Автор Тема: Зато теперь никуда не денется  (Прочитано 9256 раз)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #30 : 23 Мая 2020, 14:42:15 »
Простите, плиз...
Цитировать
какие бутусы у нас подрастут
Какие-какие... Поющие в группе НаУ. Гордиться надо! ;D
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Hacksley

  • Гость
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #31 : 23 Мая 2020, 14:52:39 »
Причем, самому человеку его работа ТОЖЕ может быть не интересна как тема для разговора - далеко не все от нее прутся.
Вот если бы профессия была какая-то другая - дизайнер там, программист, кинолог, да даже флорист - мне было бы интересно.  Инженер - ну так-то не особо.

Да-да, именно по работе, от которой не прутся, пишут диссеры и патенты. Охотно верю.

"Пишу на Питоне. Код сегодня не компилировался, пришлось поменять переменные". Если что, я сейчас тупо вспомнила какие-то слова, которые читала на Баше. Если вы в программировании понимаете столько же, сколько и я, как вы по этому поймете, настоящий у вас программист или китайский? ::)

Согласна с комментами ранее. Это прокатывает одноразово, ну пару раз. Ладно, ок, не все такие любопытные, как я, и спрашивают, а чем занимаешься, а что именно делаете, а почему, а как решали проблему (как правило, увлеченные люди с удовольствием рассказывают и хвастаются неординарными решениями - а диссер и патенты говорят именно об увлеченности).
Но за несколько месяцев при наличии хоть капельки мозга можно понять, что где-то вам псдят. Может, не до уровня "он врет ради женитьбы" (это так тупо, что я бы не предположила), но до уровня "а точно ли все так?".
Уж патенты и рефераты на диссер я бы точно поискала в сети. Не ради проверки (прост не заподозрила бы, есчестн), а ради интереса. Это же естественно - узнавать о человеке побольше, хотеть понимать, что его привлекает.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020, 14:58:13 от Hacksley »

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #32 : 23 Мая 2020, 15:03:37 »
И регулярно ищу инфу про новых знакомых: что писали, о чём был диссер и где защищён, сколько «братских могил» среди публикаций и прочее подобное. Потому что это реально многое говорит о человеке.
Гадаю по диссертациям. Недорого.
Вы там не из основателей Диссернета, часом?
В любом случае человека, загруженного работой, патентами и дисером, можно от торгаша отличить.
На самом деле, не всегда. Есть у меня коллеги со степенью, наукой и инженернвми задачами занимаются. Не похожи они на заепанных ни разу, сплошные смехуечки как на работе, так и вне ее. Также есть и друзья-обычные менеджеры, которые вечно загружены кучей рутины по разным проектами и задолбаны "эффективным" начальством. Так что тут по-разному бывает. И еще зависит от самого человека, его отношения к работе, и того, как он все это преподносит.

А так, отмазаться от реальных рассказов несложно, имхо. Если инженер - можно напирать на секретность разработок. Даже наплести про гостайну. И травить просто ржачные байки, которые в любой сфере есть.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #33 : 23 Мая 2020, 15:27:21 »
Мммм а почему продажник в инженерной фирме мало зарабатывает?

Многие комменты в теме повеселили. Если чувак продает продукт, то он в курсе разных деталей и нюансов же. И вполне может о них рассказать не придумывая умных слов, а нормально.
Он просто сам работать инженером не может — но ему тесты дома и не устраивали.

Знаете ли, я оооочень детально могу рассказывать о нашем продукте, о том, как построен код для каких-то функций, что отвалилось, какая строчка кода вызвала вот эту конкретную проблему. Не выдумав ни слова, я все это знаю, я во всем этом участвую, но я не программист :)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020, 15:28:58 от greek girl »

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #34 : 23 Мая 2020, 15:28:38 »
Цитировать
Мммм а почему продажник в инженерной фирме мало зарабатывает?
Так говорите, как будто менеджер не может зарабатывать те же 20 тысяч.

Сфера тут не важна.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #35 : 23 Мая 2020, 15:30:35 »
Гхм, у моего мужика есть патенты, но вот на что они, я в жизни не вспомню. Знаю основную разработку их дабы и пяток заказчиков, на этом, собственно, все.

Правда справку 2-ндфл я видела до того, как забеременела)

И да, меня тоже удивил продажник с копеечной зарплатой. То есть я знаю, что бывают плохие продажники - ну так и инженеров криворуких достаточно.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #36 : 23 Мая 2020, 15:32:00 »
Ну он может вообще не зарабатывать

Но какбэ продавать инженерные разработки какие-то нужны мозги и знания. Это ближе к должности sales engineer в моем понимании. Не тапками чай торгуют. Хотя конечно никуя особо из истории не понятно, может и тапками с моторчиком

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #37 : 23 Мая 2020, 15:34:50 »
Что вообще мужику мешало врать время от времени разнообразно и цветисто? Он работает в этой фирме, наверняка общается с теми же инженерами и слышит от них периодически что-то про работу, в курсе в целом, что за проекты у фирмы сейчас. Пересказать жене, которая не в теме и вряд ли задаст неудобные вопросы - вполне хватит.

Плюсик greek girl.

Lisbeth

  • Гость
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #38 : 23 Мая 2020, 15:47:30 »
Гуманитарий? Ну вот я гуманитарий. И регулярно ищу инфу про новых знакомых: что писали, о чём был диссер и где защищён, сколько «братских могил» среди публикаций и прочее подобное. Потому что это реально многое говорит о человеке.
А что конкретно это говорит о человеке?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #39 : 23 Мая 2020, 15:51:19 »
При чем тут детективное расследование. Я вот терпеть не могу программирование (не мое, плюс нихрена не понимаю в нем). Но в общих чертах - а чем занимаешься, а какие языки, какие проблемы на работе, а как ловко сегодня решили какую-то задачу - даже о знакомых могу знать, не то что о партнере.
"Пишу на Питоне. Код сегодня не компилировался, пришлось поменять переменные". Если что, я сейчас тупо вспомнила какие-то слова, которые читала на Баше. Если вы в программировании понимаете столько же, сколько и я, как вы по этому поймете, настоящий у вас программист или китайский? ::)
Ноооо... Питон же не надо компилить...

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #40 : 23 Мая 2020, 15:53:31 »
Ноооо... Питон же не надо компилить...
Ловите программиста ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #41 : 23 Мая 2020, 15:58:59 »
Очень хороший пример получился! Потому что по нему как раз можно определить, что программист довольно китайский (если не использовать какой-нибудь pyinstaller, конечно, но это так специфично, шоппц).
Жалко у пчёлки

Hacksley

  • Гость
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #42 : 23 Мая 2020, 16:06:26 »
Что вообще мужику мешало врать время от времени разнообразно и цветисто? Он работает в этой фирме, наверняка общается с теми же инженерами и слышит от них периодически что-то про работу, в курсе в целом, что за проекты у фирмы сейчас. Пересказать жене, которая не в теме и вряд ли задаст неудобные вопросы - вполне хватит.

Плюсик greek girl.

Ну тогда ему стоило пересказать и чужую диссертацию, и чужие патенты, и даже НДФЛ чужой взять. А хотя зачем, и так же все получилось.
Мудак мудаком, но дурочка рисковала больше.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #43 : 23 Мая 2020, 16:21:00 »
Хороша, видать, машина была, если ее хватило на то чтобы охмурить деву, женить, запузырить и дождаться рождения ребенка.

Там гуманитарий, может это все за 3 месяца произошло  ;D
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #44 : 23 Мая 2020, 16:30:06 »
Мне обидно, когда тупые оправдывают себя тем, что они гуманитарии(
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #45 : 23 Мая 2020, 16:44:03 »
Продажник в принципе знает то, что он продает. Его бы выперли, если бы он НЕ ЗНАЛ о чем продукт. Пока работала в строительной фирме, то довольно быстро начала разбираться в марках бетона и Ко.  Если потребовалось бы, то с легкостью прикидывалась бы строителем или менаджером по продажам. Приколюхи с работы? Да полно, забавные казусы быстро по офису растекаются.

А что касается "не говорили о работе". А что, собственно говоря, о ней разговаривать? Ну пару забавных историй рассказать или что Эдораст достал уже своим поведением. И все.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #46 : 23 Мая 2020, 16:49:26 »
Гуманитарий? Ну вот я гуманитарий. И регулярно ищу инфу про новых знакомых: что писали, о чём был диссер и где защищён, сколько «братских могил» среди публикаций и прочее подобное. Потому что это реально многое говорит о человеке.
А что конкретно это говорит о человеке?
О, тут я могу долго рассказывать!
Писала длинную простыню, но она слетела. Наверное, ни к чему. Оставлю только любимый пример по публикациям.
Самое большое количество публикаций в РИНЦе у человека, который всю жизнь работал в патентных отделах различных учреждений. Большая часть этих публикаций - патенты. То есть он просто вписывал себя в каждый патент. Молодец, конечно, но к исследовательской деятельности никакого отношения не имеет.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #47 : 23 Мая 2020, 16:54:48 »
Имхо, дева сама очень хотела верить в то, что ей достался такой офигенный мужик. Поэтому, даже если и было что-то подозрительное, она предпочла этого не заметить.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #48 : 23 Мая 2020, 16:57:57 »
Кирочка, такое тоже бывает, но на всех обобщать не стоит. Есть экспериментальные работы, которые делаются большими коллаборациями, там под сто авторов может быть. А есть и такое, что включают левых авторов, всяких приблатненных и т.д. Только сходу это можно не отличить.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #49 : 23 Мая 2020, 17:15:33 »
Надеюсь, Киро4ка про знакомых по работе гуглит, а не просто в компании друзей познакомился, представился, а она тебя уже нагуглила и сделала выводы  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #50 : 23 Мая 2020, 17:30:22 »
Как правило по работе, конечно. В компании и так друг про друга знаем.
Но вообще личинка сталкера во мне живёт, я люблю искать инфу про новых знакомых просто так, низачем.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #51 : 23 Мая 2020, 17:46:51 »
Так, я с Киро4кой не знакома ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #52 : 23 Мая 2020, 17:54:30 »
Морредетт, так и представляю начало знакомства. Первый вопрос: тема диссертации. Второй вопрос: количество публикаций. Так-так, ну теперь можно и гуглить.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #53 : 23 Мая 2020, 17:58:15 »
Морредетт, так и представляю начало знакомства. Первый вопрос: тема диссертации. Второй вопрос: количество публикаций. Так-так, ну теперь можно и гуглить.
Что, даже номер паспорта не надо? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #54 : 23 Мая 2020, 18:00:51 »
Каталина, слишком приземленный вопрос ;D Даму больше научные темы волнуют.
О, а если устроиться в научное издательство, то можно и номера паспортов по авторским договорам палить :)
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #55 : 23 Мая 2020, 18:06:36 »
По-моему, её не научные темы волнуют. Точнее, научные темы её совсем не волнуют. У нее сработало "патенты-диссертация-большая зарплата" = умный мужик, с таким не пропадешь, срочна рожать.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #56 : 23 Мая 2020, 18:08:38 »
Золушка, так мы не про автора уже, а про Кирочку. Которая анализирует публикации и диссертации и "делает выводы" о людях.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #57 : 23 Мая 2020, 18:15:12 »
В ссузе с мужем мы учились вместе, даже в одной группе. Диплом института я просто видела. Копию трудовой, кстати, тоже. Но вот название должности не помню и суть работы знаю только в общих чертах.
О работе муж крайне редко говорит, в основном о размере зарплаты (сейчас вот урезали и вооб могут сократить) или о тратах на машину (когда отломилась свеча и болталась внутри, я много узнала об устройстве двигателя, преимущественно матом).
Ещё вчера муж ушел в машину, чтобы быть на совещании в тишине, но я пою дверью не подслушивала. Так что мог и просто отдыхать от семейной жизни.

О моей работе муж тоже знает только "клиенты-придурки" и "26 тест на пересмотр квалификации, который влияет на уровень зарплаты".
Мои дипломы в глаза не видел, новый паспорт, кажется, тоже. О трудовой и говорить нечего.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #58 : 23 Мая 2020, 18:35:04 »
Очень хороший пример получился! Потому что по нему как раз можно определить, что программист довольно китайский (если не использовать какой-нибудь pyinstaller, конечно, но это так специфично, шоппц).
вопрос был как это понять человеку НЕ разбирающемуся в программировании :)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: Зато теперь никуда не денется
« Ответ #59 : 23 Мая 2020, 18:49:36 »
Каталина, Linnayv, это все прокатит одноразово. Это не годится, чтобы врать изо дня в день месяцы и годы.
Во-первых, "годы" в начальной истории не было. А месяцы - запросто, особенно в начале знакомства. Это за 10 лет с мужем я уже переслушала про его работу всякое, а в первые месяцы мы вообще о ней не говорили. А если и было - то мельком. Типа "сегодня задержусь три непонятных слова слетело".
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.