Автор Тема: Психолог - это роскошь  (Прочитано 11527 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Психолог - это роскошь
« : 24 Мая 2020, 20:16:14 »
Цитировать
Тут под каждой историей комментаторы любят советовать походить к психологу. Я - человек с проблемами, и я объективно понимаю, что мне требуется психолог. Но я не могу себе его позволить. Сеанс у среднего специалиста стоит 2500 в час, за 4 раза в месяц выйдет уже 10 тысяч. А все говорят, что 4 - это мало, обычно ходят 8 раз. И психологи, у которых я бывал на консультациях, тоже озвучивают мне последовательность 2 раза в неделю. Но это 20 тысяч в месяц! Я живу в миллионнике, но, честно говоря, не уверен в том, что кто-то даже в столицах может себе такое позволить. Я взрослый человек, со съемным жильем и обычными повседневными расходами, коих не так мало. 20 тысяч в месяц у меня есть. Но они далеко не лишние. Да и 10, в общем-то, тоже. Особенно в кризис. А все вокруг преподносят психолога как что-то совершенно обычное, хотя это настоящая роскошь. ПМП.

Но ведь даже 4 раза в месяц это лучше, чем нисколько. И даже 2 раза.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #1 : 24 Мая 2020, 20:16:52 »
Интересно, а кто тогда ходит к психологу с такими расценками?
Как-то до фига. Получается что психологи обслуживают только ограниченный круг богатых. Или это только крутые психологи?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #2 : 24 Мая 2020, 20:22:31 »
Интересно, а кто тогда ходит к психологу с такими расценками?
Как-то до фига. Получается что психологи обслуживают только ограниченный круг богатых. Или это только крутые психологи?

Крутые психологи берут гораздо больше за сеанс) Нормальные расценки, можно и по-меньше найти в принципе.
Но согласна, что можно попробовать хотя бы с 2 раз в месяц. Или как обычно делают, начинают там с 4, когда уменьшается потребность, уменьшают количество.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
  • Карма: +3780/-28
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #3 : 24 Мая 2020, 20:23:59 »
Ну из моих знакомых два раза в неделю мало кто ходит. Чаще все-таки раз в неделю. Реже уже не уверена, что стоит. И, в принципе, можно искать специалиста под свой бюджет. Часто консультации у психолога с небольшим опытом - лучше, чем ничего.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #4 : 24 Мая 2020, 20:32:24 »
Ну тут такоэ, иногда не сходив вовремя к психологу за 10 тыр/месяц можно всю жизнь провариться в таком себе дерьмеце, что обойдется в долгосрочной перспективе значительно дороже. А то и вовсе с психиатрией уже отъехать, если не дальше.
Так что если есть необходимость психолога и возможность выделить деньги, пусть и не лишние, то лучше сделать это.
Конечно, речь не о случаях, когда последний-предпоследний куй без соли досасываешь.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #5 : 24 Мая 2020, 21:12:17 »
Хе, я бы платила, если бы были гарантии, что психолог мне реально поможет.
А не так, что за 10-20 тыщ в месяц я должна буду выслушивать поипень, что мне просто надо выйти замушш и родить дитачку и тогда все будет карашо.
Так что я вообще не верю в психологов на данный момент. Только бабло тратить на них впустую.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #6 : 24 Мая 2020, 21:16:03 »
Как говорила моя психотерапевт, сеанс должен стоить для человека ощутимо, это дополнительный стимул не филонить, не пропускать в последний момент и все такое. Ценишь то, во что вложил и время и деньги.

На первых порах сеансы психологии могут быть весьма... угнетающими, ты раскапываешь разные неприятные вещи,желание бросить все к чертям и вернуться назад в болото вполне возможно.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #7 : 24 Мая 2020, 21:24:57 »
Хе, я бы платила, если бы были гарантии, что психолог мне реально поможет.
А не так, что за 10-20 тыщ в месяц я должна буду выслушивать поипень, что мне просто надо выйти замушш и родить дитачку и тогда все будет карашо.
Так что я вообще не верю в психологов на данный момент. Только бабло тратить на них впустую.

Если психолог рассказывает про надо замуш и дитачку - это гарантированно так себе психолог.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #8 : 24 Мая 2020, 21:29:19 »
Если верующий, то психолога бесплатно может заменить хороший батюшка. А если нет - разве что друзяшки и интернет. Ну и при необходимости бесплатный психиатр в поликлинике, если совсем клинит.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #9 : 24 Мая 2020, 21:40:24 »

Если психолог рассказывает про надо замуш и дитачку - это гарантированно так себе психолог.
Если клиент всё равно продолжает после этого ходить на сеансы и отстюгивать баблинский - таки психолог хороший.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 21:52:16 от Элитная Школота »

Kaktus

  • Гость
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #10 : 24 Мая 2020, 21:50:57 »
Если клиент всё равно продолжает после этого ходить на сеансы и отстюгаивать баблинский - таки психолог хороший.
Как в том анекдоте про гипнотизера.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #11 : 24 Мая 2020, 21:53:42 »
Хе, я бы платила, если бы были гарантии, что психолог мне реально поможет.
А не так, что за 10-20 тыщ в месяц я должна буду выслушивать поипень, что мне просто надо выйти замушш и родить дитачку и тогда все будет карашо.
Так что я вообще не верю в психологов на данный момент. Только бабло тратить на них впустую.
Интересно, на сколько сну порвало бы Снусну, узнай она, что психолог помогает клиенту помочь себе самостоятельно, то есть клиенту, простигосподи, еще и самому работать над собой приходицца, и все за свои же деньги ;D

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Карма: +2965/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #12 : 24 Мая 2020, 22:11:55 »
Не всегда нужно много сеансов за многаденег. Мне хватает разочек сходить, хорошенько все обсудить и пару месяцев работать над собой, потом обычно все налаживается. Даже спустя год после сеанса, я вспоминаю, что мне говорили, и это помогает.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11621
  • Карма: +4254/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #13 : 24 Мая 2020, 22:14:39 »
вообще-то 1 сеанс в неделю как раз норма. Психика не меняется быстро, да и за 3 дня толком ничего не успеешь сделать.

Хе, я бы платила, если бы были гарантии, что психолог мне реально поможет.
А не так, что за 10-20 тыщ в месяц я должна буду выслушивать поипень, что мне просто надо выйти замушш и родить дитачку и тогда все будет карашо.
Так что я вообще не верю в психологов на данный момент. Только бабло тратить на них впустую.

Я бы ходила на фитнес, но где гарантии, что я реально похудею? А не так что мне скажут не есть фастфуд и приседать еще зачем-то.
Короче я в фитнес не верю на данный момент. Только бабло спускать на них. Табличка тут.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 22:18:36 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Карма: +2965/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #14 : 24 Мая 2020, 22:23:02 »
Вот еще вспомнила. Моя подруга после реально страшных событий ходила раз в месяц. Каждый раз ей давали дз, упражнения. Сеансов 8 что ли вышло в итоге, сейчас счастливо живет.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #15 : 24 Мая 2020, 23:18:44 »
Как говорила моя психотерапевт, сеанс должен стоить для человека ощутимо, это дополнительный стимул не филонить, не пропускать в последний момент и все такое. Ценишь то, во что вложил и время и деньги.
Вот это, мне кажется, лапша на уши какая-то :-\
Такой обоснуй можно подвести под повышение стоимости любых товаров и услуг. И позволять себе чашку кофе с подругами/новую одежду/покупку лекарств и так далее очень и очень редко. Потому что дорогим покупателям самим так лучше будет: например, если абсолютно все варианты занятий спортом будут обходиться в треть зарплаты, то это какая же мощная мотивация не есть после шести будет :)

Нет, про дополнительный стимул и так далее я согласна, но в остальном — нет ничего хорошего в том, что для большинства людей работа с психологом это серьёзное лечение, которое далеко не все финансово потянут.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #16 : 24 Мая 2020, 23:24:21 »
С чашкой кофе и новой одеждой какие-то глупые примеры получились.
Вы же наоборот только лучше себя чувствуете от этого, наслаждаясь ими. Зачем вам дополнительная мотивация не соскочить с сегодняшней чашки кофе?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11621
  • Карма: +4254/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #17 : 24 Мая 2020, 23:56:57 »
Вот это, мне кажется, лапша на уши какая-то :-\
Такой обоснуй можно подвести под повышение стоимости любых товаров и услуг.

Не совсем. В сапогах за 30 тысяч я не попрусь на стройку или вдоль дороги, или пробовать насколько застыл цемент. А в сапогах за 2 тысячи - даже не задумаюсь.

Или с бесплатными консультациями - взять ручку и записать? Нееет, это же бесплатно, лучше переспросить потом кода-нибудь или просить, чтоб я еще раз повторила 15 минутый монолог свекрови.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020, 18:11:01 от Актриска »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15693
  • Карма: +3988/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #18 : 25 Мая 2020, 00:03:17 »
Забавный (на самом деле нет) момент, что для одного ощутимая сумма, для другого станет неподъемной.

В общем, именно этот аргумент — такое себе.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #19 : 25 Мая 2020, 00:07:40 »
Сяо Му, когда сперва полдня бесновался и не мог даже в видеоигры играть, а потом немного успокоился, избив палкой подушку (подушку, не подружку), понял, что дело дрянь и пора сдаваться.

Позвонил в ПНД, назначили, пришел, участковый психиатр (выглядевшая так, словно ее саму лучше пристрелить, чтобы не мучилась) дала подписать бумаги, что я не буду оскорбляться на вопросы, опросила насчет отсутствия суицидальных настроений, отправила в соседний кабинет к психологу, попросив забрать дипломат и шляпу (видимо, психи любят обнаруживать отсутствие в дипломате бумаг государственной важности, и обвинять доктора в их похищении).

Психолог, жизнерадностный молодой еврей, дал мне тесты с вопросами вроде "Какой сейчас день?" и "Где находится Индия?". Я так понял, тут расчет двойной - с одной стороны сразу отсечь тех, у кого на календаре 86 мартобря, а Индия находится в центре хитросплетения прикладных утюгов; с другой понять, с кем имеешь дело - если с дебилом, у которого Индия в Африке, то это одно, а если человек развернуто ответил на вопрос о составе участников корриды, то это совсем другой подход.

После этого психиатр заключила, что у меня как будто нет оснований назначать колеса, но если я так сильно страдаю, то можно и назначить. От колес я отперся, и мне предложили психотерапию, за которой я, собственно, и шел туда.

Психотерапевт поговорила со мной и предположила, что я страдаю от когнитивных искажений из-за разных обид, которые я к тому же неверно трактую, и стала вести со мной когнитивно-поведенческую терапию. Довольно быстро стало ясно, что меня тревожили призраки конфликтов с семьей, которая меня не слушала, пребывая в угаре своих идиотских страхов и фантазий, и одновременно бесила меня своей иррациональностью - сумасшедший дурак непредсказуем, а потому опасен и беспокоит меня.

Доктор за четыре сеанса доказала как дважды два, что никакой семьи и никаких конфликтов давно нет, все, кто со мной общается, меня слушают, а дураки только кажутся непредсказуемыми, и на самом деле следуют довольно примитивным квазирелигиозным паттернам мышления. А я обнаружил провоцирующий фактор, ставший катализатором приступов ярости/апатии - ненужные мне отношения с женщиной, которая вела себя на манер моей семьи.

И стал Сяо Му здоровый и веселый, и не потратил на это ни копейки. А дураки, думающие, что нужно потратить mucho dinero на каких-то полоумных шарлатанов без медицинского образования, которые сами через одного пошли на психфак для лечения собственных тараканов, до сих пор страдают и пишут в интернеты, как им не хватает денег на психоаналитика с мягкой кушеткой и твидовым пиджаком.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #20 : 25 Мая 2020, 00:43:31 »
Забавный (на самом деле нет) момент, что для одного ощутимая сумма, для другого станет неподъемной.
ну дык цены-то тоже разные :) Сам выбираешь, что можешь потянуть.
Есть и бесплатных ресурсов немало, включая госврачей, группы в фб, видео на ютьюб и т.д. и т.п. Но с бесплатного большинство людей спрыгнут почти без результата.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
  • Карма: +3780/-28
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #21 : 25 Мая 2020, 01:09:22 »
Забавный (на самом деле нет) момент, что для одного ощутимая сумма, для другого станет неподъемной.

Ну у ортодоксальных психоаналитиков есть такая тема, что цена встречи определяется в зависимости от финансовых возможностей клиента. То есть условно одному и тому же аналитику один человек может платить тысячу, а другой десять. То есть, эта идея скорее про психоанализ, чем про другие направления.
У других психологов это не распространено, там чаще плюс-минус фиксированная сумма, которая, впрочем, тоже может немного варьироваться, например, скидка делается в трудной ситуации или различается по цене консультирование(более редкие встречи, от раза в неделю и реже, работа чаще с конкретной не центральной в структуре личности проблемой) и терапия(серьезная работа с личностью, длительная работа, часто два раза в неделю). Тут оплата не ниже какой-то определенной это уже больше для самого психолога, чтобы не было ощущения работы за бесценок.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12026
  • Карма: +12173/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #22 : 25 Мая 2020, 01:15:22 »
Я из тех, кто считает, что лучше никакой психолог/психотерапевт, чем плохой. В принципе, так о любом враче можно сказать.
Поэтому я очень хорошо понимаю тех, кто понимает, что ему надо бы, но не идет. Во-первых, из-за цен. На хороших специалистов и цены хорошие. Что логично. Во-вторых, потому что хорошего специалиста еще пойди найди йопт.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #23 : 25 Мая 2020, 01:18:49 »
В Москве есть возможность получить восемь бесплатных сеансов. В каждом округе есть психологическая служба. Другое дело, что с качеством этих сеансов уж как повезёт...
Яжеговномать

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12026
  • Карма: +12173/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #24 : 25 Мая 2020, 01:43:40 »
В Москве есть возможность получить восемь бесплатных сеансов. В каждом округе есть психологическая служба. Другое дело, что с качеством этих сеансов уж как повезёт...
...и что жители НЕ москвы тоже могут испытывать некоторые проблемы. При меньшем доходе, меньшем количестве хороших специалистов и без восьми сеансов.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #25 : 25 Мая 2020, 01:51:39 »
В других городах тоже может быть какая-то бесплатная помощь, стоит попробовать поискать, может, что и найдётся. Точно знаю, что в Химках что-то такое есть, почему бы не быть и в более крупных городах?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 01:59:57 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #26 : 25 Мая 2020, 01:58:03 »
...и что жители НЕ москвы тоже могут испытывать некоторые проблемы. При меньшем доходе, меньшем количестве хороших специалистов и без восьми сеансов.

Ну у автора это не последние деньги, а просто тратить не хочется на психолога. Без рекомендаций тяжело, конечно, но можно хотя бы попробовать.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020, 18:14:07 от Актриска »

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12026
  • Карма: +12173/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #27 : 25 Мая 2020, 02:20:28 »
Ну у автора это не последние деньги, а просто тратить не хочется на психолога.
Ну автор об этом и говорит, что все так легко советуют психологов и психотерапевтов, будто это всем доступно.
Да, у тебя могут быть деньги. Но это не лишние деньги, которые тебе некуда деть. Это те деньги, на которые ты мог бы поесть, купить новую шмотку, сходить развлечься, купить новую книгу или просто отложить их. Но ты их потратишь на психолога.
Без рекомендаций тяжело, конечно, но можно хотя бы попробовать.
Ну вот а я придерживаюсь того мнения, что лучше никакого мозгоправа, чем плохой. Потому что плохой специалист не только не поможет, но еще и усугубит.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #28 : 25 Мая 2020, 02:34:09 »
Знакомый ходил на консультации в ПНД, бесплатные. Помогло. Второй знакомый работал с психологом в очень платной наркологии, и ну вы поняли. Великий рандом воистину велик.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Карма: +2965/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Психолог - это роскошь
« Ответ #29 : 25 Мая 2020, 02:53:54 »
Есть еще анонимные консультации по телефону. Я как-то позвонила в страшном расстройстве, мне ответила женщина, успокоила меня, вроде все хорошо, я говорю ей "спасибо, вы замечательный специалист", а она такая "мне не нужна твоя оценка моей работы, я и так знаю, что я профессионал". Что это было вообще)) На этот же номер позвонила моя подруга, когда ее бросил парень, она была расстроена, ей ответили, что мол тут нам звонят суицидники и люди с настоящими проблемами (так и сказали), идите-ка вы со своими звиздострананиями куда подальше. Потом она позвонила на телефон доверия кафедры психологии гос.универа, там практиканты сидят, ее тоже успокоили и помогли. Думаю, и при очных встречах всякое возможно. Тема деликатная, я бы сравнила с выбором гинеколога: если врач профессионал, но хамит, болезненно делает осмотры и прочее, то я к ней не стану ходить, пусть у нее хоть куча дипломов и десятки лет опыта.
Мафия - Верка Сердючка