Автор Тема: grazdano4ka.ru - "Невестка заявила, что я объедаю внуков", - переживает свекровь  (Прочитано 9468 раз)

Avoshre

  • Гость
"Невестка заявила, что я объедаю внуков", - переживает свекровь

Цитировать
– В последнее время что-то все одно к одному, одни растраты! – вздыхает шестидесятитрехлетняя Лидия Львовна. – Машинка стиральная сломалась. Она уже старая у нас, конечно, таких и не выпускают уже. Мастер пришел, посмотрел, говорит, сделать можно, но недешево. Назвал сумму, я к такому что-то совсем не готова была! Позвонила сыну, посоветоваться. А он руками замахал – мама, говорит, не вздумайте с отцом даже налаживать эту рухлядь. Я вам новую машину закажу!.

Сыну Лидии Львовны, Марку, тридцать шесть лет, он вполне успешный молодой мужчина. Давно живет отдельно от родителей, в своей квартире, женат, воспитывает двоих дочерей. Старшая девочка в шестом классе, младшей четыре года.

Марк работает и неплохо зарабатывает, его жена Ольга сидит дома уже много лет. После первого декрета вышла в офис на полгода, но быстро сделала вывод, что работать с ребенком тяжело. По согласованию с мужем уволилась, и вот так домохозяйствует уже четырнадцатый год. Родила вторую дочь, занимается детьми и бытом, и, несмотря на наличие ипотеки, выходить на работу не собирается.

– Считает, что семье это обойдется дороже, если она будет работать! – объясняет Лидия Львовна. – Не знаю, это их дела. Я туда давно уже не лезу…

Честно говоря, отношения с невесткой у Лидии Львовны не самые теплые, как-то вот не заладилось с самого начала. Но сейчас хоть не скандалят, и то хорошо. Обе научились поддерживать прохладный нейтралитет. Созваниваются несколько раз в год, протокольно поздравляют друг друга с днями рождений, встречаются на Новый год и летом пару раз. А так общаются в основном через Марка.

– Марк, спасибо ему, нас не бросает. Звонит регулярно, узнает новости, время от времени приезжает, иногда внучек нам привозит. Подарки нам дарит очень хорошие, продукты подбрасывает. Осенью отец в больницу попал, лекарства ему выписали недешевые, сын все купил на несколько месяцев вперед. Вот, и с машинкой вопрос решил, хотя я категорически против была…

– Молодец какой!

– Молодец, но ведь это же дорого, новая стиралка. Да еще вот так, незапланированно! Говорю, не надо, не выдумывай, ты что, зачем такие деньги сейчас тратить? А он говорит – мама, если вы соседей зальете со своим динозавром, денег гораздо больше уйдет! Я подумала – и правда. Там у нас внизу такая тетка вредная живет, с ней лучше не связываться… В общем, привезли машинку, установили, стираем, спасибо сыну…

Только решили вопрос с машинкой, а там и новая проблема – дача.

– Отцу в этом году доктора категорически запретили работать внаклонку! – рассказывает Лидия Львовна. – У нас дача, а я одна-то что, не особо много могу тоже. Сыну позвонила, говорю, может, выберешь выходные, приедешь, поможешь мне вскопать хотя бы? Он согласился, приехал. Покопал час, наверно. А потом сел в машину, поехал в ближайшую деревню и нанял мужиков.

– Ну а что, правильно придумал…

– Ну да, наверно… Пришли пятеро крепких ребят с инструментами, всю тяжелую работу переделали за несколько часов! Мы с отцом бы неделю копались… Но, конечно, не бесплатно это все. Сына спрашиваю – сколько ты им дал, дорого, наверно? А он – мама, не бери в голову, это мое дело, сколько и кому. Хочешь, говорит, сэкономить мои деньги и нервы – следи лучше за папой и работать ему не давай, чтобы не было больше приступов, это самое главное...

…Лидию Львовну удручает, что месяц вышел затратным для сына. Стиральная машина, переезд из города на дачу и обустройство там, в котором Марк принимал самое деятельное участие, огородные работы… Несколько раз сын заказывал доставку продуктов, полностью затаривая холодильник, пополнил аптечку, купил какие-то хозяйственные мелочи для дачи…

– Сынок, ну зачем ты так тратишься! – каждый раз вздыхает Лидия Львовна. – Все же очень дорого! Ты лучше бы дочкам что-то нужное купил!

– Мам, ну неужели ты думаешь, что дочери мои живут без чего-то очень нужного? – смеялся сын. – Успокойся, все у них есть, деньги это не последние. Что потратил – заработаю. Работа есть пока, руки тоже. Не комплексуй!

И все бы ничего, но в конце месяца Лидии Львовне позвонила невестка с упреками и претензиями.

– Концы у нее не сходятся, представляешь! – вздыхает Лидия Львовна. – Я, говорит, посмотрела, сколько в этом месяце Марк на вас потратил – и в шоке! Он на семью столько не дал! Вы, говорит, понимаете, что объедаете внуков, раскручивая сына то на свою дачу, то на бытовую технику? Ладно, мол, продукты и лекарства, без них никак. Но людей нанимать на вспашку огорода – это за гранью, дача – это ваша придурь. И машинку стиральную можно было наладить старую, деньги-то не из воздуха берутся…

У Лидии Львовны после разговора аж давление поднялось, так расстроилась.

– Ох уж эти девки-невестки! – горестно вздыхает дачная подруга-соседка. – Я бы на твоем месте сказала сыну, пусть призовет ее к порядку.

Но жаловаться Лидия Львовна не хочет – зачем вносить раздор в семью сына…

А может, невестка не так уж неправа – родители уже не видят берегов? Нечего при каждой проблеме звонить сыну «советоваться», это и есть самое настоящее вымогательство, просто украшенное бантиком? Надо решать свои проблемы самим. Тяжело на даче – значит, надо с этой дачей завязывать. Сломалась машинка – копить на новую, а пока стирать руками, как человечество делало веками.

Именно так люди и живут по средствам.

Или старики имеют полное право звонить и просить? И если сын не отказывает, проблемы нет?

Что думаете?

С одной стороны, помогать родителям нужно. Но блин, не в ущерб своей семье.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
А муж в курсе, что дети голодают?

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
А муж в курсе, что дети голодают?
Мнение сына в истории есть. :)
Цитировать
– Мам, ну неужели ты думаешь, что дочери мои живут без чего-то очень нужного? – смеялся сын. – Успокойся, все у них есть, деньги это не последние.

Kaktus

  • Гость
Мне кажется, невестка не права. Такие вопросы нужно решать с мужем, а не со свекровью. Это было его решение - ему и отвечать за него.
есди мужик реально детей в чем-то ущемил, то он не прав, а если везде всем хватило, что чего кипишь устраивать?

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Бабло зарабатывает сын, семью содержит сын. Сын и решает, может он маме купить стиралку и помочь с грядками или нет. Тем более, что мужик не последние деньги потратил.
Если Валентина считает, что зарабатывает он недостаточно и им не хватает, она поднимает задницу и идет работать, отдав младшую в сад.

Мне кажется, невестка не права. Такие вопросы нужно решать с мужем, а не со свекровью. Это было его решение - ему и отвечать за него.
есди мужик реально детей в чем-то ущемил, то он не прав, а если везде всем хватило, что чего кипишь устраивать?
Есть подозрение, что мужик скажет: "Это же не последние деньги. Все нужное у вас есть, а эти траты необходимы". Поэтому и Валентина и пытается на свекровь надавить, чтоб та больше ничего не просила.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 18:26:17 от tayojka »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
А муж в курсе, что дети голодают?
Мнение сына в истории есть. :)
Цитировать
– Мам, ну неужели ты думаешь, что дочери мои живут без чего-то очень нужного? – смеялся сын. – Успокойся, все у них есть, деньги это не последние.
Ну мало ли, может он считает, что они все без проблем поживут месяцоу на хлебе и воде. Но в любом случае претензии надо высказывать мужу, а не свекрови

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Невестка мерзкая. Это её муж решал, сколько и чего потратить, с ним и надо разбираться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Ну мало ли, может он считает, что они все без проблем поживут месяцок на хлебе и воде. Но в любом случае претензии надо высказывать мужу, а не свекрови
Может. Но мне почему-то кажется, что невестку больше парит, что родителям в этом месяце деняк досталось больше.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Ага, старички-то все равно старые, нахрен им машинка, дача, скоро и помирать пора, а они все чота хотят.

Avoshre

  • Гость
Невестка мерзкая. Это её муж решал, сколько и чего потратить, с ним и надо разбираться.
Невестка, да, неприятная.

Свекровь не просила у сына стиралку, запас лекарств и наемных рабочих.
И нет ее вины в том, что Валентин наплодил детей, но не научился распоряжаться бюджетом.

Можно было взять стиралку в рассрочку.
Можно было купить лекарств на месяц, а в следующем месяце - еще на месяц.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Ольголентина ухи покушала, однако. Мало денег? Подымай жопу и звиздуй работать. А вот так за спиной мужика говниться из-за того, что он на родителей потратил - это дно.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Авошре, а откуда уверенность, что Валентин не умеет распоряжаться деньгами?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
да все он умеет, тока вот жабу, котрая душит его женушку, не замечает. ну, не зоолог, чо.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9900
  • Карма: +2333/-35
О боги, шла бы работать, а не маялась фигней. Человек тратит свои заработанные деньги на своих же родителей.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Зачем она вообще стала выслушивать невестку, послала бы к чертям и повесила трубку
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Пля, у меня уже нервная почесуха от  сидящих дома Валентин, епт, у гражданочки совсем, что ли, негры обленившиеся, что куярят по одному шаблону историю за историей?
А конкретно данная Валентина еще и мерзкая жаба, киздуй на работу, если так охота побольше денег. Или мужу высказывай претензии, но тут мадам явно зассала, ибо так можно и куев в панамку получить.

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Вы, говорит, понимаете, что объедаете внуков, раскручивая сына то на свою дачу, то на бытовую технику? Ладно, мол, продукты и лекарства, без них никак. Но людей нанимать на вспашку огорода – это за гранью, дача – это ваша придурь. И машинку стиральную можно было наладить старую, деньги-то не из воздуха берутся…

В моем воображении невестка жрет уху, как дон Пифа.

Цитировать
дон Пифа висел над целиком зажаренным кабаном и работал, как землеройный автомат. Костей после него не оставалось

Сама-то младшая Валентина детей не обжирает, случаем? Не работая который год.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Старики ничего сверхъестественного и не просили особо. И главное, всё по делу, сын правильно рассуждает - от самокопки огорода сляжешь, лучше нанять, машинка зальёт - на ремонт больше угрохаешь. Вспомнилась история про Валентину, которую сын отправлял на курорты с дорогими подарками для тёток, да так, что детям не хватало, при том, что и жена зарабатывала.
Ну и это... 14 лет дома сидеть? Начиналось-то у гражданочки скромно, с младшешкольников... Скоро видимо и старшее поколение Валентин ни дня работать не будет.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5070
  • Карма: +1560/-38
Свекрови стоило бы доложить о звонке сыну. Возможно, тот проведет воспитательную беседу с охамевшей невесткой, и та научится маленько держать язык за зубами. Завистливая, ишь, в месяц родителям больше денег, чем ей, обломилось, какжитак.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Зачем она вообще стала выслушивать невестку, послала бы к чертям и повесила трубку
Потому что сама она тоже считает, что сын тратит на нее слишком много денег

Red_moon

  • Гость
ну, младшая Валентина сама такая же в будущем - неработающая женщина даже пенсии толком себе не заработает, интересно, кто ей будет помогать?
а вот с дачей - придурь.

Бацилла

  • Гость
Я на стороне мужика. Родители старые. Машинка--опасна.
Огород для них это как смысл жизни.. Нельзя из  огорода их выдергивать..  Хуже будет.
Я только против того, что жена вообще не в курсе что планирует и делает муж.
Скажи, что хочешь потратить 20-30 штук на машинку - трать. Но я должна знать, что в этом месяце у меня - 30.
Нанял мужиков, ок. Там не те деньги чтоб прям голод наступил. Лекарства - да. Скорее всего дорого. Но это первостепенная трата. Предупреди. И не обсуждаем.

Я, как правило, и не в курсе, сколько у мужа в месяц денег выходит. Мне хватает и ок. Отложит- молодец. Родителям поможет - ещё больший молодец.
--------
Добавлю про дачу. Как правило, у старых людей нет иных увлечений. Да ещё там соседи - единомышленники. Просто сказать - не ездите больше - не лучшая идея. Помогать самим - времени нет. Тут только постепенно сокращать посадки и развивать зону барбекю.
Ну или постепенно как то...
Просто резко сказать"ваша дача - придурь" - это очень тяжело для стариков.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 19:00:42 от Бацилла »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11453
  • Карма: +1787/-97
С одной стороны, помогать родителям нужно. Но блин, не в ущерб своей семье.
А где там ущерб?
Нигде не сказано, что очерям/жене на что-то не хватило.
Сын, например, говорит:
Цитировать
– Мам, ну неужели ты думаешь, что дочери мои живут без чего-то очень нужного? – смеялся сын. – Успокойся, все у них есть, деньги это не последние.
У невестки подгорает, что на родителей сын выделил денег больше чем в этом же месяце ушло на семью.
Что в принципе нормально. На родителей - крупные траты машинка/обустройство дачи, а на семью в этом месяце обычная текучка.

Невестка не права категорически. Не устраивают такие расходы - скажи мужу.
Я даже не буду писать иди на работу. Но не устраивает как и на что муж тратит деньги говори с мужем.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020, 16:00:27 от Актриска »

Hacksley

  • Гость
ну, младшая Валентина сама такая же в будущем - неработающая женщина даже пенсии толком себе не заработает, интересно, кто ей будет помогать?
а вот с дачей - придурь.

Это придурь, на которую старики имеют право. Они попросили сына. Не захотел бы сын помочь сам или мужиков нанять - обошлись бы. А пока что хотят, то и делают.
Я тоже не буду покупать каждый день сладкое в тяжелые времена. Но пока деньги есть - с фига ль отказываться?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я бы выслушала мнение невестки. И дочерей. И соседей ;D И если у младших Валентин есть кошка - ее тоже.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
младшему ребенку 4 года. Они с мужем договорились и решили, что она занимается детьми и бытом, а он зарабатывает. Такое у них в этом малом предприятии распределение. А он отдает деньги на сторону без согласия другого, я бы тоже взьелась.
Ну, продуктами холодильник пару раз забить - фигня, серьезно. Вряд ли  он затаривал их сыром, лангустами и виноградом.  ну 5 тысяч за 2 раза.
Вскопать огород 10 соток - 5 тыс. Если еще что-то делать, пусть еще десять. Машинка минимум 15 тыс. Итого 30. Ну так, в месяц нормально ушло.
В проглом месяце сколько ушло не лекарства, можно фантазировать, на 3 месяца вперед. Вероятно, так же.

Полдучаемтакой расклад: если отношения хорошие, то не жаль помочь.
А если
Цитировать

Честно говоря, отношения с невесткой у Лидии Львовны не самые теплые, как-то вот не заладилось с самого начала. Но сейчас хоть не скандалят, и то хорошо. Обе научились поддерживать прохладный нейтралитет.
 -  это довольно плохиеи отношения и ей и правда жаль этих денег, потому что, допустим, зарабатывает муж, допустим, 100 тр, ипотека пусть 25 тр, родителям 30 тр, и остается 45 тр на четверых,  то есть фактически прожиточный минимум. И если она терпела стиралку, лекарства, это ей было понятно, чито делать, а на моменте трат уже на их хобби (перекопать итп) после всех этих трат - возмутилась.
Потому что при этом на семью меньше дал, а это, как я понтиаю, на все от питания и моющих до одежды и обуви.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 19:11:32 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Бацилла

  • Гость
Отличная идея. Но в любом случае, помощь родителям в таких действительно непустяковых делах, как покупка лекарств (а не путёвки в доминикану), покупка машинки, с целью избежать ремонта у соседей, ну и кнопка дачи. Ну, это самая небольшая трата...
Ничего этакого старики не просили...

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5070
  • Карма: +1560/-38
младшему ребенку 4 года. Они с мужем договорились и решили, что она занимается детьми и бытом, а он зарабатывает.
И это не равно "отдает все заработанное в семью". Муж считает, что он, жена и дети достаточно обеспечены. Если жена не согласна - жена открывает рот и говорит ротом.
 В истории же совершенно явное бомбалейло из-за того, что на родителей потрачено больше бабла, чем на семью. Видите ли. Взъелась царица, что на кошелек, который она с какого-то бодуна считает своим, покусились. Да еще и в такой хамской манере наехала на свекровь. Овца она по всем пунктам.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Цитировать
– Я, говорит, посмотрела, сколько в этом месяце Марк на вас потратил – и в шоке!

Помогать старым родителям - норма, без вопросов. Но узнавать об этом в конце месяца постфактум жена, имхо, не должна. Именно потому, что "онажежена унихжедети". Хоть в ультимативном тоне, хоть со стуком по столу, но в известность поставить - маме сегодня уехало/завтра уедет хренадцать тысяч, все, исходи из этого. Жена, соответственно, вправе сказать, что ты как хочешь, но у нас тут ребенок в куртку не помещается, так что плюсуй к завтрашним расходам еще цать денег на куртку, а если не тянем - сидим и думаем, что куда раскидать.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.