Автор Тема: Что лучше и как себя вести  (Прочитано 31577 раз)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Что лучше и как себя вести
« : 23 Мая 2020, 12:28:21 »
У человека, с которым вместе живем, умирает дед, который ему заменил отца и мать, когда их не стало. Была рядом бабушка, кормила, делали уроки итп, а с дедом прямо родство душ, походы и все такое.
Сейчас дедушке 98, и вчера у него случился инсульт, левая сторона парализована, есть может протертое, если кормить. в сознании и речь сохранена, только говорит непонятно, поллица таки папализовано. Естественные нужды контролирует, при позывах в туалет забывается и пытается встать с кровати в туалет, чуть не упал с кровати. Многих знакомых перестал узнавать.
Он очень сильно переживает, в больнице с дедушкой день и ночь, в реанимации. настроен откачивать и реабилитировать любой ценой. Врачи говорят, первые три жня ничего сказать нельзя, сейчас речь идет о том, выживет или нет.
Кт и прочие обследования и лекарства, все по высшему разряду.
Я думаю, деда нужно просто отпустить. ему 98, выйдет он из больницы лежачим, конечно, реабилитация есть, но между нами, он последний год и без инсульта вставал до туалета, поесть, и когда приходили гости - до общей комнаты.
Ни ему не будет в радость лежачее состояние, никому.

Вот прямо сейчас он звонил, радостный, врач сказал исходя из сегоднящнего кт, опасность сметрельного исхода миновала, жить будет. Радуется.
А я не знаю, как реагировать. Я не знаю, насколько гуманно откачивать в принципе в таком возрасте, если человек и до этого почти не ходил, и реабилитация в его ситуации вряд ли возможна. Но таких тянут в больнице до последнего.
ПС. За ним ухаживать не мне, его внук хорошо зарабатывает,  будет сиделка/несколько.
Просто, зачем это все? Я бы и маму отпустила в такой ситуации, и папу.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020, 12:31:21 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #1 : 23 Мая 2020, 12:30:45 »
А как отпустить-то? Эвтаназия у нас запрещена, а если просто не лечить, не будет ли человек сильно мучиться?
Яжеговномать

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #2 : 23 Мая 2020, 12:31:45 »
Это решение человека, с которым вы вместе живете. Если вы начнете выказывать сомнения и недовольство, то это путь к непониманию и конфликтам. Вам же за дедом не ухаживать? Ну и отпустите эту историю тогда, каждый человек в такой ситуации выбор делает сам. Он считает, что это оправдано - и этого достаточно.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +69/-2
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #3 : 23 Мая 2020, 12:32:46 »
Не вижу противоречий, если все хотят, чтобы дед жил. В том числе и дед.
Вы не понимаете, а они готовы поддерживать и ухаживать.
По этому вам просто принять и поддержать.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #4 : 23 Мая 2020, 12:35:45 »
Любишь меня - люби и мою собаку.
МЧ решил, что дед будет жить 110 лет значит поддерживай и не мельтеши своим "да дайте ему уже сдохнуть". Тем более не тебе горшки за ним мыть.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #5 : 23 Мая 2020, 12:35:50 »
Я так понимаю, деда ты не спрашиваешь, хочет ли он жить и нужна ли ему такая жизнь. Ты решила отпустить, ох какое благородство
Дед говорит, хочу к Нине (жене, умерла 10 лет назад). Говорит, не понимаю,зачем я живу и все такое, неинтересно и грустно не видеть ничего.
Тогда я отвечала, вот Вы с Бога верите, а значит не Вам решать, когла прийти и когда уйти.
Он говорит, знаю, да только жить устал.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #6 : 23 Мая 2020, 12:37:57 »
а как отпустить? не кормить, оставить без помощи? не обследовать? не давать лекарства? так деду больно будет.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #7 : 23 Мая 2020, 12:40:06 »
Не вижу противоречий, если все хотят, чтобы дед жил. В том числе и дед.
Вы не понимаете, а они готовы поддерживать и ухаживать.
По этому вам просто принять и поддержать.
Там один внук хочет, чтобы дед жил. Больше никого в семье не осталось.
Дед как раз не хочет. Он пытался врачу сказать, не надо меня лечить. Врач сказал, понятно, назначил еще что-то успокаивающее, как я понимаю.

Я думаю, а что за жизнь? Не видишь, не слышишь, почти не встаешь. А теперь еще и парализована половина тела. Да еще и уже три года эти песни, хочу к Нине на тот свет, устал жить.

а как отпустить? не кормить, оставить без помощи? не обследовать? не давать лекарства? так деду больно будет.
Да не знаю, в голове бардак.
Боли он вообще не чувствует, нигде.
Ну ясно же, что вроде не помогать не по-человечески, но спасать человека ради такой жизни - тоже такое... у меня бабушка инсульт в 57 перенесла, 10 лет также лежада, незрячая, парализованная. Часто плакала, что для всех обуза и что так жить не вставая и не видя это мучение.  Мне было ее очень жаль.
И жаль дедушку, который обречен на такое.

мультипостинг
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020, 14:04:43 от Neika »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #8 : 23 Мая 2020, 12:43:19 »
Да не знаю, в голове бардак.
Боли он вообще не чувствует, нигде.
Ну ясно же, что вроде не помогать не по-человечески, но спасать человека ради такой жизни - тоже такое...
А вы-то что предлагаете? Заморить голодом? Положить подушку на лицо?
Яжеговномать

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #9 : 23 Мая 2020, 12:46:34 »
да ничего не предлагаю, хочу об этом поговорить. я писала, что у меня так бабушка 10 лет лежачей после инсульта была, мне было ее очень жаль.
и жаль того, кому это предстоит.
Мне этот дедушка ничем не мешает и со мной в хороших отношениях.
Да и не рнешаю я ничего, его внук все решает, я только понимающе киваю, везу ему в больницу обед.
Это мои мысли вслух сюда.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020, 12:49:40 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #10 : 23 Мая 2020, 12:49:53 »
эммм, а как можно не лечить человека, который еще даже может говорить и чувства свои выражать? дед-то вполне здоровый был, да и сейчас не смертельно больной, исходя из описания. его технически невозможно "отпустить". которых "отпускают", они как правило не то что не разговаривают, а давление не держат без спец-капельниц. так что у вас и выбора никакого нет.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #11 : 23 Мая 2020, 12:50:07 »
Я думаю, деда нужно просто отпустить. ему 98, выйдет он из больницы лежачим, конечно, реабилитация есть, но между нами, он последний год и без инсульта вставал до туалета, поесть, и когда приходили гости - до общей комнаты.
Ни ему не будет в радость лежачее состояние, никому.

Вот прямо сейчас он звонил, радостный, врач сказал исходя из сегоднящнего кт, опасность сметрельного исхода миновала, жить будет. Радуется.
Дед хочет жить. Не хочет уходить. А значит, не вам за него решать и лишать его лечения. Кто сказал, что он будет совсем-совсем лежачим? Может, будет потихонечку до туалета и кухни доходить, смотреть тв, общаться с близкими, иногда летом выходить во двор на лавочку с помощью, посидеть на солнышке - и его устроит.
Это если бы он сам в своем уме отказался так жить и отказывался от еды - тут куда деваться, отпустить и не пичкать усердно лекарствами. Формально как-то пытаться, чтобы не повесили криминал, "дедка убрать решили", но не так, чтобы во что бы то ни стало тормошить. А если дед настроен восстанавливаться и жить - и пусть живет, здоровья ему и сил! И близким терпения.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #12 : 23 Мая 2020, 12:54:12 »
Дедушка уже 10 лет никуда не выходит, сил нет.
Мы много раз предлагали с нами посидеть хоть 10 минут на солнышке, отказывался.
предлагали с нами сьездить за город, в дом, который он строил. Говорит, не поеду, все равно там ничего рне увижу и вообще неохота.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #13 : 23 Мая 2020, 12:54:36 »
так если вы ничего не предлагаете, как парню нужно "отпустить"-то тогда, извините? дать врачам взятку, чтоб не лечили, что ли, или что? как будто это от парня зависит, будут его откачивать и лечить или нет, и если он скажет "я отпускаю", деда тут же выпишут сразу на кладбище.
я, судя по другим комментам, не одна не понимаю, что вообще имеется в виду и о чем речь.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #14 : 23 Мая 2020, 13:56:22 »
Слуш, это твой дед? Ты за ним ходишь? Вот и помалкивай - это совершенно не твое дело. Можешь не поддерживать его морально, если морали не хватает, но мнения твоего точно здесь не нужно.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Онлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #15 : 23 Мая 2020, 14:01:22 »
если бы дед хотел умереть он бы уже это сделал, а так ему грустно, это да, депрессия старческая - возможно, но вот так брвть его и умерщвлять типа так будет лучше, че то беспредел совсем
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #16 : 23 Мая 2020, 14:04:05 »
*проверяет раздел*
О, рассказанные на форуме. Прекрасно.

Рыба Осетр и ее мудаческие истории снова на арене.

Проблема в том, что мужик уделяет сильно много времени и денег на какого-то старого деда, как я понимаю.
А мог бы это все осетру отсыпать.

Именно это и имеется в виду.
Не платить в больнице, в реанимации, сиделкам и т.д. Без этого, мягко говоря, лечение будет не таким, и дедушка помрет.
Г — гуманизм

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #17 : 23 Мая 2020, 14:14:26 »
Дедуле бы психиатра поискать или геронтолога, чтобы как-то помочь со старческой депрессией.

А так - да, это не ваше дело, и подобные мысли лучше держать при себе, иначе вы рискуете потерять отношения с его внуком. Это их семья, их дело, тем более. что помогать ухаживать никто не просит.

Вы, мне каежтся, переносите свои эмоции по поводу своей бабушки на чужого дедушку, но это проблема вас, а не дедушки.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #18 : 23 Мая 2020, 14:19:16 »
Слуш, это твой дед? Ты за ним ходишь? Вот и помалкивай - это совершенно не твое дело. Можешь не поддерживать его морально, если морали не хватает, но мнения твоего точно здесь не нужно.
Моя бабушка, 10 лет лежавшая после инсульта, говорила, что если б у нее тогда был выбор, спасать или нет, она б отказалась. Потому что это-мучение, не жизнь.
И это притом, что нас у нее было много, я ей читала книги, сестра пела, другой внук читал стихи своего сочинения ухаживать приходила помощница.
Так вот жить не желаю никому. Ну разве что серийному маньяку.
И меня при тяжелом инсульте спасать не надо, я уверена.

Я очень надеюсь, что Вы не знаете достоверно, каково это, видеть близкого парализованным и незрячим.
Иногда он плачет, что так жить тяжело и он не хочет так жить, иногда тяжело вздыхает, часто жалеет, что выжил и говорит, что дучше б месяц, но видеть свет и хоть как-то двигаться.
А главное, знаешь, что легче ему не станет.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020, 14:41:30 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #19 : 23 Мая 2020, 16:02:36 »
Я читала, что в Америке старики или просто тяжело больные люди могут сделать себе пометку в медкарте: «Не реанимировать». Некоторые даже жетоны такие носят или татуировку делают на груди. У нас такого нет, к сожалению. Я в этой ситуации понимаю всех: и деда, и врачей, и внука его и топикстартера. Из этой ситуации нет морально приемлемого выхода.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22907
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #20 : 23 Мая 2020, 16:27:19 »
Цитировать
Что лучше и как себя вести
ПС. За ним ухаживать не мне, его внук хорошо зарабатывает,  будет сиделка/несколько.
Просто, зачем это все?
Не задавать тупых вопросов мб?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #21 : 23 Мая 2020, 19:15:16 »
Я читала, что в Америке старики или просто тяжело больные люди могут сделать себе пометку в медкарте: «Не реанимировать». Некоторые даже жетоны такие носят или татуировку делают на груди. У нас такого нет, к сожалению. Я в этой ситуации понимаю всех: и деда, и врачей, и внука его и топикстартера. Из этой ситуации нет морально приемлемого выхода.
не только в Америке. но эта пометка означает только то, что человека не будут пытаться вытащить из критического состояния, если он там окажется. а рутинное лечение прекращать никто не будет, это незаконно.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #22 : 23 Мая 2020, 19:58:13 »
Рыба Осетр, хотел бы дед помереть - уж что-нибудь придумал (это я как человек, вытягивающий стариков из импровизированных петлей  из простынки сужу). Дед понятное дело депресует: я так понимаю что он ничего не видит так и тело его не слушается. Что делать? Поддержать своего любимого человека, ему сейчас очень нужна поддержка. Любое его решение. Плюс...Не предлагайте деду, а делайте. Забирайте его на совмесные посиделки, вывозите на прогулку. давайте в руки цветок/ветку, описывайте все что видите. Можно бусики поискать с разными по форме и текстуре бусинами - пусть осязает. А так...Быть запертым в своем теле, в кровати, в 4-х стенах сами подумайте будет ли хорошее настроение и тяга к жизни? Конечно ему ничего не надо.. А начнете так втянется потихоньку. Ему, понятное дело, немного осталось. Высок риск повторного инсульта в первые 2 года.Так что вы можете скрасить ему старость.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #23 : 23 Мая 2020, 20:07:52 »
Я читала, что в Америке старики или просто тяжело больные люди могут сделать себе пометку в медкарте: «Не реанимировать». Некоторые даже жетоны такие носят или татуировку делают на груди. У нас такого нет, к сожалению. Я в этой ситуации понимаю всех: и деда, и врачей, и внука его и топикстартера. Из этой ситуации нет морально приемлемого выхода.
не только в Америке. но эта пометка означает только то, что человека не будут пытаться вытащить из критического состояния, если он там окажется. а рутинное лечение прекращать никто не будет, это незаконно.
Так инсульт и есть критическое состояние.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #24 : 23 Мая 2020, 20:11:34 »
Осетр, пожилые люди иногда только говорят, что жить не хотят. А на самом деле, хотят. Ну и да, вы здесь ничего не сделаете, отпускать его или нет, жить или нет, решать не вам. Эвтаназия у нас незаконна, да и даже если бы была законна, вы не его родственник. Тем более, от вас ничего в плане ухода и не требуется.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #25 : 23 Мая 2020, 23:37:35 »
Тем не менее, свою бабку вы десять лет не отпускали.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #26 : 24 Мая 2020, 01:03:09 »
Моя бабушка, 10 лет лежавшая после инсульта, говорила, что если б у нее тогда был выбор, спасать или нет, она б отказалась.
Окей. Так а варианты-то какие  в отсутствие эвтаназии?

Цитировать
пожилые люди иногда только говорят, что жить не хотят. А на самом деле, хотят.
В точку.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #27 : 24 Мая 2020, 01:42:41 »
Тихо себя вести, тихо. По возможности оказывать поддержку близкому человеку, можете? Нет - не усугубляйте. Нет, правда, вы каких советов ждали - как лучше и плотнее подушку на лицо положить?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #28 : 24 Мая 2020, 01:46:58 »
Цитировать
пожилые люди иногда только говорят, что жить не хотят. А на самом деле, хотят.
В точку.

Бывает, что у некоторых пожилых (по крайней мере, с которыми я была близко знакома) это такая манипуляция "Убедите меня, что вы без меня никак". Человеку просто хочется лишний раз услышать, что все очень хотят, чтобы он жил, что боятся его потерять, а высказать это как-то без манипуляций он не может.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #29 : 24 Мая 2020, 02:28:52 »
Самая мерзкая тема за все время, что я здесь.
Самая стремная баба КМП-2019