Автор Тема: grazdano4ka.ru - Свекровь постоянно прикидывается беспомощной  (Прочитано 11706 раз)

Avoshre

  • Гость
Свекровь постоянно прикидывается беспомощной

Цитировать
– …Тут наша Анна Григорьевна опять звонит всю неделю Антону – сынок, на кухне слив засорился, ты когда сможешь приехать, посмотреть? – рассказывает тридцатитрехлетняя Зоя. – Муж мне говорит – надо, наверно, ехать, само не рассосется… Я говорю – да пусть она вызовет сантехника! Скажи ей, что занят по работе, что на этой неделе ты не выберешься. Пусть хоть одну проблему в жизни она решит сама! А то чуть что – сынок, помоги!

– И что Антон? Сказал ей про сантехника?

– Сказал! Говорит, мама, я, к сожалению, приехать сам не успеваю, давай я позвоню в твою диспетчерскую, придет специально обученный человек, со своим инструментом, сделает все. В общем, уговорил. Вызвал мастера, звонит ей, говорит, мама, завтра с двух часов дня будь дома. А она – а ты приедешь? Он, такой – а я-то там зачем? Ну как же, говорит, чужой мужик, что там у него на уме, непонятно, а я одна дома, мало ли что!.. Я чуть не упала вообще. Ну кому она нужна, бабка-пенсионерка, шестидесяти двух лет?..

Три недели назад Зоя родила первенца, и сейчас они с мужем Антоном только осваиваются в новой, непривычной для себя роли родителей. Оставаться совсем одной с ребенком надолго молодой матери пока еще страшновато – муж, несмотря на наличие удаленной работы, помогает с малышом от и до. Конечно, рано или поздно он выйдет в офис, но пока они вдвоем, и купают, и гуляют, и развлекают сына по очереди.

Антон и подгузники меняет, и ночью встает, благо, сейчас есть такая возможность помочь жене с новорожденным.

И все было бы отлично, если бы Антона чуть ли не каждую неделю не призывала к себе мать.

– Лампочку вкрутить не может сама! – вздыхает Зоя. – Ну я же не полезу на стремянку под потолок, говорит. И потом, там же плафон, его надо как-то снимать, она не умеет. И попросить некого! И ждать она не может, света нет в ванной, это же жутко неудобно… И вот Антон едет из нашего Нахабино через всю Москву к матери на Профсоюзную. На электричке, потом на метро – чтобы вкрутить лампочку!

– Да просто мамсик какой-то твой Антон! – говорит Зое подруга.

– Вот уж нет! – бросается Зоя на защиту любимого мужа. – Точно не мамсик!

Антон решительный, самостоятельный, уверенный в себе, зарабатывает, умеет делать всю мужскую работу. Ремонт в их с Зоей квартире делал практически своими руками, чем сэкономил кучу денег. Разве это мамсик? С мамой он не советуется по каждому поводу, разрешения ни на что не спрашивает. Но что он может сделать, если Анна Григорьевна то и дело прикидывается абсолютно беспомощной и звонит сыну: «Антоша, помоги!»

Отказать тоже неправильно – это же мама…

– Денег Анна Григорьевна никогда не берет, ни копейки, от всего отказывается! – рассказывает про свекровь Зоя. – Хотя лично мне бы было проще раз в месяц перевести ей какую-то сумму на карту, и пусть бы дальше она сама – вызывала сантехников или заказывала такси. Но нет! У нас такое не проходит. Нашей маме нужно, чтобы сын, бросив все, приехал и все сделал лично!..

Так было всегда, но раньше Зою это не особо цепляло. Хотя время от времени она взрывалась и раньше.

– То в банк надо с ней сходить, она хотела счет открыть – одна боится! – вздыхает Зоя. – То к врачу ее записать, хотя у нее дома и комп, и интернет, пожалуйста, записывайся сама, куда хочешь! На Одноклассниках сидит, а записаться к врачу не может!

– Ну к врачу-то записать не так сложно, ехать к матери для этого не надо, сын мог бы и из своего дома это сделать!

– Теоретически несложно, да, Антон записал, звонит ей. Говорит, вот, такой-то день, такой-то доктор, такой-то кабинет. А она – нет, к этой докторше не пойду, она недалекая, ее все соседки ругают, от нее меня отпиши, а запиши к Барановой. Смотрим – у Барановой нет свободной записи вообще. Ну еще бы, говорит наша Анна Григорьевна, Баранова – очень хороший врач, к ней сложно записаться, это сидеть, отлавливать свободное время надо.

– Да уж, весело…

– Ага. Говорит, вон, Веронику Михайловну из сорок пятой квартиры дочь на прошлой неделе в два часа ночи записала к Барановой, сидела отлавливала талоны! Ну тут уж и сам Антон психанул – говорит, мама, отстань, мне, говорит, делать нечего, что ли, Баранову твою караулить по ночам! Надо тебе, сиди сама!.. Обиделась. Говорит, когда ты в детстве болел, я ночами не спала, сидела с тобой, а ты теперь матери помочь не хочешь в такой ерунде…

У Антона дома много дел – после ремонта в квартире осталась куча мелких недоделок, к тому же работа и ребенок, а мама придумывает то одно, то другое. То шкаф надо передвинуть из одного угла в другой, то компьютер не включается – на поверку оказывается, что там просто проводок отошел, и надо было не сыну звонить, а просто поглубже воткнуть разъем. То теперь вот сантехник придет, а она – какой ужас! – дома одна.

Дела все минутные, да, но если Антон едет к матери – это день потерян. Дорога туда, обратно, какое-то время там. Зоя злится, но он только разводит руками: мама – это святое…

Как считаете, сын в данной ситуации должен уже давно поставить мать на место? Нечего дергать занятого работающего мужчину, теперь уже отца семейства, надо совесть иметь? Живут же как-то бездетные пенсионерки, справляются и с сайтом Госуслуг, и с сантехниками, и с таксистами, и с лампочками, которые надо вкрутить…

Или сын должен помогать матери, и точка?

Что думаете?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Шея у Антона хорошая удобная, на ней и мама и жена помещаются. А так свекровь давно пора с шеи сссаживать, ревнует сына, вот и дёргает.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Мамаша явно боится, что сын с появлением своей семьи ее забросит. Сначала женился, теперь вот ребенка завел, караул, этак мать одна помрет без стакана воды и труп ее найдут через неделю!
Зачем она только его от своей юбки отпустила изначально, непонятно. Типа можешь, сынок, иметь баб и детей, но я у тебя на первом месте и попробуй только забыть об этом?
Поспорила бы с тем, что он не мамсик.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Невестка таки маленько ухи поела. С рождением ребенка свекровка не вымерла и ей по прежнему нужно общение с сыном. Но раньше яжемамку все устраивало, а теперь ей страшно с ребенком остаться. Выйдет муж на полный рабочий день будет дергать его не меньше свекровки. Прежде чем ворчать, что бабка не может свои проблемы сама решить на себя бы посмотрела.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15424
  • Карма: +3409/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А я на стороне невестки. Ехать через весь город во время эпидемии, чтобы лампочку поменять? Серьезно?  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
За предложение вылавливать врача в ночь глухую матом бы попросила так не делать, это уж точно.
И вообще, если там ехать из гребеней в гребеня, хоть бы догадался кто все дела собрать в один день - сразу и лампочку вкрутит, и в банк сходит, и морковки купит, и шкаф подвинет, и сорок розовых кустов рассадит...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Hacksley

  • Гость
Невестка таки маленько ухи поела. С рождением ребенка свекровка не вымерла и ей по прежнему нужно общение с сыном. Но раньше яжемамку все устраивало, а теперь ей страшно с ребенком остаться. Выйдет муж на полный рабочий день будет дергать его не меньше свекровки. Прежде чем ворчать, что бабка не может свои проблемы сама решить на себя бы посмотрела.

Ээээ...а с фига ли она будет его дергать не меньше свекрови? Не все не понимают, когда человек занят и как часто может помочь. Разделят заботы о ребенке с преобладанием жены, ибо мужику нужно работать - и все.
Сейчас я дома и моя маман может просить о любой помощи (например, что-то мелкому пояснить или по дому сделать то, что она не успела). Но я офигею, если перееду в другое жилье/город, а мать все равно будет просить помочь в быту с той же периодичностью. Так что "по-прежнему нужно общение с сыном" не отражает ситуации. Я бы сказала, что это "мамочка не может привыкнуть, что сыначка не дома".

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7459
  • Карма: +1380/-20
Во всем должна быть мера. Мама совсем уже берега потеряла :-\
В 2 часа ночи отлавливать, ага.
Но это дело Антона, конечно.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
Я что-то не совсем поняла, если они готовы давать там денег, а тетка не берет, то зачем он едет на перекладных, вместо того, чтобы раз в неделю взять такси туда-обратно?

Avoshre

  • Гость
А мне жаль мужика. У него с одной стороны мама с лапками, с другой - жена с лапками.
Одна боится с собственным ребенком наедине остаться, вторая - с сантехником.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Че-то обе хороши.
Одна боится наедине с сантехником остаться, другая - со своим ребенком.
С одной стороны мать, которая гонит сына через карантинную Москву заради лампочки или волосьев, набившихся в слив (кстати чего, "крот" уже в магазинах не продается?)
С другой - жена, которая каждый выход мужа из дома как трагедию воспринимает. Ну е-мое, я понимаю что трехнедельный малыш, к тому же - первенец, но что бы она делала, будь работа у мужа не удаленная? Заставила бы бросить работу и сидеть рядом, за руку ее держать?

Обе при этом ни разу не думают, что Антон их от такой жизни поломаться может. У мужика на шее ремонт, работа, ребенок и две бабищи сверху. Доперетягивают человека, треснет ведь.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15424
  • Карма: +3409/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я что-то не совсем поняла, если они готовы давать там денег, а тетка не берет, то зачем он едет на перекладных, вместо того, чтобы раз в неделю взять такси туда-обратно?
Так все равно ж день потерян. Тут не в деньгах дело, а во времени. Такси не сократит дорогу. Может, на такси даже дольше получится, потому что пробки.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
А мне жаль мужика. У него с одной стороны мама с лапками, с другой - жена с лапками.
Одна боится с собственным ребенком наедине остаться, вторая - с сантехником.
По-моему, лапки жены сейчас более чем оправданы. Пусть понимает, что это и его ребёнок тоже, учится ухаживать за ним полноценно, участвует в его жизни как родитель.
А то будет как в соседней теме - многолет жена всё сама, дети-быт не для мужика, а потом хоба - оставить ребенка отцу = оставить в опасности.
Мафия - Розали

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Почему в Гражданочкиных историях всегда такие немощные пенсионеры?
В 60 у них уже мозг отваливается
Помощь нужна постоянно - лампочку вкрути, денег дай, талончик возьми
Или это воспринимается как заслуженный  отдых?
Типа вот всю  жизнь пахала, а теперь время сложить лапки
Но камон, ей 62, там ещё лет 20 жизни, если не больше.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
Так все равно ж день потерян. Тут не в деньгах дело, а во времени. Такси не сократит дорогу. Может, на такси даже дольше получится, потому что пробки.

День потерян по-этому надо задолбаться еще и в дороге, чтобы потом по возвращению домой можно было только лежать. Не понимаю, в общем.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Я тут еще разок прочитала. "Бабка-пенсионерка, шестидесяти двух лет"? Шта?
Не, 62 года для женщины это, конечно, уже пенсионный возраст, но "бабка"?
У меня отцу столько, матери около того, тетки-дядьки все этого возраста и все это - вполне современные люди, умеющие и в комп и в смартфоны и вполне активные, большинство еще работают.

А как описанная в истории дама у нас себя могут вести родственницы лет восьмидесяти. Вот им правда непонятны все эти сайты-личные кабинеты-электронные очереди, они везде привыкли ходить ножками, звонить привыкли по стационарному телефону, врачей и прочих нужных людей привыкли отлавливать за рукав по коридорам  и так далее. Но это, блин, совсем-совсем другой возраст же.

ЗЫ: Stahash, опередили.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14753
  • Карма: +4391/-55
  • Белая и пушистая
У меня один вопрос: насколько часто Антон звонит маме и приезжает к ней гости, если она не просит помощи? Потому что все это сильно смахивает на желание получить минимальную заботу и внимание от выросшего ребенка.
Скучно Валентине дома одной, вот и придумывает проблемы, чтоб с сыном пообщаться.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Лапки жены с трехнедельным младенцем более чем понятны и оправданы: неопытность, усталость, может, не самое хорошее самочувствие, когда в туалет приходится ходить с поддержкой. В моей картине мира семьям с малышами наоборот стараются если не помочь, так хотя бы не мешать приспосабливаться к новой рутине, и папы часто стараются отпуск взять на первое время. Мама может бояться, что про нее забудут, а может пытаться показать всем, кто тут главная самка: сыначка через весь город едет новый рулончик туалетной бумажки менять! Плевать, что большая часть времени в дороге пройдет и домой сын вернется, как выжатая губка, зато мама довольна: она так любит, когда сына рядом. Рядом, сказала.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Мамо ревнует, очень сильно, вот и бесится. Посоветовала бы подарить ей собаку, так ведь заипет просьбами отвезти к ветеринару по каждому пуку. Видимо, придется с ней жестко поговорить, поставить на место. А насчет всяких просьб бесконечных... Может, попробовать договориться с каким-нибудь ее соседом, чтобы за отдельную плату приглядывал за ней? Лампочки вкручивал, комп в розетку втыкал, сантехника вызывал? Вой, конечно, будет до небес, но успокоится же она когда-нибудь.
Яжеговномать

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Почему в Гражданочкиных историях всегда такие немощные пенсионеры?
В 60 у них уже мозг отваливается
Помощь нужна постоянно - лампочку вкрути, денег дай, талончик возьми
Или это воспринимается как заслуженный  отдых?
Типа вот всю  жизнь пахала, а теперь время сложить лапки
Но камон, ей 62, там ещё лет 20 жизни, если не больше.
Ну у меня свекровь (сорри за стереотип) такая.
Реально, лампочку поменяй, комп перезагрузи, с пультом от телевизора вообще не знаю что делать.  Ремонт сделать так это вообще святое. 62 года.
При этом я даже на соседку бурчу, мол, товарищ Клавдея, с каких это пор вы разучились вилку от телевизора в розетку втыкать, ась? Но ей 87.
Хотя вот тут дошло, что соседка призывает меня в основном по всякой фигне, но ей внимания и поговорить надо. Всего раз 20 было по серьёзному делу за 5 лет.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2020, 13:07:01 от ЗлаяФея »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40401
  • Карма: +4383/-372
Мамо ревнует, очень сильно, вот и бесится.
::)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
У меня оба родителя в 60+ весьма беспомощны. Никаких стремянок, самостоятельных ремонтов, крупных покупок без меня. С сантехником они еще справятся, а вот подключение стиральной машинки должно быть при мне "а вдруг он что не так подключит". Я то конечно тот еще ниипаца спец, но посмотреть могу )))
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
У меня оба родителя в 60+ весьма беспомощны. Никаких стремянок, самостоятельных ремонтов, крупных покупок без меня. С сантехником они еще справятся, а вот подключение стиральной машинки должно быть при мне "а вдруг он что не так подключит". Я то конечно тот еще ниипаца спец, но посмотреть могу )))
У меня мама в 65- с помощью родственницы ещё старше сделала полностью ремонт в квартире. Из помощи только родственник помоложе повесил шкафы в кухне и зять эти, как их, на которые шторы вешают. Стремянка друг, но её иногда лень таскать, поэтому поставлю-ка я табуретку на табуретку. Упс.
Сантехников загоняла, они к ней как на работу ходят. И оказывается, нормальное отопление может быть в комнате. И не свистеть.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +561/-48
А я не очень понимаю наезда форумчан на жену.
3 недели ребёнку, да? Сама невыспанная, с последствиями родов, грудь болит, вот это всё. И тут на "поменять лампочку" муж на полдня сваливает.
Не на работу, у него удалёнка, он как может так-то помогает.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15424
  • Карма: +3409/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А я не очень понимаю наезда форумчан на жену.
3 недели ребёнку, да? Сама невыспанная, с последствиями родов, грудь болит, вот это всё. И тут на "поменять лампочку" муж на полдня сваливает.
Не на работу, у него удалёнка, он как может так-то помогает.
+1
И не забываем еще про эпидемию. Хз какую дрянь он из метро и электрички притащит.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8866
  • Карма: +2354/-21
А я не очень понимаю наезда форумчан на жену.
3 недели ребёнку, да? Сама невыспанная, с последствиями родов, грудь болит, вот это всё. И тут на "поменять лампочку" муж на полдня сваливает.
Не на работу, у него удалёнка, он как может так-то помогает.
Так стандартно. Ребенок есть? Не сидит молча и не отсвечивает? Сбрендившая яжмать. Я в этот раз даже почти не удивилась
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12823
  • Карма: +2824/-152
  • со всеми на "ты"
Присоединяюсь к защите невестки. Мелкое дитё, когда не знаешь, что с ним делать, это стресс и нужна поддержка. А тут поддержка уехала на полдня. И ладно бы по Вкжному и неотложному делу - мамон а там добывать.

Как у свекрови вообще сын получился, если она всего боится?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
И не забываем еще про эпидемию. Хз какую дрянь он из метро и электрички притащит.

Возможно муж сам не против куда-нить свалить из дома потому не возмущается. Судя по отзывам со всей планеты большинство людей хреноватенько переживают заточение в 4 стенах и готовы всем подъездом выгуливать одну собаку, сами переодеваться животными, кустами, придумывать несуществующие болезни и т.д.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А я на стороне невестки. Ехать через весь город во время эпидемии, чтобы лампочку поменять? Серьезно?  :-\
Лампочка в ванной. Проще поехать, чем получить свекровь всю переломанную.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Как у свекрови вообще сын получился, если она всего боится?
Муж помог.