Автор Тема: Блин, как это делается-то?  (Прочитано 5680 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Блин, как это делается-то?
« : 26 Мая 2020, 11:55:53 »
Цитировать
Мне 29 лет. Я всю жизнь жила в семье. У меня большая семья я, мама, папа, брат, бабушка, дедушка. И я самая младшая. И так вышло, что всю жизнь мне толком не надо было ничего делать. Никто не стремился меня чему-то учить (кроме школьных уроков), а я и не возражала, зачем пытаться если всё равно есть люди, которые всё сделают? Нет, так то дела я делала, но в качестве помощника, когда труд разделяли между членами семьи. И тут случается ситуация - все кроме меня, попадают в больницу с кишечной проблемой. Мне просто повезло. Лечение минимум две недели. Весь дом оказался на мне! И я понимаю, что просто не приспособлена! Мои родители за день могли помыть полы, пройтись веником, протереть пыль, наготовить еды, постирать и погладить одежду. А я и половину этих дел за день не успеваю! и получается у меня далеко не так хорошо как у них! А потом чувствую себя совершенно разбитой, так что даже фильмы смотреть не могу. Мои подруги смеются, поздравляю со взрослой жизнью. А мне дико стыдно. Ведь реально росла как комнатный цветок. КМП, винить некого, сама годы в пустую профукала.
Я сама такая же, меня никто ничему не учил. Учись потихоньку сама. А если хреново получается, забей, и так сойдет, не это главное в жизни.
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #1 : 26 Мая 2020, 11:57:39 »
У ТС есть интернет. В Ютупчике видосы чуть ли не как жопу себе подтереть.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #2 : 26 Мая 2020, 12:04:18 »
Это э сколько грязи автор генерирует, что за собой за целый день прибрать не может?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28930
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #3 : 26 Мая 2020, 12:07:38 »
а зачем автору все это делать? еды на себя приготовить, за собой посуду помыть
не засирать пространство, и стирка за две недели у нее будет одна скорее всего
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #4 : 26 Мая 2020, 12:08:02 »
Это э сколько грязи автор генерирует, что за собой за целый день прибрать не может?

Возможно скорую на инфекцию вызвали не сразу. Т.е. пару дней все семейство валялось в невменозе и сейчас там засрано все по потолок, учитывая что инфекция кишечная возможно в прямом смысле.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #5 : 26 Мая 2020, 12:09:19 »
Ну так потихоньку разгребать срач, а потом поддерживать порядок - за собой одной это не сложно.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #6 : 26 Мая 2020, 12:15:54 »
Цитировать
Мне 29 лет. Я всю жизнь жила в семье. У меня большая семья я, мама, папа, брат, бабушка, дедушка. И я самая младшая.
Что-то с цифрами возрастов не сходится. Дедушке и бабушке должно быть под 100 лет, если у них тридцатилетние дети ещё с родителями живут.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #7 : 26 Мая 2020, 12:22:53 »
Цитировать
сама годы в пустую профукала.

Ой, ой, трагизма сколько.
Мытье полов - это же не балетная школа, в которую если с малолетства не отдали, то в тридцать ловить уже нечего.
Ютуб в зубы и вперед. При должном старании быстро научится делать не хуже других.
А то что оно поначалу медленно и кривовато - это нормально и во всех отраслях жизни так, не только в домохозяйстве.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #8 : 26 Мая 2020, 12:32:02 »
каждый день убираться, гладить, да даже готовить (глобально) - нахрена? или она аллергик, что ни пылинки нельзя допустить? акей, она такая разбитая после домашних дел, а работа? она так то тоже выматывать должна. непонятная женщина :D

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #9 : 26 Мая 2020, 12:35:16 »
У ТС есть интернет. В Ютупчике видосы чуть ли не как жопу себе подтереть.
Видео о том, как протирать пыль? О том, как не забыть вещи в стиралке? О том, как не обжечься, накладывая яичницу из сковородки?
Судя по истории, основная проблема автора в том, что у нее практики не было - рука не набита, делает всё медленно и сильно устаёт.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #10 : 26 Мая 2020, 12:38:10 »
пусть вытащит из бабкиных похоронных 2 тыщи и наймет клинера перед выпиской, делов-то. правда, есть шанс, что потом начнут привлекать к домашним делам ;D

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #11 : 26 Мая 2020, 12:39:51 »
Видео о том, как протирать пыль? О том, как не забыть вещи в стиралке? О том, как не обжечься, накладывая яичницу из сковородки?

Кхм, ну если авторка до 29 лет даже на своем столе пыль не протирала и думает что белье после стирки само ползет вешаться на сушку, то это уже тяжкая форма УО и трудотерапия в любом случае лишней не будет. Один раз за горячее схватится, в следующий умнее будет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #12 : 26 Мая 2020, 12:44:04 »
Цитировать
Судя по истории, основная проблема автора в том, что у нее практики не было - рука не набита, делает всё медленно и сильно устаёт.
Так это только практикой лечится.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #13 : 26 Мая 2020, 12:57:28 »
Кхм, ну если авторка до 29 лет даже на своем столе пыль не протирала и думает что белье после стирки само ползет вешаться на сушку, то это уже тяжкая форма УО и трудотерапия в любом случае лишней не будет. Один раз за горячее схватится, в следующий умнее будет.
Я УО, значит - только через полгода практики перестала регулярно обжигаться при готовке (руки из жопы - щито поделать).
Со стиркой проблема не в том, чтобы знать, а чтобы помнить о ней, с учётом других дел. Это больше к организации дня.
Понятно, что автор всему научится со временем. Непонятно, зачем ей Ютуб. Она же пишет,что обычно помогала с делами, значит, представление имеет. А практику не насмотришь себе.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #14 : 26 Мая 2020, 13:00:37 »
Цитировать
Понятно, что автор всему научится со временем. Непонятно, зачем ей Ютуб. Она же пишет,что обычно помогала с делами, значит, представление имеет. А практику не насмотришь себе.

Насмотреть можно прикольных лайфхаков и советов "как лучше", которых у домашних она могла и не углядеть, а своим умом до них доходить долго.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #15 : 26 Мая 2020, 13:03:47 »
Что-то автор принцесса Криворучка. Я, когда одна живу, убираюсь раз в неделю, готовлю через день, стираю раз в неделю. Что она там дома вытворяет, если у нее уборка каждый день. И сколько она жрет.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #16 : 26 Мая 2020, 13:05:04 »
Что-то с цифрами возрастов не сходится. Дедушке и бабушке должно быть под 100 лет, если у них тридцатилетние дети ещё с родителями живут.
А что не так, мне 37, бабушке 81. Как раз у меня не сходится почему у 29-летней внучки бабушке должно быть под 100, это не ПРАбабушка
В поколении бабушек принято было детей рожать до 25, а не после, да и в поколении родителей ещё редко кто обзаводился первым ребёнком после 25-30, обычно тоже до. Отлично всё сходится.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020, 13:08:20 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #17 : 26 Мая 2020, 13:23:11 »
Вот одна из причин, по которой я считаю, что лучше пораньше съехать от родни)

А девушке да, могу ток ютуб посоветовать. Хотя хз, меня родственники так пугали домашним хозяйством, прямо уххх что. Оказалось раз в 5 легче, чем они описывали. Ну или я не заморачиваюсь сильно просто.)

Насчёт 100-летних деда и бабушки тоже не поняла - моей бабушке 75, живёт одна, по дому вполне придирается, на даче тоже. Мама с дядей ей помогают, конечно, но в целом вполне ок (я бы тоже помогала, но живу реально очень далеко, только изредка в отпуск удаётся слетать)
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #18 : 26 Мая 2020, 15:49:53 »
Цитировать
Мне 29 лет. Я всю жизнь жила в семье. У меня большая семья я, мама, папа, брат, бабушка, дедушка. И я самая младшая.
Что-то с цифрами возрастов не сходится. Дедушке и бабушке должно быть под 100 лет, если у них тридцатилетние дети ещё с родителями живут.
с чего вдруг? Моим бабушкам  74 и 79, дедушке 74, какие 100?

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #19 : 26 Мая 2020, 16:26:04 »
В Ютупчике видосы чуть ли не как жопу себе подтереть.
Неужели не нашла? Вот тебе семь видео!
https://www.youtube.com/results?search_query=как вытирать попу туалетной бумагой

Видео о том, как протирать пыль? О том, как не забыть вещи в стиралке? О том, как не обжечься, накладывая яичницу из сковородки?
Найти?

На эти темы по сотне видео и десятки книг.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020, 16:27:44 от TolstyiKot »
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #20 : 26 Мая 2020, 16:34:53 »
Все когда-то начинали. И ничего, освоили ведение дома-быта вполне нормально. Никто не заставляет упахиваться на износ, все выдраивать ежедневно до блеска и готовить комплексные обеды. А поддерживать элементарную чистоту и готовить на уровне "не остаться голодной" вполне реально и без большого опыта.
Что она там дома вытворяет, если у нее уборка каждый день. И сколько она жрет.
Скорее всего, перфекционизм обыкновенный. У меня после переезда, пока все еще было новенькое-чистенькое, тоже такое было: чуть пятнышко или пылинка - надо драить-драить! Ничего, через полгода попустило, а сейчас с уровнем обстановки "одним пятнышком больше, одним меньше, велика беда" убираюсь раз в неделю. Или таки аллергик и постоянное выдраивание вынужденное.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #21 : 26 Мая 2020, 16:35:42 »
Хотела написать, что не представляю, как можно не уметь протирать пыль, а потом вспомнила, как много лет назад муж (тогда еще парень) уговорил меня поехать на выходные к его бабке в гости. И она попросила меня протереть пыль. И очень ругалась, когда я намочила тряпку. И стала показывать, как правильно протирать пыль. А я, тихо охреневая, смотрела на клубы пыли в лучах солнца - пыль просто разлеталась и оседала на прежнее место, потому что тряпка сухая и пыль не цепляет.
И ладно бы она берегла дорогую старинную мебель. Так нет, это была просто дешевая полочка из Икеи.
А вы мочите тряпку, когда пыль протираете? Я всегда. Мама тоже. И бабушка.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Red_moon

  • Гость
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #22 : 26 Мая 2020, 17:02:41 »
а я скажу автору, что она не безрукая. когда вся родня в больничке, и мало того, что некоторые переживания есть, так еще просто сходить в больничку и обратно уже стресс.
у меня сын лечился в больнице, которая у меня зав забором. просто пройти до детской больнички от подъезда 200 метров! я замахивалась так между работой и походами домой, что хотелось подохнуть.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2020, 12:39:07 от Red_moon »

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #23 : 26 Мая 2020, 17:06:53 »
Хотела написать, что не представляю, как можно не уметь протирать пыль, а потом вспомнила, как много лет назад муж (тогда еще парень) уговорил меня поехать на выходные к его бабке в гости. И она попросила меня протереть пыль. И очень ругалась, когда я намочила тряпку. И стала показывать, как правильно протирать пыль. А я, тихо охреневая, смотрела на клубы пыли в лучах солнца - пыль просто разлеталась и оседала на прежнее место, потому что тряпка сухая и пыль не цепляет.
И ладно бы она берегла дорогую старинную мебель. Так нет, это была просто дешевая полочка из Икеи.
А вы мочите тряпку, когда пыль протираете? Я всегда. Мама тоже. И бабушка.
Угу. Еще никогда не понимала, какой смысл в пипидастрах (щеточка для уборки пыли насухую). Ведь вся пыль же по комнате разлетится!
Яжеговномать

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #24 : 26 Мая 2020, 17:41:48 »
Угу. Еще никогда не понимала, какой смысл в пипидастрах (щеточка для уборки пыли насухую). Ведь вся пыль же по комнате разлетится!

У меня есть подставка для украшений в виде дерева с ветками. С нее можно стереть пыль, только если все украшения с нее снять и протереть каждую веточку. Честно, бесит. Думаю, пипидастр избавил бы меня от этого издевательства над собой и подставкой. Все собираюсь его купить, да руки не доходят.
Со статуэтками та же фигня: как протереть пыль с какой-нибудь фактурной поверхности? Сложно. Лучше смахнуть.

Обычно я все протираю влажной тряпкой, но уже через час на протертом уже начинает садиться пыль :(
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #25 : 26 Мая 2020, 17:43:21 »
У меня есть всякие стеклянный фигняшки, которые на открытых полках стоят. Фигурки. Я их просто под краном мою  :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #26 : 26 Мая 2020, 17:51:29 »
Цитировать
Угу. Еще никогда не понимала, какой смысл в пипидастрах (щеточка для уборки пыли насухую). Ведь вся пыль же по комнате разлетится!

Пипидастры эти пыль притягивают, статическое электричество работает.
Только само-собой, щетка чтоб что-то там притянуть должна быть сухая и чистая. Ну и двигать ею надо аккуратно, а не махать как жезлом на бразильском карнавале (что обычно делают, потому что цвет и форма этих самых пипидастров ничего кроме карнавала в памяти не вызывают).
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #27 : 26 Мая 2020, 18:06:20 »
Для меня было основным найти способ, при котором можно поддерживать жилище в приличном состоянии при минимуме усилий. Система флай-леди кое-в-чем помогла, а еще я избавилась от хот-спотов (ну как избавилась, я от них целиком избавляюсь раз в неделю или перед приходом гостей, причем за пару минут). Если кипячу чайник, протираю холодильник или пол-плиты, протру пол шваброй, раковину, после мытья посуды, прохожу губкой. Прелестные пылесборники суверничики перемыла и убрала нафиг - вечно забываю вытирать пыль, мне проще тряпкой по пустой поверхности пройтись, пипидастр есть, но я про него тоже забываю. Минимализм и минимум поверхностей, на которых можно развести срач - наше все :) Ну и определить, где генерируется основной мусор, если непищевой и не вонючий, можно приспособить на этих местах пакетики, их легко и быстро выбрасывать. Поняла, что идеально - необязательно, достаточно просто хорошо.
Моя мама в плане уборки - перфекционистка, и чем больше упашешься и чем сложнее задача, - тем лучше. Если на этом расти, будучи совсем других наклонностей, то нахождение своего ритма потребует времени, проб и ошибок. А можно вообще не заморачиваться, ха! От грязи еще никто не умирал.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #28 : 26 Мая 2020, 18:34:30 »
Система флай-леди кое-в-чем помогла, а еще я избавилась от хот-спотов (ну как избавилась, я от них целиком избавляюсь раз в неделю или перед приходом гостей, причем за пару минут).

Что такое хот-споты в контексте уборки?  ???
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Блин, как это делается-то?
« Ответ #29 : 26 Мая 2020, 18:55:46 »
Хот-споты это места где скапливается всякая хрень и её приходится постоянно разбирать. Обычно это такое место куда удобно положить какую-нибудь хреновинку которую не знаешь куда деть. Например какая-нибудь тумбочка в прихожей. Туда положит кто-нибудь шарфик, а через пару дней хлобысь - там гора всего. Чем меньше таких хот-спотов дома, тем удобнее убираться.
Кота покорми едой из пакета!