Автор Тема: perm.kp.ru - Отец подкинул годовалого сына в беби-бокс  (Прочитано 11833 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
https://www.perm.kp.ru/daily/27133.5/4222697/

Цитировать
Жена ушла на день рождения, а муж подбросил годовалого сына в беби-бокс
Только спустя неделю пермякам разрешили забрать малыша обратно
Около трех часов ночи 13 мая в беби-боксе, расположенном в пермской МЧС №9, сработал сигнал. В «окошке жизни» оказался ребенок – не новорожденный, малышу было уже чуть больше года.

Беби-бокс в «девятке» - первый, созданный в Пермском крае. Только в прошлом году туда подкинули троих младенцев. Так что врачам принимать подкидышей не впервой. После осмотра мальчика медики передали ребенка под опеку государства. Его отправили в детскую больницу имени Пичугина.
А спустя несколько часов, узнав о случившемся, в «девятку» позвонила бабушка малыша.

Как оказалось, отдать ребенка в беби-бокс решил его отец – на эмоциях, не думая. Между супругами произошла серьезная ссора. Мать ребенка хотела уйти на день рождения подруги, а ее муж был категорически против.
После того как жена все-таки ушла на день рождения, супруг собрал вещи ребенка, одел его, вызвал такси и отвез сын в беби-бокс. Мужчина знал, где находится беби-бокс, так как в этом роддоме рожала его супруга, и он, гуляя по территории, заметил его.

Но хотя родственники хотели забрать ребенка обратно, сразу это сделать не удалось. Разбираться в ситуации стали органы опеки. Только спустя неделю, 22 мая родителям разрешили забрать своего сына. Забирая ребенка, мать не удержалась от слез.
- Семье будет оказываться психологическая помощь, она взята на социальное сопровождение, - рассказали в министерстве соцразвития Пермского края,.

- В России это второй случай, когда оставляют уже не младенца, а ребенка постарше, - рассказала руководитель благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова. – Никого нельзя осуждать, в жизни бывают разные ситуации. Сотрудники органов опеки провели большую работу и с семьей, и с близкими родственниками. Сейчас все хорошо, ребенок дома с семьей, а родители сделали выводы из сложившейся ситуации.

За время существования беби-боксов в них было оставлено 98 детей, из них 14 младенцев - в Пермском крае. При этом в этом в подкидывании ребенка в беби-бокс нет состава преступления, потому что он был оставлен не в опасности. И никаких санкций матери не будет. К тому же если она оставляет ребенка в «окне жизни», у нее или других из родственников остается шанс вернуть малыша. Такой возможностью за эти годы воспользовались 13 семей. Две из них впоследствии все же отказались от своих детей – вторично.

В данном случае в отношении отца вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По матери в КДН решается вопрос о привлечении ее к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Это грозит ей штрафом до 500 рублей.
Особенно мне нравится последний абзац. Без комментариев.

Оффлайн Leskin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +96/-4
Что-то не нашла в статье информацию про то, что жена планирует развод..

Или она не планирует и ей норм?

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Что-то не поняла логики "отца". Ссорились родители, а ребёнок виноват? Или так влом посидеть со своим же творением, что проще сдать его насовсем?

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Как оказалось, отдать ребенка в беби-бокс решил его отец – на эмоциях, не думая. Между супругами произошла серьезная ссора. Мать ребенка хотела уйти на день рождения подруги, а ее муж был категорически против.
После того как жена все-таки ушла на день рождения, супруг собрал вещи ребенка, одел его, вызвал такси и отвез сын в беби-бокс.

Пляяяяя...Ну вот как это в принципе может прийти в голову? А если бы он коллектор канализационный увидел, он бы туда его бросил? Это ж должно засесть в голове, рассматриваться как допустимое решение. Ужоснах.

Ээээ...оставить ребенка отцу - это ненадлежащее исполнение, а подкинуть в беби-бокс - надлежащее? Правоохранительные органы вообще кукухой уехали?

Интересно, при оставлении в беби-боксе остается возможность семье забрать ребенка. Т.е. известно, кто мать, и остается обязанность платить алименты и пр.? Ну и какой в них смысл без сохранения анонимности?

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Цитировать
В данном случае в отношении отца вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По матери в КДН решается вопрос о привлечении ее к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Это грозит ей штрафом до 500 рублей.

Какая дичь-то, а.
Почему к отцу не будут применены санкции, с точки зрения закона понятно: за оставление в бэби-боксе не наказывают, привлечь его по закону как бы не к чему. С точки зрения конкретной этой ситуации это дичь, а с точки зрения закона все логично. Дырявый закон не учел варианта, что не всегда в бэби-боксы именно матери-одиночки после родов оставляют детей... Да такой вариант вообще мало кому в голову пришел был.
Я не понимаю, как туда можно годовалого положить, это ж не младенец, это уже более активный ребенок, который испугается от замкнутого помещения, как так можно-то?

А вот за что мать привлекать собрались, я ни с точки зрения логики, ни с точки зрения закона не понимаю. С точки зрения закона вообще не вижу нарушения, если все так, как описывается. Если там мужу не надо было позарез быть на работе или еще где-то (т.е. в более важном месте, чем день рождения подружки), то что ужасного она сделала, оставив ребенка на вечер с отцом?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 10:49:31 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8910
  • Карма: +2356/-21
Ну шо, номинант на премию "отец года" есть?

А теперь, котятки, давайте, расскажите, почему мать виновата больше.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Цитировать
После того как жена все-таки ушла на день рождения, супруг собрал вещи ребенка, одел его, вызвал такси и отвез сын в беби-бокс. Мужчина знал, где находится беби-бокс, так как в этом роддоме рожала его супруга, и он, гуляя по территории, заметил его.
Навязчивая идея? Покажите дядю психиатру
собачка дохлая тайком нашла ириску

Лизаветка

  • Гость
Ненене, я не понимаю,  почему отца не привлекли по той же статье и вообще по хорошему по оставлению в опасности
Што пля?

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Мать виновата только в том, что не разбила мужу голову об стену. Ну, чтобы вбить информацию, что дети- не игрушки и оба родителя за них ответсвенны.
Видимо муж у нее со справкой, раз ее штрафуют ща оставление в опасности.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 10:52:25 от Хомяк »
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Я ох*ела с последнего абзаца. То есть ребенка в отказное окошко притащил папаша, а административно оштрафуют мать?! Они там йопнулись все, что ли? Или история не столь однозначна? Я б этого идиота на месте б покалечила, ну как люди без мозгов живут? Ааа, жопа горит, отчалила на Плутон.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
И тут я начинаю понимать, почему МуДешники считают наше государство мизандрическим. Да потому что оставление ребёнка с отцом как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей - это глубоко мизандрически. Проблема МуДешников в том, что они игнорируют явную сопутствующую мизогинию.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Может, там отец псих со справкой, тогда все сходится - и то, что он подкинул ребенка в беби-бокс, и то, что мать виновата, что с психом оставила ребенка...
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
не поняла, то есть мать оставила ребёнка с отцом, чтоб просто пойти к подруге, а атец героин так подутомился ухаживать за собственным ребёнком, что тут же быстренько отнес его в бэби-бокс? после чего, матери впаяли административку, а атцу героину, который, собственно, и бросил младенца, ничего не было? то есть, женщина оставляет ребёнка со вторым родителем, который вроде как по законам является таким же полноценным родителем, но если с ребёнком что-то случится за это время, то привлекать будут ее, а не отца?
прикольно. я правда только не поняла, у чела, вынесшего решение, мужики идут за опасность или за уо, что оставлять с ними детей нельзя.
Killjoys, make some noise!

Hacksley

  • Гость
Ненене, я не понимаю,  почему отца не привлекли по той же статье и вообще по хорошему по оставлению в опасности
Што пля?

Ну, там написано, почему не привлекли. А вот почему мать привлекли хоть за что-то - непонятно. Тип если ты не догадалась, что твой мужик додумается сдать ребенка в бокс - получай? Ну, эт не очень законно так-то.
Поставили на учет справедливо (а у матери после развода есть карт-бланш на ограничение отца в общении и требовании общаться только при ней). Но привлечь?

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Я ох*ела с последнего абзаца. То есть ребенка в отказное окошко притащил папаша, а административно оштрафуют мать?! Они там йопнулись все, что ли? Или история не столь однозначна? Я б этого идиота на месте б покалечила, ну как люди без мозгов живут? Ааа, жопа горит, отчалила на Плутон.

Я честно попробовала представить неоднозначный вариант: допустим, у мужа аврал, вызывают на работу, а жена на др собралась. Обидно, досадно, но, елки-палки, не повод ребенка в бэби-бокс везти, как такое вообще в голову-то прийти могло. Съездить на такси до бэби-бокса он смог, а отвезти ребенка к бабушке не смог. Ну что за...? Все равно дичь выходит.
Так что неоднозначной ситуации я себе даже представить не могу. Отец там совсем кукушечкой уехал.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Пишу с Плутона. Я б мужика самого запихнула в бокс. По кусочкам.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Сова, ну у меня тож ничо особо не представляется. Разве что если семейка и до этого отжигала, ну так все равно двоих наказывать надо тогда. Или папаша реально со справкой, и ребенка с ним правда оставлять нельзя. Вообще пипец, уж и в гости не сходи, ну шо за урод?!
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
писец какой-то, какой же урод папаша, на ребенка явно вообще насрать ему. тут блин с котом в жизни так не поступишь, а он человека выбросил
на месте матери я б костьми легла, но лишила эту мразь родительских прав. хотя не факт, что у этой затеи был бы шанс на успех :( ну а че, сама виновата, че с него мужика взять, неча было по подружкам шляться. нормальный батя вы чего.
про штраф просто комментариев нет. это же.. блин. оставить ребенка с родным отцом это оставить в опасности. как показательно.
охренеть.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
А теперь, котятки, давайте, расскажите, почему мать виновата больше.
Потому что пошла на ДР.

*табличка*

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Чет в акуе.
Вы ссоритесь, окей, но ребенок тут причем? Урод какой-то.
И с каких буев оштрафовали мать? ???
Ну как причём? Чтоб побольнее ударить.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Как это было, примерно понятно, перед уходом жены у супругов случился конфликт, жена оставила оребенка на отца (если он не лишен род прав, дееспособности - как приравнивать это к оставлению в опасности?).
На штрафуют мать.
Психологическая помощь семье нужна, ибо что в следующий раз учудит горе-папаша после ссоры, я хз надеюсь, детородный орган себе отрежет.
Очень надеюсь, что жена судебно  ограничит его общение с ребенком как минимум.  За кем там ей быть/не быть замужем - дело ее.
Ять, как подгорает. Наверняка народ скажет, что бедняжка не выдержал тяжести общения с годовалым ребенком и все такое.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Сова, ну у меня тож ничо особо не представляется. Разве что если семейка и до этого отжигала, ну так все равно двоих наказывать надо тогда. Или папаша реально со справкой, и ребенка с ним правда оставлять нельзя. Вообще пипец, уж и в гости не сходи, ну шо за урод?!

Ну бывают же люди, которые считают, что жена должна в гости либо с мужем идти либо никак, а раз одна ушла - жена она хреновая, не семья это, где жена одна гуляет, а значит и мать она хреновая. И вообще, знает же, что муж у нее долбоклюй, почему она с ним ребенка оставила? Мать хреновая. (табличка)
(Это не мои слова, это я на пикабу сходила комменты читать, обогатилась трешем из особо заминусованных. Сорян, ссыль не притащу - с телефона зырила, искать повторно лень)
Видимо, такие люди и решили привлечь ее к ответственности.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 11:27:58 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Я понял! Мать оштрафовали за то, чтт она оставила ребёнка с идиотом, который только и мечтал чтоб дитёка куда-нидь сбагрить. А к отцу прицепиться не за что, он оставил ребёнка в мпсте, предназначенном для оставляния детей, тут всё ровно.

Табличка прикручена, на всякий случай.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Жена ушла на день рождения, а муж подбросил годовалого сына в беби-бокс
А десятилетнего можно?  ;D
Сорри, тема не смешная, но чот ржу.

Цитировать
Особенно мне нравится последний абзац. Без комментариев.
А чо так? Я прокоментирую. Бейбибоксы для того и нужны, чтоб пихать детей туда, а не в мусорные баки и очко сельского сортира. Должны были возбудить дело за то, что человек использовал вещь по прямому назначению? Если начать судить людей за использование бейбибоксов, дети полетят в вышеуказанные места - оно надо?
А какой преступление совершила мать? Посмела отлучится из избы без высочайшей санкции золотого *уя? Немедленно расстрелять четыре раза!
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 11:35:46 от Elf78 »

Бацилла

  • Гость
Я понял! Мать оштрафовали за то, чтт она оставила ребёнка с идиотом, который только и мечтал чтоб дитёка куда-нидь сбагрить. А к отцу прицепиться не за что, он оставил ребёнка в мпсте, предназначенном для оставляния детей, тут всё ровно.

Табличка прикручена, на всякий случай.

И без таблички. Всё верно. Мать недооценила глубину поражения мозга папаши плесенью.
Учесала развлекаться. А папаша молодец. Преодолевая позывные, генерируемые грибами в его черепке, которые вероятно призывали его скормить младенца питбулям или евреям, он его отнёс в бокс...

Ох, даже не представляю, что б я сотворила сгоряча, доведись ребёнка дома не найти...
Но мужик бы сам добровольно сел.  И просил бы срок до 50 лет...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А на Плутоне нынче солнечно. О, Зараза, привет, я дальше полетела — уж очень горит.

Интересно, а как объясняют вменение такой статьи матери? Надо кого-то наказать?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8910
  • Карма: +2356/-21

Интересно, а как объясняют вменение такой статьи матери? Надо кого-то наказать?

Вроде ещё решается вопрос о применении статьи вроде. Я тихо надеюсь, что это стандартная процедура, которую надо пройти и решение будет отрицательным.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Wel, твои слова да богу в уши.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5065
  • Карма: +1559/-38
Логика, по которой отца не привлекают к уголовной ответственности, мне понятна - оставлять в беби-боксе законно. Логика привлечения матери к административке неясна, а Интернетик не дает подробностей, только одну статью.
 Единственное, что могу предположить, это что из реплики
Цитировать
По матери в КДН решается вопрос о привлечении ее к административной ответственности
не следует то, что ее привлекут или привлекли, но формально рассмотреть вопрос должны.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Я бы могла смириться к привлечению матери к адм. от-ти, но только если отца решили привлечь к такой же. А решить привлекать мать, но не отца - это бред первой степени.