Автор Тема: #32582 - Величайшее богатство народа — его язык  (Прочитано 24194 раз)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Православный металлург с Кавказа.
Звучит как диагноз.
Шекспир, Уайльд и Кэрролл плюют тебе в рожу.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
В украинском языке есть слово "вигляд" [выгляд] - то, как некто (нечто) выглядит. Переводят иногда как "образ", иногда как "внешний вид", но по моему это самый близкий аналог "лука".
Мова вообще прикольная, когда ее не навязывают.
Имхо, это тот же вид и в чистом виде все-таки не используется.
Чудово виглядаєшь, здивований вигляд и тд.

Лук - скорее образ, облик, комплект одежды, стиль, внешний вид и даже простейшее выражение: "посмотри, как она одета, я тоже хочу такое платье/жакет/украшения и тд, и тп" или "посмотри, стильно выглядит". Вроде же понятно, о чем речь в любом случае. Вместо этого тебе говорят "Посмотри, крутой лук" и ты в полных непонятках машинально ищешь на картинке лук-порей.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 14:47:19 от Sangria »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Слава те, господи, что не метательный.  ;D
Сангрия, контекст? Не, не слышал.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
"Посмотри, крутой лук" - и суют любую картинку.
Какой еще контекст?  ;D Пока врубишься, что тебе хотят показать, сам на себя разозлишься.
Не представляю ни одного предложения или контекста, которое нельзя использовать без слова "лук".

Mariposa

  • Гость
Ну то есть Шекспир и Битлы - идиоты, "аустенит", "перлит" и "легирование" - слова исконно-посконно домотканые и кондовые русские, и тюркизмов в великом и могучем нет? Расходимся, чо.
P.S. "Лук" в смысле "подобранные под образ одежда, украшения, макияж и прическа" мне не нравится, но не из-за того, что это заимствование, а потому что у этого слова в русском языке и так уже несколько значений есть.
P.P.S. Пушкин в ранние годы (чуть ли не в Лицее еще) писал стихи на французском.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 15:21:36 от Mariposa »

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Не представляю ни одного предложения или контекста, которое нельзя использовать без слова "лук".
Эх, сейчас бы ухи да под водочку, а в казане чтоб рыба, картошечка, чарка водки, а посередине - лук!"

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Проблема лука  в том, что в русском у него есть омонимы
Вот и возникает лёгкий диссонанс.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Чую, пора катать задолбашку про "поймите..." Даже не знаю, что на первое место поставить: частоту использования шаблона или выдавание своего ИМХО за истину?
Фув, высказалась, пошла читать дальше.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Имхо, это тот же вид и в чистом виде все-таки не используется.

Как и лук - он крутой, стильный,  креативный и т.д. Если я заменяю лук на вигляд, у меня всё срастается, а если на вид или образ - чота не то.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Английский фигня. Вот если китайский станет настолько же международным...

Хотя китайские заимствования в русском будут безнадежно исковерканы,  у нас же не тоновый язык.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
чифанить уже есть на дальнем востоке
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
чифанить уже есть на дальнем востоке
Что сие значит?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Русский православный с налетом "адыгского", какая прелесть. Теперь хочу новости с вкраплением адыгейских фраз, они очень весело звучат для неподготовленного человека, то ли приступ удушья, то ли просто подавился говорящий.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Ну если вместо йобфренд можн сказать "парень", то чем заменить "чайлдфри"? "Не заврдящий детей из принципиальбных соображений"? Сразу на*уй.
У таких сторонников всего исконного и традиционного, как автор, "чайлдфри" — это "пустоцвет".
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Это же вроде только для бездетных женщин старше 30(или во сколько принято на кладбище уползать?) обозначение. Или мужчин так тоже называют?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
"Посмотри, крутой лук" - и суют любую картинку.
Какой еще контекст?  ;D Пока врубишься, что тебе хотят показать, сам на себя разозлишься.
Не представляю ни одного предложения или контекста, которое нельзя использовать без слова "лук".

А на картинке что? Метательное орудие? Натюрморт? Или человек в моднявом прикиде? Вы везде лук-порей искать будете? Не удивлена.  ;D

Проблема лука  в том, что в русском у него есть омонимы
Вот и возникает лёгкий диссонанс.

И омофоны тоже. И?
С каких пор это стало проблемой для носителей языка?
«Робин Гуд вышел на луг на луке реки и натянул лук» — вы подумаете о каком луке? ::)
«Косил косой косой косой косой». :) Ага.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
чифанить уже есть на дальнем востоке
Что сие значит?

吃饭 - Chīfàn - чши фань - переводится дословно как "есть еду". Иногда еще можно место так назвать "чифанька" как "едальня"
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 23:11:30 от Совушка »

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Это же вроде только для бездетных женщин старше 30(или во сколько принято на кладбище уползать?) обозначение. Или мужчин так тоже называют?
Зависит от степени упоротости называющих.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А на картинке что? Метательное орудие? Натюрморт? Или человек в моднявом прикиде? Вы везде лук-порей искать будете? Не удивлена.  ;D
На картинке человек. Просто человек. Не лук.
Я не ассоциирую слово "лук" с образом, поэтому это меня запутывает.
Точно так же, войди они в обиход, я не буду ассоциировать слово "импотент" со значением важный, "кабинет" в значении шкафчик, "сервант" в значении слуга и прочие построенные по "луковому" принципу заимствования.
Даже если  окажется, что кабинет - это не просто шкафчик, а чтоб непременно с тремя выдвижными ящиками и круглыми ручками, а сервант - не просто слуга, а человек в черной форме с медными пуговицами, и нам вот позарез нужно слово, потому что имеющиеся.... ну какие-то неточные, не тот шкафчик описывают.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 23:17:06 от Sangria »

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Точно так же, войди они в обиход, я не буду ассоциировать слово "импотент" со значением важный, "кабинет" в значении шкафчик, "сервант" в значении слуга и прочие построенные по "луковому" принципу заимствования.
Даже если  окажется, что кабинет - это не просто шкафчик, а чтоб непременно с тремя выдвижными ящиками и круглыми ручками, а сервант - не просто слуга, а человек в черной форме с медными пуговицами, и нам вот позарез нужно слово, потому что имеющиеся.... ну какие-то неточные, не тот шкафчик описывают.

Там обычно несколько меняются ударения, по крайней мере в 2 из 3 слов, которые вы перечислили.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
На картинке человек. Просто человек. Не лук.

То есть ни с овощем, ни с оружием не перепутаете. Метод исключения подсказывает, что слово «лук» было использовано в третьем значении. Да, теперь и в словарях. :)

Цитировать
Точно так же, войди они в обиход, я не буду ассоциировать слово "импотент" со значением важный, "кабинет" в значении шкафчик, "сервант" в значении слуга и прочие построенные по "луковому" принципу заимствования.

Вы же понимаете, что это не проблема языка. Язык, в отличие от человека, закоснеть, пока на нем говорят, не может. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
«Косил косой косой косой косой». :) Ага.

А что здесь значит четвёртое "косой"?
Кто, какой косой, чем. А последнее это что?

Точно так же, войди они в обиход, я не буду ассоциировать слово "импотент" со значением важный, "кабинет" в значении шкафчик, "сервант" в значении слуга и прочие построенные по "луковому" принципу заимствования.

Там обычно несколько меняются ударения, по крайней мере в 2 из 3 слов, которые вы перечислили.

Да вроде у всех трёх.
кАбинет, сЁрвант, импО(р)тант.
Почему слово "импотент" должно быть со значением "важный" я не поняла. Слово impotent и по-английски означает не только "бессильный", но и, собственно, "импотент".
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мур, какой кто, какой косой — «косой (нетрезвый) косой (заяц) косой (искривленной) косой (инструментом)». :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А, в смысле нетрезвый. Интересно)
Я подумала, может это косоглазый заяц, но тогда это уже совсем масломасляно выходит))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А, в смысле нетрезвый. Интересно)
Я подумала, может это косоглазый заяц, но тогда это уже совсем масломасляно выходит))

Угу. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Подруга из татарской семьи привычно называла бабушку "моя дэваника" (как бы искаженное татарское слово "дэу эни"). Муж предлагал жениться фразой вроде "го катнем в прод" (фраза из айти, когда изменения в коде из тестового окружения переходят в боевое).

Автор, воспроследуй туда же, куда следовали все до тебя с предложениями говорить исконно русским.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
А ещё я родом с Кавказа. И мог бы успешно использовать в тексте слова и даже выражения из тюркских или, допустим, адыгских языков. И поверьте, делал бы это к месту, и татарин или, скажем, кабардинец оценили бы все нюансы фразы. Но я этого не делаю, потому что
потому что брехун и пустослов.
Понтоваться в интернетах своим происхождением и предлагать поверить, что ты что-то там умеешь-могёшь отличная тема, оч убедительно, чож родное ээ, мамай клянус! не добавил? ;D

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Да вроде у всех трёх.
кАбинет, сЁрвант, импО(р)тант.
Почему слово "импотент" должно быть со значением "важный" я не поняла. Слово impotent и по-английски означает не только "бессильный", но и, собственно, "импотент".

Действительно, во всех.

Про импотента - это типа крайний случай, когда слово начинает еще и переделываться... ну бывает.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Попыталась сейчас найти информацию об использовании слова «кабинет» в значении «шкаф». Не нашла. Киньтесь ссылкой, плиз пожалуйста.

А вот то, что кабинет это не только помещение, но еще и комплект определенной мебели для такого помещения, известно давно. Собственно, как и спальня, кухня, детская, гостиная и т.п.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Попыталась сейчас найти информацию об использовании слова «кабинет» в значении «шкаф». Не нашла. Киньтесь ссылкой, плиз пожалуйста.

Есть такая штука, файл-кабинет.
А вообще, я так поняла, Сангрия специально взяла те слова, которые не используются в этих значениях, для примера «вот если в будущем так случится»
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight