, как это у них получается. При врачах - адекватная лапочка. Дома - упертый баран, ходит бормочет что-то, часами пялится в стенку, подозревает всех в предательстве, периодически впадает в бешенство, когда прием таблеточек к концу подходит. И при этом до жути был хитрый. В деньгах его куй наипешь (не то чтобы кто-то пытался, просто он всех подозревал в желании его ограбить), обслуживать себя мог, но принципиально этого не делал, права свои знал на отлично, обязанности игнорил, ибо "я инвалид".

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
У меня был такой родственник. Без понятия, как это у них получается. При врачах - адекватная лапочка. Дома - упертый баран
А он точно был болен? Может, просто мудак :-\
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Был, на учете состоял, с диагнозом и справкой. И в больничке лежал пару раз. Но может быть это просто наложилось на мудаческий характер.

Онлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Нет, понять можно. Но очень тяжело. Я читала книгу женщины, которая излечилась от шизофрении,она очень подробно описывает весь процесс сползания в болезнь и каких огромных усилий ей стоило осознать, что она больна.
Это про лошадок и мустангов которая?

Вообще где-то читала, что поначалу они осознают, где и что нельзя говорить. Говорят только с доверенными. Потом критичность снижается...

Это Арнхильд Лаувенг, "Завтра я всегда бывала львом".

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
И мы все пишем на КМП  ;D Извините, не удержалась.

И мы думаем, что пишем на КМП, существующий исключительно в нашем сознании.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А он точно был болен? Может, просто мудак :-\
Одно другому не мешает, и даже сопутствует. Заболевание изнутри может ощущаться крайне неприятно, джельтельменом не останешься.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Что-то навеяло...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Red_moon

  • Гость
он уже давно был болен, может девушка поэтому с ним и рассталась, что увидела что-то подозрительное. автору замако бы в комнату, если она так боится... Родители по ходу проблем не видят и все в голове автора на самом деле

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
он уже давно был болен, может девушка поэтому с ним и рассталась, что увидела что-то подозрительное. автору замако бы в комнату, если она так боится... Родители по ходу проблем не видят и все в голове автора на самом деле
Или это была воображаемая девушка ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Red_moon

  • Гость
Или это была воображаемая девушка ::)
только кто сновидец? (с) Твин Пикс

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
только кто сновидец? (с) Твин Пикс
Автор. У нее нет брата.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Red_moon

  • Гость
только кто сновидец? (с) Твин Пикс
Автор. У нее нет брата.
и сошла она с ума сама.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
О, у меня сейчас как раз такая история происходит. Есть у нас в продажах в регионах одна сотрудница, отлично работала 2 года, была лучшей по продажам в своем регионе, получала в награду отдых в теплых странах, короче золото, а не сотрудник. А сейчас поехала кукухой в прямом смысле. Звонит всему начальству, мне в том числе, несёт бред, мания преследования, пишет странные сообщения. На служебной машине уехала от мужа и ребенка в другой город, работу делать конечно не способна, звонит мне в истериках.
И вот я сейчас хз, что делать. Освободила ее от работы, пытаюсь уговорить обратится к врачу. Под легендой уговорили ее сдать авто на сервис в следующий понедельник, надеюсь, что сдаст. Муж звонил ее коллегам, он в шоке, не знает, что делать и где ее искать. Рассказал, что во время беременности у нее уже был эпизод и она лежала в психиатрической клинике. Видимо был период ремиссии, а сейчас на фоне карантина опять началось.
И вот понимаю, что надо ее увольнять, нам от нее сейчас одни проблемы, но как? Скажу ей, что хотим с ней попрощаться, а она с моста прыгнет или ещё что учудит. Поэтому пока пытаюсь ее уговорить обратиться к врачам.  Короче это очень жутко.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Когда папа работал в школе, там одну учительницу прямо с урока на скорой увезли. Она сама с собой разговаривала, смеялась и всем шестерки ставила...  :-\ А еще то ли она, то ли другая укусила девочку. Хорошая была школа, хорошо, что я там не училась...
Яжеговномать

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
В Белгороде препод шизанулся. Студенты заметили задолго до госпитализации
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Red_moon

  • Гость
О, у меня сейчас как раз такая история происходит. Есть у нас в продажах в регионах одна сотрудница, отлично работала 2 года, была лучшей по продажам в своем регионе, получала в награду отдых в теплых странах, короче золото, а не сотрудник. А сейчас поехала кукухой в прямом смысле. Звонит всему начальству, мне в том числе, несёт бред, мания преследования, пишет странные сообщения. На служебной машине уехала от мужа и ребенка в другой город, работу делать конечно не способна, звонит мне в истериках.
И вот я сейчас хз, что делать. Освободила ее от работы, пытаюсь уговорить обратится к врачу. Под легендой уговорили ее сдать авто на сервис в следующий понедельник, надеюсь, что сдаст. Муж звонил ее коллегам, он в шоке, не знает, что делать и где ее искать. Рассказал, что во время беременности у нее уже был эпизод и она лежала в психиатрической клинике. Видимо был период ремиссии, а сейчас на фоне карантина опять началось.
И вот понимаю, что надо ее увольнять, нам от нее сейчас одни проблемы, но как? Скажу ей, что хотим с ней попрощаться, а она с моста прыгнет или ещё что учудит. Поэтому пока пытаюсь ее уговорить обратиться к врачам.  Короче это очень жутко.
о, прямо Ларс Миттанк и Магдалена Жук....

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
У нас такой по району ходит, живет, видимо, недалеко. Здоровый, как лось, под 2 метра ростом и шире меня раза в два. В автобусе по утрам часто встречаю, музыку громко слушает, разговаривает сам с собой, смеется, с места внезапно срывается и выходит на разных остановках. Как-то страшновато. Дети же в школу ходят одни. Вот что у таких на уме может возникнуть в следующую секунду, даже и не знаешь.
Вообще несчастная любовь - страшное дело. Однажды в лагере на младшем отряде стояла вожатой. Была там красавица 10 лет, крутила мальчишками только в путь. За всю смену с пятью успела погулять за ручку. Один особенно переживал, когда она его бросила. Я прямо не знала, что делать. Аж на лицо почернел, не ел ничего, ни в чем не участвовал, сидел в комнате на своей кровати, ходил с отрядом, куда скажут, но все как зомби. Вроде 10 лет, мелкий совсем. А если б был старше, неизвестно, до чего бы его это довело.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020, 10:30:12 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Кой смысл ждать, пока псих осознает, что он псих?
Есть вероятность, что парень не психанулся, а просто разыгрывает драму. Слишком уж у него гладенько выходит с докторами договариваться.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
А такое возможно со здоровым изначально человеком? Или должны быть предпосылки?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.