Автор Тема: Что лучше и как себя вести  (Прочитано 31719 раз)

Kaktus

  • Гость
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #60 : 25 Мая 2020, 10:08:59 »
То есть, дедушка не умирает, на лицо все явные признаки последствия инсульта (да и будем честны, не многие в 98 лет могут рассуждать здраво, так что тут еще вилами по воде, один ли инсульт пришел или в компании деменции), он на препаратах и с мед. помощью, болей у него нет, но вы решаете, что его нужно отпустить?
Как, блин, вы себе это представляете и, главное, зачем? Да, мучительно наблюдать как разум близкого человека угасает, спутан и это вообще больше не тот человек, которого ты знал/любил, но это не повод его "отпускать".
Мерзость. Так, получается, всех стариков с деменцией нужно "отпускать".

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #61 : 25 Мая 2020, 11:04:03 »
То есть, дедушка не умирает, на лицо все явные признаки последствия инсульта (да и будем честны, не многие в 98 лет могут рассуждать здраво, так что тут еще вилами по воде, один ли инсульт пришел или в компании деменции), он на препаратах и с мед. помощью, болей у него нет, но вы решаете, что его нужно отпустить?
Как, блин, вы себе это представляете и, главное, зачем? Да, мучительно наблюдать как разум близкого человека угасает, спутан и это вообще больше не тот человек, которого ты знал/любил, но это не повод его "отпускать".
Мерзость. Так, получается, всех стариков с деменцией нужно "отпускать".
Кактус, а ты видела человека на поздних стадиях, когда он забывает как жевать и глотать? А я через это прошла. Когда человеку детское питание по ложечке кладёшь в рот и гладишь по горлу как кота, чтобы он сглотнул. А потом и это перестаёт работать. И ты просто сидишь и ждёшь, пока само стечёт.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #62 : 25 Мая 2020, 11:38:34 »
То есть, дедушка не умирает, на лицо все явные признаки последствия инсульта (да и будем честны, не многие в 98 лет могут рассуждать здраво, так что тут еще вилами по воде, один ли инсульт пришел или в компании деменции), он на препаратах и с мед. помощью, болей у него нет, но вы решаете, что его нужно отпустить?
Как, блин, вы себе это представляете и, главное, зачем? Да, мучительно наблюдать как разум близкого человека угасает, спутан и это вообще больше не тот человек, которого ты знал/любил, но это не повод его "отпускать".
Мерзость. Так, получается, всех стариков с деменцией нужно "отпускать".

Блин, что вы все как заведенные с этим "отпустить". Если я правильно понимаю, то ТС не спрашивала совета как деду сделать эфтаназию, а говорила о более абстрактных вещах. По большей части она переживает о том, что в жизни деда осталось мало человеческого и насильно тянуть его на этот свет возможно имеет мало смысла и возможно только усугубит положение деда. И поскольку ее этот вопрос несколько смущает она спрашивала как вести себя со своим МЧ.

Все тут такие правильные ох*еть прям.

Я не знаю как это, когда твой близкий и любимый родственник превращается в подобие человека. У меня мало старых родственников и ещё меньше любимых. Но я видела других таких людей. На это ведь больно смотреть. Все страдают и мучаются. Часто можно услышать что то вроде "пусть бы Бг уже забрал маму/пару, чтобы он/она не страдала"

Поэтому вообще не понимаю херли тут все на тс так накинулись.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #63 : 25 Мая 2020, 12:30:04 »
Я, наверное, должна почувствовать себя чудовищем, но меня не смущает мысль "отпускать всех стариков с деменцией". Не на начальной стадии, конечно.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Kaktus

  • Гость
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #64 : 25 Мая 2020, 14:45:00 »
Мне кажется, мы разные истории читаем. При чем вы  - ту, что в голове.
Дедушку УЖЕ вытащили, он уже выжил и впереди у него реабилитация. Как сейчас ТС предлагает его "отпустить"? И прицепились все к этому слову, блин, по той простой причине, что ТС сама это слово написала. Отпускатели хреновы.

Зараза, пример не в кассу, потому что дедушка не в таком состоянии, вы намеренно передергиваете, не знаю даже ради чего.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #65 : 25 Мая 2020, 14:53:31 »
Так ТС именно и задает общий вопрос в пустоту, она не спросить совета пришла, как лучше заморить голодом дедушку - наоборот, навещает вот, общается, сочувствует.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #66 : 25 Мая 2020, 15:23:40 »
Отпустить можно не только физически. Можно эмоционально. То есть не доставать с идеями "ты обязательно должен бороться", не таскать на необязательные мучительные процедуры, цель которых именно продление жизни, а не улучшение качества, если у человека есть желание, дать возможность выговориться на тему смерти, последних напутствий без всяких там "не думай о плохом, мы тебя точно вытащим".
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #67 : 26 Мая 2020, 12:38:28 »
Мне кажется, мы разные истории читаем. При чем вы  - ту, что в голове.
Дедушку УЖЕ вытащили, он уже выжил и впереди у него реабилитация. Как сейчас ТС предлагает его "отпустить"? И прицепились все к этому слову, блин, по той простой причине, что ТС сама это слово написала. Отпускатели хреновы.

Зараза, пример не в кассу, потому что дедушка не в таком состоянии, вы намеренно передергиваете, не знаю даже ради чего.
Нормальный пример, жизненный.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #68 : 12 Июня 2020, 19:50:53 »
Кому интересно, пишу.
Дедушка дома. совсем не узнает никого и не помнит никого. При попытке сменить памперс царапаеься, пинается, вопит и плюется.
При попытке повернуть (чтобы не было пролежней, пневмонии итп) отбивается.
Мыть тело хотя бы раз в неделю - салфетками, молочком - приключение.
Куда-то рвется, как я понимаю, вспоминает партизанское прошлое, хватай гранату итп.
Ну сиделкам что - они опытные, главное, эмоций не включают, все по плану.
Сейчас врачу задали вопрос об успокоительном.
Ничего от милого дедули, которого все знали. Как будто кто-то чужой вселился в его тело, что ли. Точно он и точно не он.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #69 : 19 Июня 2020, 14:32:41 »
Очень сочувствую вам и близким дедушки.
Игнор: NinaNina, Элеонора