Автор Тема: grazdano4ka.ru - Невестка в грош не ставила, а теперь сын просит помочь  (Прочитано 10155 раз)

Avoshre

  • Гость
Невестка в грош не ставила, а теперь сын просит помочь с ребенком. "Пусть просит твоя Катя, тогда, может, и поможем"

Цитировать
– …А я сыну так и сказала – а за что мне ее любить, твою Катю, вот ответь? – с возмущением в голосе делится пятидесятишестилетняя Софья Сергеевна. – Она, говорю, хоть что-то хорошего для меня сделала? Нет! Зато к нам претензий куча. И в квартиру мы их свою не пустили – ну, в однушку, которая сдается. И внука прописывать отказались, когда она родила. После этого она нам и заявила – ребенка больше не увидите вообще!

…С невесткой у Софьи Сергеевны действительно не ладится с самого начала – еще со свадьбы, которая состоялась три года назад.

– Нас с отцом даже не пригласили, представляешь? – расстроенно рассказывает Софья Сергеевна. – Сказали, они только зарегистрируются, свадьбы как таковой не будет, денег нет, копим на ипотеку. Ладно, нет так нет. А потом я фотки в соцсетях увидела случайно, со свадьбы, которой не было, ага. Сына спросила – что за дела? Он говорит, да мы с друзьями собирались, без родителей. Катиных тоже не было… Катины родители живут на Дальнем Востоке, так что то, что их не было на свадьбе, хоть как-то объяснимо. А мы-то рядом. И тоже не нужны...

До этого Софья Сергеевна с мужем вели разговор о том, что надо бы, наверно, пустить молодых в свою однушку, когда съедут жильцы. Как-то раз вскользь спросили сына с невестой, какие у них планы по поводу жилья, и как они смотрели бы на предложение пожить в той квартире. Молодые ответили, что в принципе были бы не против, это здорово ускорило бы накопление первоначального взноса на ипотеку.

– Никто ничего конкретного не обещал! – рассказывает Софья Сергеевна. – Отец сказал – ну ладно, потом посмотрим…

А потом случилась эта свадьба, на которую их не пригласили. И родители решили – ну, раз жениться сумели сами, то и дальше обойдутся без нас.

Был скандал, невестка уже, оказывается, собирала вещи и чуть ли не мебель заказала в новую квартиру, принадлежащую свекрам. Вот с той поры отношения и напряглись. Некоторое время, с полгода, наверно, после той ссоры родители с молодыми вообще не общались. А когда, наконец, встретились в ближайшие новогодние праздники, Софья Сергеевна увидела, что невестка уже явно в положении.

– Ну, обрадовались, конечно! – рассказывает она. – Еще бы – первый внук от единственного сына! Стали общаться. Но тоже, знаешь, все в одни ворота. Врача я Кате хорошего нашла, ребенку купила кучу вещей – по согласованию с невесткой, естественно. Коляску, комод, в которые она пальчиком ткнула, кучу костюмчиков, комбинезон. Подарки принимали, благодарили. Сами никогда ничего. Даже в день рождения в тот год вспомнили обо мне в десять вечера уже, представляешь? Но я старалась не обращать внимания – у них роды на носу, не тем голова забита…

А потом на пути отношений свекрови и невестки возник новый камень преткновения – прописка ребенка.

– Через пару дней после выписки из роддома они пришли просить зарегистрировать малыша! – рассказывает Софья Сергеевна. – Я честно сказала, что я не готова. Это только прописать просто. А выписать, если вдруг что не так – умаешься…

И снова был грандиозный скандал, в ходе которого невестка и заявила во всеуслышанье – в таком случае нет у вас внука, видеть его вы не будете!

– Не будем и не будем, значит, что же теперь поделать! – вздыхает Софья Сергеевна. – Напугала! Переживем как-нибудь, не самое это страшное в жизни!

Внуку Софьи Сергеевны уже два года, но дедушка и бабушка видели его только на выписке из роддома, еще до разговора про прописку.

– И сын не звонил все эти годы! – вздыхает мать. – Следим за ними только в соцсетях. Благо, невестка буквально каждый шаг протоколирует в инстаграме. Куда пошла, что съела, что купила, где гуляли с ребенком…

А недавно у Софьи Сергеевны раздался телефонный звонок – сын.

– Ну естественно, не просто так звонит, а с просьбой! – рассказывает Софья Сергеевна. – У Кати проблемы со здоровьем внезапно обнаружились. Не самые страшные, жить будет. Но нужна операция, потом реабилитация. Так не могли бы мы с отцом, спрашивает наш сын, Костика, внука, к себе на пару недель взять, пока Катя в больнице будет хотя бы?

– И вы что? Согласились?

– Да щас. Я сыну сказала – Костика нам вообще-то видеть нельзя, Катя запретила, если ты помнишь. При тебе, мол, разговор был, это не я придумала! Говорю, если сейчас что-то поменялось, и Катя решила, что внука нам теперь видеть можно, то пусть сама и сообщит об этом. Телефон у нее есть, я по инстаграму вижу. Так что пусть звонит и просит сама, а не через тебя. Если попросит, может, мы и поможем, а не попросит – извини…

Как вам ситуация? Что думаете?


Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5044
  • Карма: +1451/-70
Невестка фу, а свекровь принципиальная, молодец, хотя за свадьбу обидку не понимаю.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Просьба свекрови вполне закономерная. Сумела невестка нос задрать, когда удобно, сумей и попросить от своего лица. Сынка тоже. Хоть бы с днем рождения поздравлял, чтоб контакт совсем уж не терять.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Невестка фу, а свекровь принципиальная, молодец, хотя за свадьбу обидку не понимаю.
Да и сын тоже фу. Вспоминает, когда только нужно что-то.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Невестка фу, а свекровь принципиальная, молодец, хотя за свадьбу обидку не понимаю.
А что понимать - родителям сказали, что свадьбы не будет, а потом оказалось, что свадьба была, только не для них.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Невестка фу, а свекровь принципиальная, молодец, хотя за свадьбу обидку не понимаю.

А я как раз понимаю. Родители обычно хотят на свадьбе побывать, но им сказали, что свадьбы не будет. Ок, не будет, ладно. Но потом оказалось, что она была! Они даже не объяснили заранее, что будут тусить с друзьями без родителей, а сказали, что не будут праздновать вообще. И в то же время собирали вещички, чтобы в квартиру родителей переехать. Это как вообще? Они либо совсем сволочи, либо умственно отсталые, раз не понимали, что родителям неприятно будет такое отношение.

Просто это одна целая история, а не две отдельных. Одновременно же всё было.
Представь, что тебя, допустим, подружка спросила "можно я у тебя поживу тогда-то?", а ты говоришь "ну можно, посмотрим". Потом у подружки свадьба, она говорит, что праздника не будет, а потом ты случайно узнаёшь, что праздник всё-таки был, но тебя не пригласили. А потом она такая с чемоданами к тебе прётся. Это ж охренеть не встать, слов нет, какая наглость.
Намылиться переезжать, хотя ещё никаких чётких договорённостей нет, - это странно, но ещё можно списать на недопонимание. А в то же время с приглашением прокинуть - это совсем уже оскорбительно, имхо.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 14:08:58 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Как говорит Лой, один белый, другой серый, оба... нехорошие граждане.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Все, канешн, очень принципиальные, но родственные отношения убились в хлам.
Допустим, свекровь обиделась, что ее не пригласили на посиделки с друзьями после свадьбы. Тут молодые не правы, что отдельно не отпраздновали со свекрами, ящитаю. Но и желание немного посидеть только молодой и дружеской компанией понятно.

Обиженная свекровь отозвала решение пустить молодых в квартиру. Ее право, они тем более даже не вселялись. Но принципиально ткнула на причину.

И дальше все сделали все, чтобы отношения ухудшить. Ну значит, не настолько они каждому были важны, особенно молодым. Собсна с учетом этого и принципиальности, решение свекрови правильное абсолютно, ей с ним вполне комфортно. Да и события развиваются вполне логично. Чего жаловаться тогда ???

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Свекровь накупила подарков по списку к рождению ребенка, но к ребенку её не подпустили.
А теперь незнакомого ребенка на пару недель пожить? Шикарный план.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Свекровь накупила подарков по списку к рождению ребенка, но к ребенку её не подпустили.
А теперь незнакомого ребенка на пару недель пожить? Шикарный план.
А где написано, что ее до скандала с регистрацией к ребенку не подпускали?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9472
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
У родителей нервы железные, хотя я бы наверное в данной ситуации внука всё-таки согласилась взять, особенно если настроение именно с ним познакомиться есть. Внук не виноват, что у их папки с мамкой внезапно абсолютно потребл*тское отношение к своим родителям. Вот очень ёмко написано "игра в одни ворота". Но и отказ тоже понимаю. Прынципы.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне только вопрос прописки непонятен. Где прописан сын? Если у родителей - то он просто идёт и регистрирует ребёнка с собой. И какое "если вдруг что не так" имеет в виду свекровь? Он её сыну (и ей заодно) родным перестанет приходиться?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Что-то у авторов в последнее время очень популярна одна и та же схема. Ссора/что-то пошло не так - шантаж невестки "внуков не увидите!" - реакция свекрови "а ну и хрен с ними". Не осуждаю, вполне имеют право внуками не интересоваться, но что авторы сказать-то хотят так настойчиво?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Мне только вопрос прописки непонятен. Где прописан сын? Если у родителей - то он просто идёт и регистрирует ребёнка с собой. И какое "если вдруг что не так" имеет в виду свекровь? Он её сыну (и ей заодно) родным перестанет приходиться?

Судя по невестке, да, перестанет.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Мне только вопрос прописки непонятен. Где прописан сын? Если у родителей - то он просто идёт и регистрирует ребёнка с собой. И какое "если вдруг что не так" имеет в виду свекровь? Он её сыну (и ей заодно) родным перестанет приходиться?

Если они захотят расшириться или переехать в другой район опека им душу вынет этим прописанным малолеткой, а мошт и станет давить на выделение доли. Потому что нельзя ухудшать условия дитачки. А ухудшением условий опека мошт посчитать все, что угодно. А выписать его можно только на ту же площадь, что был здесь зареган и тд. И делается это все через комиссии-куиссии и прочий гемор. Продавала одну квартиру, где зарегана дочь, больше не хочу. Остальные квартиры продавались быстрее и спокойнее в сто раз.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Hacksley

  • Гость
Более или менее нормальная свекровь, не вижу гнили. Из квартиры нет проблем выписать, если собственник - не родитель, но она этого может и не знать. В конце концов, в интересах родителей было привести юриста и уточнить, что в случае чего она не рискует. Не сделали - до свидания.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
А где написано, что ее до скандала с регистрацией к ребенку не подпускали?
Вот тут.
Цитировать
Внуку Софьи Сергеевны уже два года, но дедушка и бабушка видели его только на выписке из роддома, еще до разговора про прописку.
А, я не так прочитала. Думала, Алоэ про регистрацию ребенка.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14765
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
Технический коммент про жабу и гадюку, а также яблоньку и яблочко, недалеко укатившееся.
Все хороши, короче.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Более или менее нормальная свекровь, не вижу гнили. Из квартиры нет проблем выписать, если собственник - не родитель, но она этого может и не знать. В конце концов, в интересах родителей было привести юриста и уточнить, что в случае чего она не рискует. Не сделали - до свидания.

Это все равно займет время, а мошт и судиться придется. Зачем наживать себе геморрой на ровном месте.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
В принципе, в чем-то понимаю всех. В чем-то всех не понимаю. Врать, что свадьбы не будет, а потом устраивать её только для друзей, нехорошо. Можно сразу сказать "хотим дружескую молодёжную тусовку, приглашаем только на регистрацию, а потом, на следующий день посидеть в ресторане, отметить". Момент с квартирой, в принципе, после истории со свадьбой ожидаемый. А вот прописка - ну такое. Если ипотеку молодые к тому времени не взяли, скорее всего, отец ребёнка был прописан у родителей и имел полное право новорождённого прописать по своему месту жительства. Скорее всего, невестка прописана на дальнем востоке у родителей, там все и оформлять намного сложнее, и потом с пропиской не в городе фактического проживания сложнее. Так что тут Валентина Валентиновна отказала своему сыну в том, на что он имел полное право.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
У родителей нервы железные, хотя я бы наверное в данной ситуации внука всё-таки согласилась взять, особенно если настроение именно с ним познакомиться есть. Внук не виноват, что у их папки с мамкой внезапно абсолютно потребл*тское отношение к своим родителям. Вот очень ёмко написано "игра в одни ворота". Но и отказ тоже понимаю. Прынципы.
Я бы наверное постремалась.
По сути незнакомый ребенок, которого один раз видела. +его мать, которая за услугу выест мозг чайной ложечкой, если вдруг что не так.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В принципе, в чем-то понимаю всех. В чем-то всех не понимаю. Врать, что свадьбы не будет, а потом устраивать её только для друзей, нехорошо. Можно сразу сказать "хотим дружескую молодёжную тусовку, приглашаем только на регистрацию, а потом, на следующий день посидеть в ресторане, отметить".
Возможно, им бы за это выели мозг. Хотя я не одобряю вранье со свадьбой.
Но вообще хотелось бы послушать историю со стороны сына.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
У родителей нервы железные, хотя я бы наверное в данной ситуации внука всё-таки согласилась взять, особенно если настроение именно с ним познакомиться есть. Внук не виноват, что у их папки с мамкой внезапно абсолютно потребл*тское отношение к своим родителям. Вот очень ёмко написано "игра в одни ворота". Но и отказ тоже понимаю. Прынципы.

Фактически они помогут родителям внука, т.е. офигенно вы*бчивой невестке и потакающему ей сыну - двум взрослым самостоятельным лбам. Если они этого не сделают, внука в беби-бокс не сдадут, уверена, найдут варианты.
Плюс в данном случае внук - вообще левый едва знакомый ребенок, который привлекает только из-за сына + социального статуса (внук жи), а отталкивает ассоциацией с неприятным человеком. Имхо, чтобы рассчитывать на помощь, нужно было и фактически дать привязаться бабушке и дедушке к реальному малышу. Рановато сыграла во "внука не дам".

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Имхо, чтобы рассчитывать на помощь, нужно было и фактически дать привязаться бабушке и дедушке к реальному малышу. Рановато сыграла во "внука не дам".

Там вообще невестка туповатая. Думает, что ее будут осыпать благами за факт ее существования и что ей вообще не надо прикладывать обратных усилий. На свадьбу не приглашу, но в квартиру пустите. Внука не дам, но внука возьмите. Как бы умный человек должен понимать, что если ты ждешь, чтобы тебе человек что-то дал, то и ты ему что-то даешь, а не только носом крутишь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Там вообще невестка туповатая. Думает, что ее будут осыпать благами за факт ее существования и что ей вообще не надо прикладывать обратных усилий. На свадьбу не приглашу, но в квартиру пустите. Внука не дам, но внука возьмите. Как бы умный человек должен понимать, что если ты ждешь, чтобы тебе человек что-то дал, то и ты ему что-то даешь, а не только носом крутишь.
Это работает в обе стороны.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Как бы умный человек должен понимать, что если ты ждешь, чтобы тебе человек что-то дал, то и ты ему что-то даешь, а не только носом крутишь.

Да, не очень умная невестка. Живьем видела пару мадам, которые считали, что сделали обосраться какое одолжение тем, что народили внучека на свет и деды теперь по гроб жизни обязаны ей цацоньки с брильянтами, жилье отписать и поклоны бить. У некоторых манипуляшки даже срабатывали.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Даже если опустить обиду на невестку и сына, я бы на месте автора побоялась взять к себе маленького ребенка, которого я фактически впервые вижу. Тем более не на пару часов, а на две недели.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Это работает в обе стороны.
Я в истории особо не вижу прикладывания усилий со стороны молодых.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В истории всех на один сук повесишь, никто не перетянет. И невестка с претензиями, и свекровушка, с «Еще бы – первый внук от единственного сына!» и тут же «если вдруг что не так», и сын — святая простота.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я в истории особо не вижу прикладывания усилий со стороны молодых.
Как и со стороны свекрови.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный