Автор Тема: grazdano4ka.ru - В чужой квартире вы обязаны поддерживать идеальный порядок  (Прочитано 5155 раз)

Avoshre

  • Гость
"В чужой квартире вы обязаны поддерживать идеальный порядок", - заявил арендодатель


Цитировать
Варваре двадцать семь, она не замужем, детей не имеет. Живет одна, работает, снимает квартиру в столице, родители в дальнем Подмосковье.

До этого несколько лет снимала у хороших знакомых, но люди неожиданно вернулись из–за границы, и Варваре пришлось срочно искать другую квартиру и переезжать.

Надо сказать, по характеру Варя трудоголик. Всю свою душу вкладывает в дело, работу обожает. На работе она ответственный, собранный, целеустремленный человек – чего не скажешь про нее в быту. На хозяйстве Варвара не зациклена абсолютно, может быть, вследствие отсутствия у нее семьи и малых детей, а может, и просто по натуре.

Беспорядок вокруг нее ей не мешает – она просто абсолютно его не замечает. Особенно в моменты увлеченности каким–либо очередным рабочим проектом. Посуду, например, она моет не то чтобы один раз в день по вечерам, а часто даже просто один раз в неделю по пятницам – когда уже нет больше ни одной чистой ложки. Вещи у нее постоянно раскиданы, постель разобрана, белье не развешено... Что уж там говорить про грязный пол, пыль на полках, сантехнику – это для нее вообще мелочи...

Мама раньше ругалась, призывала к порядку, заставляла, уговаривала – ну нельзя же так! Ты же девочка, девушка, будущая мать! От тебя же любой мужик сбежит через неделю! Но Варя только отмахивалась – не нужны, мол, мне эти мужики, которые себе не жену, а прислугу выбирают. Я выйду замуж за такого, который уборщицу наймет, или сам убираться будет.

Такого уникума пока не нашлось, но Варвара не страдает – ей и так хорошо. Она живет в свое удовольствие, делает только то, что нравится: работает, путешествует, встречается с друзьями в кафе – и ни в чем себя не насилует.

Мама уже перестала бороться с дочкиным неряшеством. Приезжает раз в месяц по возможности и молча берется разгребать авгиевы конюшни в квартире.

...Последнюю квартиру Варя сняла немного впопыхах, и хозяева, кажется, тоже впопыхах ее сдавали – в холодильнике остались какие–то банки с вареньем, на антресолях мешки. Квартира только что после ремонта, не крутого, а такого, косметического, чистая, светлая. Хозяин договорился с Варей о том, что заберет через пару недель свои мешки, и тогда же привезет и повесит в комнате люстру.

Варя рассеянно кивнула головой – она и не заметила особо, что люстры нет. Есть какая–никакая лампочка под потолком, да и ладно.

Недели через две, утром, когда Варвара только что уехала на работу, раздался звонок от хозяина – нахожусь, мол, поблизости от квартиры, хотел бы забрать свои банки, заодно и люстру повесить – можно? Ключ, мол, у меня есть. Варвара напряглась немного, но как–то сразу не нашла возражений, зайти в квартиру разрешила. Неудобно, с одной стороны, конечно – там у нее и посуда в раковине, и белье в машинке, и постель раскидана.

Но, с другой стороны, хозяйское имущество в целости–сохранности. Сантехника не разбита, паркет не испорчен, стены в порядке.

А со своими собственными вещами Варя, взрослый человек, вольна обращаться по своему усмотрению, разве нет?

По приходу домой Варя нашла на столе под новой люстрой возмущенную записку.

Мол, мы так не договаривались, квартира превращена в свинарник, заведутся тараканы, испортится техника (в частности, стиралка, видимо)... Настоятельно просим навести порядок и поддерживать чистоту! Если, мол, такое будет повторяться, то нам придется расстаться.

С одной стороны, справедливо, наверно, а с другой – унизительно и обидно.

Взрослый и дееспособный человек волен жить в своем жилище так, как ему нравится, и указывать ему никто не вправе. Варвара платит за свое проживание и пользование немногими хозяйскими вещами приличные деньги. По идее, она обязана отчитаться за все только в момент, когда будет съезжать.

Хотя, впрочем, и собственника квартиры тоже можно понять. Пустил человек к себе одинокую интеллигентную девушку, без детей, без животных, думал – будет в квартире идеальный порядок, а там за две недели жизни такой срач, который и рота солдат не устроит.

Кто неправ, как считаете?

И что делать Варваре? искать другую квартиру прямо сейчас, не дожидаясь, когда вышвырнут, как котенка, опять платить агентам – накладно.

Извиняться и слушаться хозяина жилья – как–то унизительно... да и не надолго ее хватит, плавала уже, знает.

Что скажете?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Искать другую хату, однозначно. Еще не хватало, чтобы хер с горы указывал ей, как жить.
Яжеговномать

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Ну, если там именно грязь - остатки еды, засаленная плита и т.п., могу понять недовольство хозяина квартиры. Валентина съедет, а ему потом разгребать авгиевы конюшни, выводить тараканов и хорошо если не заново ремонт делать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Искать другое жилье, хозяева квартиры вправе устанавливать свои требования к арендатора, другой вопрос, что обговаривать их лучше до сдачи жилья.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Avoshre

  • Гость
Искать другое жилье, хозяева квартиры вправе устанавливать свои требования к арендатора, другой вопрос, что обговаривать их лучше до сдачи жилья.
Обычно требования звучат "чтобы было чисто". А понятие "чисто" у каждого своё.
Хозяина можно понять - если Валентина за две недели развела срач с тараканами, то что будет через год?

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Не вижу ужаса в посуде в мойке, неубраной постели и белье в машинке.  Тараканы от этого не заводятся.
У меня в этом отношении клевый собственник был. Он жил в другом городе  ;D
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Взрослый и дееспособный человек волен жить в своем жилище так, как ему нравится, и указывать ему никто не вправе.
В своём, может, и волен, но я чёт не заметила, чтоб в истории речь о своём шла. На месте хозяина я бы тоже сильно обеспокоилась, что скоро тараканы полезут, потом ни одним приличным людям хату не сдашь, пока не выведешь. Да и сантехнику оттереть сложновато будет, плита слоем жира покроется, мебель угваздается...
Ути-бозе, грязнульку унизили просьбой разгрести срачельник. А в срачельнике жить ей норм, не унизительно? Взрослый и дееспособный человек, ага. Пусть домработницу наймёт, раз такая деловая бизнес-вумен.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Представила себя на месте собственника и считаю, что поддерживать прям идеальный порядок в квартире необязательно, но какую-то "усредненную" чистоту точно обязательно. Пофиг, убрана или не убрана постель, где валяются вещи, есть ли белье в машинке (если оно не мокрое), но сантехнику и кухню надо мыть, тараканов не заводить, мягкую мебель пятнами не покрывать.

Если сантехнику регулярно не мыть, то всякие разводы от воды потом почти невозможно оттереть. Вернее, возможно, но не за один и даже не за два подхода по отмыванию. Понятное дело, что со временем любая поверхность будет выглядеть не новой и после съезда даже самых чистоплотных жильцов квартира не будет 1 в 1 как до сдачи, но это не повод забить и не убирать сданное имущество. Одно дело, когда свежий ремонт перестал выглядеть свежим через год-два, другое дело, когда он выглядит несвежим через два месяца.

Так что Варваре надо искать другую квартиру, такую, где у нее требования к чистоте с собственником совпадают. Или где все и так засрано.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2020, 15:10:09 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Мне сделало фу белье в машинке. Оно же там закиснет! Остальное в режиме творческого хаоса норм.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Варвара может не заморачиваться кошками на столе, уборкой остатков еды с тарелки, своевременным выносом мусора, в том числе и пищевого и вот уже кормовая база для тараканов. Мне непонятно,  почему Варвара уборщицу себе не найдёт и не купит посудомойку и грязи уже в разы меньше.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Если честно не вижу ужаса-ужаса в бельев машинке... я как-то забывала, потом постирала все заново и ничего ничему не было. Ну да, не хорошо, но не катастрофа. О_о
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Если честно не вижу ужаса-ужаса в бельев машинке... я как-то забывала, потом постирала все заново и ничего ничему не было. Ну да, не хорошо, но не катастрофа. О_о

Не катастрофа, если это было случайно единоразово. У меня тоже так было, на следующий день перестирала и все.

Но хозяин квартиры, посмотрев на то, что вокруг, не может быть уверен в том, что это разовый случай. Если бы я в чистой квартире увидела белье в машинке, я б тоже подумала, что там его просто забыли. А когда вокруг срач, в голову сразу приходит только вариант "забили", который может повториться не раз.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Не вижу ничего ужасного в белье в машинке. За полдня ему точно ничего не сделается. Я часто ставлю стирать утром, когда ухожу по делам, а развешиваю уже по приходу. Бывало, что до утра забывала, тоже ничего не было, даже повторно стирать не пришлось.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Ну не знаю, меня бы больше напрягла неделю не мытая посуда.
Это же и самой неудобно, потом отскребывать зацементировавшееся.
Оно же и пахнет, наверное?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8917
  • Карма: +2356/-21
Ну блин, я б тоже не хотела свинье квартиру сдавать.
т.е. мне пофиг если у квартирантов раскиданы носки и пахнет мужиками (ну они живут там блин). Но если в квартире срач не из раскиданных вещей, а из остатков пищи и чего-то такого, на что могут набежать тараканы - тоже попрошу этот вопрос как-то решить. Они съедут, а залитую хз чем кухню мне оттирать перед следующей сдачей
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Не люблю срач и "тыжедевочка", блеать
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11453
  • Карма: +1787/-97
Ну...
Я понимаю что жалко когда загаживают твою любимую квартиру.
Даже долгое время и сдавать не хотела именно поэтому.
Но арендатор обязан обеспечить сохранность имущества.
И сдать квартиру в том же виде в которым принял. Чистой, с целой мебелью, работоспособной техникой. Что у него происходит в промежутке между сдачей и приемкой вообще-то арендодателя не касается.
На всякие пятна/испорченное есть опись имущества, залоговая сумма и право потребовать возмещения расходов, если они залоговую сумму превышают. В том числе через суд.  
Не вижу ничего ужасного в белье в машинке. За полдня ему точно ничего не сделается. Я часто ставлю стирать утром, когда ухожу по делам, а развешиваю уже по приходу. Бывало, что до утра забывала, тоже ничего не было, даже повторно стирать не пришлось.
Ну да от нескольких часов в машинке ничего не происходит.

Оффлайн Amelia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +140/-3
Если уж вся такая деловая, вся-вся в работе до сих пор не в состоянии купить или взять в ипотеку собственное жилье, то уж будь добра, не свинячь в съемном.
Будет своя квартира- хоть армию тараканов разводи.
Другой вопрос, как самой не противно в этом жить, но это уже  лирика :)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: +648/-77
Где-то писали, что от бардака тараканы не заводятся.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Лол, я прям себя в истории узнала.
Мне абсолютно норм убирать раз в неделю-две, незаправленая кровать и вещи на поверхностях. (Постельное не глажу тоже ;D ). Посуда в мойке -- дайте 2, намного легче ее кучкой мыть, а не по одной (посудомойку пока нет возможности ставить, надо полностью кухню менять, а таааак хочу).
Сейчас жилье свое, но до этого 5 лет жила на съеме и всем было идеально: к съезду вызывала клининг, а до этого хозяевам было абсолютно класть, что я там убираю, главное, чтоб все было целым и деньги вовремя).
С мужиками тоже все прекрасно, как ни стращала меня бабушка. Но и правда, чтоб во мне хозяюшку и хранительницу очага видеть, надо сильно в глаза долбиться ;D
Хорошо, когда видение срача совпадает)

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Где-то писали, что от бардака тараканы не заводятся.

Не заводятся, если во всем доме чистота от подвала до мусоропровода и у соседей их тоже нет. Иначе они радостно приходят на покушать в квартиру, где посуда стоит грязная неделю. Это ж фубл* ее мыть потом - еда либо засохнет, либо начнет гнить и провоняет всю кухню :-\

Еще если не мыть плиту, сантехнику и прочее, то будут слои грязи с годовыми кольцами, ага. Нахрен владельцу квартиры такое счастье?

Если дева не любит быт и любит работу, то можно нанять уборщицу на раз в неделю. И от работы не отвлекают, и самой, наверное, удобнее не выискивать чистую чашку или футболку из горы грязных мятых шмоток на полу.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Я бы просто предупредила что если квартира будет в таком состоянии на момент, когда она съезжает - стоимость уборки вычту из залога.

Цитировать
Если дева не любит быт и любит работу, то можно нанять уборщицу на раз в неделю.
та нууу, там мать раз в месяц бесплатно убирает
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
У нас такая квартирантка жила. После нее пришлось клининг нанимать. Не понимаю этих бытовых свиней. Нафиг таких квартирантов. Сейчас на ее месте живет молодой человек - один раз муж навестил его (надо было сменить краны и нагревательный элемент в полотенцесушителе) - грязь в пределах нормы, легкая пыль, небольшой налет на сантехнике. Прекрасно. Без претензий вообще.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У нас сейчас квартиру снимают девочки, поддерживающие порядок лучше, чем был у нас. В том числе поэтому на время карантина мы им предложили снизить арендную плату.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Какая-то нехарактерная для Гражданочки Валентина - ни мужа, ни детей, ни свекрови, еще и работает.

Я тоже часто развожу бардак, но скапливание посуды в раковине для мытья раз в неделю, это уже за гранью. По сравнению с ней у меня вообще почти порядок.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
У нас такая квартирантка жила. После нее пришлось клининг нанимать. Не понимаю этих бытовых свиней. Нафиг таких квартирантов. Сейчас на ее месте живет молодой человек - один раз муж навестил его (надо было сменить краны и нагревательный элемент в полотенцесушителе) - грязь в пределах нормы, легкая пыль, небольшой налет на сантехнике. Прекрасно. Без претензий вообще.

Эм...сдавала квартиру, и как бы после каждого жильца всегда нанимала клининг считая это стандартной процедурой.

Когда сама снимала так же перед тем как съезжать/заезжать нанимала клининг. Потому как в гробу я видала перед выездом генералку делать.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
У нас в подъезде сдавали квартиру гостям из ближнего зарубежья, работавшим в соседней чайхане. Весь подъезд уже третий год не может тараканов вывести. Ну нафиг таких жильцов, бардак может быть какой угодно, но остатки пищи - это фуууууу.
Мафия - Джон

Hacksley

  • Гость
Если там остатки еды и прочий гниющий мусор - то убраться бы. А в противном случае пусть накуй идут. И пускать в свое отсутствие не стоило, пусть выбирают время так, чтобы было удобно арендатору.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5070
  • Карма: +1560/-38
Какая-то нехарактерная для Гражданочки Валентина - ни мужа, ни детей, ни свекрови, еще и работает.
И не вздыхает.

Оффлайн Phorusrhacos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Карма: +37/-17
Свинья эта деловая в любой момент съедет и найдёт новое жильё, а что делать хозяину? Там же тараканы могут завестись, потом никто эту квартиру снимать не будет. А простой квартиры это всегда убыток, причём немалый. И его возмущения вполне естественны.