Автор Тема: #128902 - Извините, я не пью!  (Прочитано 3763 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#128902 - Извините, я не пью!
« : 28 Мая 2020, 20:35:23 »
https://ideer.ru/128902
Цитировать
Мне было года 4, когда родственники привели меня в церковь на причастие. После чтения молитв меня поднесли к батюшке, и он протянул ко мне ложечку кагора, чтобы я проглотила его. А я посмотрела так серьезно на него и говорю: "Извините, я не пью!"
И правда, нефиг детей спаивать.
Яжеговномать

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #128902 - Извините, я не пью!
« Ответ #1 : 28 Мая 2020, 20:36:18 »
Вот да. Я помню, как эту мерзость хлебом заедала (просвирой?).
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #128902 - Извините, я не пью!
« Ответ #2 : 28 Мая 2020, 20:59:53 »
А мне понравился кагор. Сладенько было ))

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #128902 - Извините, я не пью!
« Ответ #3 : 28 Мая 2020, 21:04:45 »
А мне понравился кагор. Сладенько было ))
Ну да. В правильном кагоре сахара от 120 - он как сироп.
А насчёт крещения - я своё не помню. Хотя была, кажется, уже довольно большая.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: #128902 - Извините, я не пью!
« Ответ #4 : 28 Мая 2020, 21:13:43 »
https://ideer.ru/128902
Цитировать
Мне было года 4, когда родственники привели меня в церковь на причастие. После чтения молитв меня поднесли к батюшке, и он протянул ко мне ложечку кагора, чтобы я проглотила его. А я посмотрела так серьезно на него и говорю: "Извините, я не пью!"
И правда, нефиг детей спаивать.
Молодец, круто выступила девчонка! Так и меня - но не поднесли, а подвели к причастию лет в восемь. И вот священник протянул мне ложечку кагора, а я громко и строго спросила: "А разве это гигиенично? Ведь вы всем с одной ложки даёте, так нельзя, это рассадник бактерий!" (нас с детского сада учительша с медсестрой неустанно приучали к гигиене и вбили-таки в башку, до сих пор всё дезинфицирую).

Но священник тоже не растерялся и провозгласил, что "от Господа худого идти не может, он всё очистит; а бояться надо не чужих бактерий на ложке, а грехов на своей душе".  :D И хотя за такую неблагословенность меня потом дома привычно отдубасили, я, утаскиваемая из церкви опозоренной матерью, успела разглядеть, что несколько человек-то вышли из той очереди, что стояла к заветной ложечке... Стало быть, ересь в умах я посеяла-таки  :P
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #128902 - Извините, я не пью!
« Ответ #5 : 29 Мая 2020, 00:05:23 »
(просвирой?).
просфорой

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: #128902 - Извините, я не пью!
« Ответ #6 : 29 Мая 2020, 01:16:36 »
Устами младенца, как известно... ;D
А вообще, они серьезно всем дают? Даже когда маленьких детей крестят? Эм, это как бы незаконно, нет?

Я с церковными обычаями почти не знакома, меня вроде крестили в своё время, но, кажется, тайком дабы обошлось без проблем по местам работы всех остальных. Во всяком случае крестика у меня нет, но вроде как одна из бабушек покрестила. Но это неточно  ;D

Стало быть, ересь в умах я посеяла-таки  :P
Это не ересь, это здравый смысл  8)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #128902 - Извините, я не пью!
« Ответ #7 : 29 Мая 2020, 01:33:58 »
Устами младенца, как известно... ;D
А вообще, они серьезно всем дают? Даже когда маленьких детей крестят? Эм, это как бы незаконно, нет?
Насчет крещения не знаю (во время него разве дают кагор?), а при мне как-то во время причастия давали вино малышам, которые были на руках родителей.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: #128902 - Извините, я не пью!
« Ответ #8 : 29 Мая 2020, 01:38:13 »
Насчет крещения не знаю (во время него разве дают кагор?), а при мне как-то во время причастия давали вино малышам, которые были на руках родителей.
:o Нифигасебе. Но это же...как вообще коррелирует с уголовным кодексом?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #128902 - Извините, я не пью!
« Ответ #9 : 29 Мая 2020, 01:39:20 »
:o Нифигасебе. Но это же...как вообще коррелирует с уголовным кодексом?
А что у нас в уголовном кодексе против алкоголя несовершеннолетним?
Я нашла статью за продажу алкоголя несовершеннолетним, но они же не продают, а бескорыстно наливают ;D Есть еще за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление, но я не знаю, что входит в это понятие.
А вообще мне интересно, матери, которые тащат своих годовалых детей за ложкой вина, спокойно отреагируют, когда этот же ребенок в пятнадцать начнет за школой пить пиво? ;D
« Последнее редактирование: 29 Мая 2020, 01:48:28 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #128902 - Извините, я не пью!
« Ответ #10 : 29 Мая 2020, 03:10:39 »
Прошу прощения, но не принести это сюда я не могу физически.
Цитировать
Начал он, по своему обыкновению, с пустейшей болтовни. На сей раз он занимал меня беседой о святом причастии. На сердце пожаловался мимоходом, к слову, и у меня получилось впечатление, что он специально явился узнать, какого я, как врач, мнения относительно проблемы гигиеничности святого причастия, которую взялись обсуждать теперь во всех газетах, уставши спорить о морском чудище. Я не следил за этими дебатами, заглядывал лишь от случая к случаю одним глазом в попадавшиеся статейки, но, говоря по правде, вовсе был в том несведущ, так что пастору самому пришлось разъяснять мне положение дел. Что следует предпринять, дабы предотвратить опасность передачи заразы через святое причастие? Так ставился вопрос. Пастор глубоко сожалел, что подобный вопрос вообще мог быть поставлен, но уж коль скоро это так, приходилось на него отвечать. Тут мыслилось несколько возможностей. Проще всего, пожалуй, было бы приобрести для каждой церкви взамен общей чаши энное количество каких-то небольших сосудов, и пусть бы пономарь перемывал их всякий раз тут же у алтаря — но это слишком дорого; маленькому деревенскому приходу, пожалуй, не под силу приобрести необходимое количество таких серебряных сосудов.
Я заметил на это, что в наше время, когда интерес к религии непрестанно возрастает и когда изготовляется, например, великое множество серебряных кубков для велосипедных гонок, следовало бы отыскать возможности для приобретения таких же кубков и в религиозных целях. Я, правда, не слышал, чтобы перед обрядом причащения священник хотя бы словом поминал серебро, однако про это соображение я умолчал. Далее мыслилась и такая возможность, продолжал пастор, чтобы каждый причащающийся приносил с собой собственную чашу либо просто стакан. Но как это будет выглядеть, если имущий явится, скажем, с серебряным кубком художественной работы, а неимущий, чего доброго, с обыкновенной рюмкой? На мой взгляд, картина получилась бы весьма живописная, но я и тут промолчал и ждал, что он скажет дальше. Далее, некий священник из свободомыслящих предложил вкушать кровь Спасителя в капсюлях. Я подумал было, что ослышался. «В капсюлях, как касторку?» — «Ну да, в капсюлях». И, наконец, некий придворный проповедник придумал чашу совершенно особой конструкции, взял на неё патент и основал акционерное общество, — пастор мне её подробнейшим образом описал, по-моему, это порядком смахивало на чашки-плошки докторов чёрной магии. Ну, что до него самого, то он держится подальше от ересей и свободомыслия, и посему все эти новшества представляются ему весьма подозрительными, но бациллы ведь тоже вещь подозрительная, и что прикажете делать?
Бациллы — всё тотчас же прояснилось, стоило мне лишь услышать, как он выговаривает это слово. Интонация была мне знакома, я вспомнил, что однажды мы с ним уже говорили о бациллах, теперь мне было совершенно ясно, что он страдает заболеванием под названием бацилломания. Бациллы в его глазах — это, вероятно, нечто, загадочным образом находящееся и вне религии, и вне заведённого порядка вещей. Происходит это оттого, что они только-только объявились. Религия его стара, ей чуть не девятнадцать столетий, а заведённый порядок вещей датирует своё рождение по меньшей мере началом века, с немецкой философии и падения Наполеона. Бациллы же свалились на беднягу уже к старости, свалились как снег на голову. В его представлении они вот только теперь, в преддверии конца света, и начали свою зловредную деятельность; ему и невдомёк, что ими, по всей вероятности, уже кишмя кишело и в том немудрёном глиняном сосуде, что служил застольной чашей на тайной вечере в Гефсимане.
Я затрудняюсь сказать, на кого он больше смахивает, — на осла или на лисицу.
Я повернулся к нему спиной и, предоставив ему разглагольствовать, стал рыться в шкафу с инструментами. Между делом я попросил его снять сюртук и жилет, что же до проблемы гигиеничности святого причастия, то я, недолго думая, решил высказаться в пользу капсюлей.
— Должен признаться, — сказал я, — что в первый момент даже я был несколько шокирован, хотя и не могу похвастаться особой религиозностью. Однако, по зрелом размышлении, всякие сомнения отпадают. Ведь суть-то святого причастия не в вине, и не в хлебе, и даже не в серебряной церковной утвари, но в вере; а истинная вера, разумеется, никоим образом не зависит от таких внешних аксессуаров, как серебряные чаши или желатиновые капсюли...
Сёдерберг, Доктор Глас
1905
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #128902 - Извините, я не пью!
« Ответ #11 : 29 Мая 2020, 11:41:15 »
Насчет алкоголя - да не так оно страшно, этот кагор для причастия хорошенько разбавляют, так что не опаснее, чем накапать 5 капель спиртовой настойки на полстакана воды для лечения. А вот по поводу негигиеничности, куче народу из одной ложечки - это таки да, заставляет призадуматься. Не говоря о том, что нефиг навязывать религию ребенку в том возрасте, когда он еще не может сам согласиться или отказаться, причем даже не в форме рассказов и чтения детской Библии, а еще и таскания в церковь. Подрастет - сам решит, надо оно ему или нет.

kasanka

  • Гость
Re: #128902 - Извините, я не пью!
« Ответ #12 : 29 Мая 2020, 12:57:43 »
Я не поддерживаю эту практику принимать причастие с одной ложки кучей народу, особенно во время епидемии. Но вот у нас ложку никто не облизывает. Священник как бы "закидывает" в рот хлеб+вино. Это тоже не совсем гигиенично, но всё же.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #128902 - Извините, я не пью!
« Ответ #13 : 29 Мая 2020, 13:02:22 »
У католиков облатку священник обмакивает в вино и кладет в рот причащающемуся. Никаких ложек.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #128902 - Извините, я не пью!
« Ответ #14 : 29 Мая 2020, 17:47:29 »
Насчет крещения не знаю (во время него разве дают кагор?), а при мне как-то во время причастия давали вино малышам, которые были на руках родителей.
:o Нифигасебе. Но это же...как вообще коррелирует с уголовным кодексом?
Оно там разбавлено раз в десять, не думаю, что реально большой вред.