Автор Тема: grazdano4ka.ru - Невестка в грош не ставила, а теперь сын просит помочь  (Прочитано 10156 раз)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А вот прописка - ну такое. Если ипотеку молодые к тому времени не взяли, скорее всего, отец ребёнка был прописан у родителей и имел полное право новорождённого прописать по своему месту жительства. Скорее всего, невестка прописана на дальнем востоке у родителей, там все и оформлять намного сложнее, и потом с пропиской не в городе фактического проживания сложнее. Так что тут Валентина Валентиновна отказала своему сыну в том, на что он имел полное право.
Если бы имел право, то согласие родителей бы не требовалось. И там вроде не по месту жительства - а в пустую однушку под сдачу, которая молодым после свадьбы не досталась.
Мне еще интересно, имеет ли право ребенок (а с ним, соответственно, и родители), жить по месту прописки ребенка. А то как бы это была не попытка просто отжать квартиру, с которой их обломили. Выселить сына с семьей силой - не то же самое, что изначально не пустить.
У родителей нервы железные, хотя я бы наверное в данной ситуации внука всё-таки согласилась взять, особенно если настроение именно с ним познакомиться есть. Внук не виноват, что у их папки с мамкой внезапно абсолютно потребл*тское отношение к своим родителям. Вот очень ёмко написано "игра в одни ворота". Но и отказ тоже понимаю. Прынципы.
Так родители и не отказывались, вроде как. Они только захотели, чтобы не сыночек-подкаблучник попросил, а барышня, которая кашу и заварила. Милостиво приняла все подарки, а потом гордо нахер послала. Но там, видимо, корона поджимает.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Я в истории особо не вижу прикладывания усилий со стороны молодых.
Как и со стороны свекрови.
Ну подождите, свекровь внуку до рождения и испортившихся отношений покупала и одежку, и еще там чего-то по списку. Причем согласовав все покупки с невесткой. Вполне себе попытки в нормальные отношения с молодой семьей, так что свекровь могу упрекнуть лишь в излишней истеричности, которая тут проглядывает.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Цитировать
Если бы имел право, то согласие родителей бы не требовалось.

Многие люди, даже если имеют формальное право, тем не менее сначала договариваются.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Я в истории особо не вижу прикладывания усилий со стороны молодых.
Как и со стороны свекрови.

Свекровь накупила невестке кучу всего к родам. Это не усилия и не считается? В квартиру были готовы впустить, пока невестка на пару с сыном все не порушила.
И даже сейчас свекровь не отказывается помочь с внуком, она хочет, чтобы невестка сама об этом попросила.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
В истории всех на один сук повесишь, никто не перетянет. И невестка с претензиями, и свекровушка, с «Еще бы – первый внук от единственного сына!» и тут же «если вдруг что не так», и сын — святая простота.
А что не так с внуками от единственного сына? И нежеланием связываться с прописыванием-выписыванием несовершеннолетнего?
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А что не так с внуками от единственного сына? И нежеланием связываться с прописыванием-выписыванием несовершеннолетнего?

Да все так, все так: дружба дружбой, а табачок врозь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Да все так, все так: дружба дружбой, а табачок врозь.
Ну такое, с такой ушлой невесткой не удивительно, что они не захотели на практике проверять границы наглости. Думаю, если бы отношения с самого начала не попортили, то такого сопротивления бы никто не встретил
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Скажем так в истории со свадьбой и однушкой я свекровь прекрасно понимаю и считаю что она права.
Если вы планируете посиделки с друзьями спланируйте и посиделки с родителями. И уж точно не врите что "свадьбы не будет".
Ну и до кучи решения "пустить в однушку" еще и не было. Было "потом подумаем". Вот и подумали. В том числе и с учетом эмоционального фона. Это нормально.
А вот в истории с пропиской не совсем.
Во-первых вариантов у молодых два (ипотечной квартиры у них нет): у родителей жены и у родителей мужа. То есть ДВ и город проживания. Что же выбрать? И почему же ответ нет обидел уже молодых родителей? И был истолкован как плевать на внука?
Нет при ротике открытом на квартиру явочно и нагло в чем-то опасения понять могу, но и обиду на отказ понимаю.

А в истории с ребенком на передержку...
Свекровь считает себя правой. А запрет на общение с внуком несправедливым. Это раз.
А два. Свекровь обижена на невестку (и сына, но больше на невестку как инициатора разрыва) и не знает (а следовательно вряд ли любит) внука.
"Дети" не решили помириться, они "снизошли" так как им понадобилась помощь. Ну вот инициатора разрыва и просят снять корону, извиниться и попросить.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Невестка фу, а свекровь принципиальная, молодец, хотя за свадьбу обидку не понимаю.
Ну и нах такая принципиальность, которая строится на обидке с нихуа? Имхо свекровь первая начала.
Нежелание прописывать невестку могу понять, а отказ прописать родного внука - нет.
Ну а так каждый в своем праве.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Невестка фу, а свекровь принципиальная, молодец, хотя за свадьбу обидку не понимаю.
Ну и нах такая принципиальность, которая строится на обидке с нихуа? Имхо свекровь первая начала.
Нежелание прописывать невестку могу понять, а отказ прописать родного внука - нет.
Ну а так каждый в своем праве.

Имхо 2 года взаимного игнора  это уже не нихуа.
С чего бы не началось. Шантаж "ах так то и внука не увидите" это тоже как бы так себе, как и отказ этого внука прописывать.
И если невестка хочет помощи невестке стоит приложить усилия чтобы наладить отношения.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Имхо 2 года взаимного игнора  это уже не нихуа.

При чем тут два года, если речь конкретно про "свадьбу" (считаю, что посиделки с друзьями - не равно свадьба)?
Потом конечно все напороли делов, но изначально обиженку включила именно свекровь.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Конечно, свекровь первая начала обиженку. С чего бы невестке обижаться, что свекровь не пришла на свадьбу, на которую ее не приглашали  ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Конечно, свекровь первая начала обиженку. С чего бы невестке обижаться, что свекровь не пришла на свадьбу, на которую ее не приглашали  ;D
А с чего обижаться, что тебя не пригласили на посиделку с друзьями-сверстниками? Если бы там были родители невестки и прочие тети васи и дяди маши, а вот конкретно тебя обошли - это обидно, но там не было никого, кроме друзей. Обида с ни*уя, а дальше понеслось.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Взять к себе на пару недель двухлетнего ребенка, который их знать не знает? Тот еще квест, и, главное, зачем? У него папа есть, очень умный и самостоятельный, судя по тексту, вот пусть и сидит с малышом.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А с чего обижаться, что тебя не пригласили на посиделку с друзьями-сверстниками? Если бы там были родители невестки и прочие тети васи и дяди маши, а вот конкретно тебя обошли - это обидно, но там не было никого, кроме друзей. Обида с ни*уя, а дальше понеслось.

Полагаю, потому что для матери это было важно. А тут их с мужем еще и обманули. Все-таки, не хотим тратить деньги на свадьбу, копим на ипотеку и свадьбу проплатили, сэкономив на родителях - разница есть.

Мне кажется, родителям просто нужно было внимание. Пригласить на свадьбу, поздравить с днем рождения, поддерживать связь. И ведь не в одностороннем порядке. А в итоге все уперлось в то, что родители отказались давать больше, чем уже дали, и стали врагами № 1, на которых можно забить. Пока что? Пока опять что-то не понадобится, естественно.
Сынуля не думал, что за 2 года могло случится все, что угодно, и родителям тоже могла быть нужна помощь, когда обрывал связь и когда пытался возобновить?
Хотя я не удивлюсь, если там невестка в принципе не в курсах, что муж собрался дать детей кровным врагам, и ложится в больницу, будучи уверенной, что муженек с ними посидит. Поэтому у родителей все шансы пойти навстречу, но так и остаться пыльными манекенами, которых вынули из кладовки, когда было нужно, и засунут обратно, как только нужда отпадет.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 17:29:40 от Sangria »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Полагаю, потому что для матери это было важно. А тут их с мужем еще и обманули. Все-таки, не хотим тратить деньги на свадьбу, копим на ипотеку и свадьбу проплатили, сэкономив на родителях - разница есть.

Я тут вижу не хотим тратить деньги на свадьбу, копим на ипотеку, поэтому посидели с друзьями.
Может, там вообще друзья скидывались?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Тогда они бы так и ответили - друзья подарили вечеринку, а не "да мы с друзьями собирались, без родителей"

Avoshre

  • Гость
А почему сын на эти пару недель, что Катя в больнице будет, не может взять отпуск на работе и сам посидеть с ребенком?
Лично мне сын кажется более неприятным, чем невестка. Это его родители и его семейные отношения.
И получается, что как только случились трудности, он сразу обосрался и зовёт маму. Хотя вполне реально всё разрулить самостоятельно.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Просьба свекрови вполне закономерная. Сумела невестка нос задрать, когда удобно, сумей и попросить от своего лица.
А знает ли она, что требует у свекрови посидеть с ребенком? Возможно это полностью идея сына

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
А знает ли она, что требует у свекрови посидеть с ребенком? Возможно это полностью идея сына
Ну вот свекровь и говорит, что если невестка не против того, чтобы они с мужем присмотрели за внуком, пусть сообщит.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
А почему сын на эти пару недель, что Катя в больнице будет, не может взять отпуск на работе и сам посидеть с ребенком?
Лично мне сын кажется более неприятным, чем невестка. Это его родители и его семейные отношения.
И получается, что как только случились трудности, он сразу обосрался и зовёт маму. Хотя вполне реально всё разрулить самостоятельно.
ПО разным причинам. Нет данных.
Возможно он может взять только отпуск без содержания. И вполне вероятно что позволить себе такое с учетом еще и болезни жены он не может. А еще ему не обязаны его давать на 2 недели. И? Уволится?
Больничный? Ребенок здоров, жена в больнице. Вроде при таких вводных больничный не положен. Хотя точно не знаю.
Разрулить самостоятельно?  Наверно может. Няню наймет, например, или правда уйдет с работы с ребенком посидит.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
А почему свекровь дала согласие сидеть с ребенком?
Цитировать
Если попросит, может, мы и поможем, а не попросит – извини…
тут исходящая от невестки просьба нужна просто для того, чтобы свекровь задумалась над тем, могут ли они взять ребенка

Red_moon

  • Гость
а хуле ж ребеночка на Дальнем Востоке не регистрировали ) (я понимаю почему не, просто хотелось поострить)

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Цитировать
До этого Софья Сергеевна с мужем вели разговор о том, что надо бы, наверно, пустить молодых в свою однушку, когда съедут жильцы. Как-то раз вскользь спросили сына с невестой, какие у них планы по поводу жилья, и как они смотрели бы на предложение пожить в той квартире. Молодые ответили, что в принципе были бы не против, это здорово ускорило бы накопление первоначального взноса на ипотеку.

– Никто ничего конкретного не обещал! – рассказывает Софья Сергеевна.

Что, простите? Завели разговор, получили ответ - и удивились, когда оказалось, что на их предложение рассчитывали? Надо же, наглость запредельная - ожидать, что родители не подразнить ради предложили, а в самом деле намерены помочь.

Цитировать
– Через пару дней после выписки из роддома они пришли просить зарегистрировать малыша! – рассказывает Софья Сергеевна. – Я честно сказала, что я не готова. Это только прописать просто. А выписать, если вдруг что не так – умаешься…

Она прямо заявила, что с внуком в случае чего не собирается иметь ничего общего, и ждала, что молодые утрутся?

Показательно в истории то, что с этими людьми даже собственный сын расхотел общаться, и неудивительно. У них вообще интересные семейные отношения - свекровь настолько увлечена священной войной с невесткой, что не заметила, как они прошлись по сыну и местью с квартирой, и отказом зарегистрировать его же собственного ребенка. Как будто он в этих ситуациях - участник на уровне табуретки и его все это не касается. Казалось бы, период игнора должен был заставить всех включить мозги, но что сделала мамо первым делом? Даже не отказала - полезла донимать невестку снова, наплевав на то, что вопрос сейчас снова о комфорте сына, не Кати, которая все равно будет в больнице.

Молодые могут быть как мерзкими, так и не слишком, все зависит от того, что деликатно оставлено за кадром, но военные действия начали не они.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
Даже не отказала - полезла донимать невестку снова, наплевав на то, что вопрос сейчас снова о комфорте сына, не Кати, которая все равно будет в больнице.
Согласна. Почему невестка должна просить свекровь посидеть со своим ребёнком, а когда сын просит мать посидеть со своим ребёнком - это нещитово.
Если бы тесть и тёща жили рядом, то было бы странно, что просить посидеть с ребёнком пошёл бы муж.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Какая бы ни была неприятная невестка, свекровь её стоит
Во-первых, отказала она не Кате, а сыну. Я надеюсь, Катя именно такая, какой её описывает свекровь, и не станет отказываться от лечения, значит, сыну придется выкручиваться, чтобы ребенок был под присмотром
Со свадьбой тоже все справедливо - или обе пары родителей, или без родителей, без всяких оговорок "они далеко, а мы близко"
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Да и формата "свадьба с родителями" вообще не было. Почему старшее поколение вообще считает, что свадьбу должны отмечать с ними, а иначе сплошное неуважение. Не думаю, что им достаточно было бы посиделок в ресторане на следующий день.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Справедливо это как-то открыть рот, а не втихаря себе гульнуть с друзьями и сказать что ничего не было. И это не то что вторые родители не смогли по каким то причинам, их просто не звали тоже.
И при чем тут отказала сыну , наплевала на комфорт сына  - сын их так же как и Катя прокатил и соврал про свадьбу, забил, вон даже на ДР еле вспомнил  но подарки принимал и квартирку вынь да полож. Вы б правда тут переживали за комфорт человека которому на вас явно насрать еще больше чем левой Кате?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
LeFeRe, согласна, но в любом случае речь идёт об отношениях свекрови не только с невесткой, но и с сыном
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Меня всегда удивляет, что претензия "не поздравили с днем рождения" предъявляется невесткам, а не сыновьям.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.