Автор Тема: #32582 - Величайшее богатство народа — его язык  (Прочитано 24193 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
"у него есть экспертиза в базах данных"
Буэ! Тогда экспертность уже, а экспертиза нифписту.

Цитировать
С «пролайфером» тоже беда — для того, чтобы перевести его на русский язык, потребуется целый абзац пояснений. Я подозреваю, что вам, как православному, это слово (наряду с «чайлдфри») особенно претит
С чего православному должен претить пролайф, да еще наряду с чайлдфри?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2020, 23:18:50 от Elf78 »

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Кляти абортанты потомушто.
Все, кто орёт, что в языке много заимствований, могут взять заимствованный же флаг в руки и пойти на вроде как исконно-русский х*й.
Взгляд кошки - грация картошки

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92230
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кляти абортанты потомушто.
Все, кто орёт, что в языке много заимствований, могут взять заимствованный же флаг в руки и пойти на вроде как исконно-русский х*й.

И с «huем» русский подкачал — если поглубже копнуть, вылезают праиндоевропейские корни.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Кляти абортанты потомушто.

Кто, пролайферы  ??? Наоборот жи!

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
А еще на Украинде активно форсится "Голокост" вместо "Холокост", "Гиллари" вместо "Хиллари", "Г'ю" вместо "Хью" и т.п. - и это на глазах дает свои плоды.
Ага. Мой знакомый уже пишет рассказы в жанре "горрор", а про интересный фильм говорит "мастдив"

И с «huем» русский подкачал — если поглубже копнуть, вылезают праиндоевропейские корни.  ;D
Эмммм.... А на той глубине, что "поглубже" были И русский И праиндоевропейский? Пордон, вы в глубины ануса Зад-ор-нова занырнули?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
а в современном украинском буква х есть вообще?
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
а в современном украинском буква х есть вообще?
Есть конечно. Х на Г меняется в заимствованных словах, как это делалось раньше в русском - Голливуд, Гудзон, Гамбург и тп.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
ох, ясно тогда :D
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
а в современном украинском буква х есть вообще?
будь-який хлопчисько тобі це вмить доведе
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
А меня тут такая мысль посетила: а какого хрена амеры придумали у себя слово "астронавт", хотя уже было общеупотребительное "космонавт"? :)
Мож нам тогда тоже следует послать нах все эти абюзинги-мерчендайзенги-факинги? :D
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Слово astronaut в английском появилось раньше, чем cosmonaut.
Правда, непонятно, какое отношение всё это имеет к тому, следует ли нам посылать нах какие-то слова. Вы хотите сказать, что мы не можем для себя решить, заимствовать слова или нет, а должны брать пример с американцев?
При этом и астрон, и космос - это греческие слова. Какая разница, что они для себя выбрали?
Прям много вопросов разом у меня возникло
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Или вот icebreaker, тоже не скажу сразу, как можно по-русски выразить.
Ледокол?)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А кто-то поймёт?
Но я выше тоже предложила этот вариант, да))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Слово astronaut в английском появилось раньше, чем cosmonaut.
Именно. Поэтому и надо не заимствовать чужое, а вводить свое. И тогда мы тоже сможем гордо сказать, что какое-нибудь "тирандом" появилось в русском языке раньше, чем "абьюзер" :)

Вы хотите сказать, что мы не можем для себя решить, заимствовать слова или нет, а должны брать пример с американцев?
Пардон, но мы и так во всем с них берем пример, мэрии и муниципалитеты, франчайзинги, мерчендайзинги и разные прочие факингшитинги. Почему бы тогда не взять правило вводить собственные термины для новых понятий, а не заимствовать готовые у противника? ;)

А кто-то поймёт?
Не понял... Возьмите любое из новозаимствованных слов: тот же франечайзинг, клининг, баджетинг... а их кто из русских поймет (правильно) без объяснения? А если все равно объяснять, то какая разница, какую именно последовательность букв объяснять? :)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2020, 23:38:37 от Geo »
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вводят те понятия, которые люди начали активно использовать. А не наоборот. Вы можете вводить и выводить что хотите, люди от этого не перестанут говорить слова, которые помогают им оптимальным образом выразить мысли.
Поэтому не очень понятно, чего вы вообще хотите. Люди будут использовать те слова, которые им нравятся. Даже если у них триста синонимов уже есть.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Вводят те понятия, которые люди начали активно использовать.
Именно так. Но почему для обозначения этих понятий заимствуются слова из языка страны-противника? Ведь можно же это понятие обозвать и по-другому. И прнивел в пример американцев, которым было западло заимствовать русское "космонавт", поэтому они придумали свой "астронавт".

P.S. Для тех, кто относится к делу очень серьезно, поясню, что я тут сейчас прикалываюсь, на что указывает смайлики.

P.P.S. Но все же следует добавить, что в каждой шутке есть доля шутки.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Знаете, одно время в Украине была идейка: а давайте все медицинские термины переведем на украинский. Выдали какие-то там словари, начали в универах насаждать. И вместо нормальных универсальных наименований латинского происхождения выдали что-то вроде "хробакового паростка". Это аппендикс, если что. Сейчас глянула - не постеснялись даже в словарь засунуть.
И вот сидят врачи в стране, отучившиеся еще при советском союзе, доучивавшиеся по заграничным публикациям, и думают: это что за х*йня?

В первую и единственную очередь это неудобно специалистам, потому что вынуждает их учить 2 терминологии: расово-правильную и международную, которой они в итоге и будут пользоваться, если хотят публиковаться, выступать, работать с международными клиентами, продолжать учиться с помощью иностранной литературы.

А термины вроде пролайфа, абьюза, чайлдфри - всего лишь глобальные течения, затронувшие определенные категории населения во многих странах. Люди обнаружили одинаковые взгляды - один термин для общей проблемы. Слово "тирания" не рисует в голове ту же картинку, что и "абьюз".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Именно так. Но почему для обозначения этих понятий заимствуются слова из языка страны-противника? Ведь можно же это понятие обозвать и по-другому.

Ещё раз.
Слова заимствуются, потому что использующим их людям они нравятся. И им поипать, кто у вас там противник, а кто нет. Почему об этом надо думать вообще? Нравится слово - используешь. Всё.
Нет смысла задавать вопрос, почему слово заимствовали. Это просто происходит само собой и всё. Никто не может не пустить слово в язык или исключить его из языка. Это как случайные мутации. Они просто происходят, а потом что-то умирает, а что-то приживается. Нет никакого смысла разглагольствовать о том, что можно было бы сделать по-другому. А можно было бы слону отрастить себе квадратные уши, но почему-то этого не случилось, мы ничего не можем сделать. С языком точно так же.

Цитировать
И прнивел в пример американцев, которым было западло заимствовать русское "космонавт", поэтому они придумали свой "астронавт".

Зато им не западло использовать слова бабушка, блины, мужик, запой, перестройка и ещё кучу всего. (Гордость пробирает, да? :D)
И вы уверены, что слово "космонавт" было уже известно каждому американцу в тот момент, когда они придумали слово астронавт?
Цитировать
astronaut 1920s: from astro-, on the pattern of aeronaut and aquanaut
Цитировать
В словарях слово «космонавтика» отмечено с 1958 года. В художественной литературе слово «космонавт» впервые появилось в 1950 году в фантастической повести Виктора Сапарина «Новая планета».

Выходит, что астронавт в английском появился раньше, чем космонавт в русском. Так что очень странно было бы, если бы они взяли себе космонавта)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2020, 00:28:25 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
От астронавта попахивает какой-то почти психиатрической манией. Когда там запланирован полет человека к ближайшей звездной системе? Космос-то гораааздо ближе, там побывали, так что космонавт - нормально, а до других звезд нам пока... Аппараты летают (безвозвратно, кстати, не попадалось, чтобы что-то возвращалось из-за границ Солнечной системы), а астронавту до этого...

Оффлайн Котан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +115/-57
  • Троллю. Но не всегда.
    • Коты лучше, чем люди
Там советовали засунуть в жопу религию, плюсану к совету. 21 век на дворе, высокие технологии, умные дома, всё кругом программируется и управляется со смартфона. И тут раздаётся голос из исторической дореволюционной помойки эдак 18-19 века в духе "а вот церковь считает, что...". Надо сказать, что к представителям религии (не только православной) я отношусь примерно так же, как "лирический герой" Пушкина в своём коротком стихотворении "Мы добрых граждан позабавим".
« Последнее редактирование: 07 Июня 2020, 11:15:13 от Котан »

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Знаете, одно время в Украине была идейка: а давайте все медицинские термины переведем на украинский.
Пример немного не в тему: я речь веду не об устоявшихся терминах, а о вводе новых.

В первую и единственную очередь это неудобно специалистам
Профессиональный сленг -- это вообще отдельная песня. У тех же программистов можно встретить, например, "раненая аппликуха" (runing application) или "кликнуть батон" (click button) :) Но в общеупотребительную лексику это не попадает.

вынуждает их учить 2 терминологии: расово-правильную и международную, которой они в итоге и будут пользоваться, если хотят публиковаться, выступать, работать с международными клиентами, продолжать учиться с помощью иностранной литературы.
Если международный уровень, то там весь язык будет иностранный. Скорее всего, английский. С помощью профессиональных терминов на русском языке специалист будет общаться с коллегами по работе. Но дома и с друзьями... думаю, тот же врач все же скажет "челюсть" (нижняя челюсть), а не "мандибула" :)

Слово "тирания" не рисует в голове ту же картинку, что и "абьюз".
Обычному русскому человеку слово "абьюз" не рисует ничего. Да и в англоязычных народах, думаю, полно людей, для которых abuse -- это просто оскорбление-злоупотребление. Чтобы слово что-то рисовало, его нужно связать с определенным понятием. Так вот, если определить понятие домашнего насилия, то ярлык с термином потом на него можно приклеить любой: хоть абьюз, хоть тирандом, хоть хрюмзик.

Слова заимствуются, потому что использующим их людям они нравятся.
Э-э-э... вы реально считаете, что американцам "астронавт" нравится больше, чем "космонавт"? :)

Зато им не западло использовать слова бабушка, блины, мужик, запой, перестройка и ещё кучу всего. (Гордость пробирает, да? :D)
Ага-ага... водка-матрешка-перестройка... местечковые заморочки дикарей. А в международных вопросах я что-то у американцев не встречал терминов, заимствованных от русских.

Выходит, что астронавт в английском появился раньше, чем космонавт в русском. Так что очень странно было бы, если бы они взяли себе космонавта)
Так давайте вместо "абьюзер" говорить "долбо... дятел": ведь это слово в русском появилось раньше, чем "abuser" в английском :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне тоже слово астронавт больше нравится)

Так давайте вместо "абьюзер" говорить "долбо... дятел": ведь это слово в русском появилось раньше, чем "abuser" в английском :)

Ох
Не понимаете вы меня
Говорите! Я ж не против. Если большинство подхватит, станем так говорить. Не проблема же
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Так давайте вместо "абьюзер" говорить "долбо... дятел": ведь это слово в русском появилось раньше, чем "abuser" в английском :)

Ох
Не понимаете вы меня
Говорите! Я ж не против. Если большинство подхватит, станем так говорить. Не проблема же
Это вы меня не понимаете. И пытаетесь придумать какие-то объективные обоснования: это слово в этом языке появилось раньше, а это -- в том позже...
А суть именно в том, как слово введут.Написала Вашингтон Пост о полете астрнонавта, все стали называть "астронавт". Написала бы про полет космонавта, все стали бы называть "космонавт".
Вот и возникает вопрос, почему американцы рогом упрутся, но не будут заимствовать слово из русского языка (в значимых международных вопросах), а у нас все поголовно от популярных блогеров до высших государственных чиновников -- все предпочитают слямз0ить чужое слово. Иногда даже в том случае, когда есть свое (я, помнится, не сразу понял, о чем идет речь, когда услышал слово "баджетинг").
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн tahoma city

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +178/-100
[quote author=Geo link=topic=109524.msg4678471#msg4678471 date=1591568162
Это вы меня не понимаете. И пытаетесь придумать какие-то объективные обоснования: это слово в этом языке появилось раньше, а это -- в том позже...
А суть именно в том, как слово введут.Написала Вашингтон Пост о полете астрнонавта, все стали называть "астронавт". Написала бы про полет космонавта, все стали бы называть "космонавт".
Вот и возникает вопрос, почему американцы рогом упрутся, но не будут заимствовать слово из русского языка (в значимых международных вопросах), а у нас все поголовно от популярных блогеров до высших государственных чиновников -- все предпочитают слямз0ить чужое слово. Иногда даже в том случае, когда есть свое (я, помнится, не сразу понял, о чем идет речь, когда услышал слово "баджетинг").
[/quote]

Geo, скажите а вы настолько досконально знаете американский английский и американские реалии последних лет чтобы утверждать, что американцы "упираются рогом"?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Geo, скажите а вы настолько досконально знаете американский английский и американские реалии последних лет чтобы утверждать, что американцы "упираются рогом"?
А можно вместо дальних заходов больше конструктива? Типа, вот то, то и то  американцы позаимствовали у русских.
Естественно, не рассматриваем всякие там балалайка-матрешка-перестройка и прочие элементы национального колорита.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Geo, скажите а вы настолько досконально знаете американский английский и американские реалии последних лет чтобы утверждать, что американцы "упираются рогом"?
А можно вместо дальних заходов больше конструктива? Типа, вот то, то и то  американцы позаимствовали у русских.
Естественно, не рассматриваем всякие там балалайка-матрешка-перестройка и прочие элементы национального колорита.
а зачем? нет необходимости, не заимствуют. русский - сложный язык и не язык международного общения, чтобы из него в англоязычную среду потоком лились заимствования. изменится ситуация - будут заимствования. к твоему, чувак, квасному патриотизму, эти процессы отношения не имеют, лол
kozyablik, лол

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вот и возникает вопрос, почему американцы рогом упрутся, но не будут заимствовать слово из русского языка (в значимых международных вопросах), а у нас все поголовно от популярных блогеров до высших государственных чиновников -- все предпочитают слямз0ить чужое слово. Иногда даже в том случае, когда есть свое (я, помнится, не сразу понял, о чем идет речь, когда услышал слово "баджетинг").

Вы правда не понимаете, что дофига народу по всему миру на работе говорит на английском языке с заграничными коллегами?
Когда постоянно что-то говоришь, то привыкаешь, и начинаешь эти слова использовать чаще. Это естественно.
Часто и обучающие материалы, лекции на английском. Как тебя там научили - так ты и запомнил. Зачем кто-то полезет всё переводить и запоминать по новой?

Вы думаете, кто-то сидит и специально выискивает, как бы по-новому назвать стол, а то чот слово надоело?

С баджетингом вообще смешно. Так и вижу, как сидит проклятый хипстер, продавшийся Америке, и думает: "Ну как же достало это идиотское древнерусское слово Бюджет! Мой модный хипстерский язык не поворачивается произнести его! Точно, буду говорить Баджет, это же совершенно другое!" :D
Вот вам не всё равно, говорят люди "составление бюджета" или "баджетинг"? Бюджет более русский, чем баджет? Серьёзно?
А Баджетинг - это короче, чем Составление бюджета. Выбор очевиден.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
ну используй бюджетирование, если к бюджеттингу душа не лежит))
Взгляд кошки - грация картошки

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92230
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
ну используй бюджетирование, если к бюджеттингу душа не лежит))

С языка сняли.  ;D
Но в «бюджетировании» букв больше.  ;D

***

Кстати, есть вот хорошее, максимально русское, слово «лакомство». Но по какой-то необъяснимой причуде последние пару десятков лет его вытесняет, причем весьма успешно, просторечный неологизм «вкусняшка». Не «вкусность», не «вкуснятина», а «вкусняшка». Откуда взялось? Из анимешного сленга?.. Почему получило такое распростраение, для меня загадка. Ну разве что слово «лакомство» не все знают.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Лакомство — это что-то из сказок и старых книг. А вкусняшка — модно-молодёжно
Взгляд кошки - грация картошки