Автор Тема: Что лучше и как себя вести  (Прочитано 31576 раз)

lunatic_maniac

  • Гость
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #30 : 24 Мая 2020, 06:28:36 »
Эмм... у меня не так давно после продолжительной болезни умер близкий родственник, до этого я в реанимацию не день, не два и не неделю ходила как на работу - так что на то, кто там лежит и как это происходит, насмотрелась будь здоров.
Присоединяюсь к хору недоумевающих, как можно "отпустить" человека, который, в общем-то, не особо и умирает.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #31 : 24 Мая 2020, 06:39:16 »
Осётр, я была на близком к вашему месте. Лучше спокойно поддерживать вашего мч, порадоваться его радости, даже если вам это кажется уже бессмысленным для его деда.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +558/-48
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #32 : 24 Мая 2020, 07:51:09 »
Я ничего не поняла.
1. Если человек не видит и не слышит - то откуда фраза "многих знакомых перестал узнавать"?
А как он их узнавать-то должен? По запаху?
2. А автора вообще спрашивали, нужно ли кому-то жить?

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #33 : 24 Мая 2020, 07:53:42 »
Цитировать
Я думаю, деда нужно просто отпустить. ему 98, выйдет он из больницы лежачим, конечно, реабилитация есть, но между нами, он последний год и без инсульта вставал до туалета, поесть, и когда приходили гости - до общей комнаты.
Ни ему не будет в радость лежачее состояние, никому.
чёт я о*уел даже. что должно быть в душе и в голове, чтобы такое думать, да ещё и выдать, не постыдившись, на потребу публике?
kozyablik, лол

Recipient

  • Гость
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #34 : 24 Мая 2020, 09:19:54 »
ачетакова?
вон как "старшую дочь просят посидеть с младшими", так " на*уй так жить"
ведь какие-то дополнительные обязанности в 17 лет напрочь убивают всю радость бытия
а тут дед столетний, слепой, глухой, полупаралитик, сам заявляет что такая житуха ему не в радость, когда даже посрать не можешь не под себя
но нет, должен жить
и нельзя об этом даже думать!
ну или хотя бы говорить вслух

Recipient

  • Гость
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #35 : 24 Мая 2020, 09:42:39 »
что ж, и про мораль можно
что бы одобрил иисус?
прислушаться к страдающему деду, прочувствовать его состояние, пожалеть и принять всерьез его же слова о том, что житуха в тягость, хотя по сути чужой человек
или
тащить деда с того света потому что Я люблю его и МНЕ будет плохо когда тот кончится, отмахиваясь от мнения самого деда? такой себе оголтелый эгоизм из любви
запрет эвтаназии - вот что аморально

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14093
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #36 : 24 Мая 2020, 10:29:41 »
Что-то больно стало от белых плащей. Вы неоновую подсветку что ли вшили? Поделитесь техникой, а?

Пришёл человек обсудить достаточно сложную ситуацию, в которую он вроде и не вмешивается. Приносит обеды в больницу, кивает, со своим мнением не лезет, чувствуется что сюда просто пар спускает. Так нет же! Сюда надо приходить с умной волевой мордой и речи высказывать благородно-благостные, даром что зад в говне.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #37 : 24 Мая 2020, 11:04:23 »
Я че-то тоже не вполне понимаю нападок на ТС. Да, эвтаназии в России нет, это ужасно. Никаких гуманных способов "отпустить" человека у нас нет, но почему это вслух нельзя произнести? И все эти бусики, будем откровенны, не заменят полноценную жизнь.

Но правильно тут пишут, надо попытаться максимально скрасить старику последние дни.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #38 : 24 Мая 2020, 12:06:11 »
Так инсульт и есть критическое состояние.
эммм, не совсем. критическое состояние может возникнуть в результате инсульта как его следствие. а может не возникнуть. вот если оно возникло (ну там сердечко встало или бьется хреновато, дыхание неэффективное/отсутствует) - вот самое время поиметь в виду распоряжения гражданина болезного, и либо отойти от него и не трогать, либо начинать слр и пихать в глотку тубус. причем, если не определиться в течение примерно часа после начала нехороших процессов в головушке, то потом все реанимационные мероприятия с огромной вероятностью могут привести к появлению отличного безмозглого туловища. с самим инсультом в его активной стадии мало что можно сделать. разве что, если инсульт геморрагический, вкатить факторы свертывания, что, в общем, далеко не всегда помогает, а вдобавок может еще сильнее навредить. если инсульт не угрожает жизни, то частенько доктора просто сидят и ждут, когда е*анина остановится сама собой, а потом начинают лечить от последствий. единственное, где тут можно отпустить - это опять же момент, когда больной начинает активно стремиться на тот свет. в остальные моменты об отпустить никакой речи нет.

и это: вот на*уя пи*деть об эвтаназии, если она незаконна? мало того, даже если бы она была законна, дед не попал бы под разрешенный случай, потому что даже там, где эвтаназия разрешена, она разрешена для больных, имеющих определение умирающие. я хз какие именно рамки в российском законодательстве, а у нас это больные, которые несмотря на все предоставляемое лечение не смогут прожить более полугода в рамках своего состояния здоровья. обычно это онкологические больные или больные какой-нибудь очень хреновой сердечной или почечной недостаточностью. чел в статусе после инсульта не умирает, если только это не геморрагический инсульт, который невозможно остановить и который близок к стволу мозга, а потому время когда он отключит безусловные рефлексы исчисляется днями/часами.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 12:15:47 от хилазон »

Оффлайн Книга_в_морозилке

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +40/-0
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #39 : 24 Мая 2020, 12:23:42 »
Мне, главное, очень интересно, где все вычитали что дед слепой и глухой? Человек после инсульта, все что с ним случилось на сегодня — частичная парализация, с сохранностью интеллекта и практически всех функций. Врачи говорят о реальности реабилитации — то есть, если у мужика крепкий организм (а 98 лет на это намекают), то при хорошем уходе, занятиях и настойчивости он еще запросто может лет десять прожить. Не все в этом обсуждении столько протянут.

По факту, что мы имеем? Ему 98 и он никуда не ходит, ипать какая неожиданность — старческая депрессия. Никогда такого не было, никто не лечит! После этого люди не живут полноценной жизнью никогда.сарказм, если что

Осетр взяла свою печальную историю про бабку (реально печальную, с таким действительно сложно что-то толковое сделать), натянула на совершенно другую ситуацию, все почему-то скрестили деда с бабкой и обсуждают этого странного гибрида.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #40 : 24 Мая 2020, 12:27:49 »
Цитировать
он звонил, радостный
Значит, хочет жить. Ну не вам же решать за него, надо ему жить в 98, правда?

Цитировать
я только понимающе киваю,
То есть сочувствия нет? Да хоть к МЧ, коему дед семью заменил? Просто непонятки? Люди привязаны к близким. Это норма. Понятно, почему он переживает. И это я без наезда. Я по себе помню. Когда умерла бабушка я рыдала навзрыд несколько дней. Когда умерла бабушка мужа, он ходил как в воду опущенный, но не плакал. Переживал в себе. Было понятно всё... Бабушки не вставали уже... Может это и эгоизм, но лучше бы жили и дальше. Больно же... Но вот тема "отпустить" - это что сделать?
Вы спрашиваете, что делать? Хмм... А что тут делать? Вам? Вы бы отпустили, Ваш МЧ, может быть, не готов.
Цитировать
Просто, зачем это все?
Очень просто такое говорить, когда Вы в теории так считаете. Не знаю ни одного человека, кой такое сказал бы про очень близкого и вот сразу после начала болезни этого близкого. Обычно надеются до последнего. У сестры мужа свекровь сейчас на грани, у нее рак. И мне, казалось бы, она вообще левый человек. Но... но блин... отпустить? Я искала врачей, хорошие клиники, где норм лечение, гуглила и общалась с теми, кто в курсе этого вида рака. Вот опять же... она мне никто, но мне ее жаль, это тема сочувствия.
Цитировать
Сюда надо приходить с умной волевой мордой и речи высказывать благородно-благостные, даром что зад в говне.
Нет. Надо говорить то, что думаешь. Не пинать человека, но и карамель не лить. Лично мне, вот правда, ЛИЧНО мне, близка тема смерти близких. Я хотела и высказалась в теме. Если нагрубила - прошу прощения у топикстартера. Но именно потому, что я теряла близких, мне кажется я имею право что-то сказать.
Цитировать
скрасить старику последние дни
Сто тысяч раз да.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

lunatic_maniac

  • Гость
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #41 : 24 Мая 2020, 13:41:06 »
Что-то больно стало от белых плащей. Вы неоновую подсветку что ли вшили? Поделитесь техникой, а?


Да вот кагбе такое дело: ТС спрашивает, отчего бы деда не отпустить. Народ офигевает, ибо опции "отпустить" кого-то, кто не пытается очень активно отойти в мир иной, не предусмотрено (тащемта, даже с самостоятельно не дышащими гражданами это не то чтобы по желанию родственников происходит). Ну вот разве что подушкой придушить.
И даже там, где эвтаназия законна - это право самого человека, при этом находящегося в здравом уме и не имеющего других возможностей для облегчения состояния. Не родственников, опять же.

Тяжело больной близкий человек - это очень тяжело, страшно, муторно и выматывает. Но "а давайте усыпим, как котёнка", когда самому МЧ топикстартера дед дорог, да и сам дед вроде умирать не рвётся - это то ли очень корявая от шока формулировка, то ли что-то совсем неправильное.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14093
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #42 : 24 Мая 2020, 14:48:03 »
Цитировать
он звонил, радостный
Значит, хочет жить.
Звонил-то не дед. С дедом Осётр вообще не общается.

Народ офигевает, ибо опции "отпустить" кого-то, кто не пытается очень активно отойти в мир иной, не предусмотрено
Народ как обычно уже придумал злобного осетра промышляющего эвтаназией стариков, потому что это проще чем пытаться разбираться в поступках и словах нормального человека.

Отпустить не всегда значит замочить наглухо. Иногда это значит оставить человека в покое, не суетиться вокруг него лишний раз, особенно когда ему самому вся эта суета не в кайф. Это не значит лишить человека врачебной помощи, её будут оказывать в любом случае. Просто поменьше суетиться, дать человеку кроху покоя, не сидеть круглые сутки над душой.
Кота покорми едой из пакета!

lunatic_maniac

  • Гость
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #43 : 24 Мая 2020, 15:07:49 »

Отпустить не всегда значит замочить наглухо. Иногда это значит оставить человека в покое, не суетиться вокруг него лишний раз, особенно когда ему самому вся эта суета не в кайф. Это не значит лишить человека врачебной помощи, её будут оказывать в любом случае. Просто поменьше суетиться, дать человеку кроху покоя, не сидеть круглые сутки над душой.

Ну, собсна, Сансет уже выше верно написала.
Одно дело - это когда когда заведомо терминального онкобольного тащат на очередное экспериментальное лечение вместо того, чтобы обеспечить паллиативную помощь и как-то улучшить качество жизни в последние месяцы/дни.
Ситуация с очень пожилым человеком после инсульта - это несколько другое, тут речь УЖЕ о паллиативе. И сократить помощь до минимума - во многом, значит обречь человека на мучения, к сожалению.

Ну, то есть, варианта "дать волшебную таблетку, чтоб лежал, не мучился и потихоньку счастливо умирал от старости" нет. Чтобы лежачий человек дожил столько, сколько ему отпущено, без трэша, нужно что-то решать с вертикализацией (от постоянного неподвижного лежания в организме страдает почти все, в первую очередь, лёгкие - пневмонии там только в путь), с профилактикой пролежней (тут и переворачивать каждые пару часов, и специальные салфетки и ты ды), смотреть, что там с психикой. В общем, да, это безусловно тяжко, но что из этого можно выкинуть, когда речь о близком человеке - я хз вообще
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 15:16:59 от lunatic_maniac »

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #44 : 24 Мая 2020, 15:21:52 »
я б уже искала психолога для молодого человека, чтоб помочь ему справиться с утратой, когда деда не станет.
а то если дед ему всю семью заменил, то удар по психике будет не слабый.
а в свободное время радовалась бы, что у парня еще кукушка не отъехала. и была бы постоянно настороже, вдруг отъедет. а его отношения с дедом это 100% его и нехрен туда лезть.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14093
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #45 : 24 Мая 2020, 15:33:22 »
Ну, собсна, Сансет уже выше верно написала.
Она написала про себя, да, о том какова Сансет мы в целом имеем представление, да, именно такова. Если ты считаешь это верным подходом - ну окей, окей, тогда это и про тебя даёт представление. Но это не значит что Осётр обязательно имела в виду такой же треш как вы.
Кота покорми едой из пакета!

lunatic_maniac

  • Гость
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #46 : 24 Мая 2020, 15:49:30 »
Цитировать
Если ты считаешь это верным подходом - ну окей, окей, тогда это и про тебя даёт представление

Угу. Я вполне считаю, что если человек не Гитлер и уже жив, своими силами не умирает и, судя написанному ТС, не страдает от болей, то имеет право на достаточный уход и достойное качество жизни. Тем более, что вроде речи о том, что это качество жизни должна обеспечивать ТС, не шло.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #47 : 24 Мая 2020, 15:57:19 »
В принципе в такой ситуации, думаю, имеет смысл, если есть выбор между актуальным облегчением состояния и продлением жизни, выбрать первое. Например, давать вредные для здоровья обезболивающие, если помогают только они, а не заставлять терпеть боль. Или не таскать на лишние мучительные процедуры, если их максимум - продлить жизнь на пару месяцев. Это к вопросу об отпустить.
Но не всегда есть такой выбор. Чаще нет, чем да.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11162/-78
  • Артхаусный друг
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #48 : 24 Мая 2020, 15:57:46 »
ачетакова?
вон как "старшую дочь просят посидеть с младшими", так " на*уй так жить"
ведь какие-то дополнительные обязанности в 17 лет напрочь убивают всю радость бытия
а тут дед столетний, слепой, глухой, полупаралитик, сам заявляет что такая житуха ему не в радость, когда даже посрать не можешь не под себя
но нет, должен жить
и нельзя об этом даже думать!
ну или хотя бы говорить вслух
Так здесь же не ТС принуждают ухаживать за дедом. Ее парень сам решил, и ему это ни разу не обуза даже, чтоб о чем-то говорить.

Лично меня удивляет даже когда о вполне жизнеспособных животных говорят:"Зачем мучают, продлевая жизнь?". А тут человек, родной для вашего, ТС, мужчины. Если вам все равно на пожилого больного (это нормально), то подумайте о бойфренде. Он не хочет, чтобы дедушка умирал, да и у дедушки есть шанс постепенно встать на ноги. Просто не задумывайтесь о том, что к вам особо отношения не имеет.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #49 : 24 Мая 2020, 16:29:32 »
Я че-то тоже не вполне понимаю нападок на ТС. Да, эвтаназии в России нет, это ужасно. Никаких гуманных способов "отпустить" человека у нас нет, но почему это вслух нельзя произнести?

Именно потому, что эвтаназии нет, дед не подключен к аппаратам, а функционирует плохо, но самостоятельно, это не дед ТС, а дед ее мужчины. Она ничего не может с этим сделать в  рамках закона, пофиг уж на мораль. И парень ее тоже не может. Единственное, чем тут человек может помочь хоть как-то и кому-то - поддержать парня (который, на минуточку, деда любит, да и дед, при всех своих тирадах про опостылевшую жизнь, может осознать, что он у внука по факту один остался и резко перехотеть внука бросать). И если взрослый человек этого не понимает... ну ээээ.

Заметка на полях: я не моралист, совсем, вообще. Есть неоднозначные ситуации, эта ситуация однозначна: улыбаемся, терпим и машем, что ж делать.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #50 : 24 Мая 2020, 16:49:29 »
Я кратко - только не п*зданите эти свои мысли ни своему партнеру, ни деду. И блеадь не вздумайте даже настраивать мужа или как-то ускорять смерть деда.

У меня вон бабушка под боком, то жить больной надоело, то попожить еще хочу подольше. Старость это болезни, ограничения. Это вводит в очень ээ... темное состояние, когда такие слова о том, что жить не хочется периодически вырываются.

Есличе, то подобные слова и похуже от близкого и родного человека я слышала. Я понимаю КАК это тяжело вашему партеру, для него-то это родной человек которого вы на минуточку предлагаете убить и это в добавок в культуре, где эвтаназия-то морально неприемлема. Но при этом он был всегда рад нам, просто тяжело было быть обузой (это особенно для мужчин в прошлом сильных и активных тяжело) и медленного угасать. Покажите ему всеми силами, что он НЕ обуза.

Recipient

  • Гость
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #51 : 24 Мая 2020, 17:46:46 »
Цитата: Твинк link=topic=109497.msg4664560#msg4664560 date=159032506
[/quote
Так здесь же не ТС принуждают ухаживать за дедом. Ее парень сам решил, и ему это ни разу не обуза даже, чтоб о чем-то говорить.
в том-то и цимес, что уход за больным для автора не в обязаловку
ее мысли, можно сказать, исключительно гуманны
по крайней мере открытые мотивы
Цитировать
Лично меня удивляет даже когда о вполне жизнеспособных животных говорят:"Зачем мучают, продлевая жизнь?". А тут человек, родной для вашего, ТС, мужчины. Если вам все равно на пожилого больного (это нормально), то подумайте о бойфренде. Он не хочет, чтобы дедушка умирал, да и у дедушки есть шанс постепенно встать на ноги. Просто не задумывайтесь о том, что к вам особо отношения не имеет.
о бойфренде канеш надо подумать
но наверное надо подумать и о самом деде
какие у него перспективы в 98 лет? помереть если не сегодня, то завтра? в еще более худшем состоянии?
совет "не думайте о том, что вас напрямую не касается" вообще так себе

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #52 : 24 Мая 2020, 18:16:03 »
потому что даже там, где эвтаназия разрешена, она разрешена для больных, имеющих определение умирающие. я хз какие именно рамки в российском законодательстве, а у нас это больные, которые несмотря на все предоставляемое лечение не смогут прожить более полугода в рамках своего состояния здоровья. обычно это онкологические больные или больные какой-нибудь очень хреновой сердечной или почечной недостаточностью.
В этом плане мир становится гуманнее, и кое-где уже и депрессия рассматривается:
Важное юридическое условие эвтаназии в тех странах, где она легализована, – психическая адекватность пациента. Решение о прекращении невыносимых страданий должно быть принято в здравом уме. В четырех странах мира эвтаназия легальна в тех случаях, когда пациент психически болен: Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Швейцария.

В Нидерландах частота эвтаназий психически больных растет. В 2018 г. 1,1 % всех эвтаназий были проведены для прекращения страданий психически больных людей (67 человек). Большинство таких пациентов – женщины старше 50 со сложной комбинацией психических расстройств и длительной историей лечения. Примерно половина из них страдали от депрессии или расстройства личности.

В 2018 г. Экспертный Центр Эвтаназии, клиника в Нидерландах, специализирующаяся на ассистированном суициде, получила 640 запросов от психически больных людей и провела 56 эвтаназий, т. е. обоснованными были признаны 9 % запросов. Какова была судьба оставшихся 91 % пациентов неизвестно.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #53 : 24 Мая 2020, 18:32:12 »
там должна быть не просто депрессия, а депрессия, которую невозможно прибить медикаментами и психотерапией. я про это тоже слышала. и это вовсе не случай человека, который словил, возможно, первый в жизни эпизод на фоне снижения своей возможности выполнять привычные ежедневные действия, поэтому здесь не имело смысла это упоминать в связи с исходной темой.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #54 : 24 Мая 2020, 18:47:14 »
не ну раз пошли ссылки на эвтаназию.
у меня есть знакомый по спорту. батя его жил в швейцарии. паспорт у него был немецкий, и вид на жительство в швейцарии. батя заболел, попал в больничку. оказалось рак кишечника с метастазами.
к тому времени бизнес его прогорел, на швейцарскую пенсию он не наработал, пособие ему было не положено, я вообще не знаю, на что он жил.
больничка звонит моему знакомому: приезжайте забирайте вашего отца. жить ему осталось 2 месяца, мы все что могли для него сделали и неизвестно кто за все это платить будет. если не приедете до числа Х в 10.00, его полиция довезет до границы и там оставит.
батя подал заявку на эвтаназию, они его отфутболили. во-первых, вы не гражданин швейцарии. во-вторых, мы вам столько морфия вкололи, что вам не больно. в-третьих, вам все равно недолго осталось.
мой знакомый был в этот момент в жопе мира в командировке. до дня Х оставались считанные дни. в общем он приехал, забрал отца из больнички. привез в германию. ему нужен морфий, а без рецепта никак. отец последние лет 25 в германии не жил. то есть пришлось все бумажки заполнять, ставить на учет в больничной кассе, в пенсионной, плюс прописка итд. пока все бумажки не прошли по инстанциям, ему никто морфий не выписывал и он на стены лез. где-то через неделю все устаканили.
человек до последнего дня понимал что с ним происходит и хотел это прекратить. а ему хрен с дустом.
знакомый мой каждую неделю присылал фотки, как он с папой на балконе пиво пьет. по прошествии 2 месяцев плюс-минус 3 дня папа умер. как врачи и сказали.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #55 : 24 Мая 2020, 19:15:58 »
и это вовсе не случай человека, который словил, возможно, первый в жизни эпизод на фоне снижения своей возможности выполнять привычные ежедневные действия, поэтому здесь не имело смысла это упоминать в связи с исходной темой.
Я вспомнила эту статью именно в ответ на ваши слова, зацепившись за "умирающие", безотносительно случая деда из истории ТС :-[

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #56 : 24 Мая 2020, 19:36:37 »
Я вспомнила эту статью именно в ответ на ваши слова, зацепившись за "умирающие", безотносительно случая деда из истории ТС :-[
Не, фактически верно, но мы ж говорили о человеке, у которого не было тяжелого психиатрического фона. Те люди, просьбы которых были удовлетворены по психиатрической статье, это реально очень и очень тяжелые больные, и они неизлечимы. Да, это не смертельная болезнь, но она причиняет сильные страдания, и перспектив выйти из этого состояния нет, что в их случае подтверждается практикой. Кроме всего прочего, психиатрические лекарства, которые эти люди вынуждены принимать без перерыва, очень неслабо снижают качество жизни и портят физическое здоровье. Поэтому там действия вполне оправданы.
Я, в общем-то, совершенно не против эвтаназии, меня просто раздражает, когда ее предлагают применить к людям, у которых вполне есть перспективы пожить без чудовищных мучений. И предлагают по очень тупым поводам, типа: ну ему же уже 98! И чо, да хоть 120. Вы эксперт по вопросам физического/психического здоровья, чтобы оценивать? Нет? Лесом идите со своими предложениями по поводу чужой жизни.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #57 : 24 Мая 2020, 20:09:18 »
Рыба Осетр,
вы не одна, как сказала Сансет, есть еще и третий моральный калека, который вас понимает.
Очень тяжело, когда кто-то близкий (или даже не очень) близкий страдает в таком состоянии.

И то что тут назвали моральным уродством-состоит из двух частей - 1) банальное "не хочу чтобы он страдал, пусть не страдает, пусть страдание закончится!"

2) И второе - более глубокое и незаметное - личное субъективное ВАШЕ восприятие. Умирающий и страдающий близкий мешает ВАМ радоваться жизни, заставляет ВАС печалиться и страдать. А ведь мог бы помереть - оплакали бы, похоронили и жили бы дальше.

Но с первым все решается просто -  эвтаназии у нас нет, и единственный вариант это в прямом смысле заморить голодом. В общем, вариантов нет - дедуля выкарабкался на радость внуку. И умрет,  тогда когда придет его время.

Со вторым вариантом (то есть с внутренними ощущениями) давайте разбирайтесь - можно просто к нему не приходить если вас это так печалит.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #58 : 24 Мая 2020, 23:06:02 »
Тему не читала, но такое ощущение, что автор спрашивает у форумчан как 'отпустить' деда

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Что лучше и как себя вести
« Ответ #59 : 25 Мая 2020, 08:00:15 »
Много чего домыслили, рассказываю.
1 Дедушка стал плохо видеть десять лет назад, а последние 5 лет не видит ничего, кроме яркого луча света или бликов. Оперировали три  раза, не смогли помочь;
2. Он узнавал очень хорошо всех по голосу;
3. Я с ним очень даже общаюсь, он не только теперь не узнает по голосу, он не помнит никого, кроме внука и умершей 10 лет назад жены. Не помнит, что у него был сын, спрашивает у внука, как у нас так получилось, что внук у меня есть, а детей  нам с (женой) Бог не дал?  Там такая история, что у  них действительно лет 10 не получались дети, а потом родился сын.  Ну собственно внуку 45, дедушке 98.
4. Проведывала я его, сердце разрывается. Спрашивает, день сейчас или ночь? А если день, то когда есть? (ел полчаса назад). Потом спрашивает, а ты кто?  Говорит, так жалко, что у (внука) нет детей... Я говорю, есть, Миша, Саша и Мариночка. Приветы передают. Говорит, зачем меня обманываете?
5. Тут же говорит внуку, давай отсюда сбежим, хотя бы в обычную палату (из ренанимационного отделения). А то меня тут привязывают (когда ставят капельницы). Давай руку, как-нибудь дойдем.  Подрывается. Падает.
Ну в общем, мне его жалко.

Я все недоумеваю. Тут говорят, зачем глубоконедоношенных детей реанимируют. Так у этих детей потенциал реабилитации намного больше, чем у людей в таком возрасте и состоянии.
Какая радость жить, никого почти не помня, не видя и не двигаясь?

Хотя сейчас эта тема бессмысленна. Сейчас только опасаются повторного инсульта. Жить будет, по поводу реабилитации врач говорит уклончиво (первые 2 недели точно только лекарства и массаж, потом будем смотреть. Шанс есть всегда, пока человек жив. Ну, в его случае же не идет речь про работоспособность, мы от качестве жизни).
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.