Автор Тема: #32582 - Величайшее богатство народа — его язык  (Прочитано 24192 раз)

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Geo, скажите а вы настолько досконально знаете американский английский и американские реалии последних лет чтобы утверждать, что американцы "упираются рогом"?
А можно вместо дальних заходов больше конструктива? Типа, вот то, то и то  американцы позаимствовали у русских.
Естественно, не рассматриваем всякие там балалайка-матрешка-перестройка и прочие элементы национального колорита.

Попробуйте написать "Russianisms in English language" если уж вам трудно открыть словарь Вебстерский. Еще называть могут не только рашнианизм, но и руссизм или славянизм.

Навскидку, во всех языках это :

1. Слова, связанные со стереотипами и соц.сетями - баян, матрешка, прочее. И наоборот русский - слова краш, фолловить, реднек, лайкать.
2. Национальная кухня - термины и блюда.
3. Как пункт первый, но связанные с Россией как государством - это термины и выражения - комиссар, кадет, дружинник, названия партий.
4. Львиная доля флоры и фауны РФ - белуга и прочие.
5. Все изобретения и терминология - байдарка, солончак, электричка.
6. Ложные заимствования, ибо добрая половина слов в русском пришли к нам из того же французского и латинской группы. Но прошло пару сотен лет и люди пытаются защитить язык, которые вообще-то существо живое и гибкое. И они могут пройти круг-два и вернуться в язык.

Кстати американцы абсолютно по такому же механизму заимствуют русские слова - добавляют суффиксы и меняют часть речи.
Один глагол "to kerjakov" (не помню, есть ли там диграф) - чего стоит.

Так что язык боится не заимствований, он боится смерти без носителей. Латиняне не дадут соврать.
Ну и да, слово не может принадлежать языку. Западные языки вообще не парятся и целиком слова переносят, а некоторые, вроде испанского - еще и в ущерб письменности (при попытке передать звук, основываясь на своих правилах).
Так что если завтра носитель на любом языке придумает термин для события или предмета и назовет его "неселфи", то смело можно просто вклинить слово, максимально передав фонетику, но своим языком и письмом.
И нет, максимально много языкам дает новых слов не английский, а китайский и испанский (второй по популярности язык вообще-то). Русский на 6 или 7 месте, там 670 слов было когда я учился. За три года.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
1. Не обязательно вводимый термин должен быть именно на родном языке. Вполне допустимы мертвые греческий и латынь. Важно только, кто именно ввел термин. Из двух греческих "космонавт" и "астронавт" прижилось, увы, не наше.

Geo, так о чем тогда ваш плач, если «необязательно»?
А вам что за печаль, что наше «космонавт» не прижилось в английском? Главное, что у нас и «космонавт», и «астронавт» используются. А еще в русском есть слова «космоплаватель» и «звездоплаватель». Есть из чего выбрать. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
ДА ПОЧЕМУ НЕ ПРИЖИЛОСЬ ТО
российских, да и любых постсоветских космонавтов называют космонавтами, я ж уже даже скриншоты кидала
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но ведь Илон Маск не называет сидящих в его ракете космонавтами!
Люди не мечтают перед сном, как смогут гордо назваться этим словом!
Детей не называют Космонавтами! :'(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
ДА ПОЧЕМУ НЕ ПРИЖИЛОСЬ ТО
российских, да и любых постсоветских космонавтов называют космонавтами, я ж уже даже скриншоты кидала

Тем более.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Так млять!
 Гео!
Греческий язык не мертвый, окститесь!
Вы продолжаете и продолжаете это утверждать снова и снова. Как можно читать остальные ваши аргументы, если вы несете подобный бред?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ух, как же я такое пропустила
Латынь утащила с собой в могилу греческий :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14141
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Ну конечно, кто-то с ником греческая девочка будет рассказывать будто Греция не утонула вместе с Атлантидой. Я читал в "Шумерском Вестнике" что такое помешательство распространено среди молодёжи.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Как я понял, под "греческим" Гео имеет в виду язык времён Александра Македонского, а не тот, на котором разговаривают современные афиняне.

ну используй бюджетирование, если к бюджеттингу душа не лежит))
Мне чёт всегда казалось, что "бюджет" - это из французского, а ещё раньше из латыни. То есть с точки зрения любителя чистоты русского языка - классический выбор Эскобара. Вот если рассматривать под призмой "любой язык, лишь бы не английский как язык вероятного противника" - тогда да.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2020, 09:19:03 от Колоброд »

Оффлайн GredolinS

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +1/-2
Замечаю, что слова, перехваченные из английского становятся уже настолько нелепыми! Но часто человек, который их использует считается окружающими более образованным. Вроде как английский выучил. А на самом деле-пыль в глаза.
Вы замкнулись в себе? Вывожу из себя на прогулку в туман. © Ёжик

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
А вам что за печаль, что наше «космонавт» не прижилось в английском?
У меня не печаль, у меня вопрос: почему американцы отказываются от введенных нами терминов, заменяя их своими, а мы ттащим от них все один-в-один (даже в том случае, если можно и не тащить)?

Греческий язык не мертвый, окститесь!
Пардон, неудачное слово сорвалось. Имелось в виду (ну, все поняли, наверное), что греческий наравне с латынью давно уже используется как основа для формирования новых терминов. То есть если термин построен из греческих корней, то сами греки могут не иметь к нему никакого отношения.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Geo, в том числе и потому что английский — мировая лингва франка сейчас. В любом случае ценность открытия не зависит от того, словом из какого языка оно названо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

У меня не печаль, у меня вопрос: почему американцы отказываются от введенных нами терминов
От каких, например? Какие термины мы вводим и куда? Термин "астронавт" у амеров был задолго до Гагарина, с чего бы они его меняли?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40483
  • Карма: +4388/-372
От каких, например? Какие термины мы вводим и куда? Термин "астронавт" у амеров был задолго до Гагарина, с чего бы они его меняли?
Ну например как американцы продавили свой "Резерфордий" вместо нашего "Курчатовий".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну например как американцы продавили свой "Резерфордий" вместо нашего "Курчатовий".

О, я помню. Мерзейшая история была, да. Но хоть наши дубний продавили и отстояли. Малое утешение, конечно, после всех заявлений американцев, но хоть что-то. Я тогда прям ждала, как американцы начнут продавливать, что таки Шепард первый в космос полетел. Ну а чо, разница меньше месяца же.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Ну например как американцы продавили свой "Резерфордий" вместо нашего "Курчатовий".
Ок. Но я сходу вспомню подобные истории и с нашей стороны. Кто там у нас были изобретатели самолета, паровоза и радио? Можайский, Черапановы, Попов. Братья Райт, Стефенсон и Маркони - отсосите! Или как "продавили" самолет заместо аэроплана, двигатель заместо мотора, водителя заместо шофера и тп. Так что все хороши.