Автор Тема: #32582 - Величайшее богатство народа — его язык  (Прочитано 24189 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мур, а, «файл-кабинет» слышала, но это же не шкаф, а органайзер для бумаг. Сангрия просто подтасовать пытается, по ходу дела.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
В общем, всех просто бесит какой-то набор слов, который ему почему-то не пришелся по вкусу. Просто кто-то начинает бухтеть на "все заимствованные слова" и пытаться призывать блюсти чистоту языка.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Попыталась сейчас найти информацию об использовании слова «кабинет» в значении «шкаф». Не нашла. Киньтесь ссылкой, плиз пожалуйста.
https://7lafa.com/book.php?id=88421&page=19
Цитировать
Если бы кто-нибудь тогда назвал комнату, в которой де Тревиль принимал мушкетёров, кабинетом, – хозяин был бы очень удивлён. Кабинетом в XVI-XVII веках называли шкафы особой конструкции, похожие на современные секретеры. Эти шкафы стоили целое состояние и были гордостью их обладателей. Часто их делали из драгоценного чёрного дерева, твёрдого, как кость. Кабинет обычно был богато украшен резьбой, золочёными бронзовыми накладками и мозаикой. Среднюю створку кабинета можно было откинуть на горизонтальных петлях и пользоваться ею как письменным столом. В многочисленных отделениях и ящичках складывали не только письменные принадлежности, но и предметы туалета – зеркала, наборы гребней, баночки с сурьмой (отважный командир, подобно всем придворным, подводил себе брови).
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Почему слово "импотент" должно быть со значением "важный" я не поняла. Слово impotent и по-английски означает не только "бессильный", но и, собственно, "импотент".
Потому что important и impotent зачастую путают именно из-за схожести написания, причем в первом еще и ударение правильно ставят не всегда.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
я не буду ассоциировать слово "импотент" со значением важный,

Я с лютым оффтопом. Один товарищ, переводя текст, ухитрился перевести impatient как "импотент". Очередь пациентов-импотентов не только мне рабочий день тогда сделала.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Попыталась сейчас найти информацию об использовании слова «кабинет» в значении «шкаф». Не нашла. Киньтесь ссылкой, плиз пожалуйста.
https://7lafa.com/book.php?id=88421&page=19
Цитировать
Если бы кто-нибудь тогда назвал комнату, в которой де Тревиль принимал мушкетёров, кабинетом, – хозяин был бы очень удивлён. Кабинетом в XVI-XVII веках называли шкафы особой конструкции, похожие на современные секретеры. Эти шкафы стоили целое состояние и были гордостью их обладателей. Часто их делали из драгоценного чёрного дерева, твёрдого, как кость. Кабинет обычно был богато украшен резьбой, золочёными бронзовыми накладками и мозаикой. Среднюю створку кабинета можно было откинуть на горизонтальных петлях и пользоваться ею как письменным столом. В многочисленных отделениях и ящичках складывали не только письменные принадлежности, но и предметы туалета – зеркала, наборы гребней, баночки с сурьмой (отважный командир, подобно всем придворным, подводил себе брови).

О, спасибо. Я, грешным делом, «глубже» секретера не копнула. Хотя понятно, что к «кабинету» в данном значении относится упомянутый мной кабинет как комплект мебели. Ну и это архаизм (если не историзм), а не неологизм, как его пыталась представить Сангрия.

Потому что important и impotent зачастую путают именно из-за схожести написания, причем в первом еще и ударение правильно ставят не всегда.

То есть от безграмотности. Бгг.  ;D
Простите.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 02:47:18 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
То есть от безграмотности. Бгг.  ;D
Простите.
Стилист, не смешно, но точно ©
 ;D ;D
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Когда все русские люди перестанут ходить по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах?
И начнут ходить по пати из стадиума? ;)

Про Пушкина до кучи
Она казалась верный снимок
Du comme il faut... (Шишков, прости:
Не знаю, как перевести.)

Вообще тоже реально задалбывает количество англицизмов и неоправданное использование латиницы. Всякие там клининг-менеджеры или магащино с названием "Rodnik". Но понимаю так, что мода сойдет, пена спадет.. нужные заимствования останутся, остальные уйдут.

В разговор про кабинеты не могу не добавить про кабинет министров :D
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
А на картинке что? Метательное орудие? Натюрморт? Или человек в моднявом прикиде? Вы везде лук-порей искать будете? Не удивлена.  ;D
На картинке человек. Просто человек. Не лук.
Я не ассоциирую слово "лук" с образом, поэтому это меня запутывает.
Точно так же, войди они в обиход, я не буду ассоциировать слово "импотент" со значением важный, "кабинет" в значении шкафчик, "сервант" в значении слуга и прочие построенные по "луковому" принципу заимствования.
Даже если  окажется, что кабинет - это не просто шкафчик, а чтоб непременно с тремя выдвижными ящиками и круглыми ручками, а сервант - не просто слуга, а человек в черной форме с медными пуговицами, и нам вот позарез нужно слово, потому что имеющиеся.... ну какие-то неточные, не тот шкафчик описывают.
Если не ошибаюсь, сервант в значение слуга, служащий, служивый пришел к нам даже раньше, став потом сержантом.

Цитировать
Всякие там клининг-менеджеры
А что не так с клининг-менеджером? Уборка объекта площадью в не один гектар - серьезная работа, которой занимается специальный отдел или привлекается сторонняя клининговая компания. Клининг-менеджер руководит этим процессом, что не так? Как его назвать? Руководитель отдела уборки помещений - слишком громоздко.
Цитировать
магащино с названием "Rodnik"
Это да, бесит. Думал, такая срань осталась в девяностых, но недавно почти в центре города наткнулся на салон красоты Abrikos.  :-X
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 11:24:19 от Elf78 »

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
JО, еще песенку прикольную вспомнил... старую....

Я долго шёл, я долго шёл
Алонг зе лес,
Увидел гёрл
Виз клёвый файс...

Ну и так далее
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
JО, еще песенку прикольную вспомнил... старую....

Я долго шёл, я долго шёл
Алонг зе лес,
Увидел гёрл
Виз клёвый файс...

Ну и так далее
Как-то шел я по тенистой стрит и встретил вуман,
Но потом подумал - зис из гёрл
И тогда я взял в свой правый хенд ее два хенда
И я сразу понял - лав пришел.
Гёрл!
О гёрл!

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Кстати, а что тут за наезды на утверждение о простоте английского языка? Людей, говорящих на китайском, намного больше, чем людей, говорящих на английском.  Территории, где говорят на испанском-португальском, тоже большие. Так что в пользу английского языка идет только то, что мировой лидер использует английский, и простая грамматика инглиша, что облегчает и пиджины, и автоматические переводчики.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Geo, автор нетленки говорит не о простоте английского языка, а о его якобы примитивизме.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Возможно, плохо умеет выражать свои мысли словами русского языка. Или слышал звон, да не знает где он.
У меня работа такая: слушать слова и понимать, что за ними стоит. Так что я уже давно на сами слова особо внимания не обращаю :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Меригольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +22/-0
Боюсь представить, что случится с автором, услышь он что-то вроде "пробухштабируй мне адресок чифаньки".

Не все же люди в речи только англицизмы используют.
ich weiß dass ich nichts weiß.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Боюсь представить, что случится с автором, услышь он что-то вроде "пробухштабируй мне адресок чифаньки".
Я требую перевод! ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Возможно, плохо умеет выражать свои мысли словами русского языка. Или слышал звон, да не знает где он.

Безусловно.

У меня работа такая: слушать слова и понимать, что за ними стоит. Так что я уже давно на сами слова особо внимания не обращаю :)

Последнее очень заметно — семантика побоку.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Мур, а, «файл-кабинет» слышала, но это же не шкаф, а органайзер для бумаг. Сангрия просто подтасовать пытается, по ходу дела.
Подтасовать ЧТО? Я, кажется, написала "войди они в обиход", а не тыкала словарем, мол, смотрите, люди добрые, что творится.

Потому что important и impotent зачастую путают именно из-за схожести написания, причем в первом еще и ударение правильно ставят не всегда.
Слово important имеет транскрипцию |ɪmˈpɔːt(ə)nt|, тобишь, если (ЕСЛИ!) его заимствовать, оно таки будет записываться как импОтент или импОтэнт. Никак не импортант и так далее. Привет, многочисленные каламбуры.

А "лук" прошел.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сангрия, так два из них давно в обиходе.  ;D Более того, даже выйти успели. Из обихода. ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Слово important имеет транскрипцию <...>
Английский и русский языки "звучат" слишком по-разному, поэтому использование при заимствовании транскрипции у меня вызывает недоумение за исключением имен собственных или для обозначения английского колорита (как то Нью-Йорк или доктор Уотсон). В остальных случаях предпочитаю транслитерацию. А то скоро с подачи Майкрософта мы будем говорить в майкрофоун и смотреть в майкроскоуп :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Меригольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +22/-0
Я требую перевод!  ;D

Продиктуй по буквам адрес кафешки.
ich weiß dass ich nichts weiß.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
*вспомнила незабвенного Бориса Яковлевича Бухштаба* Ассоциации, однако. ;D

Не, девы, «пробухштабируй» слишком долго. Давайте богомерзким англицизмом ударим по немецкому глаголу, а? «Проспелль адрес», во!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Цитировать
БГ очень ловко перевел первую часть фамилии на русский, а вторую — на нецензурный.
Простите.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Сангрия, так два из них давно в обиходе.  ;D Более того, даже выйти успели. Из обихода. ;)
Да блин! Ну хоть пример использования серванта дайте!  :'( Черт с ним, с кабинетом.
Я хочу увидеть это своими глазами, а гугл не дает.

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Вот да, интересно, насколько хорошо автор знает английский? и сколько еще языков он знает? ну, чтобы мочь понять, какой язык примитивный, а какой - нет, надо же сравнить как минимум два, и желательно не родной (у которого всяко будут привилегии в рейтинге) и иностранный, а два иностранных.

А так - вроде бы всё уже сказали. Английский стал лингва франка по историческим и политическим причинам. И потому, что на его основе легко порождаются всякие пиджины. Если бы последние пару веков Россия (и Советский союз) были более успешны во всякого рода колониальных активностях и насаждении коммунизма, то вполне возможно, сейчас в каком-нибудь новозеландском трактире местные жители слушали песни типа "страстный любовь пришел к я, и я теперь есть космонавт в орбита дох*я" по радио и рассуждали, какой русский язык примитивный, но приходится страдать и учить, чтобы в соседней Австралии их понимали хоть как-то.

И иностранное заимствование (на которые автор) скорее всего не приживутся, если уже есть "родной" удобный аналог. Так, мы пользуемся компьютерами или ноутбуками, а не "электронно-вычислительными машинами" (задолбаешься произносить), и не "эвээмами" (аббревиатура ЭВМ должна была превратиться в полноценное ёмкое слово, но, подозреваю, что "эвээмами" считались машинки советского производства, а "компьютерами" - импортные, и "эвээмы" ушли в небытие, проиграв в конкурентной борьбе), но при этом используем мышь, а не маус. Если новое заимствованное слово означает то же самое, что и старое, то спустя пару (десятков) лет останется одно, а второе либо забудется, либо станет обозначать частный случай этого понятия.
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да блин! Ну хоть пример использования серванта дайте!  :'( Черт с ним, с кабинетом.
Я хочу увидеть это своими глазами, а гугл не дает.

Я там неточно выразилась, править не стала. Прошу прощения. Кабинет — историзм; про «servant» Эльф все сказал. Давно введено в эксплуатацию, используется.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А то скоро с подачи Майкрософта мы будем говорить в майкрофоун и смотреть в майкроскоуп :)

Не будем, уже слишком устойчиво уселись в языке слова "микрофон" и "микроскоп". Да и образовались они от греческих слов, так что никакого другого произношения и быть не могло, насколько я понимаю.
Устоявшиеся Гудзоны останутся Гудзонами.
Но поскольку сейчас люди с иностранцами общаются ещё и ртом, а не только письмами, то и заимствований с помощью транскрипции не избежать. Где транскрипция совсем не заходит, там люди сами выбирают транслитерацию или вообще какое-то альтернативное прочтение) Например, Python называют часто Питоном, а не Пайтоном, хотя он в честь Монти Пайтона назван. А какой-нибудь "баг" странно называть "бугом", зачем?
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020, 00:21:00 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
Мур, а, «файл-кабинет» слышала, но это же не шкаф, а органайзер для бумаг. Сангрия просто подтасовать пытается, по ходу дела.
kitchen cabinets ещё имееццо - кухонные шкафчики. чисто технически те которые на полу стоят. те которые висят cupboards хотя сейчас мало кто их принципиально делит.

а ещё в инглише проблема может быть в произношении. так в британском варианте important станет импотэнт а в северно-американском импортант.

по теме, как чел которому в любви объяснялись ток на инглише, могу сказать что это совершенно не страшно, плакать не хочется и вполне себе романтично. всё зависит от словарного запаса человека. да и сам английский не такой примитивный как его любят описывать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Не будем, уже слишком устойчиво уселись в языке слова "микрофон" и "микроскоп".
А вот хз. У нас устойчиво усевшийся "Мицубиси" за пару лет стал "Мицубиши", когда региональный дилер принял такую транскрипцию. А еще на Украинде активно форсится "Голокост" вместо "Холокост", "Гиллари" вместо "Хиллари", "Г'ю" вместо "Хью" и т.п. - и это на глазах дает свои плоды.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Потому что important и impotent зачастую путают именно из-за схожести написания, причем в первом еще и ударение правильно ставят не всегда.

Бггг )))) Анекдот про celebrate уже приносили?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.