Автор Тема: Сидит на одном месте 14 лет! Бухгалтер рядовой! Сказала ей, чтоб меняла работу!  (Прочитано 27191 раз)

Оффлайн Smolla

• Ветеран
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Скоро будет 10 лет, как я на одной и той же работе. И тоже иногда гложет червячок, правильно ли я поступаю. В ЗП рост есть, а вот обязанности не меняются совсем и это немного расстраивает. Скучно, к  тому же. Но, блин, знать, что ты всю работу сможешь сделать левой пяткой и особо не вникая - бесценно!
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Nicole White

• Ветеран
  • на "ты"
Конкретно в бухгалтерии не айс сидеть на одном месте, т.к. работая с 4 проводками 15 лет у тебя вроде как серьезное резюме, а на практике ты в профе знаешь меньше, чем та, которая меняет конторы каждые полтора года и успела и в рознице, и на производстве, и с импортом, и с госзакупками, и иностранным капиталом, и по зарплате, и везде.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сарделька

• Ветеран
    • 4erdak.su
2 км от дома - это по мне близко. Я ровно 1км только до остановки пешком иду в некарантинное время и затем мин 35 еду до центра. Считается средненько, не под самым боком и не далеко, большинство примерно на такое расстояние и ездят. А если 2 км - да я бы пешком ходила и без транспорта за полчаса!
Мне это вообще рядом: я до электрички чапаю 3 км. В пределах 2 км теоретически существует работа дворником и в Пятерочке. Мы иногда с собакой дальше гуляем. )

Оффлайн Coccinella

• Ветеран
  • Божья коровка.
Если всё будет хорошо, то в своём языковом клубе я проработаю долго, невзирая на "стагнирование" и на то, что, возможно, если бы я делала карьеру, я могла бы зарабатывать больше. Потому что меня там ценят, а мне нравится то, что я делаю. Потому что прекрасное умное начальство, грамотное администрирование, оформление по ТК, отпуск всегда летом и целых два месяца, а до работы десять минут пешком. И график гибкий, можно найти время, если нужно уладить бюрократические вопросы. Жизнь непредсказуема, но пока обстоятельства не вынудят меня стать основным добытчиком в семье, для меня комфорт будет решающим фактором.

Оффлайн URSA

• Ветеран
Конкретно в бухгалтерии не айс сидеть на одном месте, т.к. работая с 4 проводками 15 лет у тебя вроде как серьезное резюме, а на практике ты в профе знаешь меньше, чем та, которая меняет конторы каждые полтора года и успела и в рознице, и на производстве, и с импортом, и с госзакупками, и иностранным капиталом, и по зарплате, и везде.
Не совсем согласна. Есть хорошо оплачиваемые узкие специализации. Например, зарплата, основные средства, ГСМ и путевые. Это не 4 проводки ни разу. Не говоря уже об экспорте и 0% НДС. Отдельная песня производство и незавершенка.
Более того, на ВЭД левых, которые Фигаро тут Фигаро там вообще стараются не брать. Слишком прыгает у нас валютное законодательство и тут знания двухлетней давности уже не актуальны, а уверенность о том, что знаешь участок, могу оказаться фатальны для компании. Ибо штрафы огромны.
И на строительство и сложное производство не возьмут на участок без опыта.
Лично я специализируюсь на торговле, услугах, небольших производствах и ВЭД. Поэтому никто не возьмёт меня на строительство, общепит и транспорт. А бухов прыгающих мало кто любит. Ничего серьезного не поручат да и зп хорошую не даст.
Кстати, если из изначального поста дама 14 лет сидит на зарплате, а фирма крупная,  то она окуенный специалист. Больничные, декреты, часть на окладе, часть на сделке и у каждого свои коды, свои параметры. Алиментщики отдельная песнь.

Оффлайн Рыба Осетр

• Ветеран
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
На первой работе отработала 10 лет, на второй год на третьей 5, на четвертой 6, на пятой 2, на шестой сейчас.
Чего меняла:
На первой - хотела расти, понимала, что достигла потолка, расти было некуда и не в чем
Вторая - не смогла заставить себя ужиться в коллективе злобных теенек.
Третья фирма была ничего, там можно было и дальше развиваться, но в четвертую схантили на зарплату в полтора раза больше.
Пятая  загибалась и таки загнулась через полгода после того, как я оттуда ушла. Да и работа становилась все скучнее, потому что сокращались направления работы.
На шестой сейчас.
Можно было бы и в первой всю жизнь работать (она и сейчас есть и вполне стабильно развивается), но меня охватывает беспокойство, если я не развиваюсь, не достигаю, не учусь новому. Минус - я жалею, что мало времени уделяла семье.  Не осуждаю людей, которые всю жизнь на одном месте и уделяют семье все свободное время. Или просто довольны тем местом, где рабоают.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Кларисса Лектер

• Постоялец
15 лет на одном месте. Живу от работы буквально через дорогу. Пришла сюда принеси-подайкой, лишь бы взяли, с работой было туго тогда. Все мне было надо, все интересно, всему хотела научиться. В итоге владелец бизнеса все юридически оформил на меня, а сам свалил в лучшие края, где все для людей. Он получает доход, я нормальную для наших краев зп, хоть и приходится иногда вкалывать сверхурочно. Расти дальше некуда, но и двигаться с этого места просто не вижу смысла.
qui pro quo

Оффлайн Vermillion

• Ветеран
  • Chaotic Good
Но есть один нюанс (с)
В целом, сидение на жопе ровно ведет закостенелости мышления. Как-будто никто и никогда не сталкивался со всякими НИИ и госструктурами с динозаврами в штате. Которые ну очень сильно не хотят поддаваться современным технологиям\реалиям по причине "мы на 20 лет так работали и ничего, мы так привыкли".
Дело даже не в росте по вертикали или горизонтали. А в отсутствии потребности быть конкурентно-способным на актуальном на данный момент рынке труда.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Доби

• Ветеран
А если в браке много лет, тоже надо разводиться и нового супруга искать, а то развития нет?
Яжеговномать

Оффлайн Sunrise_S

• Ветеран
  • *Kalsarikännit
Но есть один нюанс (с)
В целом, сидение на жопе ровно ведет закостенелости мышления. Как-будто никто и никогда не сталкивался со всякими НИИ и госструктурами с динозаврами в штате. Которые ну очень сильно не хотят поддаваться современным технологиям\реалиям по причине "мы на 20 лет так работали и ничего, мы так привыкли".
Дело даже не в росте по вертикали или горизонтали. А в отсутствии потребности быть конкурентно-способным на актуальном на данный момент рынке труда.
Это, наверное, только к НИИ относится. На жопе ровно в бухгалтерии не усидишь, например, там постоянно какое-то новое г*вно. Даже на одном месте. Хрен закостенеешь, больше за*.
А выше только главбух - не очень, честно говоря, приятно. Сильно неприятно, на самом деле.
I feel for you...
Better fuckin go away

Люди которые должны принимать таблетки - принимают законы (с)

Оффлайн Vermillion

• Ветеран
  • Chaotic Good
А если в браке много лет, тоже надо разводиться и нового супруга искать, а то развития нет?

Ты еще детей предложи менять.

Sunrise_S, как раз таки бугалтеров это мало косается. Но смотря какие именно операции. В универе был бугалтер, работающий только с закупкой жратвы для кофитериев. Еще пара считала степендии.

Оффлайн Sunrise_S

• Ветеран
  • *Kalsarikännit
Не соглашусь. Столько изменений в законодательстве, плюс налоговая выкатывает столько требований, что иногда приходится тратить время только на сбор данных для налоговой.
наверное, зависит от вида деятельности предприятия, у нас, например, вылов морепродуктов, слишком много нюансов.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Vermillion

• Ветеран
  • Chaotic Good
имеется ввиду, мало касается "застревание на месте", а не приключения на жопу с нашим законодательством и налоговой.

Оффлайн Sunrise_S

• Ветеран
  • *Kalsarikännit
С нашим законодательством на месте хрен застрянешь. И вот, даже со средним образованием, но с практикой, ты уже дохера конкурентоспособен.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2021, 11:43:43 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Arctic

• Ветеран
  • *** *****!
Это, наверное, только к НИИ относится.
В науке так-то тоже ситуация меняется, сейчас всех переводят на контракты, которые продлеваются или не продлеваются в зависимости от публикаций, участия в конференциях и прочих итогов деятельности  :-\
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.
Жру в Макдональдсе в три горла назло режиму 😉

Мафия: массажист Эдик

Оффлайн Тётя Сэм

• Ветеран
  • Имбовая зверушка
такое и мне понять трудно , да.

Срать на тебя, да.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн RedMouse

• Ветеран
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
На какой-то из первых ФБ на Дайрах на высокорейтинговом этапе был фик, слэшный и бэдээсэмный, с пэйрингом Бухгалтер/Годовой Отчет.
Но таки это, активный/верхний партнер обычно ставится первым...
Мафия — Мвша

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Alguna Vez
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Lefo

• Постоялец
  • легкий воздух из тяжёлых облаков
Хочу прочесть этот фик с Главбухом и Отчетом.
Я бух )))
И отчётливо не хочу в главные ))))
Я нервная, здоровье дороже. Уже много лет работаю с одним и тем же главбухом, из компании в компанию с ней переходим, она мне ну вот как вторая мать. Всему научила, помогла, да и просто потрясающе хорошие отношения. Но на её место? Спаси Аллах!!!
Кстати и в строительство можно попасть без опыта, и на госзаказы, на Вэд. И на кадры с зп. Везде, на самом деле можно. Я так путём перевода как раз и оказалась в строительстве (после торговли!) на пару лет, сизым голубем в командировке. Какой кровью и нервами мне это далось - поймут только другие бухи, наверное.
С удовольствием бы со своим главбухом проработала бы на одном месте много-много лет. Да даже на разных местах, но тандемом.
Одно место вовсе даже не плохо. А кто не согласен - дверь вон там ))))

Оффлайн Ыш

• Ветеран
  • Безродный космополит
В науке так-то тоже ситуация меняется, сейчас всех переводят на контракты, которые продлеваются или не продлеваются в зависимости от публикаций, участия в конференциях и прочих итогов деятельности  :-\
У мужа такая система, но всяким заслуженным дедам кафедры продлевает контракты невзирая на.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Lilium

• Ветеран
По-моему это слишком сильно зависит от сферы и человека.
Я бы могла на своей работе годами сидеть, но я просто хочу больше денег. Еще больше. Плюс чувствуется застой в навыках - это тоже коробит.
Think of death the same way. As a sleep from which, inevitably, you will awaken.

Оффлайн Колоброд

• Старожил
Тему не читал, сразу спрошу: шутки за 300 про не менявшего место работы 17 лет Путина уже были или ещё нет?

Оффлайн Arctic

• Ветеран
  • *** *****!
У мужа такая система, но всяким заслуженным дедам кафедры продлевает контракты невзирая на.
Если человек уже со степенью доктора наук, то да, уволить сложно, потому что это статус и наличие докторов наук-профессоров важно и для кафедры. А если только начинает карьеру или там вечный доцент, то проще)
В Европе-США примерно то же самое, краткосрочные контракты и незащищенность.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.
Жру в Макдональдсе в три горла назло режиму 😉

Мафия: массажист Эдик

Оффлайн Серый слон

• Ветеран
Тему не читал, сразу спрошу: шутки за 300 про не менявшего место работы 17 лет Путина уже были или ещё нет?
21 год, папрашу. Кадровые перестановки внутри подразделения не считаются.

Оффлайн Kraagesh

• Старожил
Думаю, зависит от того, какая именно работа.

Программисту вряд ли стоит сидеть долго на одном месте.
Если компания развивается, появляется что-то новое, есть потребность и повод учиться - то можно и посидеть.
Либо, если точно уверен, что достиг своего "потолка", на этом месте карьера и закончится и потом на пенсию.

Со старого места я ушёл, потому что не было видимых перспектив собственного развития. Устаревшие фреймворки, версии. Опыт, который в дальнейшем будет бесполезен.
И мои доходы явно были крайне малы.
На текущем месте я полтора года (всего 3 года как программист), и планирую задержаться. Пока есть перспективы и в плане опыта, и в плане доходов.

Я не знаю, какие перспективы развития для бухов.
Если имеющиеся рабочие инструменты/программы/способы устарели, и на актуальные не переходят, то смысл ухода есть, просто чтобы поддерживать актуальный опыт. Иначе, в случае потери места работы, может нехило так отбросить вниз на новом месте, поскольку знания потеряли актуальность, и придётся до/пере-учиваться.

Оффлайн Gad.fly

• Старожил
Думаю, зависит от того, какая именно работа.

Программисту вряд ли стоит сидеть долго на одном месте.
Если компания развивается, появляется что-то новое, есть потребность и повод учиться - то можно и посидеть.
Либо, если точно уверен, что достиг своего "потолка", на этом месте карьера и закончится и потом на пенсию.

Со старого места я ушёл, потому что не было видимых перспектив собственного развития. Устаревшие фреймворки, версии. Опыт, который в дальнейшем будет бесполезен.
И мои доходы явно были крайне малы.
На текущем месте я полтора года (всего 3 года как программист), и планирую задержаться. Пока есть перспективы и в плане опыта, и в плане доходов.

Я не знаю, какие перспективы развития для бухов.
Если имеющиеся рабочие инструменты/программы/способы устарели, и на актуальные не переходят, то смысл ухода есть, просто чтобы поддерживать актуальный опыт. Иначе, в случае потери места работы, может нехило так отбросить вниз на новом месте, поскольку знания потеряли актуальность, и придётся до/пере-учиваться.

Вот как на новое перейти, если опыт нужен больше,  чем для себя поковырял немного? А то мне что-то чаще попадаются проекты не совсем те, с чем хотелось бы. Делал на MODx сайты — дадут на нем.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…