Автор Тема: #32582 - Величайшее богатство народа — его язык  (Прочитано 24188 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
https://zadolba.li/story/32582
Цитировать
Моя сегодняшняя задолбашка направлена не только к некоторым авторам публикаций, но и к редакторам сайта.

Товарищи дорогие, дамы и господа! Мы же общаемся друг с другом на русскоязычном сайте, так и давайте высказывать своё мнение на русском языке, уважать друг друга. Англоязычные заимствования осточертело слушать по телевизору. Иной раз вынуждено просматриваешь новостной канал и не сразу можешь понять, о чём речь, чувствуешь себя иностранцем в собственной стране. Ну сколько можно читать эти подражания чуждому нам языку. Ну зачем, зачем, зачем надо использовать в своих текстах все эти «чайлдфри» «бойфренд» и прочее? Пушкин на том свете поперхнулся собственной слюной. Почему вместо «домашний тиран, деспот» надо писать «абьюзер», вместо «управляющий» — «манагер»? Тургенев нервно закурил папиросу. Или вот очередной перл: «пролайфер». Ожегов и Даль дружно перевернулись в гробах.

Достало также неоправданно большое количество терминов из профессиональной сферы, особенно из языка тех, кого в обиходе именуют компьютерщиками. Я, например, металлург, но почему-то не позволяю себе использовать узкоспециальные слова в адресованном широкой аудитории письме. Потому не позволяю, что каждый потенциальный читатель не обязан знать, что, допустим, термин «лётка» не имеет ничего общего ни с полётом бабочки, ни с залётом беременной девицы, а понятные любому металлургу «хвосты» не имеют ничего общего с частью тела собаки или кошки.

А ещё я родом с Кавказа. И мог бы успешно использовать в тексте слова и даже выражения из тюркских или, допустим, адыгских языков. И поверьте, делал бы это к месту, и татарин или, скажем, кабардинец оценили бы все нюансы фразы. Но я этого не делаю, потому что подавляющему большинству читателей мои слова будут непонятны, кто-то покрутит пальцем у виска, кто-то вообще посчитает себя оплёванным.

Так почему вы позволяете себе эти невнятные англицизмы. Или вы всерьёз полагаете, что среди читателей «Задолбали» уроженцев Альбиона больше, чем татар, а австралийцев больше, чем чеченцев?

Предвижу возражение: английский — язык международного общения и уже в силу этого является какой-никакой частью нашей культуры. Отвечаю. Я русский православный человек. А православие (ни один здравомыслящий читатель спорить не будет) куда более значимая часть русской культуры. А теперь представьте, что я начну вставлять в текст целые абзацы на искажённом староболгарском языке, который у нас принято называть церковно-славянским. Да ещё писать всё это с «ятями» «ижицами» и прочим. Вам очень удобно будет читать?

Поймите, наконец: лепить где надо и не надо английские слова — это не круто, это глупо. Английский стал языком межнационального общения не за красоту, не за поэтичность, образность, яркость и выразительность. Он стал таковым за свой примитивизм, эдакое естественное эсперанто. Он хорош для компьютерных программ, но только идиот будет объясняться на нём в любви. В математике мы используем 10 цифр. А ведь в принципе достаточно использовать только две 0 и 1. Тогда 0 будет 0, 1 соответственно 1, привычная нам цифра 2 будет записана 10, цифра 3 соответственно 11, 4 — 100 и так далее. Удобно будет покупать в магазине булку хлеба в двоичной системе счисления? Вот примерно так выглядит и непонятно откуда взявшаяся англофилия некоторых авторов.

А уважаемых редакторов я ни в коем случае не прошу игнорировать авторов-англофилов. Они и темы поднимают зачастую интересные и мысли высказывают умные. Вот только переводите их с убогого на нормальный русский. Ну, пожалуйста.
Яжеговномать

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Когда все русские люди перестанут ходить по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах? Видимо, когда вымрут.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Опять национальность и вера ни в п**ду, ни в красную армию.
Агностикам и атеистам можно англицизмы в речь вставлять?
А как этот гений быстро и ёмко предлагает называть чайлдфри и  пролайферов, если даже нормального краткого аналога абьюзеру не смог найти?
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Но если есть нормальное слово, зачем придумывать новое? Мне, вот, например, за слово "миксовать" хочется засунуть говорящему миксер в жопу.
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Автор идиот. У меня все.

Цитировать
Английский стал языком межнационального общения не за красоту, не за поэтичность, образность, яркость и выразительность. Он стал таковым за свой примитивизм, эдакое естественное эсперанто.

Нет, не все. Два идиота.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
Нда. Есть человек и пароход, а есть металлург и идиот.
Кмк, не нужно быть языковедом, чтобы понять, что а) заимствования нормальны б) заимствования часто заменяют более объемные или неточные понятия. Прям интересно, как этот умник "чайлдфри" и "пролайфер" заменит. Хотя зачем, у православного в голове и места-то для таких терминов нету.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Автор, свое православие в жопу себе вотуни и там два раза проверни.
Пушкин, емним, тем ещё франкофилом был.

Ну и это... Я б посчитала, какой процент исконно русских слов в задолбашке, но лень.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Я б посчитала, какой процент исконно русских слов в задолбашке, но лень.
"Дама" из французского, "сайт" из б-гопротивного английского, дальше и правда лениво, автор, обосратушки.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Пушкин на том свете поперхнулся собственной слюной.
Пушкин? Это тот самый, который написал: "но панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет"?

Онлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Пушкин? Это тот самый, который написал: "но панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет"?
Это другой, который "наше фсе", а "наше фсе" ничего такого не писал, ненормативные матЮки не использовал и вообще не существовал.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Хотела написать, что автор идиот, а потом вспомнила, как ненавижу слово "лук" в значении "образ". А то нам мало значений слова "лук" в языке и синонимов для описания внешнего вида. Вот уж бредятина из бредятин.
Пошла я отсюда, короче.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Автор не прав в том, что слово "управляющий" можно заменить на "менеджер". Ок, должность "менеджер по персоналу" ещё можно заменить на "управляющий по персоналу", но как быть с какими-нибудь менеджерами по работе с юрлицами, менеджерами маркетингового отдела? Таких в крупных компаниях может быть и по 50 на отдел. И что, каждый из них - управляющий? И чем же он управляет? Фигня какая-то выходит.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кстати, похоже, автор этой задолбашки — с форума.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Вынуждено или вынужденно?
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9898
  • Карма: +2333/-35
Пушкин? Это тот самый, который написал: "но панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет"?
Ага, и еще вспомнила:

Цитировать
Никто бы в ней найти не мог
Того, что модой самовластной
В высоком лондонском кругу
Зовется vulgar. (He могу...
Люблю я очень это слово,
Но не могу перевести;
Оно у нас покамест ново,
И вряд ли быть ему в чести.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Хотела написать, что автор идиот, а потом вспомнила, как ненавижу слово "лук" в значении "образ". А то нам мало значений слова "лук" в языке и синонимов для описания внешнего вида. Вот уж бредятина из бредятин.
Пошла я отсюда, короче.
Ненависть к луку как образу нормальна

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Look имеет более узкое значение чем образ, это просто комплект одежды и аксессуаров, образ намного шире, включает в себя и поведение в том числе
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9898
  • Карма: +2333/-35
Ну я не то чтобы фанат "лука", но я вижу более узкое значение: это именно как разная одежда - украшения - макияж смотрятся вместе в данный момент. А "образ" просто шире, это в целом как человек выглядит, что ли.

Вукиз опередила :)

У меня студенты тут упоминали "мемное общение", вот это я без понятия, что :( Которое при помощи мемов или которое так остроумно, что становится мемом?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вынуждено или вынужденно?

«Вынужденно» в данном случае.  

***

Насчет «лука» согласна. Поначалу тоже раздражалась, а потом поняла, что слово очень точное и емкое. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Моя сегодняшняя задолбашка направлена не только к некоторым авторам публикаций, но и к редакторам сайта.
А слабо сказать это без заимствований?


Ненависть к луку как образу нормальна
+1

Хотела написать, что автор идиот, а потом вспомнила, как ненавижу слово "лук" в значении "образ". А то нам мало значений слова "лук" в языке и синонимов для описания внешнего вида. Вот уж бредятина из бредятин.
Пошла я отсюда, короче.
В украинском языке есть слово "вигляд" [выгляд] - то, как некто (нечто) выглядит. Переводят иногда как "образ", иногда как "внешний вид", но по моему это самый близкий аналог "лука".
Мова вообще прикольная, когда ее не навязывают.

Цитировать
Ну зачем, зачем, зачем надо использовать в своих текстах все эти «чайлдфри» «бойфренд» и прочее?
Ну если вместо йобфренд можн сказать "парень", то чем заменить "чайлдфри"? "Не заврдящий детей из принципиальбных соображений"? Сразу на*уй.

Цитировать
Почему вместо «домашний тиран, деспот» надо писать «абьюзер
Тиран и деспот - точно такие же заимствования.

Цитировать
вместо «управляющий» — «манагер»?
Потому что манагер у нас - это не управляющий. У нас почти не прижилось "менеджер отделения/заведения", слово имеет немного другое значение.

Цитировать
Или вот очередной перл: «пролайфер»
Предложи замену.
Цитировать
Достало также неоправданно большое количество терминов из профессиональной сферы, особенно из языка тех, кого в обиходе именуют компьютерщиками. Я, например, металлург, но почему-то не позволяю себе использовать узкоспециальные слова в адресованном широкой аудитории письме. Потому не позволяю, что каждый потенциальный читатель не обязан знать, что, допустим, термин «лётка» не имеет ничего общего ни с полётом бабочки, ни с залётом беременной девицы, а понятные любому металлургу «хвосты» не имеют ничего общего с частью тела собаки или кошки.
Если бы у каждого дома стоял портативный мартен, все были бы в курсе. А компы есть практически у всех.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 12:21:41 от Elf78 »

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Мова вообще прикольная, когда ее не навязывают.
Есть куча прикольных вещей, которые перестают нравиться, когда их навязывают.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Мова вообще прикольная, когда ее не навязывают.
Есть куча прикольных вещей, которые перестают нравиться, когда их навязывают.
Ага.

Цитировать
Поймите, наконец: лепить где надо и не надо английские слова — это не круто, это глупо. Английский стал языком межнационального общения не за красоту, не за поэтичность, образность, яркость и выразительность. Он стал таковым за свой примитивизм
Жизненное наблюдение: люди, рассуждающие о примитивизме и бедности английскго языка, умеют в него на уровне "май нейм из васья".

Цитировать
Он хорош для компьютерных программ, но только идиот будет объясняться на нём в любви



 
Цитировать
Величайшее богатство народа — его язык
Ах бедные, бедные, обделенные американцы!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 12:29:59 от Elf78 »

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Автора запереть в комнате. В комнате оставить табуретку, ведро и книги Кронгауза.
Еду выдавать только после того, как прочтет главу вслух целиком.
Выпустить только после того, как сможет пересказать близко к тексту.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Хотела написать, что автор идиот, а потом вспомнила, как ненавижу слово "лук" в значении "образ". А то нам мало значений слова "лук" в языке и синонимов для описания внешнего вида. Вот уж бредятина из бредятин.
Пошла я отсюда, короче.
да! Невероятно бесит это слово!

А в целом, я уже приносила эту картинку:

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
очередной ура патриот курильщика короче, у которого и язык самый лучший, и вера самая верная, и дым отечества самый сладкий
остальные так, херней страдают
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

Насчет «лука» согласна. Поначалу тоже раздражалась, а потом поняла, что слово очень точное и емкое. :)
Насколько мне помнится, до английского «лука» употребляли французский «ансамбль». :)))
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Автор не прав в том, что слово "управляющий" можно заменить на "менеджер". Ок, должность "менеджер по персоналу" ещё можно заменить на "управляющий по персоналу", но как быть с какими-нибудь менеджерами по работе с юрлицами, менеджерами маркетингового отдела? Таких в крупных компаниях может быть и по 50 на отдел. И что, каждый из них - управляющий? И чем же он управляет? Фигня какая-то выходит.
Приказчик - старинное русское предпринимательское  ;D слово.

В украинском языке есть слово "вигляд" [выгляд] - то, как некто (нечто) выглядит. Переводят иногда как "образ", иногда как "внешний вид", но по моему это самый близкий аналог "лука".
Мова вообще прикольная, когда ее не навязывают.
Из польского перешло - «wygląd» же.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 14:11:48 от Колоброд »

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Цитировать
Поймите, наконец: лепить где надо и не надо английские слова — это не круто, это глупо. Английский стал языком межнационального общения не за красоту, не за поэтичность, образность, яркость и выразительность. Он стал таковым за свой примитивизм
А я думала, потому что Англия некогда захватила полмира (и теперь много где говорят на английском - Австралия, Канада), а еще и США с кучей англоговорящего населения. В общем, английский сначала распространился по куче "очагов", а потом уже стал всеобщим. Альтернатив-то не было. Если б дело было в простоте - всеобщим стал бы эсперанто.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 14:28:45 от Bakeneko »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Насчет «лука» согласна. Поначалу тоже раздражалась, а потом поняла, что слово очень точное и емкое. :)
Насколько мне помнится, до английского «лука» употребляли французский «ансамбль». :)))

Не совсем в том же значении. Лук, как тут уже сказали, полностью законченный образ, включающий и одежду, и макияж, и прическу, и аксессуары. Ансамбль же это сочетаемость одежды-обуви-аксессуаров. Можно сказать — по-русски, ага, — что бежевые кюлоты создают удачный ансамбль с эспадрильями цвета хаки, но эспадрильи и каре — точно ансамбль не создадут. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
я бы взвыла, если бы международным языком был французский, немецкий или китайский, английский довольно прост в освоении для общения на бытовом уровне, приятно звучит и более менее логичен
эсперанто только доказывает, что язык должен быть живым и развиваться, просто натянуть обложку языка на математику недостаточно, мертворожденное чудовище, годное лишь для хобби
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend